Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

VusalAze
4 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Например, как американский английский и британский английский  

Может быть.Türk dilinin Oğuz qrupuna aidik biz də onlar da,ona görə də kökü də eynidi,ləhcələr çox fərqlidi.Cənubi Azərbaycanda da bu gün fərqli ləhcədə,fərqli sözlərlə danişirlar bəzən tarixi səbəbləri var..Amma kimsə deyə bilməz ki eyni dildə danişmiriq..yalniz qərəzli olsan demək olar bunu..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
1 minute ago, Adina said:

 

Название болезней и лекарств звучат по разному на разных языках.. написанное на латыни будет понятно и врачу из Финляндии, и врачу из Индии. Как пример. Удобно.

 

И никто его намеренно не убивал. А то Вюсал очень опасается, что кто-то собирается намеренно убить "turk dili" ))

 

Есть Санскрит, Коптский, Авестийский и другие языки которые вымерли вовсе не потому, что кто-то убил носителей, а потому что на этом языке перестали разговаривать и писать. Причины вымирания разные. 

Ну можно же на английском,раз уж его признали международным)почти вымерший язык изучать ток ради медицины и веры как-то мянасыз)

 

Причины вымирания разные,да. Обычно с завоеваниями распространялись,как та же латынь,греческий,древние языки Междуречья, арабский, тюркский и пр.)

Или вот стремительно снижается знание русского на довольно большом  пространстве,хотя само население живо и здорово)

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
17 minutes ago, Сева ИМ said:

Кстати говоря о грамматике - грамматика азербайджанского языка намного совершенней чем турецкий. Читала об этом огромную статью, правда так красиво подробно детали изложить не смогу. Может @Adina сможет.

 

Не знаю. В целом одинаковая структура. Глагол в конце, ударение в большинстве слов ставится в конец слова, окончания времён глаголов почти совпадают. Но есть и отличия. Они разные. Вплоть до того, что на турецком нет букв "ə", "х" и "q"

 

На бытовом уровне азербайджанец и турок могут понимать друг друга не переходя на язык друг друга. Но в вопросах, касающиеся каких-либо оттенков тем или при обсуждении специфических вопросов будут проблемы.

 

И отличия в языках разные Есть полное отличие между языками. Например "сайгы" и "хёрмят", "кеди" и "пишик" итд. Есть частичное отличие, например: топрак - торпак, йапрак - йарпаг итд. И есть смысловое отличие, когда одинаковые слова имеют разные смыслы. Например "сюмюк" на турецком "сопли", "чёп" на турецком "мусор", если турку скажешь "дур", он не поймет, что надо встать, для него это "остановиться, прекратить движение, замереть, подождать", но не "встать". 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
14 minutes ago, VusalAze said:

Спасибо))Понимаешь,очень простая истина-если 100 лет назад Расулзаде и Узейир бей,Сабир и Ахмед Джавад наывали наш язык Türkcə (я приводил цитаты) он за полвнка вдруг не может стать Азерб.-им,если так случилось значит имперская политика задумало это..Я принимаю позицию Великих людей моего народа,а не понятно кем написананные статьи из Вики))

 

Так переименуй язык, а не меняй всю систему ))) Назови наш язык "тюрк дили" и успокойся ))))) Но сама система при этом не поменяется. Этот язык все так же будет под столбиком "языки", будет иметь свои диалекты, и будет отличаться от того "тюрк дили", на котором говорят в Турции.

 

И пафос в стороне оставь ))) "Я принимаю позицию Великих людей" )))) Некогда Великие люди принимали позицию, что Земля плоская. Может это тоже примешь? ))

 

 

Edited by Adina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 minutes ago, nikotrissa said:

Ну можно же на английском,раз уж его признали международным)почти вымерший язык изучать ток ради медицины и веры как-то мянасыз)

 

Причины вымирания разные,да. Обычно с завоеваниями распространялись,как та же латынь,греческий,древние языки Междуречья, арабский, тюркский и пр.)

Или вот стремительно снижается знание русского на довольно большом  пространстве,хотя само население живо и здорово)

 

Щас это трудно очень поменять. Когда то совсем давно научным языком приняли латынь. миллионы терминов, названий растений, животных, органов. очень много вещей которые на простом языке просто названий не имеют. К примеру какая то выемка части во внутренней стороне позвоночной кости. или к примеру часть тычинки соединяющаяся с цветком))). О гядяр зир зибил вар ки))) Онларын хамысынын ингилис вя йа башга бир дилдя адлары йохду. Все на латыни.  Для них надо будет новый язык придумать?

 

Да и потом миллионы тонн научной литры  написанная с применением латинских терминов. Все это придется переводить? А если нет. то последующие поколения потеряют возможность понимать их.  Поэтому наверно легче оставить, чем придумывать что то новое.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, nikotrissa said:

Ну можно же на английском,раз уж его признали международным)почти вымерший язык изучать ток ради медицины и веры как-то мянасыз)

 

Причины вымирания разные,да. Обычно с завоеваниями распространялись,как та же латынь,греческий,древние языки Междуречья, арабский, тюркский и пр.)

Или вот стремительно снижается знание русского на довольно большом  пространстве,хотя само население живо и здорово)

 

По большому счету пофиг, но есть очень много трудов написанных на латыни, плюс это официальный язык Католической Церкви. Официальный язык Ватикана. Святого Престола. А ты думаешь почему он до сих пор полуживой? )) Только ради врачей? ))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
9 minutes ago, Adina said:

 

Так переименуй язык, а не меняй всю систему ))) Назови наш язык "тюрк дили" и успокойся ))))) Но сама система при этом не поменяется. Этот язык все так же будет под столбиком "языки", будет иметь свои диалекты, и будет отличаться от того "тюрк дили", на котором говорят в Турции.

 

И пафос в стороне оставь ))) "Я принимаю позицию Великих людей" )))) Некогда Великие люди принимали позицию, что Земля плоская. Может это тоже примешь? ))

 

 

 

 

Я боюсь что не смогу паривльно изложить мысль. Там говорилось что то про  построение слов с шякилчи. Что то типа гялярсянми (азерб) - гялярмисин (турк). Там нет стройности. И в некоторых моментах получается конфликт. А у нас в этом смысле все гладко. Увы только я щас правильные примеры привести не смогу. 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
12 minutes ago, Adina said:

 

Так переименуй язык, а не меняй всю систему ))) Назови наш язык "тюрк дили" и успокойся ))))) Но сама система при этом не поменяется. Этот язык все так же будет под столбиком "языки", будет иметь свои диалекты, и будет отличаться от того "тюрк дили", на котором говорят в Турции.

 

И пафос в стороне оставь ))) "Я принимаю позицию Великих людей" )))) Некогда Великие люди принимали позицию, что Земля плоская. Может это тоже примешь? ))

 

 

Пока нет полномочий,но придет время назовут,если за 100 лет 2 раза офиц.он был обьявлен Тюрк дили это уже о чем то говорит,кто любит троицу?))Пафос не причем,не преувеличивай,есть конкретная тема-название нашего языка,есть отношение к этому вопросу известных личностей нашего народа-это все факты.или не согласен что Расулзаде и Узейир это великие личности?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Spirt
34 minutes ago, Adina said:

 

По большому счету пофиг, но есть очень много трудов написанных на латыни, плюс это официальный язык Католической Церкви. Официальный язык Ватикана. Святого Престола. А ты думаешь почему он до сих пор полуживой? )) Только ради врачей? ))

Большую роль тут я думаю сыграла католическая церковь.Хотя бы потому что большинство слов трансформировалось в языках бывших римских вотчин в Европе

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Сева ИМ said:

 

 

Я боюсь что не смогу паривльно изложить мысль. Там говорилось что то про  построение слов с шякилчи. Что то типа гялярсянми (азерб) - гялярмисин (турк). Там нет стройности. И в некоторых моментах получается конфликт. А у нас в этом смысле все гладко. Увы только я щас правильные примеры привести не смогу. 

К сожалению слишком мелким примерами сравниваем,таких различий много.В нахчиване говорят гел да бе,Гарабагда гел дана,на западе айе,Шекиде по другому,Бакыда так же..Диалекты разные,от этого язык не перестает быть одним..

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, VusalAze said:

Пока нет полномочий,но придет время назовут,если за 100 лет 2 раза офиц.он был обьявлен Тюрк дили это уже о чем то говорит,кто любит троицу?))Пафос не причем,не преувеличивай,есть конкретная тема-название нашего языка,есть отношение к этому вопросу известных личностей нашего народа-это все факты.или не согласен что Расулзаде и Узейир это великие личности?

 

Если бы ты всю дорогу говорил, что наш язык надо переименовать, то никто с тобой и не спорил бы ))) Но ты начал менять саму структуру. Мол "языков нет, есть диалекты". А это антинаучная ересь ))

 

А так, лично мне не принципиально, как именно называть язык. Его содержимое при этом не поменяется. Хочешь назвать кастрюльку "маховиком" - валяй. Лично мне интересно его содержимое ))

Link to comment
Share on other sites

nikotrissa
16 minutes ago, Adina said:

 

Не знаю. В целом одинаковая структура. Глагол в конце, ударение в большинстве слов ставится в конец слова, окончания времён глаголов почти совпадают. Но есть и отличия. Они разные. Вплоть до того, что на турецком нет букв "ə", "х" и "q"

 

На бытовом уровне азербайджанец и турок могут понимать друг друга не переходя на язык друг друга. Но в вопросах, касающиеся каких-либо оттенков тем или при обсуждении специфических вопросов будут проблемы.

 

И отличия в языках разные Есть полное отличие между языками. Например "сайгы" и "хёрмят", "кеди" и "пишик" итд. Есть частичное отличие, например: топрак - торпак, йапрак - йарпаг итд. И есть смысловое отличие, когда одинаковые слова имеют разные смыслы. Например "сюмюк" на турецком "сопли", "чёп" на турецком "мусор", если турку скажешь "дур", он не поймет, что надо встать, для него это "остановиться, прекратить движение, замереть, подождать", но не "встать". 

Может кто смотрел турецкий сериал Эртугрул, описывает события 12-13 вв, и язык фильма соответственно периоду. Реально ли тогда так говорили знать не могу,но там говорят:gördùmki, eşittim ki, baci,agabey(abi),it,и прочие "наши" слова и турки всё прекрасно понимают,раз нет субтиров) хотя молодому поколению эти слова как-будто вообще не должны быть знакомы)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 minutes ago, VusalAze said:

К сожалению слишком мелким примерами сравниваем,таких различий много.В нахчиване говорят гел да бе,Гарабагда гел дана,на западе айе,Шекиде по другому,Бакыда так же..Диалекты разные,от этого язык не перестает быть одним..

Дело не в различии произношения и интонации. А конкретно в грамматических правилах. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
4 minutes ago, Adina said:

 

Если бы ты всю дорогу говорил, что наш язык надо переименовать, то никто с тобой и не спорил бы ))) Но ты начал менять саму структуру. Мол "языков нет, есть диалекты". А это антинаучная ересь ))

 

А так, лично мне не принципиально, как именно называть язык. Его содержимое при этом не поменяется. Хочешь назвать кастрюльку "маховиком" - валяй. Лично мне интересно его содержимое ))

Так чтобы переименовать нужно сначала чтобы большинство приняли правильное название,путями агитации.А не так что я решил и меняю.Важно чтоб люди  сами пришли сознательно к этому..Читали,соглашались со временем..20 лет назад почти все мои друзья спорили со мною что мы не Тюрки,есть такая нация Азербайджанец.а теперь все как один со мной согласны,уже спорить особо не о чем))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Беру тайм аут,у меня шахматный перерыв))See you))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, nikotrissa said:

Может кто смотрел турецкий сериал Эртугрул, описывает события 12-13 вв, и язык фильма соответственно периоду. Реально ли тогда так говорили знать не могу,но там говорят:gördùmki, eşittim ki, baci,agabey(abi),it,и прочие "наши" слова и турки всё прекрасно понимают,раз нет субтиров) хотя молодому поколению эти слова как-будто вообще не должны быть знакомы)

 

Они сами нам говорят, что вы говорите на более древнем "тюрк дили", чем мы. Кстати, здесь на Кипре местные "кыбрыс тюрклери" употребляют слова, которые используются в нашем языке и не употребляются турками из Турции. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
45 minutes ago, nikotrissa said:

Причины вымирания разные,да. Обычно с завоеваниями распространялись,как та же латынь,греческий,древние языки Междуречья, арабский, тюркский и пр.)

Или вот стремительно снижается знание русского на довольно большом  пространстве,хотя само население живо и здорово)

 

Причиной вымирания не всегда бывает какое-то насильственное вмешательство. Тот же санскрит вымер не потому, что кто-то их завоевал или перебил всех носителей. 

 

Санскрит очень богатый язык, но в то же время очень сложный. Как в изучении, так и в применении. Если ты живешь изолированно, то - ок. Но если хочешь вести с кем-то торговлю, делиться знаниями, какими-то практиками и так далее, то тебе необходимо общение с другими людьми. Если носителей твоего языка больше, чем остальных, то они вынужденно его изучат, как бы это сложно ни было. Но если наоборот, и их количество значительно превышает, то для упрощения отношений между вами вы будете применять менее сложный язык для общения. И скаждым новым поколением количество знающих "тот самый язык" будет меньше. Постепенно твой родной - красивый, богатый, но сложный язык начнет вымирать и вымрет окончательно.

 

Выше уже приводил пример с валлийским. Если бы правительство Уэльса вовремя не спохватилось, то сегодня валлийский был бы среди вымерших языков. Им помогли современные технологии - пресса, ТВ. У носителей санскрита их не было ))

Link to comment
Share on other sites

Nkek
11 hours ago, Heydar Ali said:

Язык жестов уже лидирует

Эмодзи 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
11 hours ago, VusalAze said:

Тюркский язык

Языковая группа , вы имели ввиду ? 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Nkek said:

Эмодзи 

 

 

Kn8Z1XKxcoI.jpg

 

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном
Пушкин

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Nkek
2 minutes ago, Adina said:

 

 

Kn8Z1XKxcoI.jpg

 

Сижу за решеткой в темнице сырой.
Вскормленный в неволе орел молодой,
Мой грустный товарищ, махая крылом,
Кровавую пищу клюет под окном
Пушкин

Темиз сойбет 

Edited by Nkek
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Nkek
10 hours ago, VusalAze said:

Azərbaycan dili mûveqqeti ve şerti anlayişdir,siz də mən də gözəl bilirik ki,bu  Türk dilidir,necə ki "Kitabi Dədə Qorqud" və ya Nəsiminin,Xətainin əsərləri Türkcə yazilib,eyni məqamdir..

Вюсал, мен де чох истярдим ки бир дил сайылсын... анчаг, хал хазырда еле дяил 

Link to comment
Share on other sites

Adina
11 hours ago, Bushido said:

Как мы знаем языки вымирают и новые не появляются, означает ли это, что в далеком будушем все люди на планете будут говорить на разных диалектах одного языка?

 

Ты смотрел фильм "Прибытие". Там весь фильм про изучение языка пришельцев и очень интересная идея языка их общения и письменности. Посмотри обязательно, если не смотрел.

 

 

Язык - это основа цивилизации, клей соединяющий людей друг с другом. Это первое оружие в момент конфликта.

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Nkek
1 hour ago, nikotrissa said:

Ну можно же на английском

Можно, но не нужно... «не стоит прогибаться под изменчивый мир»))) 

Link to comment
Share on other sites

Адамян
12 hours ago, Bushido said:

Как мы знаем языки вымирают и новые не появляются, означает ли это, что в далеком будушем все люди на планете будут говорить на разных диалектах одного языка?

Так и будет, глобализация неизбежна. Чем меньше языков - тем меньше хлопот, скорей всего останется только английский и китайский. Вся "элита" на планете будет говорить на этих двух языках. 
Те народы, которые попробуют сохранить свою национальную идентичность и избежать глобальной "ассимиляции", отстанут от научного прогресса, и в конечном итоге будут стоять перед угрозой исчезновения.
Через пару сотен лет, человечество чтобы выжить, станет единым космическим видом(без конкретной принадлежности к определённой нации) и будет осваивать космос.
И если однажды мы встретим других инопланетных цивилизаций, мы им представимся землянами... old.gif

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
55 minutes ago, VusalAze said:

К сожалению слишком мелким примерами сравниваем,таких различий много.В нахчиване говорят гел да бе,Гарабагда гел дана,на западе айе,Шекиде по другому,Бакыда так же..Диалекты разные,от этого язык не перестает быть одним..

Вот , смотрите... вы сами говорите , диалект не определяет язык... ок, но много примеров , когда он вливается в языки и образуется самостоятельный язык. В случае с нашим родным азербайджанским , Вы исключаете то факт , что он сформировался в самостоятельный при помощи диалектов праязыка турецкого?

Link to comment
Share on other sites

Птица
12 hours ago, Heydar Ali said:

Язык жестов уже лидирует

Ты разбанен, брат? Очень рада)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nkek
19 minutes ago, Адамян said:

И если однажды мы встретим других инопланетных цивилизаций, мы им представимся землянами..

-Папа, а инопланетяне существуют? ... - Нет сынок , это наркотики . 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
27 minutes ago, Nkek said:

Вот , смотрите... вы сами говорите , диалект не определяет язык... ок, но много примеров , когда он вливается в языки и образуется самостоятельный язык. В случае с нашим родным азербайджанским , Вы исключаете то факт , что он сформировался в самостоятельный при помощи диалектов праязыка турецкого?

 

у него проблема больше в неправильном употреблении терминов.. плюс - он изучал вопрос на азербайджанском, где слова "тюрк" и "турок", "тюркские языки" и "турецкий язык" звучат одинаково.. это его путает, когда он читает объяснение на русском..

 

вот то, на чем преимущественно говорят коренные жители полуострова Апшерон

 

диалект: ширванский

язык: азербайджанский (для Вюсала "азербайджан тюркчеси", который он хочет, чтобы звучало "тюрк дили")

ветвь: огуз

языковая группа: тюркские (для Вюсала "тюрк диллери")

семейство языков: прототюрк

 

 

 

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Spirt

Про языковедение глаголят...

Люди вон двумя словами по жизни обходятся)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   9 Members, 6 Anonymous, 29 Guests (See full list)

    • +Nazul
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
    • +Udarnik
    • Caldogno
    • +ug1
    • +Dervish
    • +Martinika
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions