Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

Heydar Ali
1 minute ago, Облигация said:

И заметь, опять все беды из-за задницы)))))) Ариф поверил в то, что если задница показана самолично хозяйкой, то ему за это ничего не будет))))))) 

Честно говоря так и есть, ничего не должно было быть, Провокатор сыграл на том что, предотвращает базар, которого не было и не должно было быть) Много красных пионерских галстуков)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Heydar Ali said:

У тебя много специальностей, главное везде преуспел)))

 

нет )) только одна.. вторая купленная - не считается.. ))) 

главное не по той, не по второй никогда не работал.. но первую хотя бы любил и изучал.. ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, VusalAze said:

Патриотизм в данном случае не показатель))В Турец.Университетах проходят Çağdaş Türk ləhcələri и есть курс Oğuz ləhcəsi куда входит Azərbaycan Türkcəsi,это все зря?есть общие черты языка,например Ahəng qanunu который к всех Тюркских языков одинаков,Kök sözlərin heç bir şəkilçi olmadan işlənə bilməsi,sintaktik quruluşu и т.д. все одинаково,это все изучают и доказывают лингвисты филологи.Скажешь оштбаются?))

 

айбрат, ай мяним эзизим ))) как тебе еще объяснить, что "семейство языков" состоит из разного рода "отдельных языков", а "диалект" это разнообразие внутри "одного языка"?

 

выше две ссылки.. потрудись, зайди, пройдись, почитай, там нет ничего непонятного.. сян дедийин башга шейди..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, Adina said:

 

нет )) только одна.. вторая купленная - не считается.. ))) 

главное не по той, не по второй никогда не работал.. но первую хотя бы любил и изучал.. ))

Эхххх, еслиб ты знал кто я по специальности и чем я сейчас занимаюсь......., не туда ни в красную армию

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
10 minutes ago, Adina said:

 

сянин дя патриотизмин гошулду всё да.. сёндюрюр башга габилиййятляри )))

 

читай

 

Тю́ркские языки́ - семья языков, широко распространённых в Азии и Восточной Европе.

 

видишь?.. семья языков.. эта семья состоит из разных языков.. дальше внизу увидишь таблицу с кучей разных языков..

 

далее

 

Диале́кт - разновидность языка..

 

видишь?.. это разновидность одного языка.. 

 

патриотизм выключи ))) никто не собирается убивать преднамеренно азербайджанский язык.. это неконтролируемая фигня )))

И никто азерб.язык не может убить так как это условное и временное понятие))Есть наш Тюркский язык,а его тем более убить не  смогуть даже при желании))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, VusalAze said:

И никто азерб.язык не может убить так как это условное и временное понятие))Есть наш Тюркский язык,а его тем более убить не  смогуть даже при желании))

 

 

никто и не собирается его убивать )))))

а тюркский, это не язык.. это семейство языков.. )))) но, походу, ты эту часть не осилишь )))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
2 minutes ago, Adina said:

 

айбрат, ай мяним эзизим ))) как тебе еще объяснить, что "семейство языков" состоит из разного рода "отдельных языков", а "диалект" это разнообразие внутри "одного языка"?

 

выше две ссылки.. потрудись, зайди, пройдись, почитай, там нет ничего непонятного.. сян дедийин башга шейди..

Так я это и говорю,и выше написал Тюрк дил групу и внутри этого разные диалекты то есть лехчелер,не можеть быть разные языки внутри одной целой Тюрк дил групу))давай включим логику))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Adina said:

 

никто и не собирается его убивать )))))

а тюркский, это не язык.. это семейство языков.. )))) но, походу, ты эту часть не осилишь )))

Я это осилил очень давно,когда читал,убеждался,жил и слышал как это один и тот же Язык,а как его переводят какое значение дает вики поверь это не показатель..Есть прекрасные выступления по этой теме Б.Вахабзаде,посмотри если будет время..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
8 minutes ago, VusalAze said:

И никто азерб.язык не может убить так как это условное и временное понятие))Есть наш Тюркский язык,а его тем более убить не  смогуть даже при желании))

 

Язык -живой организм.Это не статичная масса,а постоянно меняющаяся субстанция.

Убить её можно.лишь уничтожив носителей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, VusalAze said:

Так я это и говорю,и выше написал Тюрк дил групу и внутри этого разные диалекты то есть лехчелер,не можеть быть разные языки внутри одной целой Тюрк дил групу))давай включим логику))

 

не так..

 

семейство языков - тюркский

язык - азербайджанский

диалект - тебризский

 

ты перешагиваешь через второе.. еще раз..

 

тюркский - семейство языков.. после идет разделение на огуз и кыпчак, но ты себя этим не путай )))

внутри тюрксого есть разные языки.. их очень много.. один из них - азербайджанский

внутри этих языков есть разные диалекты.. их тоже много.. вот, например, внутриазербайджанские

 

 

 

не перешагивай через выделенное )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 minutes ago, Adina said:

 

никто и не собирается его убивать )))))

а тюркский, это не язык.. это семейство языков.. )))) но, походу, ты эту часть не осилишь )))

А Тюрк диллери аилеси-опять таки условное название на сегодн.день,потому что очень много различий пока что.Но в корне всего стоит Тюрк дили,наш язык так же называется,говорю же это дело времени..В 92м году были учебники "Türk dili" потом убрали после того ка пришел Г.А,думаю знаешь причины всего этого..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, sangacal said:

Язык -живой организм.Это не статичная масса,а постоянно меняющаяся субстанция.

Убить её можно.лишь уничтожив носителей.

Невозможно конечно,нас,татаров,туркменов,казахов башгырдов и т.д. всех не убьют же))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, VusalAze said:

Я это осилил очень давно,когда читал,убеждался,жил и слышал как это один и тот же Язык,а как его переводят какое значение дает вики поверь это не показатель..Есть прекрасные выступления по этой теме Б.Вахабзаде,посмотри если будет время..

 

я этот предмет 5 лет изучал )))) думаешь не изучил?

 

дальше уже сам.. все необходимые ссылки самого упрощенного вида объяснений на теме.. хочешь считать, что после "семейства языков" сразу идут "диалекты" - твое право.. но советую в кругу людей осведомленных так не рассуждать.. )))

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Вот так надо говорить, язык будущего )))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 minute ago, VusalAze said:

Невозможно конечно,нас,татаров,туркменов,казахов башгырдов и т.д. всех не убьют же))

Я раньше не замечал, после переезда в Турцию я заметил как обкакали наш язык, смешали с русскими словами и получилась какая то белиберда. Грамотно почти никто не разговаривает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 minutes ago, Adina said:

 

не так..

 

семейство языков - тюркский

язык - азербайджанский

диалект - тебризский

 

ты перешагиваешь через второе.. еще раз..

 

тюркский - семейство языков.. после идет разделение на огуз и кыпчак, но ты себя этим не путай )))

внутри тюрксого есть разные языки.. их очень много.. один из них - азербайджанский

внутри этих языков есть разные диалекты.. их тоже много.. вот, например, внутриазербайджанские

 

 

 

не перешагивай через выделенное )))

Это как то отрицает то что наш язык Тюркский?))Никак))Условно сегодня делят Azərbaycan Türk ləhcəsi,ключевое -Türk..вот это имел в виду

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Adina said:

 

я этот предмет 5 лет изучал )))) думаешь не изучил?

 

дальше уже сам.. все необходимые ссылки самого упрощенного вида объяснений на теме.. хочешь считать, что после "семейства языков" сразу идут "диалекты" - твое право.. но советую в кругу людей осведомленных так не рассуждать.. )))

Изучал одно,чему хочешь верить и что чувствуешь это другое))Никакой норм.лингвист не сможет утверждать что есть отдельный Azərbaycan dili,сам прекрасно знаешь,все условия становления языка,морфологическая основа,база и т.д. говорит о том что наш язык Тюркский язык.Кто то в полит. или в других целях утверждает обратное-это другая тема))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, VusalAze said:

Это как то отрицает то что наш язык Тюркский?))Никак))Условно сегодня делят Azərbaycan Türk ləhcəsi,ключевое -Türk..вот это имел в виду

 

язык не бывает тюркским.. тебя путает то, что на азербайджанском эти слова звучат одинаково "тюрк дили аиляси" и "тюрк дили" - не одно и то же.. это "тюркский" и "турецкий".. первое - семья языков, второе - отдельный язык..

 

никто не говорит на тюркском.. говорят на турецком, азербайджанском, туркменском, татарском и так далее.. "я говорю на тюркском" вообще неправильная фраза.. "я говорю на одном из языков тюркской группы" или "я говорю на многих языках тюркской группы"

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 minutes ago, Heydar Ali said:

Я раньше не замечал, после переезда в Турцию я заметил как обкакали наш язык, смешали с русскими словами и получилась какая то белиберда. Грамотно почти никто не разговаривает

Если в Ерзурум или Карс,или ич Анадолу йолун дюшсе сам удивишься как мы говорим одинаково..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, VusalAze said:

Никакой норм.лингвист не сможет утверждать что есть отдельный Azərbaycan dili

 

сорри, но... :facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

а где Бушидо который замутил эту тему?

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

sangacal
3 minutes ago, VusalAze said:

Невозможно конечно,нас,татаров,туркменов,казахов башгырдов и т.д. всех не убьют же))

Ассимилировавшись изменим язык и ментальность завоевателей!))

Давным-давно читал фантастический рассказ,запамятовал название.

Суть: В просторах галактики существовала планета с миролюбивым населением,которую никому не доводилось завоевать.Все посланные разведчики не возвращались обратно.

Послали самого опытного,хотя и молодого.

Он по началу чётко следовал коварному плану,а потом...влюбился в местную девушку.Дело к свадьбе,а он свои грязные мысли не отбросил.

У жителей планеты ритуал-невеста отводит парня в лес,где выбирает растение и он своим прикосновением к ростку,должен вырастить седобный плод.Если мысли чистые,вырастет сладкий фрукт,если грязные -зловоние.

у парня вырос цветок с гнилью внутри.Девушка развернулась и ушла.

Парень долго размышлял над причиной,и понял что ему нехватает искренности.

В итоге изменил своё мышление,стал думать как местные и у него всё получилось со временем со 2-й попытки...В результате он стал ...местным аборигеном.

Мораль однако...))

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali

Кто нибудь понимает о чём говорят Адина и Вюсал??? Они используют непонятные миру слова) Это и есть язык будущего)

  • Like 1
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
Just now, Heydar Ali said:

Бывалый)) чувствуется опыт.

Что то наблюдения всегда превращаются в нечто противоположное названиям тем.:classic_biggrin:

Гастрономические наблюдения... Ага, щас!:classic_biggrin:

Edited by Царь
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
16 minutes ago, Adina said:

 

не так..

 

семейство языков - тюркский

язык - азербайджанский

диалект - тебризский

 

ты перешагиваешь через второе.. еще раз..

 

тюркский - семейство языков.. после идет разделение на огуз и кыпчак, но ты себя этим не путай )))

внутри тюрксого есть разные языки.. их очень много.. один из них - азербайджанский

внутри этих языков есть разные диалекты.. их тоже много.. вот, например, внутриазербайджанские

 

 

 

не перешагивай через выделенное )))

 

 

 

Он говорит, что азербайджанский и якутский, немецкий и шведский, русский и украинский разные диалекты тюркского, геpманского, славянского языка.

 

То есть есть славянский язык, а русский диалект славянского языка.

 

Это конечно анти-научно, но нe стоит того, чтобы спорить.
Не мутлу тюркюм дийэне де багла сёхбети.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Heydar Ali said:

Кто нибудь понимает о чём говорят Адина и Вюсал??? Они используют непонятные миру слова) Это и есть язык будущего)

 

нее.. он меня уже утомил )))

 

оказывается нет никакого азербайджанского языка.. прикинь.. русского тоже нет.. есть славянский.. английского тоже нет.. есть индоевропейский.. нет итальянского.. есть романский.. а латинский язык вымер потому, что кто-то убил всех, кто на нем говорил.. 

 

и нам теперь жить с этим )))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
5 minutes ago, Adina said:

 

язык не бывает тюркским.. тебя путает то, что на азербайджанском эти слова звучат одинаково "тюрк дили аиляси" и "тюрк дили" - не одно и то же.. это "тюркский" и "турецкий".. первое - семья языков, второе - отдельный язык..

 

никто не говорит на тюркском.. говорят на турецком, азербайджанском, туркменском, татарском и так далее.. "я говорю на тюркском" вообще неправильная фраза.. "я говорю на одном из языков тюркской группы" или "я говорю на многих языках тюркской группы"

Ай гардаш турецкий сегодня условно называем как говорят в Турции,туркменский или казахский соответсвенно,так я о том что есть Тюркский,наш общий язык,и у нас не Азербайджанский как его сегодня называют а Azərbaycan Türk ləhcəsi,то есть Turk dili,корень))само выражение Azərbaycan dili уже не логично,это искуственное название сам знаешь)) Блин майа батды ее,айылдым)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith

Понимаете?

Урумэччи уорун курдук
Арыы-дьэнкир халлаан курдук,
Коонньоруулээх кымыс курдук,
Конул санаа кыымын курдук,

 

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
6 minutes ago, Adina said:

 

нее.. он меня уже утомил )))

 

оказывается нет никакого азербайджанского языка.. прикинь.. русского тоже нет.. есть славянский.. английского тоже нет.. есть индоевропейский.. нет итальянского.. есть романский.. а латинский язык вымер потому, что кто-то убил всех, кто на нем говорил.. 

 

и нам теперь жить с этим )))

Так как может быть азерб.язык если все наши классики в свое время и зиялылар называли его Türk dili?Если до 37го года народ называли Тюрк и  соответсвенно язык Тюркче?где логика)))Ты же понимаешь это все идеология Советов,чисто чтобы нас разделить от Тюрксого мира..И мы начали говорить с фразы Azərbaycan dili,напомню))А я о том что наш народ Тюрки и язык Тюркский..прочитаешь все доводы наверху надеюсь))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, VusalAze said:

Ай гардаш турецкий сегодня условно называем как говорят в Турции,туркменский или казахский соответсвенно,так я о том что есть Тюркский,наш общий язык,и у нас не Азербайджанский как его сегодня называют а Azərbaycan Türk ləhcəsi,то есть Turk dili,корень))само выражение Azərbaycan dili уже не логично,это искуственное название сам знаешь)) Блин майа батды ее,айылдым)))

 

тюркский - не язык, а "условный язык", это - жаргон.. но ты можешь настаивать на своем понимании )))

 

просто как совет.. при людях, у которых лингвистика - специальность, старайся так не говорить.. всерьез воспринимать не будут..

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 20 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • movcon
    • +Ринчин Падма
    • +I am gonna hell
    • Caldogno
    • +mamsy
    • +Чилийский диктатор
    • Arzu777
    • +Emil33
    • +Timich
    • Dalğıc
    • +SaxarYa
    • +invariant
    • +Sirius191
    • +Miranda
    • +Так говорил
    • +Nazul
    • irada14
    • +Парадокс9966
    • +Wolfy
    • +Халлы
    • +Razin
    • +Artist77
    • +Orion 68
    • +bulava
    • +Azeri365
    • +Пантерка

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions