Jump to content
Baku365.com

Вещизм


Al Pacino

Recommended Posts

gasiga
1 minute ago, Ленц said:

Когда сидя с друзьями слышишь надо расхламить шкаф\гараж\стол и тд, порой даже забавно. Мне никогда не нужно ничего расхламлять. У меня нет ненужных и нефункциональных вещей нигде в доме. Ни среди шмоток, ни среди техники, ни среди обстановки и тд. Все регулярно отслеживается, сортируется и если не используется ликвидируется из дома. И понятно, что все равно всякого имеется дома))) Ненужного нам, но нужного детям. По мере взросления тоже ликвидируется. У нас с мужем алергия на вещи, что лежат мертвым грузом.

Ок, а как например вещь рабочая и нужная, но только через несколько лет, при ремонте?

Этого у меня много. Только закончил ремонт, инструменты люблю покупать свои, от дрели до тестеров и стеклорезов. В ближайшие годы использовать очень не собираюсь, но фиг отдам кому)))))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Al Pacino said:

почему мусорщик, хозяйственный! ))

Несун))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

нууу.. в этом случае думаю большинство выберет цепочку за 1000, а не вино

потому что вино ты можешь выпить за один вечер, а цепочку носить несколько лет )

по крайней мере у меня такая логика на большие траты )

да, биохимия процесса одинаковая, согласен, просто в одном случае это удовольствие более растянуто 

 

Все зависит от того, сколько у тебя денег) это как купить машину дорогую а потом портить настроение себе от каждой царапины, поэтому я как то решил , покупать такую тачку, что вдруг если её не станет , тупо пойти и купить еще одну

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Ленц said:

Какой капец)))

Но всё так аккуратно уложено в аккуратные одинаковые тулбоксы))) мозг доволен.))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Al Pacino сказал:

я в целом разделяю еду, потому что еда это необходимость

золотая цепочка не необходимость, а яичница или хлеб с колбасой - да

но вот если мы себя балуем и покупаем бутылку вина не за 20 манат, а за 100.. вот это уже выходит за грань необходимости и где-то даже превращается в вещизм

хотя по сути это желание попробовать что-то вкусное, чревоугодие 

Аль, вещи это не просто вещи. Вещи это прежде всего статус. Золотая цепочка, швейцарские часы, машина, большой дом, модные дорогие джинсы... все эти вещи давно уже перестали оцениваться по функциональности. Они больше ценятся из за статуса. 

Люди покупают дорогие гаджеты с тысячами  функций. А пользуютсятна деле всего 2-3-мя. Спрашивается зачем тебе такой супер-пупер мега крутой телефон? А потому что обладание им придает тебе особый статус. Так же и во многом другом.

 

Я как то с детства е заморачивалась по поводу своих вещей. Никогда не ценила. Спокойно могла подарить свое что то подругам и е чувствовала досады когда теряла. 

Есть две вещи которые меня огорчают. Это когда портятся мои наушники - весь мой мир рушится, и если погибает мое растение. К ним у меня особое отношение. Не сказала бы что к ним я отношусь как к вещи. Я их люблю, они живые. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

***Nika***

Я сторонница минимализма,всё лишнее убираю в ящик и в кладовку, когда мать не видит я их сплавляю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
Только что, Al Pacino сказал:

вот мы на одной волне )

Ага)

Выше вот Штольц пишет про то что TV stand с 2003 года)))) Думаешь ну и что))) У меня ТВ и TV stand с 2011, когда сюда приехала(и то не сразу купили, но с детьми необходимость как ни крути), так и стоит. Работает норм, когда выйдет из строя вообще покупать не будем. Пока дети нет-нет что-то смотрят и ютуб тот же на тв, в иксбокс играют. Я вообще тв не смотрю, муж только за ужином новости. На черта вообще его без конца менять? Для семьи, где только взрослые, абсолютно бесполезный девайс в доме.

А обшарпанные стулья- это шибишик или индастриал😁

Link to comment
Share on other sites

Wzor

Вещизм - это способ самовыражения, удел посредственности. 

А разновидность его - синдром Плюшкина и Коробочки. - физическое и душевное скупердяйство. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
Just now, Ленц said:

Ага)

Выше вот Штольц пишет про то что TV stand с 2003 года)))) Думаешь ну и что))) У меня ТВ и TV stand с 2011, когда сюда приехала(и то не сразу купили, но с детьми необходимость как ни крути), так и стоит. Работает норм, когда выйдет из строя вообще покупать не будем. Пока дети нет-нет что-то смотрят и ютуб тот же на тв, в иксбокс играют. Я вообще тв не смотрю, муж только за ужином новости. На черта вообще его без конца менять? Для семьи, где только взрослые, абсолютно бесполезный девайс в доме.

А обшарпанные стулья- это шибишик или индастриал😁

Шаббишик звучит няшнее)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Есть две вещи которые меня огорчают. Это когда портятся мои наушники - весь мой мир рушится, и если погибает мое растение. К ним у меня особое отношение. Не сказала бы что к ним я отношусь как к вещи. Я их люблю, они живые. 

ааа вот тут ты как в яблочко попала а.. как же я забыл про наушники... ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Тундра
9 minutes ago, Al Pacino said:

а конкретно с Казахстаном в чём разница? в смысле там как на всё это смотрят? 

С Казахстаном? Поставили столы-стулья. Вот тебе кафе. Азербайджанцам свойственность броскость, немного понты, даже где то пыль в глаза. 
Казахи бояться дурного глаза, снаружи все как то скромно, но заходишь и обалдеваешь как люди все сделали. Снаружи чуть ли не сруб будет стоять, а внутри зимний сад. И я не утрирую. Там не принято кичиться своим богатством. Наоборот стараются спрятать. Не показывать чужим. А здесь наоборот.

У подруги был нереальный коттедж внутри, но там замок я бы сказала. Вот я там на ,,опу села. Я как будто в магазин мебели попала, все так чисто, ново, шикарно, причем во дворе какая та дворняга бегает, ниче не посажено, голая земля, она всегда готова мне помочь, и помогала по факту. По ней сроду не скажешь что она оооочень богата, чушкарский хвостик, какие то лосинки, правда на джипе)) потом мы заболели этим джипом и купили такой же. Но ее ни капельки не смущало что я на Фольсквагене 92 года ездила. Могла с пивом и рыбой и с детьми ко мне завалится. Там не такого *я богатый, ты бедный.* 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

«все миры я вместил в себе, и себя проявил во всех мирах»

Похоже на Насими? Это из 'Шатапатха-брахмана',  ведический текст, провозглашено от имени Вишну...

Насими, буквально(!)  , пожертвовал  телесный покров свой ради нас, ими же предано само Слово! Аллах ряхмят этсин!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

***Nika***
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Аль, вещи это не просто вещи. Вещи это прежде всего статус. Золотая цепочка, швейцарские часы, машина, большой дом, модные дорогие джинсы... все эти вещи давно уже перестали оцениваться по функциональности. Они больше ценятся из за статуса. 

Люди покупают дорогие гаджеты с тысячами  функций. А пользуютсятна деле всего 2-3-мя. Спрашивается зачем тебе такой супер-пупер мега крутой телефон? А потому что обладание им придает тебе особый статус. Так же и во многом другом.

 

Я как то с детства е заморачивалась по поводу своих вещей. Никогда не ценила. Спокойно могла подарить свое что то подругам и е чувствовала досады когда теряла. 

Есть две вещи которые меня огорчают. Это когда портятся мои наушники - весь мой мир рушится, и если погибает мое растение. К ним у меня особое отношение. Не сказала бы что к ним я отношусь как к вещи. Я их люблю, они живые. 

Вообще не понимаю людей,которые ради статуса покупают навороченные гаджеты, носят золотые украшения и т.д.-мещане)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
8 минут назад, gasiga сказал:

Ок, а как например вещь рабочая и нужная, но только через несколько лет, при ремонте?

Этого у меня много. Только закончил ремонт, инструменты люблю покупать свои, от дрели до тестеров и стеклорезов. В ближайшие годы использовать очень не собираюсь, но фиг отдам кому)))))

Не ну инструменты- это то как раз понятно, тем более пользоваться умеете. И также понятно, что по дому вы не ходите не выпуская шуруповерта из рук)))) Это функциональные вещи как раз таки, хоть и редко используемые. А вот лампа и ракета, извините...)

6 минут назад, gasiga сказал:

Но всё так аккуратно уложено в аккуратные одинаковые тулбоксы))) мозг доволен.))

В психологии это называется перенос😁 У меня муж давно точит зуб на мои краски\кисти\деревяшки, хотя тоже все норм лежит, а я на ваши шурупчики\гаечки))) Раз поделились)))

3 минуты назад, gasiga сказал:

Шаббишик звучит няшнее)))

Это мелочи)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Аль, вещи это не просто вещи. Вещи это прежде всего статус. Золотая цепочка, швейцарские часы, машина, большой дом, модные дорогие джинсы... все эти вещи давно уже перестали оцениваться по функциональности. Они больше ценятся из за статуса. 

Люди покупают дорогие гаджеты с тысячами  функций. А пользуютсятна деле всего 2-3-мя. Спрашивается зачем тебе такой супер-пупер мега крутой телефон? А потому что обладание им придает тебе особый статус. Так же и во многом другом.

вот я и говорю да, этот ваш капитализм (это я щас тебя так троллю) внушил нам что вещи делают нас статуснее 

хотя люди во все времена были собственниками и были вещистами, но в эру капитализма исчезли всякие дворянские титулы которые давали статус и образовался бездонный рынок который завалил нас миллионами товаров

не то что я скряга, но не понимаю почему я должен покупать себе дорогие часы чтоб в глазах других выглядеть статуснее 

если не буду, ну и пусть не буду, я всё равно эти ценности не разделяю

даже если бы был миллионером, всё равно не понимаю зачем платить сумасшедшие деньги за часы.. ну да, красиво, блестит, тикает, смотриться.. и? )

хотя за машину заплатил бы, но не для того чтобы выглядеть статуснее, а потому что самому нравится 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Провокация

Я вот с машиной разговариваю, хвалю её и говорю спасибо, терпит меня и в долгой дороге призывает остановиться на кофе, вот где забота(!) о нас и это от вещи:)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Al Pacino сказал:

ааа вот тут ты как в яблочко попала а.. как же я забыл про наушники... ))

Я еще вспомнила. Недавно мой планшет сломался. И я очень горько плакала))) Но ту  я больше плакала не потому что он сломался а по причине что сломала его))) 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wzor

Вещизм, фетишизм, ониомания....Рекламисты и маркетологи ещё много других болезней потребительского общества подарят нам.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Ленц said:

лампа и ракета

Их уже сто лет нет, но воспоминания есть)))) ракету купил бы и носил бы опять))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Сева ИМ said:

Я еще вспомнила. Недавно мой планшет сломался. И я очень горько плакала))) Но ту  я больше плакала не потому что он сломался а по причине что сломала его))) 

Сели на него?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Ленц said:

В психологии это называется перенос😁 У меня муж давно точит зуб на мои краски\кисти\деревяшки, хотя тоже все норм лежит, а я на ваши шурупчики\гаечки))) Раз поделились)))

Я болею за мужа))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, Тундра said:

С Казахстаном? Поставили столы-стулья. Вот тебе кафе. Азербайджанцам свойственность броскость, немного понты, даже где то пыль в глаза. 
Казахи бояться дурного глаза, снаружи все как то скромно, но заходишь и обалдеваешь как люди все сделали. Снаружи чуть ли не сруб будет стоять, а внутри зимний сад. И я не утрирую. Там не принято кичиться своим богатством. Наоборот стараются спрятать. Не показывать чужим. А здесь наоборот.

У подруги был нереальный коттедж внутри, но там замок я бы сказала. Вот я там на ,,опу села. Я как будто в магазин мебели попала, все так чисто, ново, шикарно, причем во дворе какая та дворняга бегает, ниче не посажено, голая земля, она всегда готова мне помочь, и помогала по факту. По ней сроду не скажешь что она оооочень богата, чушкарский хвостик, какие то лосинки, правда на джипе)) потом мы заболели этим джипом и купили такой же. Но ее ни капельки не смущало что я на Фольсквагене 92 года ездила. Могла с пивом и рыбой и с детьми ко мне завалится. Там не такого *я богатый, ты бедный.* 

да, это интересное наблюдение

но в целом ты, как я понял, особо различие не делаешь, и там и там есть свои плюсы и минусы

там прячут, зато скромно

тут выпячивают, зато глаз радуется 

интересно вообще откуда корни такой психологии 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, gasiga сказал:

Их уже сто лет нет, но воспоминания есть)))) ракету купил бы и носил бы опять))

Ну тогда вы, батенька, пококетничать на эту тему пришли))) Какой же это тогда вещизм)))

Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, gasiga сказал:

Я болею за мужа))))

Я даже на миллисекунду не допускала обратного)))

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Ленц said:

Ну тогда вы, батенька, пококетничать на эту тему пришли))) Какой же это тогда вещизм)))

Писал про то что чувства могуть быть к абсолютно мелким вещам)) если есть воспоминания))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Ленц said:

Я даже на миллисекунду не допускала обратного)))

Долой кисти!))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

вот я и говорю да, этот ваш капитализм (это я щас тебя так троллю) внушил нам что вещи делают нас статуснее 

хотя люди во все времена были собственниками и были вещистами, но в эру капитализма исчезли всякие дворянские титулы которые давали статус и образовался бездонный рынок который завалил нас миллионами товаров

не то что я скряга, но не понимаю почему я должен покупать себе дорогие часы чтоб в глазах других выглядеть статуснее 

если не буду, ну и пусть не буду, я всё равно эти ценности не разделяю

даже если бы был миллионером, всё равно не понимаю зачем платить сумасшедшие деньги за часы.. ну да, красиво, блестит, тикает, смотриться.. и? )

хотя за машину заплатил бы, но не для того чтобы выглядеть статуснее, а потому что самому нравится 

Статус все равно остался. Он никуда не делся. Только разделения между ними более размыты и на первый взгляд не сильно бросаются в глаза. Но вот уже человек с достатком чуть более твоего - у него уже другой статус. И он скорей всего хочет общаться с такими же как он. У него туфли по 300-400 манат, часы 2000, машина 150 000 он питается в других ресторанах, отдыхает в других местах интересуется доугими женщинами. 

Был знакомый один буржуй. Он говорил что да, нафик мне е сдались эти швейцарские часы. Вот китайские за 15 манат не плохо работают, ничем не уступают швейцарскм. Но эти часы статус, мой опозновательный знак. Такой же бизесмен как я увидев на мне китайские часы не захочет иметь со мной дело, с недлверием будет относиться ко мне и к моему бизнесу. Поэтому я вынужден покупать дорогие вещи, иметь большой дом, дорогую машину.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, gasiga сказал:

Сели на него?)))

Ох... это долгая трагичная ситуация... даже вспоминать не хочу..))

Link to comment
Share on other sites

Bodriy
23 minutes ago, Al Pacino said:

нууу.. в этом случае думаю большинство выберет цепочку за 1000, а не вино

потому что вино ты можешь выпить за один вечер, а цепочку носить несколько лет )

по крайней мере у меня такая логика на большие траты )

да, биохимия процесса одинаковая, согласен, просто в одном случае это удовольствие более растянуто 

 

А вот, кто что выберет, это очень интересный момент.

Нет удовольствия от золотой цепочки, никакой. А вот если бы эти 1000 у.е. были бы вложены в дубовые бочки, то это другой разговор!!! Все таки процесс формирования мировоззрения, основа основ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ленц
1 минуту назад, gasiga сказал:

Писал про то что чувства могуть быть к абсолютно мелким вещам)) если есть воспоминания))

Еще к ошибкам цепляемся тоже))))

Только что, gasiga сказал:

Долой кисти!))

Не ну какбэ можете попробовать))) Но как-то всё никто не пробует претворить в жизнь)))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    73 members have viewed this topic:
    haEmatoLogist  Obozrevatel  Perfect Man  Wisdom  Stolz  Arif Gurbanov  nineliya  Glock  Daphne  Тео  Pups.  Bodriy  dama8080  gasiga  Martinika  perepelka  Ленц  ImpendingDoom  Habibi  Al Pacino  Zlaw  Spirt  Konatus  Masusenka  Starry Eyed  Sasha  Тундра  Walter White  Хамаль  Molly  Wzor  Carpe Diem  Провокация  Яна Мадатова  Valois  Ghost Shaman  Bushido  Evol  Ra Sha  gylya  Cholito  Adina  Lio  Heydar Ali  JaFlour  Сева ИМ  Victor Howardsson  Artist77  split  Облигация  PRAVDORUB  Дюймовочка  Верующий Атеист  Baku2018  Birdman  Rauℓ  Salix  E_not11  Neon  ***Nika***  Бенц  amitola  Poor Yorick  Despina  Natali_@@@  LiyA_  ultramarin  avto6ka  *Jolie*   Lahn-dill  Arximed  R.M.  S.T.A.L.K.E.R 
  • Who's Online   19 Members, 11 Anonymous, 18 Guests (See full list)

    • +Udarnik
    • +dama8080
    • +Elbilir
    • +Manneken Pis
    • +swallow_bird
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +Pups.
    • +Azeri365
    • +Толстяк
    • +Artist77
    • +Agakerim
    • +namula
    • +MegadriveXX
    • +RuslanRD
    • +Nazul
    • +Stalkermind
    • +Светлый путь
    • +falkie

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions