Jump to content
Baku365.com

Всё о ремонте, стройматериалах, дизайне интерьера.


Liliana-Kim

Recommended Posts

marmel

чем можно заделать дырку в метлахе? мастер уронил инструмент и тюкнул плитку. цвет между тесно-серым и черным

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 437
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Liliana-Kim

    54

  • Аквилон

    42

  • ImpendingDoom

    42

  • dama8080

    29

HHK
27.11.2022 в 10:55, marmel сказал:

чем можно заделать дырку в метлахе? мастер уронил инструмент и тюкнул плитку. цвет между тесно-серым и черным

Эпоксидкой окрашеной ,наверное

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Razin
On 11/27/2022 at 7:32 AM, Liliana-Kim said:


Не знаю, так написано )), ещё Шярг Базары снова открыт )

Надо будет съездить туда когда в Баку буду. Интересно прям что там понастроили. 

Link to comment
Share on other sites

dama8080
27.11.2022 в 14:55, marmel сказал:

чем можно заделать дырку в метлахе? мастер уронил инструмент и тюкнул плитку. цвет между тесно-серым и черным

Если кусочек остался, можно приклеить клеем для мрамора.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim
27.11.2022 в 15:34, Razin сказал:

Надо будет съездить туда когда в Баку буду. Интересно прям что там понастроили. 


Потом и нам расскажите ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Отче Ваш
27.11.2022 в 14:55, marmel сказал:

чем можно заделать дырку в метлахе? мастер уронил инструмент и тюкнул плитку. цвет между тесно-серым и черным

В клей Гранит добавляете чёрную затирку для кафеля. Экспериментируете на куске аналогичного метлаха. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

marmel
On 11/27/2022 at 8:07 PM, Отче Ваш said:

В клей Гранит добавляете чёрную всем для кафеля. Экспериментируете на куске аналогичного метлаха. 

On 11/27/2022 at 3:36 PM, dama8080 said:

Если кусочек остался, можно приклеить клеем для мрамора.

On 11/27/2022 at 3:14 PM, HHK said:

Эпоксидкой окрашеной ,наверное

всем спасибо за ответы 🌹. проверю что подойдет

Link to comment
Share on other sites

Leysan

В другой теме обсуждали утепление балконов снаружи, но думаю уместнее будет продолжить тут.. Вот такой балкон я как то увидела, решила, что это утепление. А когда пришла сделать фото, уже засомневалась. Похоже просто на выдвинутый балкон.. Кто что думает?.. И опять же главный вопрос стоит ли делать внешнее утепление и где найти нормальных мастеров в этом деле?4B5CC3BA-7D16-4C9E-B29B-87CC32351B78.jpeg.dc7755ae92f1f62652411e5baa445ac0.jpeg5544A310-2E2A-4578-9004-B8107E439502.jpeg.52c0925012a2ed3e686af0b971dc5d7f.jpeg

@Nell

Link to comment
Share on other sites

namula
28.11.2022 в 17:34, Leysan сказал:

В другой теме обсуждали утепление балконов снаружи, но думаю уместнее будет продолжить тут.. Вот такой балкон я как то увидела, решила, что это утепление. А когда пришла сделать фото, уже засомневалась. Похоже просто на выдвинутый балкон.. Кто что думает?.. И опять же главный вопрос стоит ли делать внешнее утепление и где найти нормальных мастеров в этом деле?

@Nell

Утепление балкона делать нужно, особенно если крайний балкон. А вот где найти НОРМАЛЬНЫХ мастеров - тайна покрытая мраком....

 

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 09:25, namula сказал:

Утепление балкона делать нужно, особенно если крайний балкон. А вот где найти НОРМАЛЬНЫХ мастеров - тайна покрытая мраком....

 

Действительно, грустная тема нормальных мастеров..

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
28.11.2022 в 17:34, Leysan сказал:

В другой теме обсуждали утепление балконов снаружи, но думаю уместнее будет продолжить тут.. Вот такой балкон я как то увидела, решила, что это утепление. А когда пришла сделать фото, уже засомневалась. Похоже просто на выдвинутый балкон.. Кто что думает?.. И опять же главный вопрос стоит ли делать внешнее утепление и где найти нормальных мастеров в этом деле?

Я вам помнится писал по-моему о технологии вентилируемого фасада, каркас с воздушной прослойкой, утеплитель, слой гидроизоляции, ветрозащитная мембрана. Но лучше делать внутреннее утепление, нервов меньше.

 

По поводу вашей фотографии - это вероятнее всего isti aqlay: внутри пенопласт и лицевая часть из полиуретана. Я понимаю, обычно он симпатичнее смотрится, у нас не мало домов им обшито, но тут какой то самый дешевый плюс смонтированный кустарным методом походу. 

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.11.2022 в 11:24, ImpendingDoom сказал:

Я вам помнится писал по-моему о технологии вентилируемого фасада, каркас с воздушной прослойкой, утеплитель, слой гидроизоляции, ветрозащитная мембрана. Но лучше делать внутреннее утепление, нервов меньше.

 

По поводу вашей фотографии - это вероятнее всего isti aqlay: внутри пенопласт и лицевая часть из полиуретана. Я понимаю, обычно он симпатичнее смотрится, у нас не мало домов им обшито, но тут какой то самый дешевый плюс смонтированный кустарным методом походу. 

Мне утепляли балкон вашим методом, и от сырости ( сторона северная), там теряется метраж ( обшивка алчипан, а между ним и стеной пенопласт) , если балкон большой то вполне нормально, а если не очень, то лучше с внешней стороны. ИМХО

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
29.11.2022 в 11:46, dama8080 сказал:

Мне утепляли балкон вашим методом, и от сырости ( сторона северная), там теряется метраж ( обшивка алчипан, а между ним и стеной пенопласт) , если балкон большой то вполне нормально, а если не очень, то лучше с внешней стороны. ИМХО

А чем утепляли? Пенапластирол, лаги, фольга.. там по идее 6-7 см должно получится с каждой утепленной стороны вместе с альчипаном. Если балкон совсем маленький, то и это может быть ощутимо, но в принципе думаю это не много.

Edited by ImpendingDoom
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.11.2022 в 11:52, ImpendingDoom сказал:

А чем утепляли? Пенапластирол, лаги, фольга.. там по идее 6-7 см должно получится с каждой утепленной стороны вместе с альчипаном. Если балкон совсем маленький, то и это может быть ощутимо, но в принципе думаю это не много.

Профиль на который крепится алчипан , пенопласт между алчипаном и стеной и стену чем-то обрабатывали , не то жидким стеклом, не то битумом ( вот не помню этот момент). См 8 +- с каждой стороны ушло, но у меня балкон почти 6 кв м, поэтому нормально, а если совсем узкий, то думаю такое решение не подойдёт. 

Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 11:24, ImpendingDoom сказал:

Я вам помнится писал по-моему о технологии вентилируемого фасада, каркас с воздушной прослойкой, утеплитель, слой гидроизоляции, ветрозащитная мембрана. Но лучше делать внутреннее утепление, нервов меньше.

 

По поводу вашей фотографии - это вероятнее всего isti aqlay: внутри пенопласт и лицевая часть из полиуретана. Я понимаю, обычно он симпатичнее смотрится, у нас не мало домов им обшито, но тут какой то самый дешевый плюс смонтированный кустарным методом походу. 

Да, помню конечно, и взяла на заметку ваши рекомендации🙏 беда в том, что те мастера, которых мне удалось найти в сети и которым я звонила поговорить, просто теряли дар речи слыша мои пожелания сделать так-то и так то. Просто замолкали. Потом начинали говорить как они это делают, и это было конечно что то дурацкое. Они не в курсе всего того, как это делать по уму. Но делают. И получают свои деньги, а потом сырость возвращается через пару-тройку лет).Стабильно.

Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 11:52, ImpendingDoom сказал:

А чем утепляли? Пенапластирол, лаги, фольга.. там по идее 6-7 см должно получится с каждой утепленной стороны вместе с альчипаном. Если балкон совсем маленький, то и это может быть ощутимо, но в принципе думаю это не много.

Сказать по правде, я не беспокоюсь совершенно о потере внутреннего пространства, проблема в том, что там стоит уже кое какая встроенная мебель и если делать утепление изнутри это будет означать расход по утеплению плюс обновление встроенной мебели)) это двойные потери в деньгах) вот поэтому я и думаю о внешнем варианте.. хотя конечно же согласна с вами что проблем было меньше, делай мы внутренне всё это дело..

Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 12:00, dama8080 сказал:

Профиль на который крепится алчипан , пенопласт между алчипаном и стеной и стену чем-то обрабатывали , не то жидким стеклом, не то битумом ( вот не помню этот момент). См 8 +- с каждой стороны ушло, но у меня балкон почти 6 кв м, поэтому нормально, а если совсем узкий, то думаю такое решение не подойдёт. 

Один из балконов у нас сделан таким способом как вы описали. Вы не поверите, и дай бог вам избежать этого, но у нас плесень там полезла наружу года через 3. Или сделали что то плохо, или это просто сторона угловая.. непонятно 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Безе74

на старой квартире когда были дожди плесени не было на балконе, но вода лилась буквально по его стенам (когда ливни), осыпалась краска(

 

Теперь на новом месте (мы купили дом с ремонтом) балкон облицован метлахом с внутренней стороны (под окнами до самого пола и сам пол). Посмотрим что будет, поживем увидим

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
29.11.2022 в 12:00, dama8080 сказал:

Профиль на который крепится алчипан , пенопласт между алчипаном и стеной и стену чем-то обрабатывали , не то жидким стеклом, не то битумом ( вот не помню этот момент). См 8 +- с каждой стороны ушло, но у меня балкон почти 6 кв м, поэтому нормально, а если совсем узкий, то думаю такое решение не подойдёт. 

Кстати не лучший способ утеплить, т.к пенопласт ставится между профилями, а там где сами профили пенопласта нет. Это мелочи, можно подумать, но это снижает качество теплоизоляции помещения.

 

29.11.2022 в 12:11, Leysan сказал:

Один из балконов у нас сделан таким способом как вы описали. Вы не поверите, и дай бог вам избежать этого, но у нас плесень там полезла наружу года через 3. Или сделали что то плохо, или это просто сторона угловая.. непонятно 

Если в помещении нет надлежащей вентиляции и гидроизоляции то изоляция пенопластом не поможет) при перепадах температуры, нестабильном микроклимате образуется конденсат на стенах, а дальше по накатанной)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 12:21, ImpendingDoom сказал:

Кстати не лучший способ утеплить, т.к пенопласт ставится между профилями, а там где сами профили пенопласта нет. Это мелочи, можно подумать, но это снижает качество теплоизоляции помещения.

 

Если в помещении нет надлежащей вентиляции и гидроизоляции то изоляция пенопластом не поможет) при перепадах температуры, нестабильном микроклимате образуется конденсат на стенах, а дальше по накатанной)

Вот, как вы и сказали, пенопласт для вида там получается.. ибо он не на 100% закрывает пространство.. вот так мы теряем деньги, время, нервы. Хоть убейся)

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom

 

29.11.2022 в 12:05, Leysan сказал:

Да, помню конечно, и взяла на заметку ваши рекомендации🙏 беда в том, что те мастера, которых мне удалось найти в сети и которым я звонила поговорить, просто теряли дар речи слыша мои пожелания сделать так-то и так то. Просто замолкали. Потом начинали говорить как они это делают, и это было конечно что то дурацкое. Они не в курсе всего того, как это делать по уму. Но делают. И получают свои деньги, а потом сырость возвращается через пару-тройку лет).Стабильно.

Хотите качество, потратьте денек, изучите технологию того же вентилируемого фасада, обязательно посмотрите видео как это делают, составьте перечень материалов который нужен, позвоните мастеру и скажите пошагово что ему делать. Тоже касается внутренней изоляции, если решите ее делать. Иначе напортачат где то.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 12:24, ImpendingDoom сказал:

 

Хотите качество, потратьте денек, изучите технологию того же вентилируемого фасада, обязательно посмотрите видео как это делают, составьте перечень материалов который нужен, позвоните мастеру и скажите пошагово что ему делать. Тоже касается внутренней изоляции, если решите ее делать. Иначе напортачат где то.

Да, всё нужно сделать только так и не иначе…Самому изучить вопрос и потом поставить условия мастеру. Я вам очень благодарна за вашу помощь. Она неоценима. Вы бесценны в этих условиях тотального неведения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.11.2022 в 12:11, Leysan сказал:

Один из балконов у нас сделан таким способом как вы описали. Вы не поверите, и дай бог вам избежать этого, но у нас плесень там полезла наружу года через 3. Или сделали что то плохо, или это просто сторона угловая.. непонятно 

У меня уже давно так и плесени нет, видимо предварительная  обработка стен тоже сыграла роль. Но я все равно хочу всю эту конструкцию со временем  снять и попробовать с внешней стороны .

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 12:37, dama8080 сказал:

У меня уже давно так и плесени нет, видимо предварительная  обработка стен тоже сыграла роль. Но я все равно хочу всю эту конструкцию со временем  снять и попробовать с внешней стороны .

Тоже думаю что внешняя сторона идеальный вариант. Дай бог нам его))

Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 12:15, Безе74 сказал:

на старой квартире когда были дожди плесени не было на балконе, но вода лилась буквально по его стенам (когда ливни), осыпалась краска(

 

Теперь на новом месте (мы купили дом с ремонтом) балкон облицован метлахом с внутренней стороны (под окнами до самого пола и сам пол). Посмотрим что будет, поживем увидим

А давно уже живете там?

Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
29.11.2022 в 12:27, Leysan сказал:

Да, всё нужно сделать только так и не иначе…Самому изучить вопрос и потом поставить условия мастеру. Я вам очень благодарна за вашу помощь. Она неоценима. Вы бесценны в этих условиях тотального неведения.

Спасибо)

Да, изучив по текстовым и видеоматериалам дать подробное тех задание, лучше письменно(там нечего делать в пару предложений можно уложиться), а ближе к концу проверить так ли все сделали - нет, переделывайте сами. Я несколько раз лбом ударялся об их топ-3 любимые фразы типа "Sən belə deməmişdin" "Biz həmmişə belə edirik" "Biz bilmirdik ki belə olacaq":classic_laugh:. После этого, если дело мелкое и чертежи не требуются писал подробно, предупреждая что иначе работу не приму.

Edited by ImpendingDoom
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Leysan
29.11.2022 в 12:48, ImpendingDoom сказал:

Спасибо)

Да, изучив по текстовым и видеоматериалам дать подробное тех задание, лучше письменно(там нечего делать в пару предложений можно уложиться), а ближе к концу проверить так ли все сделали - нет, переделывайте сами. Я несколько раз лбом ударялся об их топ-3 любимые фразы типа "Sən belə deməmişdin" "Biz həmmişə belə edirik" "Biz bilmirdik ki belə olacaq":classic_laugh:. После этого, если дело мелкое и чертежи не требуются писал подробно, предупреждая что иначе работу не приму.

Господи..))) последняя их фраза конечно сбивает наповал..) 
Жаль что у нас тут не принято составлять договоры о выполняемой работе.. если рабочим это предложить, они просто улизнут по тихому

Link to comment
Share on other sites

Безе74
29.11.2022 в 12:44, Leysan сказал:

А давно уже живете там?

мы в мае вселились. но до нас там хозяева жили пару лет.. не знаю, после этой зимы видно будет. но меня успокаивают что так как метлах, ничего страшного не произойдет. я просто боюсь что плитка может отойти

Link to comment
Share on other sites

dama8080
29.11.2022 в 12:42, Leysan сказал:

Тоже думаю что внешняя сторона идеальный вариант. Дай бог нам его))

Мне тоже так кажется, у меня со временем внешняя сторона балкона стала осыпаться, обращалась в ЖЕК, они говорят мы этим не занимаемся, придется самой убирать это безобразие, вот и думаю уж лучше сразу внешнюю сторону обшить , правда 5 этаж, придется вышку заказывать, удовольствие не из дешёвых)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

ImpendingDoom
29.11.2022 в 12:53, Leysan сказал:

Господи..))) последняя их фраза конечно сбивает наповал..) 
Жаль что у нас тут не принято составлять договоры о выполняемой работе.. если рабочим это предложить, они просто улизнут по тихому

Что бы заключить такой договор надо что бы мастер работал официально, имел VOEN и лицензию на ведение конкретной работы, если по закону требуется. Конкретно для утепления балкона на вряд ли нужна лицензия, но все же я не знаю точно. Как бы там не было я не знал мастера который работает официально, или же это была компания, а там иные тарифы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 9 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Gluter
    • Mir67
    • +Nazul
    • +Manneken Pis
    • Arzu777
    • Xazar
    • +-=laziale=-
    • +Хамаль
    • +invariant
    • Caldogno
    • +lex-mix
    • +Razario
    • +drago_2
    • +Rufikbakinec
    • +Чилийский диктатор
    • +Timich
    • +Artist77
    • +Гамлет

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions