Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

Царь
Только что, Gun-smith сказал:

Онун геруна с....лар, говорила отдайте Карабах армянам, вам что жалко что ли, у вас есть нефть, а у армян ее нет...:facepalm::facepalm::facepalm:

Ай, либералам можно быть за армян. Так что, это не довод:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

Gun-smith
1 minute ago, Царь said:

Ай, либералам можно быть за армян. Так что, это не довод:classic_biggrin:

То что сейчас называют либерализмом сильно отличается от либерализма Англии 18-19 веков и вообще каждая страна понимала либерализм по своему, в современной России да и не только либерализм это грижа головного мозга..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Gun-smith сказал:

То что сейчас называют либерализмом сильно отличается от либерализма Англии 18-19 веков и вообще каждая страна понимала либерализм по своему, в современной России да и не только либерализм это грижа головного мозга..

Ну, я не могу слишком часто писать "либерасты". От греха подальше иногда называю их либералами, как они сами себя:classic_biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 hours ago, Al Pacino said:

а как быть с албанскими косоварами? 

Они правовыми методами действовали или криминальными?

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
2 hours ago, A_12 said:

)))) Вы как будто про парниковые условия говорите... заявку подали, просьбу рассмотрели, одобрили, запретили ))))

Нет, я говорю не про парниковые условия, а обобщенно, чтобы эти слова можно было применить к бóльшему количеству случаев. Мои общие слова "подать заявку" означает заявить о своем желании обрести независимость. Каким образом это делается, это зависит от законодательства страны в которой это происходит. В одной стране к прмеру надо проводить референдум, в другой стране достаточно одобрения парламента. Это детали. А в общем, мои слова верны, в том смысле что для обьявления независимости и для начала процедуры "самоопределения нации" как то описано в международных законах, нужно "подать заявку". Если это невозможно сделать внутри страны, может быть есть какие-то международные процедуры, я не в курсе. Если нет легитимной возможности по действительному закону получить независимость, то любая обьявленная независимость будет считаться нелегитимной. Силой, не силой - все равно нелегитимной.

2 hours ago, A_12 said:

Все в этом мире ВСЕГДА делалось и будет делаться СИЛОЙ !

Не спорю. Но это не имеет отношения к тому, о чем говорю я. Я гвоорю конкретно о правовом понятии "право народа на самоопределение" или как оно там назыавается. Когда об этом говорят люди, в том числе и вы, то я предпологаю что при этом основываются на международных законах, из которых вы о таком праве скорее всего впервые, кстати, и узнали. Говорить о праве на самоопределение и при этом не признавать международное право, это то же самое что цитировать Коран, но не признавать значение цитируемого текста.

Edited by Jamilla.J
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
14 minutes ago, Jamilla.J said:

Они правовыми методами действовали или криминальными?

Ну кто из нас без греха?)))

 

Но сто стран (больше половины состава ООН) признало Республику Косово как суверенное государство. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

nineliya
37 minutes ago, Царь said:

Навалом. Только этих лучше в расчет не берите. Еще подумают, меняться или нет. Климат уже терпимый. Тут не все за теплом переживают) И края обжитые. Не захотят в чисто поле переезжать)

Коренная народность меньше 5%, у нас разные понятия навалом )))))

Link to comment
Share on other sites

A_12
10 minutes ago, Jamilla.J said:

Нет, я говорю не про парниковые условия, а обобщенно, чтобы эти слова можно было применить к бóльшему количеству случаев. Мои общие слова "подать заявку" означает заявить о своем желании обрести независимость. Каким образом это делается, это зависит от законодательства страны в которой это происходит. В одной стране к прмеру надо проводить референдум, в другой стране достаточно одобрения парламента. Это детали. А в общем, мои слова верны, в том смысле что для обьявления независимости и для начала процедуры "самоопределения нации" как то описано в международных законах, нужно "подать заявку". Если это невозможно сделать внутри страны, может быть есть какие-то международные процедуры, я не в курсе. Если нет легитимной возможности по действительному закону получить независимость, то любая обьявленная независимость будет считаться нелегитимной. Силой, не силой - все равно нелегитимной.

Не спорю. Но это не имеет отношения к тому, о чем говорю я. Я гвоорю конкретно о правовом понятии "право народа на самоопределение" или как оно там назыавается. Когда об этом говорят люди, в том числе и вы, то я предпологаю что при этом основываются на международных законах, из которых вы о таком праве скорее всего впервые, кстати, и узнали. Говорить о праве на самоопределение и при этом не признавать международное право, это то же самое что цитировать Коран, но не признавать значение цитируемого текста.

Я о правах на самоопределение в этой теме вообще не говорил. )))

Link to comment
Share on other sites

Царь
3 минуты назад, nineliya сказал:

Коренная народность меньше 5%, у нас разные понятия навалом )))))

Где меньше пяти процентов? Вы про что? Даже в Ульяновской и Оренбургской области больше. Не говоря про Пензенскую и тем более про Мордовию.

Edited by Царь
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
6 часов назад, nineliya сказал:

Иранские азербайджанцы уже давно требуют у правительства страны ввести обучение на азербайджанском языке или хотя бы преподавать его в школе. Многие борцы с дискриминацией азербайджанского нацменьшинства были приговорены в Иране к тюремным срокам и ссылкам. 

Школьники будут изучать азербайджанский язык два часа в неделю. Пока что это пилотный проект, для которого министерство образования Ирана готовит специальную программу. 

Сами иранские азербайджанцы, хотя и радуются этой новости, но пока не очень в нее верят. Сомнения связаны преимущественно с тем, что в Иране нет ни учебников азербайджанского языка, ни учителей, которые могли бы его преподавать. 

Иранские азербайджанцы добивались этого много десятилетий.

 

Многих в Азербайджане удивило, почему вдруг иранские власти «поддались». 

Самым очевидным ответом на этот вопрос кажется то, что ввести азербайджанский язык в учебную программу обещал во время своей предвыборной кампании нынешний президент Ирана Хасан Роухани. 

«Это означает лишь то, что власти Ирана теперь будут вести свою пропаганду и в школах на нашем языке. Никаких других изменений, скорее всего, не будет»-Политический обозреватель JAMnews Шахин Рзаев

 

О каком сепаратизме может идти речь, если желание учиться на родном языке десятилетия наказывалось.

 

В Азербайджанском языке уже сейчас три алфавита. Кириллица у азербайджанцев, как народа России( Дагестан), латиница у нас, и арабский алфавит у иранских азербайджанцев.

А в Грузии какой алфавит? У гр аз-цев?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
3 hours ago, Evol said:

То есть курды могут требовать страну? 

Не требовать. У них есть, как я поняла, право на самопределение, так как у них нет своего национального государства. Но они подчиняются законам страны, гражданами которой они в тот момент являются. Вопрос лишь в том, есть ли в стране их проживания подобные процедуры, или нет. От ответа на этот вопрос зависит ответ, могут ли они получить свою провинцию легитимным путем, через например иракский парламент, или референдум. Но, от ответа на этот вопрос никак не зависит факт, что сепаратизм никоим образом не является легитимной заменой правового метода. Это значит, что сепаратизм всегда нелегитимен, не зависимо от того, есть право на самоопределение или нет, есть правовые процедуры в стране или нет. Понятно, что право не всегда соответствует действительности. Но факт, что действительность не соответствует праву не означает, что этого права нет.

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Вредный Крыс said:

В Азербайджанском языке уже сейчас три алфавита. Кириллица у азербайджанцев, как народа России( Дагестан), латиница у нас, и арабский алфавит у иранских азербайджанцев.

А в Грузии какой алфавит? У гр аз-цев?

Кстати, простая истина но я об этом не думал даже) обычно сравнивают северян и южан с латинскими и арабским алфавитами, но про грузинских и юждаговских не вспоминают)

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
3 hours ago, gasiga said:

Со всем полностью согласен. Но вот выделенная часть немного разочаровывает. Ясно видно что криминально созданное творение через 50 лет уже вполне может быть записано в правовые. Те же абхазии и осетии через 100 лет вполне будут обычными странами, если мордор не развалится.

Да не только через 50 лет. Можно сразу, только вот не миновать того что запись должна быть сделана все таки правовым путем. Другой вопрос, что грубой силой можно повлиять на право. Как Азербайджан повлиял на Армению, заставив ее в итоге подписать капитуляцию. Заметьте! Подписать!

 

 =====  Правовой акт.====== 

 

То есть в итоге, и война привела к праву. 

Edited by Jamilla.J
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
25 minutes ago, Glock said:

Ну кто из нас без греха?)))

Это да или нет?

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Jamilla.J said:

Да не только через 50 лет. Можно сразу, только вот не миновать того что запись должна быть сделана все таки правовым путем. Другой вопрос, что грубой силой можно повлиять на право. Как Азербайджан повлиял на Армению, заставив ее в итоге подписать капитуляцию. Заметьте! Подписать!

 

 =====  Правовой акт.====== 

 

То есть в итоге, и война привела к праву. 

Я наоборот считаю, силой в 90е пытались образовать незаконный объект, а сейчас мы сделали большой шаг чтобы устранить это и вернуть всё в нормальное русло.

Но вот случаи типа Абхазии и Осетии, которых Путин признаёт. Рано или поздно, по одному, почти все как-то их признают. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Jamilla.J said:

Это да или нет?

Да, было много жестокости и насилия со всех сторон во всех балканских войнах. В том числе и со стороны косоваров по отношению к сербам. 

У нас на Кавказе понятия и ценности лучше в этом плане.

 

Но я поддерживаю государство Республика Косово.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
27 minutes ago, A_12 said:

Я о правах на самоопределение в этой теме вообще не говорил. )))

А я не вам конкретно тот пост писала изначально, вы на него сами среагировали))) 

4688fc0916767b29f1e4a07f55fc1a38.gif

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Jamilla.J said:

А я не вам конкретно тот пост писала изначально, вы на него сами среагировали))) 

4688fc0916767b29f1e4a07f55fc1a38.gif

Чуть что так язык показываете)

Вы за суверенное Косово или нет?

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
9 минут назад, gasiga сказал:

Я наоборот считаю, силой в 90е пытались образовать незаконный объект, а сейчас мы сделали большой шаг чтобы устранить это и вернуть всё в нормальное русло.

Но вот случаи типа Абхазии и Осетии, которых Путин признаёт. Рано или поздно, по одному, почти все как-то их признают. 

Проблема Абхазии и Осетии возникла задолго до Путина. Пришедшие после развала Союза к власти грузинские националисты хотели насильственно ассимилировать эти народы, лишить автономии. 

В итоге сами потеряли эти территории. Будь у власти тогда хотя бы Шеварнадзе, то их грамотно бы интегрировали.

Кстати, у гр аз-цев тоже в начале 90-х было много проблем с грузинскими националистами. Из-за чего многие из них приехали в Баку.

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
2 минуты назад, Glock сказал:

Чуть что так язык показываете)

Вы за суверенное Косово или нет?

Без признания Косова, не было бы аннексии Крыма. Запад похерил мировое право этим признанием и развязал руки многим сепаратистам в разных странах.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
4 minutes ago, Вредный Крыс said:

Проблема Абхазии и Осетии возникла задолго до Путина. Пришедшие после развала Союза к власти грузинские националисты хотели насильственно ассимилировать эти народы, лишить автономии. 

В итоге сами потеряли эти территории. Будь у власти тогда хотя бы Шеварнадзе, то их грамотно бы интегрировали.

Кстати, у гр аз-цев тоже в начале 90-х было много проблем с грузинскими националистами. Из-за чего многие из них приехали в Баку.

Что-то в Аджарии этой проблемы нет, а в соседней Абхазии есть. Ну да, ну да.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
13 minutes ago, gasiga said:

Я наоборот считаю, силой в 90е пытались образовать незаконный объект, а сейчас мы сделали большой шаг чтобы устранить это и вернуть всё в нормальное русло.

 

Так и было. Слово "незаконный" в твоем предложении определено правовым актом о суверенитета Азербайджана, который был в 90х нарушен. Конец этого конфликта также ведет к правовоу акту, который одноврменно заканчивает конфликт и восстанавливает действительность в соотвествии с изначально нарушенном правовым актом о суверенитете. Как ни крути, в итоге приходится (заставили силой) соответствовать.

 

13 minutes ago, gasiga said:

Но вот случаи типа Абхазии и Осетии, которых Путин признаёт. Рано или поздно, по одному, почти все как-то их признают. 

 

Признание, также является правовой процедурой. Я ведь не утверждаю, что мир идеален и все работает четко по закону, или что закон везде действует одинаково, или что закон везде одинаков в принципе. Я лишь говорю в контексте международного правового понятия "право нации на самоопределение". По поводу Абхазии и Осетии, никаких шансов что это кто-либо признает, в сегодняшних реалиях.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
1 минуту назад, gasiga сказал:

Что-то в Аджарии этой проблемы нет, а в соседней Абхазии есть. Ну да, ну да.

И в Аджарии та же проблема была. Тоже фактически независимы были от Грузии. 

Только Саакашвили провел военную операцию и установил там грузинскую власть. 

Абашидзе сбежал в Москву, где и до сих пор живет.

Ну и Аджарию меньше коснулся национализм, так как они этнические грузины.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
12 minutes ago, Glock said:

Чуть что так язык показываете)

Вы за суверенное Косово или нет?

Могу еще раз, тем более что я вам вопрос задала, на который вы сами пока еще не ответили)))

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
28 minutes ago, Glock said:

Да, было много жестокости и насилия со всех сторон во всех балканских войнах. В том числе и со стороны косоваров по отношению к сербам. 

У нас на Кавказе понятия и ценности лучше в этом плане.

 

Но я поддерживаю государство Республика Косово.

А увидела. Так вот отношение такое же.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
16 minutes ago, Glock said:

Вы за суверенное Косово или нет?

Я была бы за то, чтобы это достигалось правовыми путями, а не посредством насилия.

Link to comment
Share on other sites

Glock
11 minutes ago, gasiga said:

Что-то в Аджарии этой проблемы нет, а в соседней Абхазии есть. Ну да, ну да.

Так аджарцы это те же грузины. Только часть (не все) из них мусульмане. 

А абхазцы (апсны) то черкесы и было у них своё государство и сильно отличаются  и по языку и по культуре от грузин.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
3 minutes ago, Вредный Крыс said:

И в Аджарии та же проблема была. Тоже фактически независимы были от Грузии. 

Только Саакашвили провел военную операцию и установил там грузинскую власть. 

Абашидзе сбежал в Москву, где и до сих пор живет.

Ну и Аджарию меньше коснулся национализм, так как они этнические грузины.

Почти половина мусульмане. Почему их не ассимилируют? Почему Путин их не спасает как спас Сухуми? Видно же что Батуми на пути к пропасти.

90271898_2528911190682816_1739399473559240704_n.jpg

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
4 minutes ago, Jamilla.J said:

А увидела. 

Немного понарцисничаю)))

Я самый чёткий по ответам. И тем более по позициям.

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, gasiga said:

Почти половина мусульмане. Почему их не ассимилируют? Почему Путин их не спасает как спас Сухуми? Видно же что Батуми на пути к пропасти.

90271898_2528911190682816_1739399473559240704_n.jpg

За Путина не скажу, но абхазцы в отличии от аджарцев сделали роковую ошибку избрав путь сепаратизма. У аджарцев таких настроений практически не было и нет.

П.С. мне абхазцы по крови ближе (прабабушка черкешенка), но правда с грузинами.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   15 Members, 13 Anonymous, 31 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +BAKILI
    • +ESCADA.
    • +Bordertown
    • +W0lf
    • +Agakerim
    • +Nazul
    • Adik
    • +Veronik
    • +Shvabodniy
    • navy
    • +Artist77
    • +Zema
    • +Mr. TANNER
    • +Manneken Pis

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions