Jump to content
Baku365.com

Коронавирус в Азербайджане - 4


Bushido

Recommended Posts

Zema
3 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Платят один разпо поводу карантина? А как социальное пособие по 130/190 (я уже запуталась в ваших минимумах) манат в месяц платят независимо от карантина? Если да, то только если специально запросить, а не просто так зарегистрироваться и ждать денег. Опять таки надо у вас в законах искать и смотреть. Чисто по законам думаю если и есть различия, то вполне внутри марже. Понимаю что на месте, в практике, может быть все иначе. И можно конечно ничего не знать, но тогда и не надо расчитывать что в практике это когда нибудь поменяется в сторону закона.

Ну конечно 190, это разовая выплата, ввиду форсмажора, т.е. пандемии . Потолок за май тоже дадут и все. А 130 манат, это адресная помощь ну очень низким слоям населения.  Это тем, у кого ни жилья достойного, ни работы. Конкретно тем людям, кто перебивается с воды на хлеб. Если даже у такой семьи будет драндулет 60-х годов, им не дадут ничего. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
52 минуты назад, Nkek сказал:

Вы ,наверное давно не живете в Азербайджане . Конечно , можно достучаться ...но, проблема в том ,что многие ( а их очень много ) не знают законов . А в условиях нынешней ситуации, пока будешь стучать, не исключен вариант достучаться до небес . Вот все и ищут хоть какой то выход из положения ... а его все нет и нет . Это удручает, расстраивает , бесит ...но , таковы реалии .

Я вам все это здесь говорю не для того, чтобы вы делали так как люди делают здесь. Я вам говорю для того чтобы вы пошли и начали читать свои законы и добиваться своих прав. Многие не знают, имеют ли они право на то или иное пособие. И они его никогда в жизни не получат, просто потому что никто просто так им их права не даст. Эта соцсистема не работает просто так, сама по себе. Ей нужен импут, запрос. Ни один чиновник, ни здесь ни там у вас, не будет сидеть и из своих добрых побуждений искать кому бы еще предложить соцпомощь. Никто вам не даст никакого пособия, если вы сами его не запросите,  никто вам не даст никакого права, если вы сами об этом не заявите. НИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, НИ В НИДЕРЛАНДАХ.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
49 минут назад, www mona liza сказал:

если вы дальше и во всем собираетесь проводить параллели - то у меня для вас плохие новости )))

Читайте выше.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
46 минут назад, Zema сказал:

Знание законов во многих ситуациях тоже не очень помогает так то)) Ну вот мой дедовский дом приглянулся как панорамное место, куда мы только не обращались, в том числе и суд, всем домом имею ввиду, 2 4-х этажек было и 1 6-этажка. Признали аварийными добротные здания и снесли. Заплатили мизер. Это лишь один случай из моей жизни, а было несколько)) Мужумун няняси демишкен немес кёпей ушагы, бир беле кечиб бизи, бир де беле и рисовала юстюнде крест)))) 

Вы знаете, я могу привести сотни примеров из Нидерландов, от которых у вас пальцы в волосах будут))) Поверьте, везде есть недоработки, везде есть недостатки. Но даже если при всем моем согласии с вами, я не вижу никакого вреда в том, чтобы знать законы. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Nkek сказал:

Конечно , можно достучаться ...но, проблема в том ,что многие ( а их очень много ) не знают законов . А в условиях нынешней ситуации, пока будешь стучать, не исключен вариант достучаться до небес .

И да, я понимаю что механизмов влияния на систему у вас нет. Но и тут, они не с воздуха появились.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
22 минуты назад, Jamilla.J сказал:

На самом деле вы правы, у нас тут во время переезда через границу камеры читают номер машины (+делают фото лица) , передает в компьютерные центры, оттуда идет запрос в Налоговую Кантору, или в полицию, или RDW (огранизация которая регистрируют все машины в стране) или куда еще им надо. Все автоматизировано уже давно и работает уже давно, в течении половины секунды им приходит ответ что этот человек с этим номером машины живет в немецком селе там и там, а работает в голландской фирме там и там. Они даже не тратят время на его остановку и проверку документов))) Но это только на больших дорогах.

Если бы знал, что вы не в Баку живете, то не стал бы даже начинать полемику...  :))

5 часов назад, Jamilla.J сказал:

Вы против карантина? Не согласны с мерами против пандемии? 

Да. Против.  Ибо боюсь.  Боюсь голодных и обозленных людей...

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
7 минут назад, Jamilla.J сказал:

Вы знаете, я могу привести сотни примеров из Нидерландов, от которых у вас пальцы в волосах будут))) Поверьте, везде есть недоработки, везде есть недостатки. Но даже если при всем моем согласии с вами, я не вижу никакого вреда в том, чтобы знать законы. 

Ну я вообще никогда не верю инфе, что а вот соседка сказала, или вот там то тото слышала, я пока сама не прочту, не согласую по закону, не успокоюсь. Естественно нужно все обосновывать с юридической точки.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Сева ИМ сказал:

Вот где унижение. Не в СМС разрешениях. А в том что, людей лишили заработка, считай куска хлеба, пообещав какие то виртуальные 190 манат, на которые даже одному человеку прожить сложно. 

Это - уже совершенно другое дело, с этим я согласна))) Я именно поэтому и сказала этой "оберточке", что мне было бы скорее унизительна ситуация с коррупцией и правовым беспределом в стране, чем какая то СМС система. Потому что недоверие государству в таких вопросах, это гораздо вреднее чем любые кризисы :classic_biggrin:  

1 час назад, Сева ИМ сказал:

Унизительно то когда сказали - если в семье один получает пенсию или зарплату то другому пособие не положено. Если муж с женой живут вдвоем один из них получает зарплату 250 манат, то они должны прожить весь месяц на эти деньги, и жена должна зависеть от мужа или наоборот. Вот где унижение. 

Так это и здесь у нас тоже все. Они смотрят на регистрацию по адресу, для Налоговой Канторы это  1 "семьясодержание" не знаю как по русски переводится.

Если салярис мужа > прожиточный минимум на семью = у жены нет прав на пособие.

Если салярис < минимума, = государство обязано дополнить до уровня минимума. Никогда не дополняют больше, чем этот уровень.

Что касается суммы, это установлено другими факторами. Я не знаю, как они считают минимальный прожиточный уровень жизни, но это помоему ни в одной стране мира нормально посчитать еще не удалось))) Если вас успокоит, скажу, чтоб прожить на минимуме здесь в Нидерландах это надо все продать, оставить матрас и зубощетку и жить в контейнере в роттердамском порту))))

Потому что иначе я без понятия вообще, как на этом можно прожить. Мне 36 из них 20 я работаю, только несколько раз теряла работу на пару месяцев, ах да и еще один раз устроила себе 8 месяцев vacation и валялась ленилась ничего не делала за счет государства))) F*ck yeah...

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
27 минут назад, Jamilla.J сказал:

Я вам все это здесь говорю не для того, чтобы вы делали так как люди делают здесь. Я вам говорю для того чтобы вы пошли и начали читать свои законы и добиваться своих прав. Многие не знают, имеют ли они право на то или иное пособие. И они его никогда в жизни не получат, просто потому что никто просто так им их права не даст. Эта соцсистема не работает просто так, сама по себе. Ей нужен импут, запрос. Ни один чиновник, ни здесь ни там у вас, не будет сидеть и из своих добрых побуждений искать кому бы еще предложить соцпомощь. Никто вам не даст никакого пособия, если вы сами его не запросите,  никто вам не даст никакого права, если вы сами об этом не заявите. НИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, НИ В НИДЕРЛАНДАХ.

Джамилечка , я не в Баку живу...но , о том как там работает закон и система знаю не по наслышке  ... когда тебя гнобят за элементарный отказ быть членом партии))) при том , что законом предусмотрено добровольное вступление в ряды.Но , в одном с вами согласна , знать свои права необходимо ... и хотя бы пробовать за них бороться . Особенно , если это касается жизни ... как в случае с положением дел на сегодня   

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
20 минут назад, Mr. TANNER сказал:

Если бы знал, что вы не в Баку живете, то не стал бы даже начинать полемику...  :))

Полемику? Нет, вы не верно поняли. Просто хотелось понять мотивацию :classic_biggrin: 

23 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Да. Против.  Ибо боюсь.  Боюсь голодных и обозленных людей...

Если посмотреть на то, зачем вводился карантин. Чтобы сохранить старшее, наиболее уязвимое поколение от быстрого заражения. Это данная реальность. С другой стороны голодные обозленные люди, пока thankfully, только в вашем воображении. Это наверно больше моральный выбор?

Link to comment
Share on other sites

Zema
3 минуты назад, Jamilla.J сказал:

 

Потому что иначе я без понятия вообще, как на этом можно прожить. Мне 36 из них 20 я работаю, только несколько раз теряла работу на пару месяцев, ах да и еще один раз устроила себе 8 месяцев vacation и валялась ленилась ничего не делала за счет государства))) F*ck yeah...

Ну вот Вы сами же и пишите, что за пару месяцев находили работу, а тут ее нет. Особенно тем, кому за 40. Когда я тете своей из Минска говорила, что годами не могу ничего найти, она не верила. Ну потому что наши реалии не укладываются у нее в голове. Она в 20 лет переехала в Минск, и естественно ей не понять этого всего. Я с 18 лет работала до 40-ка. Ни дня простоя. Представьте, насколько тяжело смотреть сейчас в руки мужа, привыкнув к своему доходу. 

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
4 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Если посмотреть на то, зачем вводился карантин. Чтобы сохранить старшее, наиболее уязвимое поколение от быстрого заражения. Это данная реальность. С другой стороны голодные обозленные люди, пока thankfully, только в вашем воображении. Это наверно больше моральный выбор?

25-30 летние люди - это старшее поколение?

Тут не воображение, а элементарный подсчет того, во что обходится карантин экономике... 

Link to comment
Share on other sites

просто ник
6 часов назад, Сева ИМ сказал:

Вчера звонила. - на ваше имя нет никакой информации. Спрашиваю - может мне не полагается по какой то причине, или регистрация не прошла успешно?  - нет никакой информации, ждите. Полюбому придет ответ "да" или "нет". Вот сижу и жду))

Главное я то с голоду не умираю, но я знаю много людей которых бы эти вшивые 190 манат очень сильно спасли бы. Адам вар йумуртаны гайганаг елямяйя йаг тапмыр, суда гайнадыб йейир. И это еще в городе. Что творится в деревнях представить даже трудно. а они говорят ждите.

Специально расспрашивала всех кого знаю - кто нибудь получал эти деньги? Хялям гердюм дейян олмады. Даже знакомые знакомых через-через. Пока никто не получал.

А куда вы звонили?мне тоже ни ответа,ни привета(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
Только что, Zema сказал:

Ну вот Вы сами же и пишите, что за пару месяцев находили работу, а тут ее нет. Особенно тем, кому за 40. Когда я тете своей из Минска говорила, что годами не могу ничего найти, она не верила. Ну потому что наши реалии не укладываются у нее в голове. Она в 20 лет переехала в Минск, и естественно ей не понять этого всего. Я с 18 лет работала до 40-ка. Ни дня простоя. Представьте, насколько тяжело смотреть сейчас в руки мужа, привыкнув к своему доходу. 

Я про это, именно поэтому ничего и не говорю. Я лишь говорю о том, что есть такая соцпомощь и возможно есть люди, которым эти 190 манат в месяц will make a difference. И именно эти люди которым вообще не на что жить, которые даже этих 190 манат не имеют, и должны в первую очередь знать эти законы. Я понимаю, что ни вам, ни Нкек, ни Таннеру эти законы никак не помогают. Я с вами общаюсь сейчас не для того, чтобы переубедить вас пойти и запросить себе пособие по безработице. А потому что просто приятно информативно общаться))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
5 minutes ago, просто ник said:

А куда вы звонили?мне тоже ни ответа,ни привета(

если не ошибаюсь там градация по районам города и кто быстрее зарегился на их сайте, вчера 2 моих знакомых из сураханы получили на почте.

@Сева ИМ

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali
4 часа назад, Enya сказал:

я один раз в магаз местный вышла с тачкой строительной, ко мне не то что подходить-обходили за три метра)))))))))))))))))))))))))))))))

типа на кабриолете выехала))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

www mona liza

они зарегались 8 апреля.

Link to comment
Share on other sites

Murad Ali

ну есть еще такой момент, если кто то в семье работает, кто то получает пенсию, эта компенсация не светит тогда...

никто не должен работать, как не смешно звучит.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
24 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Это - уже совершенно другое дело, с этим я согласна))) Я именно поэтому и сказала этой "оберточке", что мне было бы скорее унизительна ситуация с коррупцией и правовым беспределом в стране, чем какая то СМС система. Потому что недоверие государству в таких вопросах, это гораздо вреднее чем любые кризисы :classic_biggrin:  

Так это и здесь у нас тоже все. Они смотрят на регистрацию по адресу, для Налоговой Канторы это  1 "семьясодержание" не знаю как по русски переводится.

Если салярис мужа > прожиточный минимум на семью = у жены нет прав на пособие.

Если салярис < минимума, = государство обязано дополнить до уровня минимума. Никогда не дополняют больше, чем этот уровень.

Что касается суммы, это установлено другими факторами. Я не знаю, как они считают минимальный прожиточный уровень жизни, но это помоему ни в одной стране мира нормально посчитать еще не удалось))) Если вас успокоит, скажу, чтоб прожить на минимуме здесь в Нидерландах это надо все продать, оставить матрас и зубощетку и жить в контейнере в роттердамском порту))))

Потому что иначе я без понятия вообще, как на этом можно прожить. Мне 36 из них 20 я работаю, только несколько раз теряла работу на пару месяцев, ах да и еще один раз устроила себе 8 месяцев vacation и валялась ленилась ничего не делала за счет государства))) F*ck yeah...

У нас тут прожиточный минимум 201 один манат. И это на ОДНОГО человека, а не на семью. А людям дали 190 манат с условием что в семье  только один человек может получить эти деньги. О том чтобы дополнить до того самого минимума речи даже нет. Получить бы те самые 190. 

Тут я узнавала же)) ранее я рассказала как старалась помочь одной знакомой одинокой женщине. Мне сказали, придут посмотрят на условия, если есть дома кондиционер, холодильник, телевизор, компьютер - значится ей не пологается. Я так поняла, что это пособие дают только бомжам которые вот совсем умирает с голоду. И то это такая прослойка которая не то чтобы свои права, они своего имени писать не умеют. Откуда им щнать что есть в стране какой то орган который обязан ему помогать. 

Так они потом рапортуют гордо - У нас в стране нищенства нет!  Как же))) ни кто пособие не получает, значит их нет))) логично же)))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

25-30 летние люди - это старшее поколение?

Нет, я имею в виду стариков и людей в группе риска, которые могут заразится через 25-30 летних.

4 минуты назад, Mr. TANNER сказал:

Тут не воображение, а элементарный подсчет того, во что обходится карантин экономике... 

Хорошо, про ваши расчеты я ничего не знаю, нет суждения. Но точно известно, что во всем мире спад экономики это данность. Другое дело, что у вас там ситуация создавалась еще задолго до вируса и карантина, точно так же как и здесь в Нидерландах. Тут карантин не есть причины, а скорее триггер, разве нет?

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 минут назад, www mona liza сказал:

если не ошибаюсь там градация по районам города и кто быстрее зарегился на их сайте, вчера 2 моих знакомых из сураханы получили на почте.

@Сева ИМ

Тяки олсун. Я не тороплюсь. По мне даже пусть хоть через месяц, амма версинляр дя)) 

Йяни биз ягяр мяркяздя йашайырыгса, демяк варлыйыг?)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

www mona liza
Just now, Сева ИМ said:

Тяки олсун. Я не тороплюсь. По мне даже пусть хоть через месяц, амма версинляр дя)) 

Йяни биз ягяр мяркяздя йашайырыгса, демяк варлыйыг?)))

умомо этого сахиля не понять. остается толко догадываться. всё же наверное от числа регистрации зависит тоже.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

У нас тут прожиточный минимум 201 один манат. И это на ОДНОГО человека, а не на семью. А людям дали 190 манат с условием что в семье  только один человек может получить эти деньги. О том чтобы дополнить до того самого минимума речи даже нет. Получить бы те самые 190. 

Так у нас 800 евро это брутто, а когда налоги вычитают, то получается 670-690 нетто. Вообще абсурд сам по себе, с социального пособия еще снимать налоги, но это в сторону))) Может у вас числа в законах написаны в брутто, а когда сказали 190 манат дадут, сказали в нетто? 

 

4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Тут я узнавала же)) ранее я рассказала как старалась помочь одной знакомой одинокой женщине. Мне сказали, придут посмотрят на условия, если есть дома кондиционер, холодильник, телевизор, компьютер - значится ей не пологается. Я так поняла, что это пособие дают только бомжам которые вот совсем умирает с голоду. И то это такая прослойка которая не то чтобы свои права, они своего имени писать не умеют. Откуда им щнать что есть в стране какой то орган который обязан ему помогать.

Вот это странно. Помните, я вам говорила про санацию долгов. Вот там да, там могут прийти домой и сказать что большой плоский ТВ надо продать, дорогую машину надо продать, а зачем вам 4 холодильника, у вас электричество в 3 раза выше в месяц, а зачем вам интернет через оптоволокно? Продайте 2 холодильника и смените провайдера.

Это да, этим самым они пытаются снизить расходы семьи в случае, когда те залезли в долги. А чтоб так, при социальной пособии (второй вариант) чтоб такое делали, вряд ли.

Вообще то что я говорю, это не для старшего поколения которое от себя писать не умеет, согласитесь))) Это скорее для более молодых, для подростков которые хотят видеть что то перед глазами, знать на что у них есть права. Вот новое поколение должно об этом знать, потому что это они будут все менять в будущем под себя, а не вы))) Наша обязанность  сообщить им об этом, дать направление , нужную инфу.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gylya
16 minutes ago, Сева ИМ said:

Я так поняла, что это пособие дают только бомжам которые вот совсем умирает с голоду. 

Пособие дают только бомжам которые умерли уже. Потому что никто еще не получил его из наших знакомых.Хотя многие безработные зарегистрировались на  сайте.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

просто ник
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

Тяки олсун. Я не тороплюсь. По мне даже пусть хоть через месяц, амма версинляр дя)) 

Йяни биз ягяр мяркяздя йашайырыгса, демяк варлыйыг?)))

Вы говорили,что звонили насчёт пособия.Если не трудно,скажите,пожалуйста,куда и что они спрашивают?С аз.языком у меня проблемы

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
24 минуты назад, Murad Ali сказал:

ну есть еще такой момент, если кто то в семье работает, кто то получает пенсию, эта компенсация не светит тогда...

никто не должен работать, как не смешно звучит.

Да, они считают и пенсию бабушки, если она живет в одном доме. Все, с чего снимаются налоги они видят как income.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

split

почитал тему и пришел к выводу-пособие в 190 манат,это как геи-они вроде есть,но ни у кого среди знакомых и друзей их нет))

Edited by split
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
3 минуты назад, gylya сказал:

Пособие дают только бомжам которые умерли уже. Потому что никто еще не получил его из наших знакомых.Хотя многие безработные зарегистрировались на  сайте.

Я повторюсь, зарегистрироваться безработным недостаточно. На пособие надо подавать заявку, там должна быть описана специальная процедура.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
1 час назад, Zema сказал:

драндулет

:looll: у меня гугл транслейт сломался пока переводил))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

split
7 minutes ago, split said:

почитал тему и пришел к выводу-пособие в 190 манат,это как геи-они вроде есть,но ни у кого среди знакомых и друзей их нет))

дополню-с коронавирусом,похоже,та же ситуация))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   25 Members, 20 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • MacNeil
    • +Риночка
    • +Agriae
    • Фабрицио
    • +MegadriveXX
    • +Wolfy
    • +Модест
    • +Spirt
    • +Rufikbakinec
    • Veritas
    • +dama8080
    • +Stolz
    • +Leysan
    • Caldogno
    • +Deportment
    • +invariant
    • +Золушка1935
    • +Царь
    • Ceka72
    • +Pups.
    • Arzu777
    • +Чилийский диктатор
    • +Shiko tus
    • +sapiens
    • +Mr. TANNER
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions