Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Путешествие в Грозный.


M.ALIYEV

Recommended Posts

Al Pacino
4 minutes ago, Al Pacino said:

 

я его мировоззренческие взгляды конечно не разделяю, но мне нравится как он критикует сегодняшнюю власть в Чечне 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 221
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Zlaw

    29

  • WOLF

    26

  • Oblomov

    20

  • Тундра

    19

Al Pacino

@Glock можно узнать твоё мнение насчёт имама Шамиля?

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

Тумсо положил на лопатки Кадырова.. он четко и Рамзана и Лорда( Мага Даудова) своими роликами достаёт)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Al Pacino said:

@Glock можно узнать твоё мнение насчёт имама Шамиля?

Один из моих самых любимых исторических личностей. Позже напишу подробнее..(сейчас выхожу))

Edited by Glock
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Zlaw said:

Тумсо положил на лопатки Кадырова.. он четко и Рамзана и Лорда( Мага Даудова) своими роликами достаёт)))

смотрел его телефонный разговор с Лордом? 

мне понравилось как они друг с другом в уважительном тоне общались, (Даудов хотя понимал что это выйдет в ютуб )))

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
12 минут назад, Al Pacino сказал:

смотрел его телефонный разговор с Лордом? 

мне понравилось как они друг с другом в уважительном тоне общались, (Даудов хотя понимал что это выйдет в ютуб )))

Я слушал, если не ошибаюсь разговор , который был после того как Лорд поехал на границу Чечни с Дагестаном.. когда Чечены границу на несколько метров передвинули)

Link to comment
Share on other sites

Тундра
On 8/13/2019 at 12:18 AM, ImpendingDoom said:

Правильные значит высшие - уберменши

Можно конкретнее. Хотя бы несколько примеров. Эти нации правильные, эти неправильные. Желательно не выходить за пределы бывшего ссср. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
On 13.08.2019 at 15:44, Al Pacino said:

@Glock можно узнать твоё мнение насчёт имама Шамиля?

Великий человек и на те времена и до сих пор его наследие(духовно идейное) оказывает влияние на регион Кавказ, Турция, Иордания, Сирия, Ливан...

Ведя праведный образ жизни и ратуя за чистоту и соблюдение веры и религии в своем родном крае, он был прекрасным полководцем, отличным организатором и вдохновителем масс и редчайшей силы и мудрости государственный муж.

я где-то на форуме уже упоминал некоторые уникальные и эксклющивные его моменты:

- единственный, кому совет алимов и муфтиев разрешил и просил подняться на Священную Каабу и прочитать оттуда хутбу/проповедь с наставлениями для паломников Хаджа в пятницу. До и после него такого не было за полторы тысячи лет Ислама. (только муэззин пророка Билал оттуда несколько раз читал азан)

- единственный человек, к которому был нарушен этикет протокола Османского двора и сам имеператор АбдулАзиз встал с трона и подошел склоняя голову чтобы поприветствовать Шейха Шамиля, вошедшего во дворец к султану. За более 600 лет это был единственным нарушением протокола из уважения к заслугам.

и еще много чего... целая книга)))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

Шейх Шамиль - "продукт" всего Кавказа, а не только аварцев(по отцу), кумыков(по матери), чеченцев (по центру своей деятельности)....  

московская марионетка Кадыров, пытается отделить Шамиля от Дагестана и пытается чеченского Байсангура Бенойского противопоставить Шамилю в плане храбрости и несгибаемости. Но это разные уровне личностей. Да, Байсангур смел и несгибаем.. но он боец торпедо)) А Шамиль думал и создавал государство Кавказский Эмират...  многонациональное и со своим сильным влиянием на весь регион... к тому же, 

у Шамиля был урок борьбы черкесов(адыгов) с российским колонизаторством.. когда были уничтожены полностью многие ветви и роды этого народа, земли опустошены и оставшиеся были выгужденно переселены на земли Османской империи... до сих пор в Турции, Иордании, Израиле, Сирии, Ливане, на Балканах есть потомки переселенцев от той большой черкесской войны...

Шамиль хотел сохранить род и народ свой для будущей свободы.

И до сих пор его имя и дух есть ориентиры для всего Кавказа и его народы не сломились и не пали духом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

внимание, мало известное и не раскрученное, но вне сомнений и по факту:

учителями и вдохновителями Шамиля на борьбу за веру, религию и государственность были трое:

Мухаммед Яраги, кусарский лезгин

Джамалладин Газикумухский - кумукский тюрок

Исмаил Ширвани (Кюрдамирский) - азербайджанский тюрок.

Исмаил Ширвани был шейхом и он дал фетву на начало Джихада на Кавказе и движению мюридизма!

то есть, внимание: мюридизм и начадо джихада/газавата на Кавказе и война связанная с именем Шамиля получила вдохновение и искру от... да, правильно, от нас))))

П.С. кому эта тема интересна, может по гуглу посмотреть... я расписывать эту сторону не буду)

Edited by Glock
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock

какое отношение Шамиль имеет к Азербайджану?

Прямое и сильное!

- фетву на поднятие движения мюридизма на север Кавказа давал азербайджанский Шейх Исмаил Ширвани... через кусарского Мухаммеда Яраги и кумыка Джамалладдина Газикумухского... последний, потом породнился с Шамилем.

- у Шамиля было 12 наибов (заместителей или членов правительства) Трое главные. Один из трёх наш Касхский Даниил султан.

- Закаталы, Балакяны, Ках, Илису - входили в эмират Шамиля.

- мюриды Шамиля делая вылазки и боевые операции, доходили до деревень Губы и Кусаров..

- в Шамахах и Гяндже были постоянные представители Шамиля, которые вели переговоры с Персией.

и многое другое, что выходит за рамки темы и форумского формата))))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
3 hours ago, Glock said:

.чеченского Байсангура Бенойского 

Байсангур был осетин по национальности.Полемика была с чеченцами по этому поводу в Баку у меня как то.Некоторые говорили,да так и есть, другие ,что может и так, только  по духу он чеченец говорили они.На самом деле национальность его не важна,но истина должна торжествовать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
5 minutes ago, Зигфрид said:

Байсангур был осетин по национальности.Полемика была с чеченцами по этому поводу в Баку у меня как то.Некоторые говорили,да так и есть, другие ,что может и так, только  по духу он чеченец говорили они.На самом деле национальность его не важна,но истина должна торжествовать)

Впервые слышу про его вероятно осетинские корни.  Он из тейпа и родового села Беной. Это известный чеченский род, часть которого выжила переселением в Иорданию. Но не суть. Суть в его храбрости и фактах того как потеряв ноги он все же сражался с врагами, привязанным к седлу коня.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
34 minutes ago, Glock said:

Впервые слышу про его вероятно осетинские корни.  Он из тейпа и родового села Беной. Это известный чеченский род, часть которого выжила переселением в Иорданию. Но не суть. Суть в его храбрости и фактах того как потеряв ноги он все же сражался с врагами, привязанным к седлу коня.

Я об этом услышал впервые в 90-х,что он осетин от самих чеченцев.Потом сам заинтересовался.

Но человек действительно был необычайной храбрости ,воли и стойкости!

Edited by Зигфрид
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
6 hours ago, Glock said:

Впервые слышу про его вероятно осетинские корни.  Он из тейпа и родового села Беной. Это известный чеченский род, часть которого выжила переселением в Иорданию. Но не суть. Суть в его храбрости и фактах того как потеряв ноги он все же сражался с врагами, привязанным к седлу коня.

я читал что Кадыровы тоже из тейпа Беной

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zlaw
7 минут назад, Al Pacino сказал:

я читал что Кадыровы тоже из тейпа Беной

Википедия считает также 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy

👍

 

Edited by Bodriy
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
6 hours ago, Glock said:

Впервые слышу про его вероятно осетинские корни.  Он из тейпа и родового села Беной. Это известный чеченский род, часть которого выжила переселением в Иорданию. Но не суть. Суть в его храбрости и фактах того как потеряв ноги он все же сражался с врагами, привязанным к седлу коня.

Кстати , некоторые тейпы имеют русское происхождение

 

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид

Спесь порой сбивалась с чеченцев элементарно.Я им говорил ,Азербаджан независимое государство ,а Чечня субъект РФ.)Они же нас недолюбливают,как и всех остальных впрочем.Приходили в бешенство,но против правды сказать нечего.)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
16 minutes ago, Зигфрид said:

Кстати , некоторые тейпы имеют русское происхождение

 

Как тейп может иметь русское происхождение? Прошу  прояснить момент. Такое не слышал никогда.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
13 minutes ago, Bodriy said:

Как тейп может иметь русское происхождение? Прошу  прояснить момент. Такое не слышал никогда.

У нас на работе был водитель по имени Лечи.Он говорил,что некоторые русские в 17-18 бежали на территорию Чечни ( тогда она так не называлась точно). Кто-то из них оставался ,за них выдавали местных девушек.Они считались родоначальниками рода ,тейпа,тухума.Про себя Лечи говорил, что сам он именно из такого тейпа,но чеченцем считает себя несомненно.А какой там это тейп я без понятия. Факт,что услышал это именно из уст чеченца.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
7 minutes ago, Зигфрид said:

У нас на работе был водитель по имени Лечи.Он говорил,что некоторые русские в 17-18 бежали на территорию Чечни ( тогда она так не называлась точно). Кто-то из них оставался ,за них выдавали местных девушек.Они считались родоначальниками рода ,тейпа,тухума.Про себя Лечи говорил, что сам он именно из такого тейпа,но чеченцем считает себя несомненно.А какой там это тейп я без понятия. Факт,что услышал это именно из уст чеченца.

Странная конечно история, но тейпы так не происходят насколько мне известно. 

Link to comment
Share on other sites

Зигфрид
5 minutes ago, Bodriy said:

Странная конечно история, но тейпы так не происходят насколько мне известно. 

Не особо знаю про тейпы,ну вот так он мне сказал.В принципе ничего удивительного и вполне реально.

Link to comment
Share on other sites

Glock
58 minutes ago, Зигфрид said:

У нас на работе был водитель по имени Лечи.Он говорил,что некоторые русские в 17-18 бежали на территорию Чечни ( тогда она так не называлась точно). Кто-то из них оставался ,за них выдавали местных девушек.Они считались родоначальниками рода ,тейпа,тухума.Про себя Лечи говорил, что сам он именно из такого тейпа,но чеченцем считает себя несомненно.А какой там это тейп я без понятия. Факт,что услышал это именно из уст чеченца.

Ваш знакомый прав, но это касается не тейпа а тухума. Тухум более мелкое образование и берет начало от конкретного человека.. его род с потомками. Основателем тухума может быть и нечеченец. Но разные тухумы издавна проживающие на одной территории и связанные друг с другом определенными(это уже исторический момент, а не сейчас) договорённостям объединялись в другую структурную единицу тейп. Тейп состоит из разных родов/тухумов. Тейп поглощает мелкие отличия. 

Я тоже не особо силён в их системе. Но тейпы бывают горные и равнинные, по ареалу традиционного проживания и больших малых их около 150. Тухумов больше и среди них, да, есть те которые происходят от тюрков, осетин, русских... Но они все очечениваются))

  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
Lochte

Согласно официальной статистике, Чечня стоит на третьем месте в РФ по количеству рождённых вне брака детей, уступая только существенно более  многолюдным Москве и Московской области 😞

Link to comment
Share on other sites

split

"Вот бьют чеченов немцы из Поволжья,а место битвы город Барнаул".В.С.Высоцкий гениален,в этой песне описывается реальный случай

извините,если не в той теме запостил

Link to comment
Share on other sites

Alpinist
23.08.2019 в 22:02, Lochte сказал:

Согласно официальной статистике, Чечня стоит на третьем месте в РФ по количеству рождённых вне брака детей, уступая только существенно более  многолюдным Москве и Московской области 😞

Источник покажите, что то мало верится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   7 Members, 8 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • Caldogno
    • cuap
    • +Царь
    • +Халлы
    • +drago_2
    • +Wolfy

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions