Jump to content
Baku365.com

Райотдел образования прокомментировал информацию о директоре, сорвавшей хиджаб с ученицы. Опрос - Школа место для религии?


S.T.A.L.K.E.R

В школе место для религии?  

44 members have voted

  1. 1. В школе место для религии?

    • Да
      7
    • Нет
      26
    • Религии место в медресе
      11


Recommended Posts

114
16 minutes ago, dama8080 said:

Подстраиваться не надо. Надо воспитывать детей и объяснять что каждому месту своя одежда. Никто ведь в свадебном наряде на поминки не приходит. Вот так же и в школе, завтра кому-то в голову взбредет прийти в костюме спайдермена или клоуна и что будем на закон валить или родителей вызывать?

Закон есть закон. А если нет закона, то каждый волен одеваться как ему удобно. Учителя ведь могут позволить себе выбирать различный вид одежды. На фото выше учитель вообще в джинсах и кофте. Хотя они - наемная рабочая сила, которая в первую очередь должна носить униформу. Так много из "должны" не выполняется, что до "было бы хорошо" еще добраться надо. 

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 minutes ago, 114 said:

Закон есть закон. А если нет закона, то каждый волен одеваться как ему удобно. Учителя ведь могут позволить себе выбирать различный вид одежды. На фото выше учитель вообще в джинсах и кофте. Хотя они - наемная рабочая сила, которая в первую очередь должна носить униформу. Так много из "должны" не выполняется, что до "было бы хорошо" еще добраться надо. 

То есть, вы согласны с тем фактом, что школа должна прогибаться под желания родителей?

Link to comment
Share on other sites

114
12 minutes ago, Яна Мадатова said:

Я считаю, что ребенка из религиозной семьи надо отдавать в религиозные школы, в медресе, скажем.  Светская школа есть светская школа,   А потому я считаю, что директриса - права.

А сколько есть религиозных школ, медресе, скажем, на сотни тысяч верующих людей?

 

Quote

и она не обязана прогибаться под желания родителей.

Почему она должна прогибаться под желание директора? 

Quote

Светская школа есть светская школа

Вы кажется плохо знаете значение термина светский. 

 

 

Quote

директриса - права.

А вы также будете считать директрису правой, если после подобного унижения девочка пойдет и сбросится с крыши? Или проблема именно в хиджабе, а если девочку третируют за покрашенные волосы и звать ее Алина или кто еще то совсем другое дело?

Edited by 114
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

114
1 minute ago, Яна Мадатова said:

То есть, вы согласны с тем фактом, что школа должна прогибаться под желания родителей?

Никто ничего не должен, кроме следования букве закона. Самодурство директора, да и любого другого чиновника вещь недопустимая. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
Just now, 114 said:

А сколько есть религиозных школ, медресе, скажем, сотни тысяч верующих людей?

 

Почему она должна прогибаться под желание директора? 

Вы кажется плохо знаете значение термина светский. 

 

 

А вы также будете считать директрису правой, если после подобного унижения девочка пойдет и сброситься с крыши? Или проблема именно в хиджабе, а если это какая-то Алина или кто еще то совсем другое дело?

Насчет медрессе - вопросы не ко мне. Я их не решаю.  насчет светской школы остаюсь при своем мнении. И понятие термина СВЕТСКАЯ Школа подразумевает то, что в этой школе не место религиозникам-мракобесам с нежеланием принимать уроки физкультуры и основы уроков физиологии.  21 век - не пещера. Если отдал ребенка в общеобразовательную школу - будь добр соблюдать правила этой школы. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

114
2 minutes ago, Яна Мадатова said:

Если отдал ребенка в общеобразовательную школу - будь добр соблюдать правила этой школы. 

Ваше "Если" тут не уместно, так как образование обязательное, так что выбора нет. 

 

Во вторых, у школ нет четких правил и главное, что с ними не ознакамливают перед вступлением в школу. 

 

В третьих, конституция, гарантирующая свободу вероисповедания, по-любому превыше любых писулек школы и даже депутатов. 

Edited by 114
  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

114
3 minutes ago, Яна Мадатова said:

СВЕТСКАЯ Школа подразумевает то, что в этой школе не место религиозникам-мракобесам с нежеланием принимать уроки физкультуры и основы уроков физиологии.

Говорю же вы плохо понимаете термин светская. Ничего подобного не подразумевается.

Да, не надо выдумывать, на городских школах не написано "СВЕТСКАЯ", школа она "ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ".

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Turbo
17 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Я считаю, что ребенка из религиозной семьи надо отдавать в религиозные школы, в медресе, скажем. Дело не только в хиджабе. Есть много примеров из жизни, когда религиозные родители не позволяли своим девочкам идти на уроки физкультуры, под любыми предлогами оставляли их дома, когда по зоологии или анатомии проходили параграф Размножение и так далее. Светская школа есть светская школа, и она не обязана прогибаться под желания родителей.  А потому я считаю, что директриса - права.  

ваше мнение никому не интересно

не разрешали правильно и делали, их дети до 18 лет они в ответе за них в не какая то Яна

конституция основной закон страны и никакая школа не может нарушать право на свободу вероисповедания

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
6 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Насчет медрессе - вопросы не ко мне. Я их не решаю.  насчет светской школы остаюсь при своем мнении. И понятие термина СВЕТСКАЯ Школа подразумевает то, что в этой школе не место религиозникам-мракобесам с нежеланием принимать уроки физкультуры и основы уроков физиологии.  21 век - не пещера. Если отдал ребенка в общеобразовательную школу - будь добр соблюдать правила этой школы. 

Христьянка Яна будет учить как жить дожили....

  • Excellent 1
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
15 часов назад, Вредный Крыс сказал:

С одной стороны пусть ходят в хиджабах.

С другой стороны родители этих учеников навязывают свою религию своим детям. Мне кажется, человек должен в сознательном возрасте решать, принимать ему религию или нет.

А не лишать ребенка детства всякими этими фиговинами(((

до 18 лет родители в отведе за детей и им решать что и как делать в рамкаж закона

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Turbo said:

Христьянка Яна будет учить как жить дожили....

свои умозаключения оставьте при себе. Я вне религий. И попрошу не хамить и не переводить тему на мою личность. Я посылаю жалобу на ваш комментарий, чтобы вы научились себя вести, когда ведете дискуссию.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
2 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

свои умозаключения оставьте при себе. Я вне религий. И попрошу не хамить и не переводить тему на мою личность. Я посылаю жалобу на ваш комментарий, чтобы вы научились себя вести, когда ведете дискуссию.

свои тоже оставьте при себе

Есть конституция, а она разрешает хиджаб нравится какойто там Яне или нет пофигу 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
25 minutes ago, Яна Мадатова said:

Я считаю, что ребенка из религиозной семьи надо отдавать в религиозные школы, в медресе, скажем. Дело не только в хиджабе. Есть много примеров из жизни, когда религиозные родители не позволяли своим девочкам идти на уроки физкультуры, под любыми предлогами оставляли их дома, когда по зоологии или анатомии проходили параграф Размножение и так далее. Светская школа есть светская школа, и она не обязана прогибаться под желания родителей.  А потому я считаю, что директриса - права.  

Я очень за то чтобы четко прописали что можно и что нельзя, но я против мядряся за государственный счет. 

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Turbo said:

свои тоже оставьте при себе

Есть конституция, а она разрешает хиджаб нравится какойто там Яне или нет пофигу 

Здесь форум, который, кстати, не ваш папа открывал, насколько мне известно. Так что извольте выслушивать мнение всех участников, ведущих дискуссию, а не брызгать ядом и оскорблениями в их адрес. 

  • Like 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

114
1 minute ago, gasiga said:

Я очень за то чтобы четко прописали что можно и что нельзя, но я против мядряся за государственный счет. 

Где-то хихикнул армянский поп, сидя в армянской церкви, отапливаемой за государственный счет.) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Turbo
2 минуты назад, Яна Мадатова сказал:

Здесь форум, который, кстати, не ваш папа открывал, насколько мне известно. Так что извольте выслушивать мнение всех участников, ведущих дискуссию, а не брызгать ядом и оскорблениями в их адрес. 

слюною брызжите тут вы

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
4 minutes ago, Turbo said:

слюною брызжите тут вы

 

Харкнули? Получайте бумеранг

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
7 minutes ago, 114 said:

Где-то хихикнул армянский поп, сидя в армянской церкви, отапливаемой за государственный счет.) 

Да, вы правы. Мы страна дебильных ситуаций контрастов.

Светлого будущего я не вижу никак.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Turbo
8 минут назад, Яна Мадатова сказал:

Харкнули? Получайте бумеранг

да пошла ты Российская агентша пропагандистка

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, Turbo said:

да пошла ты Российская агентша пропагандистка

Я бы послала в ответ, но гляжу, что вы только что оттуда.

  • Haha 2
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Editor
5 minutes ago, Turbo said:

да пошла ты Российская агентша пропагандистка

 

30 дней

  • Like 2
  • Excellent 1
  • I don't like it 2
Link to comment
Share on other sites

114

 

Maraqlıdır ki, valideyn müdaxiləsini ifadə edən digər hallarda biz bu cür narahatlığın şahidi olmuruq. Məsələn, bir ana qızına “retuz” geyindirib məktəb şənliyinə gətirsə, yaxud özü balerina ola bilmədiyi üçün azyaşlı qızını rəqs kursuna yazdırsa, direktor və bəzi ağzıgöyçəklərin cınqırı çıxmaz! Maraqlıdır, belə vəziyyətdə ananın seçimi qızına kənardan istiqamət vermək deyildirmi?! Bu və digər faktlar göstərir ki, ancaq hicabı azyaşlıların hüquqlarının tapdanması, azadlıqlarının müsadirəsi hesab edənlər obyektiv deyildirlər, qərəzlidirlər, odur ki Şah Abbas üçün susur, Keçəl Abbas üçün isə haray-həşir salırlar.

 

 

İkincisi, hicab məsələsinə görə hüququn təəssübkeşliyini çəkənlər söhbətin ailədən getdiyinin nədənsə fərqinə varmır, ailəni əmələ gətirən tərəfləri: valideyn və uşaqları bir-birlərinə yad subyektlər kimi təqdim edirlər. Onların dediklərindən belə başa düşürük ki, valideynin öz övladı üzərində heç bir səlahiyyəti yoxdur, ona istiqamət verə, öz dəyərləri əsasında onu tərbiyə edə bilməz! Maraqlıdır: atanın, yaxud ananın öz qızını islam dəyərləri əsasında tərbiyə etmək və ona islamın əmr buyurduğu hicab örtüyünü geyindirmək hüququ yoxdurmu? Əgər yoxdursa, onda uşaqlar üzərində səlahiyyət sahibi kimdir? Belə cəfəng iddianı irəli sürsək, onda aşağıdakı dilemma ilə üzə-üzə qalacağıq: ya biz hicab geyindirməni kənardan müdaxilə hesab edən nöqteyi-nəzəri valideynin digər bütün istiqamətlərdəki fəaliyyətinə şamil edərək onu müqəvva halına gətirib ailədəki rolunu heçə endirməliyik; ya da ancaq hicab geyindirməni müdaxilə sayan və digər məsələlərdə valideynə sərbəstlik verən nöqteyi-nəzəri mənimsəməli, bununla da təzada düşüb, qərəzli olduğumuzu boynumuza almalıyıq. Seçim sizindir!

Edited by 114
Link to comment
Share on other sites

114

 

Valideynin doğru hesab etdiyi dəyərləri - istər dini dəyərlər olsun, istər qeyri-dini - uşağına öyrətməyi istismar, zorakılıq kimi yozan adamlar var ha, siz bir zəhmət dünyaya uşaq gətirməyin ki, sizin kimi cahillərin nəsli artmasın, bir də uşağı niyə dünyaya gətirisiz ala, bəlkə böyüyəndə nihilist olub "kaş dünyaya gəlməzdim" deyəcək?

 

Deyək ki, dünyaya uşaq gətirdin, niyə ürəyin istəyən adı qoyursan? Məsələn, ölmüş atanın adını niyə qoyursan uşağa, hı? Sənin məzarında çürüyən atandan uşağa nə? Al bir dənə it, atanın adını qoy itə. Uşaq sənin üçün nədi? Niyə onun üzərində "kiminsə adını yaşatma" əməliyyatı aparırsan?

 

Niyə uşağı baxçaya qoyursan, ayyyyy ***! Bəlkə getmək istəmir. Niyə uşağı məktəbə qoyursan? Bəlkə uşaq 6 yaşından sonra şahmata həvəs salıb şahmatçı olacaq? Ayyyy ***, niyə qoymursan uşaq özü qərar versin?

 

Niyə deyirsən ki, Qarabağ Azəbaycandı, Vətəni sev? Bəlkə uşaq böyüyüb kommunist olacaq, anarxist olacaq? Sən niyə uşağa nəyisə sevmıyi təlqin edirsən?

 

Deməli qeyri-dini şeyləri öyrədəndə olur uşağa istiqamət göstərmək, dini olanda istismar? Nə artist, ikiüzlü adamlarsız alaa

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, 114 сказал:

Закон есть закон. А если нет закона, то каждый волен одеваться как ему удобно. Учителя ведь могут позволить себе выбирать различный вид одежды. На фото выше учитель вообще в джинсах и кофте. Хотя они - наемная рабочая сила, которая в первую очередь должна носить униформу. Так много из "должны" не выполняется, что до "было бы хорошо" еще добраться надо. 

Мы не обсуждаем сейчас одежду учителей. Есть такое понятие, как превентивные меры. Девочка пришла в класс на 10см каблуках,ходить еще не научилась, споткнулась упала, сломала ногу, кто за нее в ответе? Родители живьем сожрут неуследившего  учителя и о законах не вспомнят. Ответ и в кроссовках можно подскользнуться не принимается, рисков меньше.

Link to comment
Share on other sites

Luna
16 hours ago, Castle in the snow said:

У нас девочкам в школу брюки тоже не разрешают одевать. Тоже дурость. 

Потому что форма -клетчатая юбка , даже не юбка-шорты, белая рубашка. Моя ни в какую сорочку не носит. Купила ей поло, причем только с коротким рукавом, с длинным не носит , сверху надеваем синий жакет. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Turbo сказал:

ваше мнение никому не интересно

не разрешали правильно и делали, их дети до 18 лет они в ответе за них в не какая то Яна

конституция основной закон страны и никакая школа не может нарушать право на свободу вероисповедания

А с какого момента жизни дается право на вероисповедание? Если говорить о правах и обязанностях, дее и правоспособности , то в конституции регламентируется возраст. А то придумали себе я родитель имею право, ага счас ребенка в 13лет замуж отдать по хочу родителей , в норм странах лишение род. прав как минимум.

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Turbo сказал:

свои тоже оставьте при себе

Есть конституция, а она разрешает хиджаб нравится какойто там Яне или нет пофигу 

Если разрешают, то почему наравне с юбками и сорочками не выпускают и платки. Галстуки же пионерские выпускали. Могли бы выпуском платков единого цвета и школьной эмблемой закрыть этот вопрос раз и навсегда.

Link to comment
Share on other sites

Яна Мадатова
1 minute ago, dama8080 said:

Если разрешают, то почему наравне с юбками и сорочками не выпускают и платки. Галстуки же пионерские выпускали. Могли бы выпуском платков единого цвета и школьной эмблемой закрыть этот вопрос раз и навсегда.

очень сложно объяснить этому человеку простые элементарные вещи, которые он воспринимает с ненавистью и злобой. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
2 minutes ago, dama8080 said:

А с какого момента жизни дается право на вероисповедание? Если говорить о правах и обязанностях, дее и правоспособности , то в конституции регламентируется возраст. А то придумали себе я родитель имею право, ага счас ребенка в 13лет замуж отдать по хочу родителей , в норм странах лишение род. прав как минимум.

Да, вот интересно. До совершеннолетия считается, что подросток не является полностью отвечающим за свои действия и выбор. Соответственно, закрепленное в Конституции право на вероисповедание касается только совершеннолетних, самостоятельно принявших решение быть адептом той или иной религии.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

114
11 minutes ago, dama8080 said:

А с какого момента жизни дается право на вероисповедание? Если говорить о правах и обязанностях, дее и правоспособности , то в конституции регламентируется возраст.

Кажется вы тоже не разбираетесь в предмете разговора.

Вы можете процитировать где именно указан возраст когда у человека появляется право на вероисповедание?

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 14 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Риночка
    • +Pups.
    • +Хамаль
    • +sapiens
    • +Artist77
    • +Nazul
    • Xazar
    • +Verman
    • +dama8080
    • +Timich
    • +Zema
    • +Darth Vader
    • +Чилийский диктатор
    • +Stolz
    • nikotrissa
    • +lex-mix
    • +Agriae
    • +Светлый путь
    • +AliSa_777
    • Arzu777
    • +MegadriveXX

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions