Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

VusalAze
4 minutes ago, Adina said:

 

что-нибудь понимаешь?

 

 

я тоже не понимаю.. не получается говорить, что это один и тот же язык.. у этого языка с нашим одни корни, но они разные.. и в будущем, если туркменов останется гораздо меньше, чем нас и они захотят с нами общаться, то в скором времени их язык вымрет.. "наш их поглотит" называется ))

Факт что это один язык,диалекты разные,в этом контексте говорить мы их поглотим или наоборот..Есть Türk Dil Assambleyasi ,есть ежегодные конкурсы стихов и т.д.на ортаг тюркче и старания чтобы мы Тюрки могли обьясняться на общем языке,и это только начало..А процесс идет,игнорировать это невозможно..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Spirt said:

Они, ты наверное знаешь, не нашли широкого распространения и идо не особо помог.Сейчас изучается возможность другого подхода,создать универсальный язык от основы нескольких изолированных племен Амазонки.Пришли к выводу что их язык поможет прояснить,как вообще первые люди осваивали речь

 

как осваивали не знаю, но судя по находкам, могли общаться на одном или похожем языке на довольно большой территории.. от западной Европы и до Средней Азии, к примеру.. судят по одинаковым предметам культа, способам захоронения, предметам, которые укладывали в могилу.. если в этом есть схожесть, значит они понимали друг друга больше, чем могли бы при общении на разных языках.. схожесть культур = схожесть языка..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, Bushido said:

 

 

турецкий и азербайджанский один язык или разные языки?))

Корень один, это как ты и Эвол, вроде братья ,но разные)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
30 minutes ago, Тео said:

Поэтому написала попытки.Если уже были попытки один раз,могут быть ещё.Но это конечно вопрос отдалённого будущего ))

Согласен.Хотел подчеркнуть,многолетний опыт эсперанто сам по себе показал,что это неверный подход.Собака лает где-то в другом месте)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Heydar Ali said:

Наш манат победит их манат

 

отедельные идентиные слова мало о чем говорят ))

 

не мне тебя учить, что у нас "сюмюк" на турецком "козявка" )) как тут сказать, что это один и тот же язык? )) это языки из одной семьи, но они разные как два брата..

 

 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

 

 

1 minute ago, Heydar Ali said:

Корень один, это как ты и Эвол, вроде братья ,но разные)

 

 

То, что корень один ни один нормальный человек не оспаривает.
Но сейчас это разные языки или один язык спорный вопрос.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
16 minutes ago, Heydar Ali said:

Как то в Лондоне с одним очень влиятельным челом( вязифя адамы) ,так он в ресторане долго просил повторно подогреть мясо))) потом взял зажигалку и начал водить под тарелкой))) сработало...

 

 

Один из чиновников вернувшись с Англии,важно раскачиваясь перед подчинёнными с пятки на носок,в дорогом пальто,время от времени задирая рукав костюма и поглядывая на дорогие часы:

-Сизе не деим Лондоннан?!Бир сёзле...лАндан джиндырларын шехери деил!

))))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Just now, Adina said:

 

отедельные идентиные слова мало о чем говорят ))

 

не мне тебя учить, что у нас "сюмюк" на турецком "козявка" )) как тут сказать, что это один и тот же язык? )) это языки из одной семьи, но они разные как два брата..

 

 

По поводу двух братьев я привел пример выше, но меня больше удивило не сюмюк а отузбир.....

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
6 minutes ago, Bushido said:

 

 

турецкий и азербайджанский один язык или разные языки?))

Azərbaycan dili mûveqqeti ve şerti anlayişdir,siz də mən də gözəl bilirik ki,bu  Türk dilidir,necə ki "Kitabi Dədə Qorqud" və ya Nəsiminin,Xətainin əsərləri Türkcə yazilib,eyni məqamdir..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, Bushido said:

 

 

 

 

То, что корень один ни один нормальный человек не оспаривает.
Но сейчас это разные языки или один язык спорный вопрос.

У нас по районам тоже отличается, как у турков йорум, у нас гялифти чякифти уюфту гедифти)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 minute ago, Heydar Ali said:

По поводу двух братьев я привел пример выше, но меня больше удивило не сюмюк а отузбир.....

 

 

otuzbir teze sözdü, neologizm.

31 - 3 yani el, 1 de o biri.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
2 minutes ago, Adina said:

 

отедельные идентиные слова мало о чем говорят ))

 

не мне тебя учить, что у нас "сюмюк" на турецком "козявка" )) как тут сказать, что это один и тот же язык? )) это языки из одной семьи, но они разные как два брата..

 

 

Как-то давно у  официанта турка спросила:"Балыгын сюмюйю чохту ?"У него рожа искривилась )))

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, VusalAze said:

Факт что это один язык,диалекты разные,в этом контексте говорить мы их поглотим или наоборот..Есть Türk Dil Assambleyasi ,есть ежегодные конкурсы стихов и т.д.на ортаг тюркче и старания чтобы мы Тюрки могли обьясняться на общем языке,и это только начало..А процесс идет,игнорировать это невозможно..

 

не один язык, я разные языки одной языковой семьи.. я со своими братьями разные люди, а не одинаковые, даже если принадлежим одной семье.. диалект башга шейди.. диалект уже бывает внутри одного языка..

 

поглотить может очень просто.. если в мире останется меньше людей, говорящих на азербайджанском, туркменском или прочих тюркских языках и гораздо-гораздо больше на турецком, то в скором времени на других тюркских языках никто уже говорить не будет..

 

это уже происходило каких-то 100 лет назад с валлийским языком.. в Уэльсе в начале 20 века почти никто не говорил на нем.. все говорили на английском.. и только ближе к концу 20 века искусственно начали восстанавливать, распространяя прессу и передачи по ТВ на валлийском..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, Bushido said:

 

 

otuzbir teze sözdü, neologizm.

31 - 3 yani el, 1 de o biri.

 

И зачем тебе это нужно знать? Вот всё это????? Так ведь жить нельзя....., голоса слышишь?)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Spirt
30 minutes ago, Adina said:

 

как осваивали не знаю, но судя по находкам, могли общаться на одном или похожем языке на довольно большой территории.. от западной Европы и до Средней Азии, к примеру.. судят по одинаковым предметам культа, способам захоронения, предметам, которые укладывали в могилу.. если в этом есть схожесть, значит они понимали друг друга больше, чем могли бы при общении на разных языках.. схожесть культур = схожесть языка..

Все теория Хасан.Регионально то что ты пишешь  прослеживается везде.В мировом масштабе этот пазл не собирается

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 minutes ago, Тео said:

Как-то давно у  официанта турка спросила:"Балыгын сюмюйю чохту ?"У него рожа искривилась )))

Рыбка перед смертью простужена была)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 hours ago, Heydar Ali said:

И зачем тебе это нужно знать? Вот всё это????? Так ведь жить нельзя....., голоса слышишь?)))

 

 

я кандидат околовcяческих наук.

  • Excellent 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Я был в Казани,был в Алматы,был в Ердебиле,был в провинциях Турции и везде слышал знакомые слова,это все один целый Тюркский язык,различные диалекты.Такие же различные когда говориь сегодня Шекинец и Ордубадец,от этого они не перестают говорить на Тюркском,тот же момент.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
6 minutes ago, Adina said:

 

отедельные идентиные слова мало о чем говорят ))

 

не мне тебя учить, что у нас "сюмюк" на турецком "козявка" )) как тут сказать, что это один и тот же язык? )) это языки из одной семьи, но они разные как два брата..

 

 

Как-то довелось присутствовать при беседе турка с татаром.Один огуз,другой кыпчак.

Татарин:

-Син кара.(показывая куда-то в даль.."кара" на татарском не только означает цвет(чёрный) но и -"посмотри").

Турок(смуглый брюнет):
-Мен гараям( в значении цвета) дуздур!

)))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Тео said:

Как-то давно у  официанта турка спросила:"Балыгын сюмюйю чохту ?"У него рожа искривилась )))

 

я тоже попал в это.. ))) говорю ему "эт сюмюксюз олсун", а он мне обиженно "биз эте сюмюкмю вуруйоруз, аби?"

 

4 minutes ago, Heydar Ali said:

По поводу двух братьев я привел пример выше, но меня больше удивило не сюмюк а отузбир.....

 

да куча таких слов )) абсолютно одинаковые по произношению, но разные по смыслу.. гагаша кафедя деирям "чёп гятир", он мне "нэапыджаксын чёпля?" спрашивает.. потом только врубаешься ))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
5 minutes ago, Adina said:

 

не один язык, я разные языки одной языковой семьи.. я со своими братьями разные люди, а не одинаковые, даже если принадлежим одной семье.. диалект башга шейди.. диалект уже бывает внутри одного языка..

 

поглотить может очень просто.. если в мире останется меньше людей, говорящих на азербайджанском, туркменском или прочих тюркских языках и гораздо-гораздо больше на турецком, то в скором времени на других тюркских языках никто уже говорить не будет..

 

это уже происходило каких-то 100 лет назад с валлийским языком.. в Уэльсе в начале 20 века почти никто не говорил на нем.. все говорили на английском.. и только ближе к концу 20 века искусственно начали восстанавливать, распространяя прессу и передачи по ТВ на валлийском..

Сам себе противоречишь,не можеть быть разные языки одной языковой семьи,я не окончил русск.сектор но хоть это различить могу))можеть быть разные диалекты Одного языка,а данном случае Тюрксого языка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Тео
Just now, Adina said:

 

я тоже попал в это.. ))) говорю ему "эт сюмюксюз олсун", а он мне обиженно "биз эте сюмюкмю вуруйоруз, аби?"

 

 

да куча таких слов )) абсолютно одинаковые по произношению, но разные по смыслу.. гагаша кафедя деирям "чёп гятир", он мне "нэапыджаксын чёпля?" спрашивает.. потом только врубаешься ))

А крават )))который галстук ))) 

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Just now, Облигация said:

Рецидив у него, Гейдар. Карцер)))))) 

Я прочитал как Глок настучал на него)  уже шью Глоку пионерские галстуки из Турецкого флага( белыми нитками)

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, VusalAze said:

Сам себе противоречишь,не можеть быть разные языки одной языковой семьи,я не окончил русск.сектор но хоть это различить могу))можеть быть разные диалекты Одного языка,а данном случае Тюрксого языка

 

сянин дя патриотизмин гошулду всё да.. сёндюрюр башга габилиййятляри )))

 

читай

 

Тю́ркские языки́ - семья языков, широко распространённых в Азии и Восточной Европе.

 

видишь?.. семья языков.. эта семья состоит из разных языков.. дальше внизу увидишь таблицу с кучей разных языков..

 

далее

 

Диале́кт - разновидность языка..

 

видишь?.. это разновидность одного языка.. 

 

патриотизм выключи ))) никто не собирается убивать преднамеренно азербайджанский язык.. это неконтролируемая фигня )))

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
9 minutes ago, Bushido said:

 

 

я кандидат околовяческих наук.

саат Уч бучук, PM ))))

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, Adina said:

 

сянин дя патриотизмин гошулду всё да.. сёндюрюр башга габилиййятляри )))

 

читай

 

Тю́ркские языки́ - семья языков, широко распространённых в Азии и Восточной Европе.

 

видишь?.. семья языков.. эта семья состоит из разных языков.. дальше внизу увидишь таблицу с кучей разных языков..

 

далее

 

Диале́кт - разновидность языка..

 

видишь?.. это разновидность одного языка.. 

 

патриотизм выключи ))) никто не собирается убивать преднамеренно азербайджанский язык.. это неконтролируемая фигня )))

Профессор, раньше твои посты были как выстрел, короткими и точными, А12 укусил тебя?

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Adina
16 minutes ago, Spirt said:

Все теория Хасан.Регионально то что ты пишешь  прослеживается везде.В мировом масштабе этот пазл не собирается

 

в мировом и не нужно.. но если ты на территории размером от западной Европы и до Средней Азии находишь одинаковые предметы культа, одинаковые оружия, одинаковые предметы быта, одинаковые способы захоронения, использование охры в похоронных процедурах, то очень велика вероятность, что они говорили на одном или похожих языках.. а где то вАфрике они могли говорить на другом..

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Heydar Ali said:

Профессор, раньше твои посты были как выстрел, короткими и точными, А12 укусил тебя?

 

короткий язырсан, спор элийир ахы ))) еще в том, что сам себе противоречу обвиняет, как будто я понятия не имею, о чем пишу.. лингвистям по специальности к тому же )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Just now, Adina said:

 

короткий язырсан, спор элийир ахы ))) еще в том, что сам себе противоречу обвиняет, как будто я понятия не имею, о чем пишу.. лингвистям по специальности к тому же )))

У тебя много специальностей, главное везде преуспел)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Adina said:

 

сянин дя патриотизмин гошулду всё да.. сёндюрюр башга габилиййятляри )))

 

читай

 

Тю́ркские языки́ - семья языков, широко распространённых в Азии и Восточной Европе.

 

видишь?.. семья языков.. эта семья состоит из разных языков.. дальше внизу увидишь таблицу с кучей разных языков..

 

далее

 

Диале́кт - разновидность языка..

 

видишь?.. это разновидность одного языка.. 

 

патриотизм выключи ))) никто не собирается убивать преднамеренно азербайджанский язык.. это неконтролируемая фигня )))

Патриотизм в данном случае не показатель))В Турец.Университетах проходят Çağdaş Türk ləhcələri и есть курс Oğuz ləhcəsi куда входит Azərbaycan Türkcəsi,это все зря?есть общие черты языка,например Ahəng qanunu который к всех Тюркских языков одинаков,Kök sözlərin heç bir şəkilçi olmadan işlənə bilməsi,sintaktik quruluşu и т.д. все одинаково,это все изучают и доказывают лингвисты филологи.Скажешь оштбаются?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   17 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +invariant
    • +Rufikbakinec
    • +Золушка1935
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • +Гамлет
    • +SaxarYa
    • Caldogno
    • +Spirt
    • +mamsy
    • movcon
    • +falkie
    • +Sagarmatha
    • +Чилийский диктатор
    • +Steelin
    • Xazar

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions