Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

VusalAze
2 minutes ago, Al Pacino said:

 

по твоей логике выходит что русский, хорватский, словенский, украинский, чешский - это все диалекты одного языка, то есть славянская

есть славянская группа языков, есть тюркская

а диалект это как уральский русский, нахчыванский азербайджанский

Нет,я говорю именно про наши Тюркские языки,а те мне неинтересны пусть  ими займутся лингвисты.Azərbaycan Türk ləhcəsi-это не отдельный язык,условно делят на ləhcələr-Özbək türkcəsi,Türkiyə türkcəsi и т.д Но язык при этом один.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, VusalAze said:

Это ваше мнение,но я по другому думаю.Разговор о том что как называется наш язык-выше цитаты от классиков и интеллегннции нашей которые называли его Türk dili,они то все это не с воздуха взяли.

 

это не "наше" мнение, это официальная научная позиция

 

ладно, ня ися, мне еще все это в отдельную тему выделять..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, VusalAze said:

Нет,я говорю именно про наши Тюркские языки,а те мне неинтересны пусть  ими займутся лингвисты.Azərbaycan Türk ləhcəsi-это не отдельный язык,условно делят на ləhcələr-Özbək türkcəsi,Türkiyə türkcəsi и т.д Но язык при этом один.

 

ну хорошо, если ты уйгура и киргиза понимаешь также как нахчыванца и шекинца, тогда пусть будет один язык )

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Al Pacino said:

 

ну хорошо, если ты уйгура и киргиза понимаешь также как нахчыванца и шекинца, тогда пусть будет один язык )

Странно почему некоторые исходят с этой логики?Ведь много суб.и обьективных причин чтобы так мало понимали пока друг друга,уверен что Вы их знаете.А он и так один язык,спасибо))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
8 hours ago, VusalAze said:

Так я это и говорю,и выше написал Тюрк дил групу и внутри этого разные диалекты то есть лехчелер,не можеть быть разные языки внутри одной целой Тюрк дил групу))давай включим логику))

 

Диалект (ляхчя) немного другое. Это когда одни и те же слова произносятся чуть иначе, с иной интонацией (мясялчюн) еля дейил - ялянчиня дёгюл - еля дёйюл - еля дёли - еля дяил )))))  это можно назвать диалектами. Но грамматически для каждого диалекта правильным будет писать еля дейил.

 

А когда более 70% слов отличаются при чем кординально. И при чем пишутся тоже отлично. То это уже другой язык.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, VusalAze said:

Нет,я говорю именно про наши Тюркские языки,а те мне неинтересны пусть  ими займутся лингвисты.

 

научный принцип один и тот же

ок, пусть каждый остается при своем мнении, я придерживаюсь официальной научной версии, людей которые профессионально занимаются этим и систематизируют свои знания 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
15 minutes ago, Al Pacino said:

 

это не "наше" мнение, это официальная научная позиция

 

ладно, ня ися, мне еще все это в отдельную тему выделять..

Да,лучше в отдел.тему,может и другие захотят высказать свое мнение там

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 hours ago, VusalAze said:

Так как может быть азерб.язык если все наши классики в свое время и зиялылар называли его Türk dili?Если до 37го года народ называли Тюрк и  соответсвенно язык Тюркче?где логика)))Ты же понимаешь это все идеология Советов,чисто чтобы нас разделить от Тюрксого мира..И мы начали говорить с фразы Azərbaycan dili,напомню))А я о том что наш народ Тюрки и язык Тюркский..прочитаешь все доводы наверху надеюсь))

 

Вот что значит отделить от тюркского мира? Говорить на одном и том же языке не дает никаких привелегий и наоборот. Корейцы вон вообше одна нация - уже много лет ненавидят друг-друга. Разве язык им чем то помогает? Даже общие корни не помогают. 

 

В военном вопросе точно также. Если будет что то не в интересах Турции с экономической или политической точки зрения они и не вспомнят что "ики девлят бир миллят"  они будут думать о сових интересах. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 hours ago, Heydar Ali said:

Хош булдук Аби)

 

вот это разве диалект? ) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

@VusalAze посмотри этот ролик

вот это диалекты 

я кроме стамбульского ничего больше нормально не понял

@Heydar Ali а ты понимаешь?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
30 minutes ago, VusalAze said:

Нет,я говорю именно про наши Тюркские языки,а те мне неинтересны пусть  ими займутся лингвисты.Azərbaycan Türk ləhcəsi-это не отдельный язык,условно делят на ləhcələr-Özbək türkcəsi,Türkiyə türkcəsi и т.д Но язык при этом один.

 

Я вообще турецкий не понимаю. Вообще да ноль. Как может быть это один язык?  Понимаю турецкий почти на ровне с английским. 20-30% слов. По этой причине я турецкие фильмы не могу смотреть. Это что мой язык выходит?

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 hours ago, VusalAze said:

Факт что это один язык,диалекты разные,в этом контексте говорить мы их поглотим или наоборот..Есть Türk Dil Assambleyasi ,есть ежегодные конкурсы стихов и т.д.на ортаг тюркче и старания чтобы мы Тюрки могли обьясняться на общем языке,и это только начало..А процесс идет,игнорировать это невозможно..

Я с трудом понимаю казахов в группах) эти их жил бор ня билим ня)) или татарский/башкирский-1 к 100)) башга тюрк дилляриндя ещё хуже дело обстоит))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
6 minutes ago, Al Pacino said:

@VusalAze посмотри этот ролик

вот это диалекты 

я кроме стамбульского ничего больше нормально не понял

@Heydar Ali а ты понимаешь?

 

Классный ролик))Я многое понимаю,жил там долго,читаю и смотрю их.Это нормально,у нас тоже есть много диалектов,так же иногда шутим и прикалываемся.

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Сева ИМ said:

Я вообще турецкий не понимаю. Вообще да ноль.

 

посмотри ролик выше

в принципе если бы он медленнее говорил, я бы лучше понял, но там вне зависимости от скорости произношения есть абсолютно незнакомые мне слова 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, VusalAze said:

Классный ролик))Я многое понимаю,жил там долго,читаю и смотрю их.Это нормально,у нас тоже есть много диалектов,так же иногда шутим и прикалываемся.

 

южно восточная Анатолия как мы говорим ))) насысан, эйимисен )))

 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
5 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Я вообще турецкий не понимаю. Вообще да ноль. Как может быть это один язык?  Понимаю турецкий почти на ровне с английским. 20-30% слов. По этой причине я турецкие фильмы не могу смотреть. Это что мой язык выходит?

Ханым я же лично за вас не могу сказать,важно кто сам как чувствует.На сегодня много отличий,да,и есть причины этому.Поэтому и стараются сейчас работают над этим,чтобы облегчить

Link to comment
Share on other sites

Adina
46 minutes ago, VusalAze said:

Странно почему некоторые исходят с этой логики?Ведь много суб.и обьективных причин чтобы так мало понимали пока друг друга,уверен что Вы их знаете.А он и так один язык,спасибо))

 

ты мне вот его напоминаешь )))

- лазым дейиль бизя тярджюмячи

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa

А мне непонятно зачем врачам или теологам изучать латынь?) Все слова прекрасно можно заменить на современные или государственные. Просто как пример)

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
11 minutes ago, Al Pacino said:

 

южно восточная Анатолия как мы говорим ))) насысан, эйимисен )))

 

Да,Восточная часть вообще очень близко,например скажешь нене-поймут что бабушка,в других городах аннеанне говорят,у них именно больше изменений,наш более чистым остался,они сами признают это.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 minutes ago, Adina said:

 

ты мне вот его напоминаешь )))

- лазым дейиль бизя тярджюмячи

 

 

Хорошая сценка))Как раз самокритика,ирония над собой есть повод задуматься..Но все равно язык один,не отходим от темы))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 minutes ago, VusalAze said:

Ханым я же лично за вас не могу сказать,важно кто сам как чувствует.На сегодня много отличий,да,и есть причины этому.Поэтому и стараются сейчас работают над этим,чтобы облегчить

 

 

Ну это же не научно. Мы не можем записать в учебник -Сева чувствует себя азербайджанкой а Вусал турком)) наука любит четкость и ее на чувства не проберешь))

 

Вот честно положа руку на сердце в этом вопросе ваш патриотизм до меня не доходит. Вместо того чтобы радоваться и гордиться что мы отднльная нация что имеем свой язык, свои традиции, своб землю свою ни с чем не сравнимую культуру, вам нравится называть себя турком. Такой огромный пласт истории культуры искусства вы определяете как мелкая незначительная часть великого турецкого. Честно говоря мои патриотические чувства наоборот ущемляет. 

 

Кстати говоря о грамматике - грамматика азербайджанского языка намного совершенней чем турецкий. Читала об этом огромную статью, правда так красиво подробно детали изложить не смогу. Может @Adina сможет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
9 hours ago, VusalAze said:

Это один и тот же язык,и соответсвенно не может быть вытеснен турецким,нету логики))Да,диалекты разные,но корень одна

 

Я азсектор, русский язык лучше понимаю, чем турецкий. Всё таки турецкий и азербайджанский два разных языка. Но очень похожие языки, как близнецы. 

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
9 hours ago, Heydar Ali said:

Корень один, это как ты и Эвол, вроде братья ,но разные)

С возвращением)

Кореня галса то индоевропейские/алтайские языки будут корнем,и у турков и у нас много арабских и фарсидских.  Старый турецкий "наш"и есть,но это региональный межэтнический язык был. После языковой реформы Ататюрка стали понимать хуже.

Edited by nikotrissa
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
24 minutes ago, VusalAze said:

Классный ролик))Я многое понимаю,жил там долго,читаю и смотрю их.Это нормально,у нас тоже есть много диалектов,так же иногда шутим и прикалываемся.

 

вот официальная версия

lan1.jpg.721103780d06a17d0c04e921586a672c.jpg

 

вот то, что ты предлагаешь

lan2.jpg.86bdd7277e8184356d812268005d7ce0.jpg

 

 

эладжымыз галмыйыб.. как для маленьких детей уже рисовать приходится )))

 

для всех языков система одна.. и ради твоей любви к своему языку не нужно менять и подстраивать всю систему под свои предпочтения ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

Ну это же не научно. Мы не можем записать в учебник -Сева чувствует себя азербайджанкой а Вусал турком)) наука любит четкость и ее на чувства не проберешь))

 

Вот честно положа руку на сердце в этом вопросе ваш патриотизм до меня не доходит. Вместо того чтобы радоваться и гордиться что мы отднльная нация что имеем свой язык, свои традиции, своб землю свою ни с чем не сравнимую культуру, вам нравится называть себя турком. Такой огромный пласт истории культуры искусства вы определяете как мелкая незначительная часть великого турецкого. Честно говоря мои патриотические чувства наоборот ущемляет. 

 

Кстати говоря о грамматике - грамматика азербайджанского языка намного совершенней чем турецкий. Читала об этом огромную статью, правда так красиво подробно детали изложить не смогу. Может @Adina сможет.

Не турками а Тюрками..Патриотизм тут не очень при чем,я горжусь что наши корни Тюркские,что Azerbaycan türkləri подарили миру таких известных личностей как Низамт,Физули,Исмаил,Надир шах,Несими,М.Е.Ресулзаде и много других,что наша культура,поеззия,музыка всегда была на высоте-тот же Узеир бей,что у нас самая вкусная кухня для меня на свете короче много чего хорошего.и мы часть Тюркского мира,просыпается самосознание,около 50 млн.Azərbaycan Türkleri включая Север и Юг это в перспективе одно государство.Что мы очень добрый народ сотнями лет тут живем вместе с другими народами,принимали приютили многих в свое время..При этом наше право помнить корни,свой язык и обычаи.

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
10 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Я азсектор, русский язык лучше понимаю, чем турецкий. Всё таки турецкий и азербайджанский два разных языка. Но очень похожие языки, как близнецы. 

Я тоже азсектор,и пока не жил там тоже не очень понимал их диалект.А очень похожие потому что оба один Türk dili.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
13 minutes ago, nikotrissa said:

А мне непонятно зачем врачам или теологам изучать латынь?) Все слова прекрасно можно заменить на современные или государственные. Просто как пример)

 

 

Название болезней и лекарств звучат по разному на разных языках.. написанное на латыни будет понятно и врачу из Финляндии, и врачу из Индии. Как пример. Удобно.

 

И никто его намеренно не убивал. А то Вюсал очень опасается, что кто-то собирается намеренно убить "turk dili" ))

 

Есть Санскрит, Коптский, Авестийский и другие языки которые вымерли вовсе не потому, что кто-то убил носителей, а потому что на этом языке перестали разговаривать и писать. Причины вымирания разные. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, VusalAze said:

Хорошая сценка))Как раз самокритика,ирония над собой есть повод задуматься..Но все равно язык один,не отходим от темы))

 

не язык один, а языковая семья одна

но об этом уже неинтересно, если честно )))

ты считай, что это один и тот же язык.. 

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, VusalAze said:

Я тоже азсектор,и пока не жил там тоже не очень понимал их диалект.А очень похожие потому что оба один Türk dili.

 

Например, как американский английский и британский английский  

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
9 minutes ago, Adina said:

 

вот официальная версия

lan1.jpg.721103780d06a17d0c04e921586a672c.jpg

 

вот то, что ты предлагаешь

lan2.jpg.86bdd7277e8184356d812268005d7ce0.jpg

 

 

эладжымыз галмыйыб.. как для маленьких детей уже рисовать приходится )))

 

для всех языков система одна.. и ради твоей любви к своему языку не нужно менять и подстраивать всю систему под свои предпочтения ))

Спасибо))Понимаешь,очень простая истина-если 100 лет назад Расулзаде и Узейир бей,Сабир и Ахмед Джавад наывали наш язык Türkcə (я приводил цитаты) он за полвнка вдруг не может стать Азерб.-им,если так случилось значит имперская политика задумало это..Я принимаю позицию Великих людей моего народа,а не понятно кем написананные статьи из Вики))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 18 Anonymous, 53 Guests (See full list)

    • +Wolfy
    • +Модест
    • Arzu777
    • +Dervish
    • +Spirt
    • +Nazul
    • Veter97
    • +sam
    • +Tipsgeek
    • +W0lf
    • +MegadriveXX
    • +usseyn
    • +QRFRA
    • +Gulchatai
    • +Вредный Крыс
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • Caldogno
    • +Emil33
    • +Operator85
    • +I am gonna hell
    • +Leysan
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions