Jump to content
Baku365.com

Коронавирус в Азербайджане - 4


Bushido

Recommended Posts

Jamilla.J
3 часа назад, Mr. TANNER сказал:

Чтоб не было больше 2-3 людей одновременно.  Не вариант?

Кстати, думаю придут к этому со временем. Потому что все более менее адекватные понимают, что надо как то минимализировать эффект от всего происходящего. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, просто ник сказал:

Вы говорили,что звонили насчёт пособия.Если не трудно,скажите,пожалуйста,куда и что они спрашивают?С аз.языком у меня проблемы

Номер 142. Сосиал мюдафия фонду. Думаю на русском тоже ответят.

Там если звонишь, попадаешь в очередь.  Мы были 79-ми на линии, ровно 30 часа прошло пока дошла до нас очередь. Так что приготовьтесь что это займет время. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

SophieL
8 часов назад, Сева ИМ сказал:

Вчера звонила. - на ваше имя нет никакой информации. Спрашиваю - может мне не полагается по какой то причине, или регистрация не прошла успешно?  - нет никакой информации, ждите. Полюбому придет ответ "да" или "нет". 

Ханым, так не бывает. Всегда в конце регистрации пишется подтверждение. И оно к а я поняла приходит на мобилку. Если не пришло или нет вашего имени в списке, зарегитесь снова. Может вы что то неправильно вписали? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, SophieL сказал:

Ханым, так не бывает. Всегда в конце регистрации пишется подтверждение. И оно к а я поняла приходит на мобилку. Если не пришло или нет вашего имени в списке, зарегитесь снова. Может вы что то неправильно вписали? 

Регистрация прошла. Набираю свой код попадаю на свою страницу, где все мои данные. Когда звонила человек на проводе, также проверил регистрация есть а информации никакой нету. От меня все что требовалось я предоставила. 

Link to comment
Share on other sites

SophieL
7 часов назад, Nkek сказал:

такое даже трудно представить  ... если , платные школы  попадут под соцпакет , люди останутся без обещанных 190 ман 

В смысле? Государство оплачивает школы и пособие. Разве сказали, что будут вычитывать с 190 Манат? 

Link to comment
Share on other sites

SophieL
Только что, Сева ИМ сказал:

Регистрация прошла. Набираю свой код попадаю на свою страницу, где все мои данные. Когда звонила человек на проводе, также проверил регистрация есть а информации никакой нету. От меня все что требовалось я предоставила. 

А какая информация должна быть там? Я не поняла. Сказали же регистрацию прошли. Значит вы получите помощь. Так просто. 

А если вы знаете кого то, кто нуждается, помогите им. Сейчас несколько фонды. У них горячии линии. Позвоните, дайте адрес знакомых. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, SophieL сказал:

А какая информация должна быть там? Я не поняла. Сказали же регистрацию прошли. Значит вы получите помощь. Так просто. 

А если вы знаете кого то, кто нуждается, помогите им. Сейчас несколько фонды. У них горячии линии. Позвоните, дайте адрес знакомых. 

Нет. Должны были что то написать. Мол ваша заявка рассматривается, вам не положено, или вам положено, ждите мы скоро ответим. ну что то хоть должно было там ответиться. пустота. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, SophieL сказал:

В смысле? Государство оплачивает школы и пособие. Разве сказали, что будут вычитывать с 190 Манат? 

Девочки, школы частные оплачиваться не будут. Насколько я поняла речь шла о платных ВУЗ-ах. т.е. о тех студентах которые учатся в государственных ВУЗ-ах на платной основе.  Платные школы обычно ччастные, и там учатся дети далеко не нуждающихся граждан. айы мин маната олан мяктябин дя пулуну верчякляр? ))

Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
1 minute ago, Сева ИМ said:

Девочки, школы частные оплачиваться не будут. Насколько я поняла речь шла о платных ВУЗ-ах. т.е. о тех студентах которые учатся в государственных ВУЗ-ах на платной основе.  Платные школы обычно ччастные, и там учатся дети далеко не нуждающихся граждан. айы мин маната олан мяктябин дя пулуну верчякляр? ))

веречякляр (((

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
15 minutes ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

веречякляр (((

Сева  Ханум ,  эти  школы  зависят  от  клиентов ,  им бюджет  ничего не  даст(((

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

Однако, если условие для получения компенсации это полная безработица в семье, то где спрашивается было государство, до этой пандемии? Разве правительству, не интересно как эти люди существуют в природе? Ведь фактически они состоят на статистическом учете у государства, голосуют, платят за газ воду свет тв интернет, пользуются мобильной связью... Почему государство не задается вопросом, откуда у них средства к существованию? Вот элементарно, вы знаете что ваш родственник конкретно в беде, разве вы не придете ему на помощь? Хотя бы морально поддержать ? 

В этой стране статья не официальных доходов на порядок выше официальных... покуда это все будет продолжаться, ни о какой справедливости, демократии и прочей либералистической хрени тут речь идти не может... хорошо что мы не как туркмены, которые запретили вирус в стране... сделали персоной нон грата) 

Посыл поста в том что, с гражданской позиции мне непонятны функции которые выполняет государство, если я работаю, это я сам себя обеспечиваю, не государство... если я не работаю я опять же сам себя обеспечива, не государство... где же тогда для меня государство, есть ли оно вообще в самом смысле своего понимания? 

  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

вдогонку, проведите аналогию

В отличии, от русских, у нас нет смело говорящих азербайджанцев.. наша оппозиция слаба изнутри и ввиду этого фактора, гонимая внешне. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

маска это не защита от вируса а демонстрация того что ты подчиняешься. в общем обычная декорация как и вся страна
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 часа назад, Murad Ali сказал:

Однако, если условие для получения компенсации это полная безработица в семье, то где спрашивается было государство, до этой пандемии? Разве правительству, не интересно как эти люди существуют в природе? Ведь фактически они состоят на статистическом учете у государства, голосуют, платят за газ воду свет тв интернет, пользуются мобильной связью... Почему государство не задается вопросом, откуда у них средства к существованию? Вот элементарно, вы знаете что ваш родственник конкретно в беде, разве вы не придете ему на помощь? Хотя бы морально поддержать ? 

В этой стране статья не официальных доходов на порядок выше официальных... покуда это все будет продолжаться, ни о какой справедливости, демократии и прочей либералистической хрени тут речь идти не может... хорошо что мы не как туркмены, которые запретили вирус в стране... сделали персоной нон грата) 

Посыл поста в том что, с гражданской позиции мне непонятны функции которые выполняет государство, если я работаю, это я сам себя обеспечиваю, не государство... если я не работаю я опять же сам себя обеспечива, не государство... где же тогда для меня государство, есть ли оно вообще в самом смысле своего понимания? 

А причем тут государство, если люди,как бараны,сами не требуют соблюдения своих же прав?

Edited by Da Vinci
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
11 часов назад, Jamilla.J сказал:

Хорошо, про ваши расчеты я ничего не знаю, нет суждения. Но точно известно, что во всем мире спад экономики это данность. Другое дело, что у вас там ситуация создавалась еще задолго до вируса и карантина, точно так же как и здесь в Нидерландах. Тут карантин не есть причины, а скорее триггер, разве нет?

У нас была достатчно спокойная финансовая обстановка.  А вот карантин ей явно не будет на пользу...

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
39 минут назад, Mr. TANNER сказал:

У нас была достатчно спокойная финансовая обстановка.  А вот карантин ей явно не будет на пользу..

Что не на пользу, согласна. Но вы же сами читали, девушки приводили тут примеры с тем, как трудно найти там у вас работу даже дипломированным специалистам. Это же не вчера произошло, это не имеет никакого отношения к вирусу и карантину. Эта ситуация была такая и задолго до всего этого. Теперь она ухудшилась, но ухудшилась она везде. Всем сейчас неудобно, не только азербайджанцам, но и голландцам и американцам и русским. Всем сейчас хреново, если это как то успокоит.

Link to comment
Share on other sites

114

глюк )

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Jamilla.J сказал:

Что не на пользу, согласна. Но вы же сами читали, девушки приводили тут примеры с тем, как трудно найти там у вас работу даже дипломированным специалистам. Это же не вчера произошло, это не имеет никакого отношения к вирусу и карантину. Эта ситуация была такая и задолго до всего этого. Теперь она ухудшилась, но ухудшилась она везде. Всем сейчас неудобно, не только азербайджанцам, но и голландцам и американцам и русским. Всем сейчас хреново, если это как то успокоит.

 

В Голландии хотя бы есть социальная система и никто не будет в прямом смысле голодать.

В Азербайджане 100 евро помоши безработным семьям по человечески не выдают.((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
5 минут назад, Bushido сказал:

В Голландии хотя бы есть социальная система и никто не будет в прямом смысле голодать.

В Азербайджане 100 евро помоши безработным семьям по человечески не выдают.((

И в Голландии есть люди, которые в прямом смысле могут голодать. Иначе здесь не было бы ... как это называется.... food bank? где выдают еду для бомжей по номеру.

И опять таки, ситуация с соцпомошью, с работой, с зарплатами была давно и не связана с вирусом или карантином. Об этом раньше надо было думать, если кто то себя униженным чувствует, раньше надо было чувствовать себя униженным, а не сейчас.

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
7 часов назад, Murad Ali сказал:

Однако, если условие для получения компенсации это полная безработица в семье, то где спрашивается было государство, до этой пандемии? Разве правительству, не интересно как эти люди существуют в природе? Ведь фактически они состоят на статистическом учете у государства, голосуют, платят за газ воду свет тв интернет, пользуются мобильной связью... Почему государство не задается вопросом, откуда у них средства к существованию? Вот элементарно, вы знаете что ваш родственник конкретно в беде, разве вы не придете ему на помощь? Хотя бы морально поддержать ? 

В этой стране статья не официальных доходов на порядок выше официальных... покуда это все будет продолжаться, ни о какой справедливости, демократии и прочей либералистической хрени тут речь идти не может... хорошо что мы не как туркмены, которые запретили вирус в стране... сделали персоной нон грата) 

Посыл поста в том что, с гражданской позиции мне непонятны функции которые выполняет государство, если я работаю, это я сам себя обеспечиваю, не государство... если я не работаю я опять же сам себя обеспечива, не государство... где же тогда для меня государство, есть ли оно вообще в самом смысле своего понимания? 

Реального учёта на самом деле не проводилось. Начиная с переписи населения и заканчивая учётом безработных - всё проходило методом аналогуолмаянской статистики. И вот сейчас на сайте Министерства труда и соцобеспечения зарегистрировались 1800000 (цифра округлённая) граждан Азербайджана. Министерство и Президентская Администрация в сильном изумлении, если не сказать в шоке.

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
7 часов назад, Murad Ali сказал:

Однако, если условие для получения компенсации это полная безработица в семье

Нет, условие это доход ниже прожиточного минимума установленного в стране.

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
8 hours ago, Murad Ali said:

Однако, если условие для получения компенсации это полная безработица в семье, то где спрашивается было государство, до этой пандемии? Разве правительству, не интересно как эти люди существуют в природе? Ведь фактически они состоят на статистическом учете у государства, голосуют, платят за газ воду свет тв интернет, пользуются мобильной связью... Почему государство не задается вопросом, откуда у них средства к существованию? Вот элементарно, вы знаете что ваш родственник конкретно в беде, разве вы не придете ему на помощь? Хотя бы морально поддержать ? 

В этой стране статья не официальных доходов на порядок выше официальных... покуда это все будет продолжаться, ни о какой справедливости, демократии и прочей либералистической хрени тут речь идти не может... хорошо что мы не как туркмены, которые запретили вирус в стране... сделали персоной нон грата) 

Посыл поста в том что, с гражданской позиции мне непонятны функции которые выполняет государство, если я работаю, это я сам себя обеспечиваю, не государство... если я не работаю я опять же сам себя обеспечива, не государство... где же тогда для меня государство, есть ли оно вообще в самом смысле своего понимания? 

 

23 minutes ago, Хамаль said:

Реального учёта на самом деле не проводилось. Начиная с переписи населения и заканчивая учётом безработных - всё проходило методом аналогуолмаянской статистики. И вот сейчас на сайте Министерства труда и соцобеспечения зарегистрировались 1800000 (цифра округлённая) граждан Азербайджана. Министерство и Президентская Администрация в сильном изумлении, если не сказать в шоке.

gorxuram bu cur statistikadan sonra hokumet vergiden gacanlari axtarmaga baslayacag ((((( 1800000 issiz(((((

bu gun bir status oxudum g[zlerime inanmadim.. yazani taniyiram bilirem ki, yalan yazmaz ve statusun altinda da maliy biznesi olanlar yardimi aliblar... vallah haminin adina sevindim...

cunki maliy biznes bizim orta tebegenin min bir eziyyetnen gurdugu biznesdi ve onlarin mehv olmasini hec istemezdim... boyuk biznesin sahibleri hamisi milyoner deputatlar ve vezifede oturanlardi, oz gohum egrabasinin adina o biznesler acarag milyonlar gazanirlar. 

Statusu bura kopyalayiram....

Есть у меня приятельница, которая вечно всем недовольна. Когда господин Президент подписал программу, что малому бизнесу выделен 1 млрд манат, она тут же мне сказала, что я оттуда ни копейки не увижу. Ну и поспорили с ней знатно. Значит, вчера я получила деньги и по глупости звоню ей, что "ура, ура". Даже сумму назвала. И сумма не копеешная, как по мне так приличная. На что она мне отвечает и ты рада этой подачке? Я чуть не расплакалась. Ну нельзя же всем быть недовольной. Вас же это и разрушает в первую очередь. И уметь говорить спасибо тоже надо. Эти деньги помогут пережить карантин, поддержать своих работников, свою семью! А дальше снова работа, жизнь и дыхание полной грудью 🙏 

yardim.PNG

Edited by God_bless_you
  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
15 минут назад, Хамаль сказал:

И вот сейчас на сайте Министерства труда и соцобеспечения зарегистрировались 1800000 (цифра округлённая) граждан Азербайджана. Министерство и Президентская Администрация в сильном изумлении, если не сказать в шоке.

А может быть так и надо? Если нет никаких запросов, то нет и статистики. А если вдруг люди начнут массово регистрироваться, то система будет вынуждена на это реагировать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
49 minutes ago, Bushido said:

 

В Голландии хотя бы есть социальная система и никто не будет в прямом смысле голодать.

В Азербайджане 100 евро помоши безработным семьям по человечески не выдают.((

Bushido bilirsiz men heç bir halda hökümetin terefini saxlamiram amma menim bildiyim insanlar var ki, issiz galan kimi mesgullug idaresine geydiyyata duserek maasinin sehv etmiremse 70% ni 6 ay erzinde hokumetden alib... niye indi hami geydiyyata dusdu axi siz issizsiz niye dusmursuz o geydiyyata.. belke melumatlandirma cox zeifdi... bu mugennileribn ozel heyatini sensasiya olsun deye paylasan saytlar, gezetler insanlari niye melumatlandirmirlar.. men kimi görürem get geydiyata dus deyirem hec kim evinden cixib onunla mesgul olmag istemir essi neyime lazimdi vaxtim yoxdu gedecem hec bir netice olmayacag deyib hec bir addim atmirlar.... niye indi 1800000 issiz cixib ortaya hardaydilar bu gune kimi... mesgullug idareleri de 6 ay erzinde sene isler teklif edir... he xosuva gelmir teklif edilen is, sen ministr kreslosu gözleyirsense o yardimi kesir.. Sehv etmiremse avropada da eledi... issizlik yardimi omrunun axirina kimi vermir hokumet.. hetta bildiyime gore yardim alirsansa hesabinda o biri aya yigilib galarsa kese biler ki. demeli senin ehtiyacin yoxdu ki, o pul kartinda yigilib... hetta adinda masin ev torpag varsa hec bir yardim ala bilmezsen... bu serteler avropada da eledi... 

Bu karantin vaxti Kamil deye oglan ne geder yasli insan tapdi orda burda hec birinin pensiyasi yoxdu... bunlarin ovladlari niye hokumete muraciet edib pensiya karti almirlar hec olmasa minimal pensiyani 250 manati ala bilerler axi acindan olmezler ... amma etmirler.. niye göresen? Savadsizligdimi ssebeb, melumatsızlıqdımı...

Sadece bu prosedurlar hagginda insanlar gesdenmi yoxsa geyri profesionallidanmi melumatlandirilmirlar...

Edited by God_bless_you
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
14 минут назад, God_bless_you сказал:

 

gorxuram bu cur statistikadan sonra hokumet vergiden gacanlari axtarmaga baslayacag ((((( 1800000 issiz(((((

bu gun bir status oxudum g[zlerime inanmadim.. yazani taniyiram bilirem ki, yalan yazmaz ve statusun altinda da maliy biznesi olanlar yardimi aliblar... vallah haminin adina sevindim...

cunki maliy biznes bizim orta tebegenin min bir eziyyetnen gurdugu biznesdi ve onlarin mehv olmasini hec istemezdim... boyuk biznesin sahibleri hamisi milyoner deputatlar ve vezifede oturanlardi, oz gohum egrabasinin adina o biznesler acarag milyonlar gazanirlar. 

Statusu bura kopyalayiram....

Есть у меня приятельница, которая вечно всем недовольна. Когда господин Президент подписал программу, что малому бизнесу выделен 1 млрд манат, она тут же мне сказала, что я оттуда ни копейки не увижу. Ну и поспорили с ней знатно. Значит, вчера я получила деньги и по глупости звоню ей, что "ура, ура". Даже сумму назвала. И сумма не копеешная, как по мне так приличная. На что она мне отвечает и ты рада этой подачке? Я чуть не расплакалась. Ну нельзя же всем быть недовольной. Вас же это и разрушает в первую очередь. И уметь говорить спасибо тоже надо. Эти деньги помогут пережить карантин, поддержать своих работников, свою семью! А дальше снова работа, жизнь и дыхание полной грудью 🙏 

yardim.PNG

А здесь, вроде, никто не говорит, что подачка... Или я что-то не поняла? 

Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
10 minutes ago, Despina said:

А здесь, вроде, никто не говорит, что подачка... Или я что-то не поняла? 

Значит, вчера я получила деньги и по глупости звоню ей, что "ура, ура". Даже сумму назвала. И сумма не копеешная, как по мне так приличная. На что она мне отвечает и ты рада этой подачке? 

Xanım statusda yazib ki, podrugama zeng edib dedim ki, pul aldim dedi bu podackaya sevinirsen ?

Link to comment
Share on other sites

Valois

Мне нихрена не дали,190 манат это 10 бутылок водки☹️

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, God_bless_you сказал:

Значит, вчера я получила деньги и по глупости звоню ей, что "ура, ура". Даже сумму назвала. И сумма не копеешная, как по мне так приличная. На что она мне отвечает и ты рада этой подачке? 

Xanım statusda yazib ki, podrugama zeng edib dedim ki, pul aldim dedi bu podackaya sevinirsen ?

Bunu başa düşdm.  Siz qoyduğunuz FB skrinində, fikrimcə,  heç kəs "podaçka" kimi qəbul etmir, ona görə təəcübləndim. 

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
22 минуты назад, Jamilla.J сказал:

А может быть так и надо? Если нет никаких запросов, то нет и статистики. А если вдруг люди начнут массово регистрироваться, то система будет вынуждена на это реагировать.

Из зарубежа невозможно понять реальную ситуацию. Давайте попробуем назвать вещи своими именами. Для начала нужно сказать, что зарегистрировались не только те, кто действительно остро или пусть и не остро, но всё же нуждается. Зарегистрировались и те, для кого эти 190 манат не представляют собой существенной суммы, просто по принципу - раз дают, почему бы не попробовать. Проблема не в этом, проблема в том, что поскольку нормального учёта не велось, то и критерии выделения этой помощи не корректны. @Сабина Салимова написала, что отказано в помощи матери-одиночке, потерявшей работу и имеющей онкобольного ребенка. Я ей верю. В то же время абсолютно не исключаю, что получили и получат помощь гораздо менее нуждающиеся граждане. Что делать? Передать полномочия назначения социальной помощи местным органам, которые могли бы выявить более объективную картину? Велика вероятность множественного повторения ситуации с Бинагадинским председателем муниципалитета, который раздал невероятное количество пропусков на свободное передвижение во время карантина. Раздавал, между прочим, за 20 манат. Да, сейчас им уже занимается Бандотдел, но наверняка есть немало более осторожных представителей местной власти, которые не попались.

Ну, а как будет реагировать на всё это система, - как говорится, поживём - увидим.

  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 12 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Miranda
    • +Agriae
    • +Shiko tus
    • +Liya1101
    • +invariant
    • Xazar
    • +Nazul
    • +Stolz
    • +Rufikbakinec
    • +Царь
    • +Operator85
    • +Vagrant
    • +Steelin
    • +Чилийский диктатор
    • +Spirt
    • Eded
    • +Жемчужинка
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions