Jump to content
Baku365.com

3 книги, которые следует прочитать в подростковом возрасте


Bushido

Recommended Posts

Sunrise™️
21.08.2021 в 17:43, Gun-smith сказал:

Среди Азербайджанской литературы что может прочитать подросток ?

 

Для подростка незнаю, но оставлю список авторов аз.лит-ры, коим поделилась дв.сестра ) 

Самой интересно стало, может кого-то тоже заинтересует..

 

Salam Qədirzadə

 Ələviyyə Babayeva
Xalidə Hasilova
Напомнили про İlyas Əfəndiyev Fərman Kərimzadə (снежный перевал в электронной читалке, всё ещё на полке, ждёт своего часа...)

 

 

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
1 час назад, Bodriy сказал:

Моя бы воля, вообще запретил бы читать беллетристику подрастающему поколению. Возможно только научную (!) фантастику, и то выборочно и в малых дозах. Всякие драматургии, исторические романы, эмоциональное описание всяких былиц и небылиц от своего имени засоряют молодые мозги и уводят его мышление в прошлое, а человек будет жить в реальном будущем! Всякие заумные философствования и приводят к оправданию преступлений "а-ля достоевский".

Тогда и исчезнут войны и человечество построит вконец правовое поле и защитит Землю. 

 

Ну и скучную  же жизнь Вы уготовили подрастающему поколению, где нет места литературе, искусству.

 

И войны не исчезнут.  Наоборот

Ибо в мире, где исчезли культура,  благородство, взаимоуважение (а именно это старается  привнести в жизнь литература), останется сухой прагматизм, который не будет видеть в войне ничего плохого.

 

Чистоту, простоту мы у древних берем
Саги, сказки - из прошлого тащим
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем...

 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

dama8080
49 минут назад, Bodriy сказал:

Нельзя попадать под влияние то что является плодом воображения чужого человека, особенно в возрасте, когда формируется личность. Вот в этом и вижу проблему. 

Меня всегда поражает, когда с умным видом и апломбом говорят о Достоевском, Стендале, Танизаки и Со. Все это не имеет ничего общего с реальной жизнью.  И когда люди заряженные идеями или туманами из "произведений" таких "талантов" открывают дверь и переступают порог, то открывается мир реалий, а оценки формируются на основе прочитанных сказок, и ответные действия потому и получаются трагическими.

А в каком возрасте попадать под влияние такого яда уже дело второе, но чем позже, тем лучше, но лучше никогда.

Ну тогда и художественные  фильмы смотреть не нужно. Только документалистику. 

Вот никак не могу с вами согласиться. Читать нужно и полезно в любом возрасте. 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Sunrise™️
5 часов назад, VusalAze сказал:

Böyüklərin günahıdır,harda yaşayır yaşasın ana dilini ilk növbədə öyrətmək lazımdır ki,belə hallar olmasın.."Anamın kitabı" kimi  olur sonra..

 

Если вас не затруднит, в двух словах про "Анамын китабы", о чём там

Link to comment
Share on other sites

gasiga
15 minutes ago, dama8080 said:

Ну тогда и художественные  фильмы смотреть не нужно. Только документалистику. 

Вот никак не могу с вами согласиться. Читать нужно и полезно в любом возрасте. 

Я сам не люблю пафосную старую классику с бесконечными душевными страданиями. И стихи не люблю.

Но как подростку 8-12 лет не читать обычные реалистичные произведения иногда с элементами сказки? Как не читать Республику ШКИД? Тима Талера? Питера Пэна?

Он в этом возрасте больше сидит дома, впечатлений немного, фантазия не развита, идеи о хорошем и плохом не сформированы. Зачем нужен такой взрослый, серый и беспринципный?

Edited by gasiga
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
12 minutes ago, Mr. TANNER said:

Чистоту, простоту мы у древних берем
Саги, сказки - из прошлого тащим

... и сразу начали травить молодое поколение.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 hours ago, Starry Eyed said:

Мозг долго сопротивлялся нон-фикшн литературе - казалась скучной, серой, я же привыкла к полету фантазий, краскам и диалогам в книгах) Сейчас уже поняла, что более-менее нравится - никакой попсы и современного "психоанализа" от всяких коучей, пишут настолько очевидные вещи, я даже не знаю, как это люди читают? Одна и та же ерунда, "приправленная" псевдо-мотивацией и дебильными практиками, бесит)

И эти шарлатаны делают миллионы на дураках.

И еще много таких же на ютубе. Главное польско-еврейскую фамилию выбрать, и борода с очками для имиджа)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
4 минуты назад, gasiga сказал:

Я сам не люблю пафосную старую классику с бесконечными душевными страданиями. И стихи не люблю.

Но как подростку 8-12 лет не читать обычные реалистичные произведения? Как не читать Республику ШКИД? Тима Талера? Питера Пэна?

Он в этом возрасте больше сидит дома, впечатлений немного, фантазия не развита, идеи о хорошем и плохом не сформированы. Зачем нужен такой взрослый, серый и беспринципный?

Да вообще как можно без книг? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
15 minutes ago, dama8080 said:

Ну тогда и художественные  фильмы смотреть не нужно. Только документалистику. 

Трудно не согласиться с такой постановкой дела.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Кот в сапогах said:

Да вообще как можно без книг? 

Здорóво, Читатель))

Link to comment
Share on other sites

Кот в сапогах
1 минуту назад, gasiga сказал:

Здорóво, Читатель))

Привет!)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
6 minutes ago, gasiga said:

Но как подростку 8-12 лет не читать обычные реалистичные произведения? Как не читать Республику ШКИД? Тима Талера? Питера Пэна?

 

Вы иногда действительно можете поражать! Наверное, это результат вышеперечисленных.

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
7 минут назад, Bodriy сказал:

... и сразу начали травить молодое поколение.

 

Молодое поколение травит "баджаранаджангурбан" и  холодный математический расчет отказать в помощи ближнему, если это не сулит прибыли.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
1 minute ago, Mr. TANNER said:

 

Молодое поколение травит "баджаранаджангурбан" и  холодный математический расчет отказать в помощи ближнему, если это не сулит прибыли.

 

Но хотя бы от др половины можно отказаться.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
3 минуты назад, Bodriy сказал:

Трудно не согласиться с такой постановкой дела.

Наверно я больше гуманитарий. Были книги, которые читала после просмотра фильма, были фильмы, которые смотрела после прочтения книги. Всегда было интересно сравнивать .

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
3 minutes ago, dama8080 said:

Наверно я больше гуманитарий. Были книги, которые читала после просмотра фильма, были фильмы, которые смотрела после прочтения книги. Всегда было интересно сравнивать .

Помню посмотрела фильм "Книжный вор" . Как он меня поразил. . Смотрела аж два раза подряд. Теперь хочу прочитать. Есть кстати аудикнига на ютубе. Тоже интересно сравнить.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bodriy
2 minutes ago, dama8080 said:

Наверно я больше гуманитарий. Были книги, которые читала после просмотра фильма, были фильмы, которые смотрела после прочтения книги. Всегда было интересно сравнивать .

Можно наверное. Но я больше по практической части, когда это ложно формирует характер и мировоззрение. Много из моих знакомых потерялись в Жизни, только потому, что находили аналогии или путь в т.н. героях "произведений". Такой тип поведения повсеместно. Когда человек выдает свои хотелки за действительность и приводит в качестве аргумента "героя" какого-то писанины и никак не воспринимает реальность окружающего мира.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 часа назад, Bodriy сказал:

Моя бы воля, вообще запретил бы читать беллетристику подрастающему поколению. Возможно только научную (!) фантастику, и то выборочно и в малых дозах. Всякие драматургии, исторические романы, эмоциональное описание всяких былиц и небылиц от своего имени засоряют молодые мозги и уводят его мышление в прошлое, а человек будет жить в реальном будущем! Всякие заумные философствования и приводят к оправданию преступлений "а-ля достоевский". 

 

Техническая литература, естественные науки и логическое описание истории техники-технологий - вот опора нового поколения для создания будущего.

 

Параллельно  необходимо учить историю права и праву как науке. 

 

Искусству учить исключительно с позиции гармонии и красоты на основе математики. 

 

В высшей степени обязательным предметом для подростка это биология в широком смысле этой науки как основа человеческой жизни. 

 

Тогда и исчезнут войны и человечество построит вконец правовое поле и защитит Землю. 

 

 

Диктатура инженерных войск )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

No Angel
1 minute ago, Bodriy said:

Можно наверное. Но я больше по практической части, когда это ложно формирует характер и мировоззрение. Много из моих знакомых потерялись в Жизни, только потому, что находили аналогии или путь в т.н. героях "произведений". Такой тип поведения повсеместно. Когда человек выдает свои хотелки за действительность и приводит в качестве аргумента "героя" какого-то писанины и никак не воспринимает реальность окружающего мира.

И ещё у таких людей стереотипы. Это чьё-то мышление наготове  взятое за действительность. Потому что многие живут в другом мире, не проводя аналогии с живой жизнью. Вот и живут стериотипами. Они дают им опору в жизни. Но не дают познать жизнь , какая она есть. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
4 минуты назад, Bodriy сказал:

Можно наверное. Но я больше по практической части, когда это ложно формирует характер и мировоззрение. Много из моих знакомых потерялись в Жизни, только потому, что находили аналогии или путь в т.н. героях "произведений". Такой тип поведения повсеместно. Когда человек выдает свои хотелки за действительность и приводит в качестве аргумента "героя" какого-то писанины и никак не воспринимает реальность окружающего мира.

Не проявится то чего не заложено. У меня много любимых героев, но никогда не хотела подстроиться под них, перенять их образ .

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 часа назад, Bodriy сказал:

Моя бы воля, вообще запретил бы читать беллетристику подрастающему поколению. Возможно только научную (!) фантастику, и то выборочно и в малых дозах. Всякие драматургии, исторические романы, эмоциональное описание всяких былиц и небылиц от своего имени засоряют молодые мозги и уводят его мышление в прошлое, а человек будет жить в реальном будущем! Всякие заумные философствования и приводят к оправданию преступлений "а-ля достоевский". 

 

Техническая литература, естественные науки и логическое описание истории техники-технологий - вот опора нового поколения для создания будущего.

 

Параллельно  необходимо учить историю права и праву как науке. 

 

Искусству учить исключительно с позиции гармонии и красоты на основе математики. 

 

В высшей степени обязательным предметом для подростка это биология в широком смысле этой науки как основа человеческой жизни. 

 

Тогда и исчезнут войны и человечество построит вконец правовое поле и защитит Землю. 

 

 

Я тоже думаю, что технари более полезны обшеству, чем гуманитарии.

 

Страной должны управлять физики, марематики, химики.

  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Мяу
Только что, Bodriy сказал:

Можно наверное. Но я больше по практической части, когда это ложно формирует характер и мировоззрение. Много из моих знакомых потерялись в Жизни, только потому, что находили аналогии или путь в т.н. героях "произведений". Такой тип поведения повсеместно. Когда человек выдает свои хотелки за действительность и приводит в качестве аргумента "героя" какого-то писанины и никак не воспринимает реальность окружающего мира.

Проще всего так сказать) Если не вписываешься в концепцию правильного человека) Можно и на заповеди Бога наплевать))) Ведь они тоже вписываются в реальность окружающего мира))) 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
18 minutes ago, Bodriy said:

 

Вы иногда действительно можете поражать! Наверное, это результат вышеперечисленных.

Чем именно?))) Я добавил там в пост забытую фразу, но вы сквотировали раньше)

Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Мяу said:

Проще всего так сказать) Если не вписываешься в концепцию правильного человека) Можно и на заповеди Бога наплевать))) Ведь они тоже вписываются в реальность окружающего мира))) 

Что вписывается?)) Что медведи выбежали из леса и убили детей за плешивого?)) Или манна небесная?) Или непорочное зачатие? Сказки же почище Перро)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мяу
Только что, gasiga сказал:

Что вписывается?)) Что медведи выбежали из леса и убили детей за плешивого?)) Или манна небесная?) Или непорочное зачатие? Сказки же почище Перро)

))) Необразованный ты) Я толкую про Заповеди Бога... А не про Библию.

Link to comment
Share on other sites

gasiga
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

Я тоже думаю, что технари более полезны обшеству, чем гуманитарии.

 

Страной должны управлять физики, марематики, химики.

В разы полезнее, несравнимо, я бы сказал. Но рубить с корня нельзя) 

Помню как лет в 7-8 купили мне книгу румына Кирицэ, про Замок девушки в белом.

Чисто приключенческое-детективное произведение про детей/подростков. Но там такие заманчивые инженерные детали были, планы замка двух крестов, переходы через колонны, тайники, ловушки, клад, возможно с тех пор я и влюбился в механику.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
2 minutes ago, Мяу said:

))) Необразованный ты) Я толкую про Заповеди Бога... А не про Библию.

Ну так банальщина. Как чистота залог здоровья и береги природу - мать твою)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мяу
Только что, gasiga сказал:

Ну так банальщина. Как чистота залог здоровья и береги природу - мать твою)

Хорошо) Пусть будет банальщиной)  Простые истины и те стараются обойти в угоду себе) 

Не хочу больше болтать) Из меня миссионер никакой))) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Мяу said:

Хорошо) Пусть будет банальщиной)  Простые истины и те стараются обойти в угоду себе) 

Не хочу больше болтать) Из меня миссионер никакой))) 

Человек существо хитрое и практичное. Выгода она тут и сейчас. А отвечать когда-то кому-то и то бабушка надвое сказала. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    93 members have viewed this topic:
    PlayPlus  Razin  ul_TIMA_tum  Luna  окорок  gasiga  No Angel  Mr. TANNER  Толстяк  Сева ИМ  dama8080  Вредный Крыс  Хамаль  Alpinist  dvijok  Spirt  Царь  Dafna  Аквилон  Кот в сапогах  Nana  gospodin420  muzzy555  Bushido  mars.electro  Obozrevatel  Peris  Glock  R.M.  Zema  Artist77  Adina  Liya1101  Медвежонок-Л  Ava28  Rust programming language  Bodriy  Bubusik  Starry Eyed  Wolfy  Pozis  Wisdom  Мяу  S.T.A.L.K.E.R  nikotrissa  zizu  Sirius191  artist88  Gun-smith  VusalAze  ImpendingDoom  Sunrise™️  JLin  Da Vinci  gylya  Коротышка  Ghost Shaman  Werty  JaFlour  Evol  Arif Gurbanov  Антихимик  Халлы  Kent  Дюймовочка  Messina  patusik  baku365  просто ник  Nasta  Allisa  Manneken Pis  Rauℓ  Neon  lane  Ruada♡  Zlaw  Victory  Mehri23  Salix  Padre  Timich  Baku2018  avto6ka  Sör-Söhbet/Müzakire  RAINMAN  Murad Ali  Carpe Diem  maks25.8  trr  Undina  Heydar Ali  Masusenka 
  • Who's Online   13 Members, 5 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +-=laziale=-
    • +Жемчужинка
    • +Отче Ваш
    • +Gluter
    • +Bakinka1982
    • +Martinika
    • +Timich
    • +swallow_bird
    • +Buritas
    • +Znaya
    • +Deportment
    • Nordic Monitor
    • +Светлый путь

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions