Jump to content
Baku365.com

Инстинкт или убеждения


ImpendingDoom

Recommended Posts

Starry Eyed
6 минут назад, Despina сказал:

Т.е. вы скорее примете смерть, чем позволите унизить ваше достоинство, я правильно поняла?) 

Ну, что сказать... Дай Бог, чтобы вы никогда не стояли перед подобным выбором. 

Очень давно я читала одну повесть, к сожалению, ни названия, ни автора не помню... Там в военной школе старшеклассник изнасиловал мальчика и потом систематически это продолжал делать. Там были примерно такие строки (дословно не помню, только смысл): нечто ужасное, то, о чем ты никогда не помышлял и никогда (как тебе казалось) не принял бы, и если бы произошло с тобой, то это было бы равносильно концу света, приходит в твою жизнь очень обыденно, буднично и просто... и мир не перестает существовать, и ты продолжаешь жить. 

Многое зависит от духа человека. Что мешало этому мальчику рассказать обо всем родителям или полоснуть ножом насильника? Он же его не на цепи держал, есть столько способов избежать этого всего. Но он терпел, есть такой сорт людей, покорные овцы и они магнитом притягивают к себе такие ситуации, терпят и жалеют себя. 

Edited by Starry Eyed
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
4 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Многое зависит от духа человека. Что мешало этому мальчику рассказать обо всем родителям или полоснуть ножом насильника? Он же его не на цепи держал, есть столько способов избежать этого всего. Но он терпел, есть такой сорт людей, покорные овцы и они магнитом притягивают к себе такие ситуации, терпят и жалеют себя. 

Добрый вчер Вам,
вот Вы называется людей покорными овцами, но следует не забыватьчто у людей разные склады характера и манеры общения, ктото боевой "пёс" и дезок, а ктото флегматичен и покорный как раб, тут нужно просто человеческое отношение, сожаление, миролюбивость, а не тактика зуб за зуб, и глаз за глаз. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, Starry Eyed said:

Многое зависит от духа человека. Что мешало этому мальчику рассказать обо всем родителям или полоснуть ножом насильника? Он же его не на цепи держал, есть столько способов избежать этого всего. Но он терпел, есть такой сорт людей, покорные овцы и они магнитом притягивают к себе такие ситуации, терпят и жалеют себя. 

Да, так. Но есть категория людей живущих (или допускающих) по принципу

один раз - не педараз,

а второй раз - уже не в первый раз,

третий раз - привычный раз,

Ну и дальше - уже любимый раз))

 

Edited by Glock
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Stolz сказал:

Добрый вчер Вам,
вот Вы называется людей покорными овцами, но следует не забыватьчто у людей разные склады характера и манеры общения, ктото боевой "пёс" и дезок, а ктото флегматичен и покорный как раб, тут нужно просто человеческое отношение, сожаление, миролюбивость, а не тактика зуб за зуб, и глаз за глаз. 

Вечер добрый. Так я и написала, все зависит от духа человека. Такие, как этот мальчик и есть покорные овцы, он мог избежать насилия множеством способов, но он тупо смирился. Такие люди у меня не вызывают ни эмпатии ни понимания. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Stolz said:

Добрый вчер Вам,
вот Вы называется людей покорными овцами, но следует не забыватьчто у людей разные склады характера и манеры общения, ктото боевой "пёс" и дезок, а ктото флегматичен и покорный как раб, тут нужно просто человеческое отношение, сожаление, миролюбивость, а не тактика зуб за зуб, и глаз за глаз. 

Это да. Снисходительность и понимание надо проявлять)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Starry Eyed сказал:

Вечер добрый. Так я и написала, все зависит от духа человека. Такие, как этот мальчик и есть покорные овцы, он мог избежать насилия множеством способов, но он тупо смирился. Такие люди у меня не вызывают ни эмпатии ни понимания. 

Но они же тоже люди и должны быть защищаны, к ним надо так же относиться, как и к другим, образ жертвы не даром в некоторых европейских странах есть методика уравнивания / примирения жертвы и "преступника", что бы был достигнут компромусс или были выплачены компенсации, и пострадавший мог и дальше житьбез травмы психоической или физической, чобы на него не показывали пальцем, мол вон язых идёт, мальчк для битья, само общество должно таких людей поддерживать и искоренять насилие. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Stolz said:

Но они же тоже люди и должны быть защищаны, к ним надо так же относиться, как и к другим, образ жертвы не даром в некоторых европейских странах есть методика уравнивания / примирения жертвы и "преступника", что бы был достигнут компромусс или были выплачены компенсации, и пострадавший мог и дальше житьбез травмы психоической или физической, чобы на него не показывали пальцем, мол вон язых идёт, мальчк для битья, само общество должно таких людей поддерживать и искоренять насилие. 

Штольц, понимаю Вас и в целом согласен (хотя позиция Старри мне ближе по духу) но ведь тема не об этом))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
1 минуту назад, Stolz сказал:

Но они же тоже люди и должны быть защищаны, к ним надо так же относиться, как и к другим, образ жертвы не даром в некоторых европейских странах есть методика уравнивания / примирения жертвы и "преступника", что бы был достигнут компромусс или были выплачены компенсации, и пострадавший мог и дальше житьбез травмы психоической или физической, чобы на него не показывали пальцем, мол вон язых идёт, мальчк для битья, само общество должно таких людей поддерживать и искоренять насилие. 

Я осуждаю любое насилие, особенно, над ребёнком и уж тем более, я не стану показывать пальцем и обвинять в чем-то жертву, ему и так досталось, но сочувствовать в полной мере я ему так же не смогу, ибо тут спасение утопающего - дело рук самого утопающего. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 час назад, Despina сказал:

Кстати, в том же Исламе есть понятие такии, когда, во имя спасения своей жизни, допустимы оговорки, умышленный обман и лицемерие. 

Ислам гибкий , там жизнь мусульманина ставиться выше акиды если грозит опасность жизни настоящая, по крайней мере многие алимов сходятся в этом. ))

26 минут назад, Starry Eyed сказал:

Обрисовала тему маме и прочла свои ответы, как я и говорила, она полностью подтвердила мои слова. Сказала, что мир не вечен и все мы рано или поздно умрем и лучше умереть достойно. Звонить бабушке и тревожить ее подобными вопросами не стала на старости лет, но знаю, она того же мнения ) 

П. С. Я не приемная)) 

Я по приколу тоже у мамы спросил. Она, в отличии от меня не противопоставляет инстинкт самосохранения и идею\принцип. Есть те кто находятся на низком уровне, то есть на уровне материальном (типа по Маслоу)  то они готовы на все ,они паникуют, бояться, становятся животным даже когда угрозы жизни нет, в очереди, когда кто то косо посмотрел и др. Для человека на более высоком уровне развития духовного, физическое самосохранение равноправно идее. Идея и есть часть жизни и такой же инстинкт самосохранения как и физический и равносилен ему. А выбор в пользу идеи в ущерб жизни не есть отклонение, просто для него хуже смерти сменить на ментальном уровне, идея тождественна жизни, как и физическое тело.

То есть самосохранение бывает материальное и идейное, и они оба одинаково важны.

Я считаю что важны оба, но база - материя. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Despina
26 минут назад, Starry Eyed сказал:

Многое зависит от духа человека. Что мешало этому мальчику рассказать обо всем родителям или полоснуть ножом насильника? Он же его не на цепи держал, есть столько способов избежать этого всего. Но он терпел, есть такой сорт людей, покорные овцы и они магнитом притягивают к себе такие ситуации, терпят и жалеют себя. 

Время - перед 2 мировой войной. Родители в другом городе. Интернета нет)) Пока насилуют, другие старшеклассники держат его за руки и ноги. Он потом рассказал все учителю, и с насильниками разобрались. Но речь о том, что мальчик, не сумев избежать позора, не покончил с жизнью, а продолжал жить. 

Кстати, убийство и самоубийство тоже не так просто совершить... Более того, самоубийство - большой грех по Исламу, а вы - мусульманка, если не ошибаюсь. Так что не все так просто. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
1 минуту назад, Despina сказал:

Время - перед 2 мировой войной. Родители в другом городе. Интернета нет)) Пока насилуют, другие старшеклассники держат его за руки и ноги. Он потом рассказал все учителю, и с насильниками разобрались. Но речь о том, что мальчик, не сумев избежать позора, не покончил с жизнью, а продолжал жить. 

Кстати, убийство и самоубийство тоже не так просто совершить... Более того, самоубийство - большой грех по Исламу, а вы - мусульманка, если не ошибаюсь. Так что не все так просто. 

То есть самоубийство после изнасилования это удел психически ненормальных, слабых людей ?

В принципе самоубийство по всем канонам, в том числе научным является девиантным действием. 

19 минут назад, Starry Eyed сказал:

Я осуждаю любое насилие, особенно, над ребёнком и уж тем более, я не стану показывать пальцем и обвинять в чем-то жертву, ему и так досталось, но сочувствовать в полной мере я ему так же не смогу, ибо тут спасение утопающего - дело рук самого утопающего. 

Жертву насилия мне жаль, и я непременно помогу чем смогу человеку, по которому в широком смысле слова проехалась жизнь. Слабость не порок, люди разные и сломать из может разное. Для себя считаю должным помочь. "Спасение утопающего дело рук своего утопающего" жестокое и опасное убеждение. Я не любитель помогать тем, у кого все более или менее нормально, но что то случилось, я больше делаю помогать тем, у кого именно предел) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
32 минуты назад, Glock сказал:

Но есть категория людей живущих (или допускающих) по принципу

один раз - не педараз,

а второй раз - уже не в первый раз,

третий раз - привычный раз,

Ну и дальше - уже любимый раз))

 

Кстати, по личному опыту - кто больше всего бьет себя в грудь, на поверку оказывается совсем не тем, кем казался, или пытался казаться))
Не тебе адресую а)  а то всегда меня обвиняешь в том, что докапываюсь до тебя))  (и, не дай Бог, Старри), просто встречала таких людей)

  • Like 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
4 минуты назад, Despina сказал:

Время - перед 2 мировой войной. Родители в другом городе. Интернета нет)) Пока насилуют, другие старшеклассники держат его за руки и ноги. Он потом рассказал все учителю, и с насильниками разобрались. Но речь о том, что мальчик, не сумев избежать позора, не покончил с жизнью, а продолжал жить. 

Кстати, убийство и самоубийство тоже не так просто совершить... Более того, самоубийство - большой грех по Исламу, а вы - мусульманка, если не ошибаюсь. Так что не все так просто. 

Покончить с собой в этом случае было бы так же проявлением трусости, опять-таки, он мог рассказать обо всем в первый раз и на цепи в подвале его не держали. Изнасилование не самое страшное, что может подтолкнуть человека к самоубийству, это можно пережить, хоть и тяжело, бывают ситуации намного страшнее и невыносимее. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
2 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

То есть самоубийство после изнасилования это удел психически ненормальных, слабых людей ?

В принципе самоубийство по всем канонам, в том числе научным является девиантным действием. 

Жертву насилия мне жаль, и я непременно помогу чем смогу человеку, по которому в широком смысле слова проехалась жизнь. Слабость не порок, люди разные и сломать из может разное. Для себя считаю должным помочь. "Спасение утопающего дело рук своего утопающего" жестокое и опасное убеждение. Я не любитель помогать тем, у кого все более или менее нормально, но что то случилось, я больше делаю помогать тем, у кого именно предел) 

Слушай, я не писала, что я стану добивать жертву, относиться с презрением и тд. Я бы тоже поддерживала этого человека всячески, да, он слабый духом, да, он натерпелся, но сочувствовать искренне, в душе, ему не смогла бы. Под спасением утопающего имела ввиду, что человек часто может себе помочь, но не делает этого по тем или иным причинам, и ему обязательно нужно помочь, а не оставлять барахтаться в болоте. Лап жестокий Холодное сердце Эльза элядин мяни)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Despina
5 минут назад, ImpendingDoom сказал:

То есть самоубийство после изнасилования это удел психически ненормальных, слабых людей ?

В принципе самоубийство по всем канонам, в том числе научным является девиантным действием. 

 

Второе предложение в твоем посте и есть ответ на первое, как мне кажется))

Кстати,читала, кажется  у тех же экзистенциалистов, что 90% сиуцидников кончают жизнь самоубийством не потому что не хотят жить, а потому что не хотят БЫТЬ здесь и сейчас. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Despina
9 минут назад, Starry Eyed сказал:

,.......бывают ситуации намного страшнее и невыносимее. 

Можете какой-нибудь пример привести?)

Link to comment
Share on other sites

Glock
10 minutes ago, Despina said:

Кстати, по личному опыту - кто больше всего бьет себя в грудь, на поверку оказывается совсем не тем, кем казался, или пытался казаться))
Не тебе адресую а)  а то всегда меня обвиняешь в том, что докапываюсь до тебя))  (и, не дай Бог, Старри), просто встречала таких людей)

Да, с крикунами бьющими себя в грудь такое бывает нередко. Но мы то тут тему обсуждаем и вынуждены позиции обозначать)

А так, касательно темы..  знаешь статистику по женщинам из Боснии, Сирии которые предпочли смерть тем мучениям и бесчестию которым их подвергали в лагерях ?.. точную цифру сейчас не охота искать, но довелось общаться с теми у которых на глазах вытворяли кошмар с их близкими...

  • Like 1
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
1 минуту назад, Glock сказал:

Да, с крикунами бьющими себя в грудь такое бывает нередко. Но мы то тут тему обсуждаем и вынуждены позиции обозначать)

А так, касательно темы..  знаешь статистику по женщинам из Боснии, Сирии которые предпочли смерть тем мучениям и бесчестию которым их подвергали в лагерях ?.. точную цифру сейчас не охота искать, но довелось общаться с теми у которых на глазах вытворяли кошмар с их близкими...

У нас много показывали репортажей о Сирии и "исламском государстве", как там в рабстве многие женщины курды кончали самоубийством, после многократного насилия. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, Despina said:

 

Кстати,читала, кажется  у тех же экзистенциалистов, что 90% сиуцидников кончают жизнь самоубийством не потому что не хотят жить, а потому что не хотят БЫТЬ здесь и сейчас. 

Да, у большинства так на тот момент страшного и тяжёлого испытания.

У некоторых, потом.. неспособность/нежелание жить с этой травмой и тяжёлым бременем...

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Despina сказал:

Можете какой-нибудь пример привести?)

Когда грозит крайне тяжелая, мучительная смерть через пытки, в плен попасть, выбор между своей жизнью и страшным поступком перед невинным человеком, очень много всего можно написать, просто не хочу, не любительница моделирования ситуаций. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Stolz said:

У нас много показывали репортажей о Сирии и "исламском государстве", как там в рабстве многие женщины курды кончали самоубийством, после многократного насилия. 

Я общался с теми кто чудом смог выйти из застенок асадовского режима.

Там (в Сирии) практически со всех сторон (воюющих) мрак.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Stolz
2 минуты назад, Glock сказал:

Я общался с теми кто чудом смог выйти из застенок асадовского режима.

Там (в Сирии) практически со всех сторон (воюющих) мрак.

Конечно есть там пытки и зверство, причём со всех сторон. 

Link to comment
Share on other sites

Despina
2 минуты назад, Starry Eyed сказал:

Когда грозит крайне тяжелая, мучительная смерть через пытки, в плен попасть, выбор между своей жизнью и страшным поступком перед невинным человеком, очень много всего можно написать, просто не хочу, не любительница моделирования ситуаций. 

Ну, я бы тоже выбрала самоубийство взамен мучительной смерти через пытки)) все равно да уже умираешь) Со страшным поступком  перед невинным человеком... да, сложный выбор, но все же инстинкт жизни, думаю, возьмет свое.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

А что, никто никогда не слышал как с целью оказания давления используют психологический и физический прессинг на близких человеку людей с требованиями выполнить желаемое?

Должники... Или по политическим мотивам неугодные...

А ведь такое бывает и у нас в родном Азербайджане.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 hour ago, Starry Eyed said:

Я осуждаю любое насилие, особенно, над ребёнком и уж тем более, я не стану показывать пальцем и обвинять в чем-то жертву, ему и так досталось, но сочувствовать в полной мере я ему так же не смогу, ибо тут спасение утопающего - дело рук самого утопающего. 

но это же ребёнок.. разве правильно ждать от ребёнка взрослых решительных поступков? 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
5 минут назад, Al Pacino сказал:

но это же ребёнок.. разве правильно ждать от ребёнка взрослых решительных поступков? 

Я уже расписала свою позицию. 

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
49 минут назад, Starry Eyed сказал:

Слушай, я не писала, что я стану добивать жертву, относиться с презрением и тд. Я бы тоже поддерживала этого человека всячески, да, он слабый духом, да, он натерпелся, но сочувствовать искренне, в душе, ему не смогла бы. Под спасением утопающего имела ввиду, что человек часто может себе помочь, но не делает этого по тем или иным причинам, и ему обязательно нужно помочь, а не оставлять барахтаться в болоте. Лап жестокий Холодное сердце Эльза элядин мяни)) 

Я и не утверждал что ты писала о том, что будешь кого то добивать)) Просто кто достоин большего сочувствия чем человек, который на дне?) вопрос риторический. 
А кто по твоему достоин сочувствия и участия?) при каких обстоятельствах ты почувствуешь желание искреннего участия?

 

32 минуты назад, Despina сказал:

Ну, я бы тоже выбрала самоубийство взамен мучительной смерти через пытки)) все равно да уже умираешь) Со страшным поступком  перед невинным человеком... да, сложный выбор, но все же инстинкт жизни, думаю, возьмет свое.

Нацисты заставляли одних пленных закапывать других) и люди без проблем это делали, что бы выжить)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Starry Eyed said:

Я уже расписала свою позицию. 

ну я с ней не согласен ) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
3 минуты назад, ImpendingDoom сказал:

Я и не утверждал что ты писала о том, что будешь кого то добивать)) Просто кто достоин большего сочувствия чем человек, который на дне?) вопрос риторический. 
А кто по твоему достоин сочувствия и участия?) при каких обстоятельствах ты почувствуешь желание искреннего участия?

 

Нацисты заставляли одних пленных закапывать других) и люди без проблем это делали, что бы выжить)

Меня утомила эта тема😴

Link to comment
Share on other sites

Starry Eyed
Только что, Al Pacino сказал:

ну я с ней не согласен ) 

Ваше право) 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    86 members have viewed this topic:
    rena87  ImpendingDoom  Вселенная )  Despina  Adina  gasiga  Хамаль  Liya1101  perepelka  Сева ИМ  Shimon Friedman.  Birdman  Бенц  Al Pacino  Starry Eyed  Ленц  Spirt  WOLF  Wisdom  Дюймовочка  Heydar Ali  Bodriy  Вредный Крыс  Paprika  Gun-smith  Zlaw  Valois  Evol  JaFlour  Glock  *Jolie*   Солоу  Ghost Shaman  Cholito  Addeliya  Лента  nineliya  Monseigneur  Stolz  Undina  Sasha  Konatus  Kent  Da Vinci  Poor Yorick  Natali_@@@  Aint Nuttin Like Me  Тео  -=laziale=-  Masusenka  Ромашка  nekka  E_not11  Wzor  Nana  Razario  Bushido  Mилаwка  gospodin420  Walter White  Sunny Moon  LiyA_  missUnderstanding  Guron  artist88  Новый  Яна Мадатова  Obozrevatel  Ринчин Падма  www mona liza  TotEwoDisputter  ataman  Тундра  PRAVDORUB  Ra Sha  trr  Baku2018  Pups.  Carpe Diem  Salix  Yukiko  Bubusik  dama8080  Dusty  Arif Gurbanov  amitola 
  • Who's Online   18 Members, 15 Anonymous, 41 Guests (See full list)

    • +Парадокс9966
    • +Гамлет
    • Emili
    • +Nazul
    • +Rufikbakinec
    • +MegadriveXX
    • odileotto
    • +Золушка1935
    • +Spirt
    • +Heydar Ali
    • +Хатира
    • +Miranda
    • +Nicola Tesla
    • +SaxarYa
    • Xazar
    • +Konan-from Canada
    • +AliSa_777
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions