Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

А нужны ли нам Боги?


Messina

Recommended Posts

dama8080
45 минут назад, dama8080 сказал:

А что в этом странного нормальные люди жестикулируют во время разговора- вот и первый толчок. А дальше больше - обозначения предметов, действий. 

Дополню.

Даже у животных есть язык жестов и разные виды их не понимают. Сравните жесты собак и кошек - они отличны друг от друга , поэтому и не ладят.

Маленький ребенок указывает пальчиком и тянется к тому что хочет взять, хотя этому его никто не учит.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
2 часа назад, Сева ИМ сказал:

 

Мне как раз таки пришлось перелопатить. Ибо я родилась не в семье атеиста. И по умолчанию считала себя мусульманкой. Я уже рассказывала пришла к атеизму после того как решила приобщиться к практикующим муслимам. И это произошло не в один день.  

 

Мой главный вопрос был зачем ему это надо? 

Этих двух моментов , когда люди считают себя этническими верующими и пример других людей, я никогда не понимала.Не только в вашем примере ,а вообще. Прежде и важнее  всего человеку считающего верующим, его личное отношение с Создателем. И многое в его жизни должно отталкиваться от этого.А пример других, это их личный опыт со всеми вытекающими для них, ибо для вас или кого то ещё он свой.. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Undina сказал:

Этих двух моментов , когда люди считают себя этническими верующими и пример других людей, я никогда не понимала.Не только в вашем примере ,а вообще. Прежде и важнее  всего человеку считающего верующим, его личное отношение с Создателем. И многое в его жизни должно отталкиваться от этого.А пример других, это их личный опыт со всеми вытекающими для них, ибо для вас или кого то ещё он свой.. 

 

Ну как бы пока молода не задавалась вопросами религий, то там то сям слышешь беседы, об аллахе, и мать часто говорит - так не делай это гюнах. Впитываешь в себя с молоком матери. Потом в какой то момент подумала, а почему бы не начать намаз? Ведь о нем столько говорят хорошего. 

Но я была бы не я, если вот так вот взяла и начала. Надо же узнать что там об этом говорят. И вообще ведь намаз это общение с Аллахом. Как с ним общаться если не знаешь кто это и что он требует?

Оказалось он требует моего страха и подчинения? )))) 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Messina
11 hours ago, Adina said:

 

Существенной разницы нет. Просто как рудимент, еще осталось то тут, то там. Если взглянуть на историю, то и в количестве самих богов,и историй про них, и самих последователей никакого прогресса не наблюдается. Скорее напротив, идет на убыль. 

Т.е. есть вероятность что в будущем о них забудут совсем? Просто мы скорее всего этого не застанем?

Link to comment
Share on other sites

Messina

Процесс эволюции идёт, он никогда не останавливался. Мы стали ниже даже своих дедов, средний рост уменьшился. Лысеем мы тоже быстрее, зубов у нас к старости тоже нет. 

Рост и дальше будет уменьшаться, мы не тянемся за пищей, не используем рост почти нигде кроме как в спорте.

Зубы стали быстрее гнить и выпадать, мы больше не едим крепкую пищу, жевательный процесс уменьшился даже.

Волос все меньше, мы постоянно прикрываем голову, находимся в помещении итд.

Ногтей так же скорее всего не будет.

Спрос рождает предложения, а предложения в свою очередь могут быть серьёзным движком эволюции.

Имлантология зубов не просто так, так шагнула вперёд.

Женщины чаще используют накладные волосы.

Маникюр стал почти создавать ноготь и не мазать что-то на него.

Примеров вокруг много, надо быть просто внимательнее 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
7 часов назад, Сева ИМ сказал:

 

Ну как бы пока молода не задавалась вопросами религий, то там то сям слышешь беседы, об аллахе, и мать часто говорит - так не делай это гюнах. Впитываешь в себя с молоком матери. Потом в какой то момент подумала, а почему бы не начать намаз? Ведь о нем столько говорят хорошего. 

Но я была бы не я, если вот так вот взяла и начала. Надо же узнать что там об этом говорят. И вообще ведь намаз это общение с Аллахом. Как с ним общаться если не знаешь кто это и что он требует?

Оказалось он требует моего страха и подчинения? )))) 

Понимаю.. но имела ввиду немного другое. Когда человек заявляет про гюнах,мол я боюсь Бога,а например пьёт или берет взятки, при этом в машине,как брелок держит Коран.Или говорит в Бога не верю, но на похоронах придти не с просто с соболезнованиями,а там и посидеть послушать как читает мулла молитву или вместе со всеми посылает салават 🙂

 Не стыдно быть одинаковым в мыслях,словах и действиях, стыдно быть лицемером.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
23 минуты назад, Messina сказал:

Процесс эволюции идёт, он никогда не останавливался. Мы стали ниже даже своих дедов, средний рост уменьшился. Лысеем мы тоже быстрее, зубов у нас к старости тоже нет. 

Рост и дальше будет уменьшаться, мы не тянемся за пищей, не используем рост почти нигде кроме как в спорте.

Зубы стали быстрее гнить и выпадать, мы больше не едим крепкую пищу, жевательный процесс уменьшился даже.

Волос все меньше, мы постоянно прикрываем голову, находимся в помещении итд.

Ногтей так же скорее всего не будет.

Спрос рождает предложения, а предложения в свою очередь могут быть серьёзным движком эволюции.

Имлантология зубов не просто так, так шагнула вперёд.

Женщины чаще используют накладные волосы.

Маникюр стал почти создавать ноготь и не мазать что-то на него.

Примеров вокруг много, надо быть просто внимательнее 

Это не эволюция,а отголоски урбанизации.В более естественной среде, где нибудь в горной деревне все иначе.

Link to comment
Share on other sites

DRuman
22 часа назад, dama8080 сказал:

Если Мир даже при вере в их наличие и в божественное наказание не стал добрее и справедливее, то не нужны, т.к не выполнили свою миссию.

Что с ними , что без них люди найдут повод, чтоб рассориться.

Хотя бы из-за того, чтобы выяснить Брюс Ли гюджлюдю йохса Вандамм чей бог круче)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
18 hours ago, dama8080 said:

А вы мыслите не словами?

Как-то была интересная тема на то как человек научился разговаривать, как мысли у него происходили в голове? Как мыслят слепоглухонемые? 

 

 

Мысль формируется из ассоциативных связей, возникающих в нейронах головного мозга на основе восприятия оным знаков и образов. Этот процесс называется "мышление".

 

Полагаю, сейчас спросят - а что было до нейронов?

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
23 минуты назад, Monseigneur сказал:

 

 

 

 

Полагаю, сейчас спросят - а что было до нейронов?

 

 

Не, там другой вопрос чаще звучит.

А кто создал нейроны?

И

Кто помогает этим нейронам связываться? ( из серии листок с дерева не упадет)

Link to comment
Share on other sites

Cain
11 hours ago, dama8080 said:

Дополню.

Даже у животных есть язык жестов и разные виды их не понимают. Сравните жесты собак и кошек - они отличны друг от друга , поэтому и не ладят

Есть универсальные, типа "запах жёпки другой собаки/кошки"  🙂

Link to comment
Share on other sites

Cain
11 hours ago, Сева ИМ said:

 

Ну как бы пока молода не задавалась вопросами религий, то там то сям слышешь беседы, об аллахе, и мать часто говорит - так не делай это гюнах. Впитываешь в себя с молоком матери. Потом в какой то момент подумала, а почему бы не начать намаз? Ведь о нем столько говорят хорошего. 

Но я была бы не я, если вот так вот взяла и начала. Надо же узнать что там об этом говорят. И вообще ведь намаз это общение с Аллахом. Как с ним общаться если не знаешь кто это и что он требует?

Оказалось он требует моего страха и подчинения? )))) 

Большинство верующих делают это из-за эффекта толпы, не задумываясь. Есть даже те, кто задумываются но просто не хотят выделяться. Один одноклассник есть у меня, работал в конторе, где было много верующих, и притворялся, что верит в Бога, сыпал перлами из Корана,  ел в пост втихоря. Зато сделал там карьеру и перешел потом в норм контору.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Wolfy

Для меня я верю только в бога (всевышнего), но я не ралигиозна, и для меня актуальны первые 10 заповедей, стараюсь их соблюдать. Считаю если люди будут поступать по совести (если она есть конечно), мир станет лучше . 

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 hours ago, Бенц said:

Мне ли, тебе филологу (если правильно помню) рассказывать тебе о различии между общением животных и людей?) У животных общение ограничивается проявлением эмоций.  Нам же людям  для того, чтобы выражать с помощью слова свои мысли, требовалось строить предложения определенным способом чтоб доносить мысли до других.. Для этого мы используем части речи, местоимения, предлоги, наречия, союзы, окончания и т.д)    Вот даже когда, говорят о ком, то "он хороший оратор", т.е человек, который  владеет этим искусством воспринимается другими иначе, его мысли усваиваются лучше, его интересно слушать, от его речи слушатели не устают.. сезюмюн джаны как можно настолько упрощать язык общения людей, приравнивая его к языку общения животных? 

 

Это как раз таки разница между камнем и молотком )) Оба умеют, но один делает это лучше. 

 

15 hours ago, Бенц said:

Кстати есть ли у эволюции ответ на вопрос, как возник язык, знаю что есть много версий и предположений, точнее было бы спросить к какой версии  склоняешься именно ты?)

 

Есть пара гипотез, но ничего толкового. Слишком далеко во времени.

Link to comment
Share on other sites

Adina
14 hours ago, Сева ИМ said:

 

Как минимум тот же Дробышевский (еслиб он знал как я его разрекламировала тут на форуме...) ))) . 

 

Мне всегда была интересна эта тема, и наверно не случайно я на него наткнулась. Кладезь ума. Легкий юмор. Разносторонний человек. Сколько я от него узнала. Начиная от "почему у жирафа пятна" до почему люди стали хоронить своих усопших и когда началась религия.  Я честно кайфую от него. Интересней послушать его, чем посмотреть дебильный американский фильм. 

 

Мало. Даже ты, заинтересованная, можешь назвать от силы пару-тройку имен. А этого мало.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Messina said:

Т.е. есть вероятность что в будущем о них забудут совсем? Просто мы скорее всего этого не застанем?

 

Вряд ли )) Забудут это, выдумают другое. Всех ответов на все вопросы никогда не получишь. Эти пробелы чем то заполнят ))

 

Боги только и делают, что прячутся. Чем больше знает человек, тем дальше убегают боги. Когда то жили на вершине Олимпа, потом переехали на Седьмое Небо, потом за пределы времени и пространства. Там есть куда бежать дальше ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 hours ago, Arximed said:

 

Apokalipsis sadəcə bir misal kimi çəkdim. Vacib deyil o olub, ya olmayıb.

 

Ən qədim tapılan Homo Sapiens-in 315000 yaşı var. Bunlar da 5-10 nəfər olub, ya olmayıb

 

İndi mən alimə qulaq asdım, ya asmadım. Alimlərin 315000 il qabaqkı insan barədə fikirləri bu 5-10 nəfərə əsaslanır. Mən də deyirəm ki, bunu doğru saymıram. 5-10 nəfərə görə o vaxtkı insanlar barədə fikir yürütmək olmaz. 

 

Вас же никто незаставляет верить ))

 

У Вас на двух столах два пазла. Один местами собран, местами нет. Но какую-то картину уже видеть можно. На втором столе ничего не собрано. Вам рассказывают, какая это красивая картина и предлагают даже не пытаться собрать пазл, а просто поверить, что картина красивая.

 

Дальше Ваше дело, каким пазлом себя развлекать. Тем, который тихо тихо собирается в картину, или тем, которым не собирается и не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
5 часов назад, Messina сказал:

Т.е. есть вероятность что в будущем о них забудут совсем? Просто мы скорее всего этого не застанем?

Не забудут. Слишком сильно вплетена религия в нашу жизнь. Может легче относиться станут, не так яростно защищать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
8 minutes ago, dama8080 said:

Не забудут. Слишком сильно вплетена религия в нашу жизнь. Может легче относиться станут, не так яростно защищать.

История показывает, что забудут.

 

Придут там какие-нибудь новые космо-религии, а'ля сайентология и т.д.

 

Кто сейчас помнит про великих шумеро-аккадских богов  Мардука или Иштар? единицы.

 

Эвон я до одного еврея докололся, мол, знаешь происхождение своего имени Мордехай, он мне что-то плести начал, я ему и говорю - что это в честь языческого бога Мардука, со времен вавилонского пленения. 

Edited by Cain
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

dama8080
1 час назад, Cain сказал:

Есть универсальные, типа "запах жёпки другой собаки/кошки"  🙂

Кошни обнюхивают друг друга нос к носу, а собаки-попки.

Кроме этого виляние хвостом, вытянутые передние лапы, отведение головы  вбок - у одних агрессия у других подчинение

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
13 hours ago, Бенц said:

Человек создан с способностью говорить, об этом говорит не только часть мозга, которая отвечает за речь, а строение среднего уха, без которого эту речь не возможно было бы распознать..  Кстати, можете привести доказательства, того что человеческая речь это результат эволюции ? И еще, эволюция предполагает развитие от простого к сложному? Вы знаете что  древние языки, такие как латынь, древнесирийский и т.д были намного сложнее современных языков? почему языки со временем упрощаются? Даже в современных реалиях, чем дальше тем проще становится языки общения, так с же  с великим и могучим русским языком.. 

 

язык шумер, египтян или майа - это наиболее древнейшие.. не был сложным.. состоял из односложных звуков.. ут, лу, ан, ки.. 

 

"человек создан" уже неправильно.. за способность говорить отвечают гены, хромосомы, мутации и говорить об этом скучно.. что тебе даст объяснение вроде "произошли две мутации на 17-ой хромосоме в гене Fox2 с заменой двух аминокислот на 205-ой позиции и аспарагина на 117-ой, что дало отличие в строении гортани"

 

это скучно, малопонятно и проверить ты не можешь, если ничего в этом не понимаешь..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 hour ago, Wolfy said:

Для меня я верю только в бога (всевышнего), но я не ралигиозна, и для меня актуальны первые 10 заповедей, стараюсь их соблюдать. Считаю если люди будут поступать по совести (если она есть конечно), мир станет лучше . 

 

почитаете субботу?

это одна из 10 заповедей..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
2 minutes ago, Adina said:

 

почитаете субботу?

это одна из 10 заповедей..

Я почитаю -  валяюсь, бухаю и втыкаю в телек и мобилу 🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Cain said:

Я почитаю -  валяюсь, бухаю и втыкаю в телек и мобилу 🙂

 

ну )) просто многие люди говорят "важны только 10 заповедей", но даже не в курсе, о чем они.. 

 

одна, к примеру, про субботу.. 1 из 10 самых важных для человечества законов "почитай субботу".. really?.. это настолько важно?.. почитать какой то один день недели? ))

 

второй про "имя Бога".. у Бога есть имя.. только представь.. кто ему дал имя?.. кто дал имя маленькому богинёнку?.. родителей ведь у него не было.. значит назвал себя сам.. назвал и решил, что неплохо было бы этим людишкам уважать моё имя.. внесу ка я этот закон вторым по важности.. 

 

осталось 8.. 2 из 10 самых важных закона про какую то ерунду..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cain
14 minutes ago, Adina said:

 

ну )) просто многие люди говорят "важны только 10 заповедей", но даже не в курсе, о чем они.. 

 

одна, к примеру, про субботу.. 1 из 10 самых важных для человечества законов "почитай субботу".. really?.. это настолько важно?.. почитать какой то один день недели? ))

 

второй про "имя Бога".. у Бога есть имя.. только представь.. кто ему дал имя?.. кто дал имя маленькому богинёнку?.. родителей ведь у него не было.. значит назвал себя сам.. назвал и решил, что неплохо было бы этим людишкам уважать моё имя.. внесу ка я этот закон вторым по важности.. 

 

осталось 8.. 2 из 10 самых важных закона про какую то ерунду..

Имя и суббота - да, высокомерно. Мол, я отдыхал, и вы будете делать, как я.

 

 

Кстати, по Талмуду, для всего человечества было дано всего  7 заповедей, которых достаточно для рая. Субботы там нет. Но  5 с конца  -  до сих пор актуальны, с точки зрения гуманности.

 

 

Edited by Cain
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Cain said:

Имя и суббота - да, высокомерно. Мол, я отдыхал, и вы будете делать, как я.

 

 

Кстати, по Талмуду, для всего человечества было дано всего  7 заповедей, которых достаточно для рая. Субботы там нет. 

 

 

 

Они наверно во вторник писались. Всю прелесть субботы Бог тогда не прочувствовал еще. ))

Link to comment
Share on other sites

Cain
3 minutes ago, Adina said:

 

Они наверно во вторник писались. Всю прелесть субботы Бог тогда не прочувствовал еще. ))

Бета версия, как раз во вторник . Если бы я писал заповеди, то у меня еще и среда была бы выходным 🙂

Edited by Cain
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
45 минут назад, Adina сказал:

 

почитаете субботу?

это одна из 10 заповедей..

Нет))) на работу не хожу, но делаю домашнюю работу. Надо будет и это пересмотреть, не зря же умные евреи по субботам  ничего не делают)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Adina сказал:

 

Мало. Даже ты, заинтересованная, можешь назвать от силы пару-тройку имен. А этого мало.

 

Согласна их мало, но оланы да гетюрмяк истямирляр ахы.. Есть как минимум сайт ВВS есть сайт журнала Наука и Жизнь, которым мы зачитывались в детстве. Есть Деграс Тайсон, есть Аттенборо. Митио Каку и другие, которые доност науку на довольно понятном языке. 

 

Файдасы няди? Ты показываешь статью или научный факт - даже не прочитав - я не согласен, это все домыслы ученых.  Я понимаю людей которые вообще не касаются этих тем - мянний дейил пойду футбол посмотрю. Бир дя вар ки, гялир со своим "я не согласен и мне не интересно что ваши ученые пишут" .  Что тут думать я даже не знаю. 

 

У меня столько интересных тем которые я мечтала бы обсудить марагланан адамларнан, но уже и смысла не вижу. Никому не интересно. Хожу на темы о девственности и шортиках и каждый раз читаю коммент "вам не стыдно в 21-ом веке обсуждать девственность?" )))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Cain
3 minutes ago, Wolfy said:

не зря же умные евреи по субботам  ничего не делают)))

Умные евреи еще и в воскресенье ничего не делают  🙂

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   10 Members, 4 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +Wolfy
    • +dama8080
    • varra
    • +ug1
    • navy
    • +Astreya
    • +Azeri365
    • +-=laziale=-
    • +Kassiya

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions