Jump to content
Baku365.com

Нам не дано стать цивильным обществом


Abbasov J.

Recommended Posts

satira
On 3/24/2023 at 4:40 PM, Mr. TANNER said:

 

  

 

 

Вначале следует подумать "кому от этих штрафов будет лучше".

В ИТОГЕ ПОЛУЧИТСЯ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ   СДЕЛАНО ВОВСЕ НЕ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ИСКОРЕНИТЬ НАРУШЕНИЯ, А ЧТОБЫ УВЕЛИЧИТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ШТРАФОВАНИЯ.

 

Возьмите ситуацию с парковками.

Когда начали рисовать желтые полосы, многие тут на форуме были "за", думая, что это увеличит пропускную способность улиц и т.д.

В ИТОГЕ ВЕСЬ ГОРОД ОКАЗАЛСЯ РАЗРИСОВАН В ЖЕЛТЫЕ ПОЛОСЫ.  ДЛЯ ЧЕГО? ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ШТРАФОВАТЬ.  иБО АВТОМОБИЛЬ РАНО ИЛИ ПОЗДНО ГДЕ-ТО ДОЛЖЕН ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ.

Автомобилисты платят дорожный налог.  Так почему же они не могут остановить свою машину у аптеки, чтобы за 5-10 минут купить лекарства, почему не могут оставить свою машину на площади Азадлыг вдоль бульвара, чтобы не платить за парковку?

Почему не могут оставить свои машины без оплаты на любой улице города?

Почему не могут оставить свои машины вдоль широченной улицы около бывшего универмага Баку, из-за чего тот универмаг закрылся, и все магазины там оказались убыточными, ибо нет посетителей?

И почему водители крутых машин с крутыми номерами МОГУТ ДЕЛАТЬ ВСЁ, что хотят, а вот рядовых водителей тут же штрафуют?

Для чего нарисовали отдельные полосы для автобусов?  Для автобусов?  Как бы не так...  Блажен, кто верует...

 

Поэтому, вместо того, чтобы предлагать систему анонимного стукачества, КОТОРОГО И ТАК ХВАТАЕТ, лучше заняться поиском и ликвидацией первоевопричины правонарушений...

 

А вам не все равно куда эти штрафы пойдут, если благодаря им хоть немного лучше на дорогах и в целом в городе станет?

 

Куда они идут это уже вторая проблема, к первой отношения не имеющая.

И стукачество это называть нельзя, это гражданская позиция.

 

Сегодня ехала с дачи в город. И буквально через каждые 5 минут можно было снимать на камеру долбоящеров.

 

Сперва 2 автобуса начали гнать наперогонки в Забрате. Подрезая и обгоняя друг друга, совершая манервы, опасные для других участников движения. Кончилось тем, что на повороте в Балаханы, один нагло проехал на красный свет...

 

Затем образовалась пробка на повороте, потому что какой-то идиот на Газеле, решил повернуть против и застрял перед встречным потоком, перегородя движение.

 

При подьезде к аэропортовской трассе тоже была пробка, потому что автобус остановился на середине движения, до своей остановки, а на первой линии стояли такси - из 3х полостной дороги образовался ручеек, а ему, идиоту пофиг - весь мир подождет...

 

На московском благополучно ящеры ехали на крайней левой полосе с 60 км/ч и пофиг на всех сзади. 

 

На переезде под Монтинским мостом с крайней правой поперек всех перестраивались в крайний левый практичеки перпендикулярно движению...

 

На Толстого все стояло из-за уродов автошей, кто хотел купить донер и преградил 2 полосы из 3х хотя в 5 метрах парковка.

 

И наконец выезд на Самед Вургуна был в пробке из-за парковки перед переходом на Торговой в 3(!) ряда.

 

Это один день из жизни автомобилиста....

 

Да мне все равно куда эти штрафы пойдут, пусть наконец он будет 500 манат за подобного рода нарушения, может тогда дойдет... 

 

 

Edited by satira
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Liliana-Kim

У йетимя часы даже до 3000 евро не дотягивают ))

Link to comment
Share on other sites

MeriMir
24.03.2023 в 23:15, Natural сказал:

Мусульманские общества в целом с чистоплотностью не дружат, хотя их религия требует обратного

Свинство никак не связано с религией.Свин он и в Африке свин)

Link to comment
Share on other sites

dama8080

Имкан вермязсиз дя Бадамбура Ханым вы Девясил мюеллим озлярини бяй баласы кими хисс етсинляр , онлар зибиллярини текюб башгалары далынджа йыгышдырсын, онлар йолда озюню бу йолун йияси Кими апарсынлар вя с. 

А если по теме, то штрафы это хорошо, но вот только у нас это решается взяткой штрафующему , который спокойно согласится условно на 20- ку в карман , нежели 100 ман в бюджет и тяшяккюр за хорошо проделанную работу, т.е избавляясь от одного мы будем поощрять другое. 

Я за то чтобы штрафы были не в денежном эквиваленте, а за то чтобы мусорящих заставляли в качестве наказания выполнять общественные работы , пусть подметут n-ую часть улицы , а вот ППХ или чевик полис следят за вверенным им участком и вылавливают нечистоплотных граждан . 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
25.03.2023 в 11:41, dama8080 сказал:

Имкан вермязсиз дя Бадамбура Ханым вы Девясил мюеллим озлярини бяй баласы кими хисс етсинляр , онлар зибиллярини текюб башгалары далынджа йыгышдырсын, онлар йолда озюню бу йолун йияси Кими апарсынлар вя с. 

А если по теме, то штрафы это хорошо, но вот только у нас это решается взяткой штрафующему , который спокойно согласится условно на 20- ку в карман , нежели 100 ман в бюджет и тяшяккюр за хорошо проделанную работу, т.е избавляясь от одного мы будем поощрять другое. 

Я за то чтобы штрафы были не в денежном эквиваленте, а за то чтобы мусорящих заставляли в качестве наказания выполнять общественные работы , пусть подметут n-ую часть улицы , а вот ППХ или чевик полис следят за вверенным им участком и вылавливают нечистоплотных граждан . 

 

Штрафы в основном работают там где нет коррупции.. 

 

  • Like 4
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
25.03.2023 в 11:41, dama8080 сказал:

Я за то чтобы штрафы были не в денежном эквиваленте, а за то чтобы мусорящих заставляли в качестве наказания выполнять общественные работы , пусть подметут n-ую часть улицы , а вот ППХ или чевик полис следят за вверенным им участком и вылавливают нечистоплотных граждан . 

 

Это тоже будет решаться 20-ю или больше манатами. Однако, в любом случае нарушитель несёт убытки, так что с точки зрения достижения цели и штрафы, и общественные работы могут иметь эффект. А вот куда и в каком количестве пойдут деньги - это уже другой вопрос...

Link to comment
Share on other sites

Baku2018
24.03.2023 в 21:05, nikotrissa сказал:

А помните, пока одни носили маски и сидели по домам, другие делали свадьбы и плевали на все локдауны. 

Штрафы конечно ёз йериндя, они должны быть, но так же важно, чтоб  законы были  обязательными к исполнению для всех.  Тогда будет работать. 

Иначе будет вся та же песня: ня штраф ала, сян вапще билирсян мян кимин адамыйам?)

 

24.03.2023 в 21:26, Wolfy сказал:

Да, это тоже есть, но тогда можно всем не исполнять законы,только потому, что некоторым все сходит с рук. А может сделать как со штрафами за ДТП, попали на камеру, выписали штраф и предупреждение на телефон. Думаю со временем, когда данные большинства будут зацифрованы и это тоже будет. 

По-моему нужно сажать сразу на 15 суток или исправительные работы. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

NNR
25.03.2023 в 12:17, Хамаль сказал:

 

Это тоже будет решаться 20-ю или больше манатами. Однако, в любом случае нарушитель несёт убытки, так что с точки зрения достижения цели и штрафы, и общественные работы могут иметь эффект. А вот куда и в каком количестве пойдут деньги - это уже другой вопрос...

Если рассматривать с точки зрения убытка ,то да. Если решения проблемы ,то к сожалению нет. 

Система штрафа имеет под собой своего рода лимит. Неоднократное нарушение приводит к жёстким последствиям. Так же имеет степень нарушений и уровень штрафа или наказания. Как пример тот же ГАИ . В некоторых случаях это систен"бал" после чего лишаются права ,либо административка при некоторых нарушениях. 

Но у нас к сожалению каждый второй зам за рулём с чистыми правами ,как самые четкие водители.. 

Коррупция и отсутствие решения . 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Wolfy
25.03.2023 в 12:19, Baku2018 сказал:

 

По-моему нужно сажать сразу на 15 суток или исправительные работы. 

Лучше работы, не то на них мест в ИВС не напасешься.

Link to comment
Share on other sites

dama8080
25.03.2023 в 12:17, Хамаль сказал:

 

Это тоже будет решаться 20-ю или больше манатами. Однако, в любом случае нарушитель несёт убытки, так что с точки зрения достижения цели и штрафы, и общественные работы могут иметь эффект. А вот куда и в каком количестве пойдут деньги - это уже другой вопрос...

У нас штрафная система не до конца разработана. Я знаю как минимум трёх человек , которых оштрафовали за маски и одного за неправильный пешеход , ни один из них штраф не уплатил до сих пор , т.к сами никуда не ездят ( чтоб на границе задержали за долги), пени на штраф не тикают, на работу запросов нет, чтоб с зарплаты сняли . Поэтому получается, что человек фактически оштрафован, но с кровными не расстался. 

В моем предложении рациональности больше , даже,если человек откажется сам мести улицу, то ему придется нанимать уборщицу и платить , ну не полиция же за него подметать будет. Приемсдача грязной территории между ппх или кто там следит нужно продумать , а то один заработает на взятке, а другому отдувайся, почему грязно и привлеченных нет.  ИМХО. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw
25.03.2023 в 12:31, Wolfy сказал:

Лучше работы, не то на них мест в ИВС не напасешься.

Мехдиабадский изолятор не выдержит такой нагрузке по административке))) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Елизавета-Лиза
25.03.2023 в 01:36, R.M.Yağmur сказал:

Участковый тоже такой, как у многих, которому безразлично и выяснять не придет?

Конечно,не придёт. Это ему надо?

Link to comment
Share on other sites

Елизавета-Лиза
25.03.2023 в 05:19, MeriMir сказал:

Свинство никак не связано с религией.Свин он и в Африке свин)

Полностью согласна! 

Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
25.03.2023 в 11:19, Baku2018 сказал:

 

По-моему нужно сажать сразу на 15 суток или исправительные работы. 

надо поставить камеры совмещенные с пулеметом

зафиксировал нарушение и в лоб

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Bundan bir dənə piyadalar üçün lazımdır.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Arximed

Parkinrlə radikal mübarizə...

 

 

Link to comment
Share on other sites

Arximed

Vilnus merinin qanunsuz parklanma ilə mübarizə metodu.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/24/2023 at 3:37 PM, satira said:


Вы знаете в Германии процветал в средние века беспредел, пока власти не ввели стукачество. В итоге сосед, если доносил на соседа, получал его надел. И все стали соблюдать порядок, ибо нет лучше соглядателя  чем твой заинтересованный сосед )) 

 

Наш народ сверх любопытен в отношении соседей, если его еще и замотивировать то и полиция не нужна будет ))

 

А по факту , столько наглости видишь что хочется морду набить. Начиная от неправильной парковки, объезда по встречной, кидания мусора, перехода дороги уткнувшись в телефон, избиения животных, обмана….

 

Был бы ресурс, я бы лично посылала в день несколько фото автохулиганства. Не из-за денег - этот беспредел уже достал …

 

 

 

были и немного иные порядки.. тоже из тех же времен.. если на улице лежал мусор, то штрафовали всех, с чьего окна можно увидеть этот мусор.. мол увидел - убери, даже если не ты насорил.. 

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
On 3/24/2023 at 5:08 PM, KASTEEL said:

    Очень сложно так навскидку говорить о решениях подобных комплексных проблем. 
    В реальной жизни все гораздо сложнее. Одними штрафами ситуация не решается.
Это не за сигареты штрафовать. Тут большие проблемы инфраструктурного характера. 
    

 

не особо сложно для страны с такими ресурсами.. в другой теме писал.. повторюсь.. когда у тебя протекает крыша, замена тазиков - не решение проблемы.. хоть со стороны и кажется, как активная деятельность..

 

стандартизация всех школ и больниц в стране, перенос всех универов в отдельно построенный городок с шаттлами с разных точек в городе, строительство филиалов универов в районных центрах, перенос второстепенных министерств за город, перенести вокзал к Кероглы с веткой в аэропорт, убоать Сальянскую казарму за черту города, открыть больше рабочих мест в провинциях.. можно продолжать.. это называется ремонт крыши.. да, это не быстро.. но только это будет работать.. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Natural
25.03.2023 в 05:19, MeriMir сказал:

Свинство никак не связано с религией.Свин он и в Африке свин)

Да, но почему то едешь к "кяфирам" в Европу, там чистота и порядок, а у мусульман беспорядок и срач. Хотя в Европе сейчас тоже не ахти, гости из Востока постарались, притащив с собой разруху.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
25.03.2023 в 02:21, satira сказал:

 

А вам не все равно куда эти штрафы пойдут, если благодаря им хоть немного лучше на дорогах и в целом в городе станет?

 

Нет.  Не всё равно.  Почему жирующий должен еще больше жиреть за мой счет?

 

25.03.2023 в 02:21, satira сказал:

 

Куда они идут это уже вторая проблема, к первой отношения не имеющая.

 

Вы серьезно?  Это та же проблема, ибо вкус приходит во время еды.

 

25.03.2023 в 02:21, satira сказал:

И стукачество это называть нельзя, это гражданская позиция.

 

В таком случае, где гражданская позиция, которая будет ратовать, для примера,  за организацию транспортного движения согласно транспортной науке, а не вопреки ей?  Не кажется, что с не того начинаете?

 

25.03.2023 в 02:21, satira сказал:

На Толстого все стояло из-за уродов автошей, кто хотел купить донер и преградил 2 полосы из 3х хотя в 5 метрах парковка.

 

Виноваты не уроды.  Виноваты те, кто разрешил там донерную, зная, что это сузит пропускную способность улицы.  Это ведь не макдональдс, который предусматривает покупки, не выходя из авто.

 

25.03.2023 в 02:21, satira сказал:

Да мне все равно куда эти штрафы пойдут, пусть наконец он будет 500 манат за подобного рода нарушения, может тогда дойдет... 

 

Будет и 500.  И 1000.  И 5000.  Для Вас.  Если Вы не владелец крутого авто с крутыми номерами, а рядовой гражданин.  Но ситуация от этого не улучшится. Будьте уверены.  Для этого достаточно посмотреть, что творится на участке от перекрестков Хагани-Пушкина и Хагани-Зорге по вечерам.  Думаю, Вы даже не попытаетесь задать вопрос "Куда смотрит ГАИ" и назвать паркующихся там теми словами, которыми Вы обозвали остальных...

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
25.03.2023 в 14:20, Mr. TANNER сказал:

 

Нет.  Не всё равно.  Почему жирующий должен еще больше жиреть за мой счет?

 

 

Вы серьезно?  Это та же проблема, ибо вкус приходит во время еды.

 

 

В таком случае, где гражданская позиция, которая будет ратовать, для примера,  за организацию транспортного движения согласно транспортной науке, а не вопреки ей?  Не кажется, что с не того начинаете?

 

 

Виноваты не уроды.  Виноваты те, кто разрешил там донерную, зная, что это сузит пропускную способность улицы.  Это ведь не макдональдс, который предусматривает покупки, не выходя из авто.

 

 

Будет и 500.  И 1000.  И 5000.  Для Вас.  Если Вы не владелец крутого авто с крутыми номерами, а рядовой гражданин.  Но ситуация от этого не улучшится. Будьте уверены.  Для этого достаточно посмотреть, что творится на участке от перекрестков Хагани-Пушкина и Хагани-Зорге по вечерам.  Думаю, Вы даже не попытаетесь задать вопрос "Куда смотрит ГАИ" и назвать паркующихся там теми словами, которыми Вы обозвали остальных...

За последнюю неделю два раза перед глазами на зелёный пролетала машина и это были что то типа жигулей.Одна в центре в сторону бульвара пронеслась и не сбила только потому что я вовремя остановилась.

Link to comment
Share on other sites

Azrail
24.03.2023 в 23:11, Natural сказал:

Азербайджан фактически губерния Турции, просто в отличии от Ивана Мехмет поступил более хитро и разумно. Культурно оккупировал целую страну вешая милляту лапшу про братские народы, а так как миллят в целом падок на всяких больших братьев, у Мехмета получилось. Хотя этот же большой брат даст на съедение своего младшего брата, если ему это надо будет, как он это сделал в 1920 году.

Цох нипатриотицный сёзлярди! 😁

 

FB_IMG_1679501159395.jpg

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
25.03.2023 в 13:57, Adina сказал:

 

были и немного иные порядки.. тоже из тех же времен.. если на улице лежал мусор, то штрафовали всех, с чьего окна можно увидеть этот мусор.. мол увидел - убери, даже если не ты насорил.. 

 

Ой ой какая красота!!!! Хотим хотим 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018
25.03.2023 в 14:58, Azrail сказал:

Цох нипатриотицный сёзлярди! 😁

 

FB_IMG_1679501159395.jpg

Если это лна сама придумала, то ее можно назвать последовательницей Сабира))))))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
25.03.2023 в 14:09, Adina сказал:

 

не особо сложно для страны с такими ресурсами.. в другой теме писал.. повторюсь.. когда у тебя протекает крыша, замена тазиков - не решение проблемы.. хоть со стороны и кажется, как активная деятельность..

 

стандартизация всех школ и больниц в стране, перенос всех универов в отдельно построенный городок с шаттлами с разных точек в городе, строительство филиалов универов в районных центрах, перенос второстепенных министерств за город, перенести вокзал к Кероглы с веткой в аэропорт, убоать Сальянскую казарму за черту города, открыть больше рабочих мест в провинциях.. можно продолжать.. это называется ремонт крыши.. да, это не быстро.. но только это будет работать.. 

Все верно. Универы в Шемаху, все подряд, пущай будет гарвардом😀, там 100 км пути, уйдут и студенты и ежедневный их чахнашма, далее, средние школы принудительно по месту прописки, если не какой то заумный лицей, то можно. 

Потом выкинуть к черту этот аэропорт в Нефтчалу или Алибайрамлы, Сальян. тож 120 км. Все равно посадить туда самолет для диспечеров это как снейк играть , там жилой массив, там нелётка, туда нельзя, оттуда нельзя. Аэропорт уже шяхярин ортасындаду)))

эти три пункта с минимальными затратами. , образно. 

Дальше уже сложнее

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Pashayev
24.03.2023 в 17:48, Mr. TANNER сказал:

 

Это миф.  Причем миф, который раскручивают именно для введения "сингапурских мер", чтобы самим спокойно кататься...

 

Но речь я вел совсем о другом.

Я это привел как один из примеров на Ваше предложение "анонимного стукачества".  Ибо Вы предложили не улучшить жизнь РЯДОВЫХ граждан, а увеличить возможность штрафовать, что далеко не одно и то же...


вот смотрите, далеко идти не буду, начну с себя

 

сегодня курил за рулем, окурок выбросил на дорогу. И вчера, и позавчера, и все годы пока у меня была машина и дурацкая привычка курить

 

более того, я точно знаю, что пока у меня есть машина и эта привычка, буду бросать окурки на дорогу и в будущем. Потому что это хоть и свинство, но удобно жуть как

 

единственное что может истребить во мне эту свинью - не ролики, не сознательность, и уж точно не свободные и демократичные выборы, а штраф в 100 манат за выброшенный окурок, при шансе что меня оштрафуют хотя бы выше 20 процентов. Так меня, несознательного гражданина, приучили и ремень одевать, и выпившим за руль не садиться. Теперь я ремень одеваю уже машинально и потому что безопасно, а вот не сажусь выпившим больше все же из страха попасть на 700-800 манат

 

но если ремень засечь легко техническими средствами и полицейскими, то выбрасывание окурков очень очень проблематично, будут ловить раз из ста случаев и уже в местах где камеры или полиция. Но когда ты знаешь, что любой гад справа или слева может снять меня, сдать, и получить от этого долю - желание мусорить в разы уменьшится

 

в той же Германии чистоту во дворах охраняют вовсе не технические средства, а очень вредные и чересчур сознательные бабушки в окнах, чуть что стучащие полиции - попробуй там неправильно припарковаться или мусор не в тот контейнер бросить, мало не покажется)) но так как у нас нет сознательных ни бабушек, ни дедушек, то нужно эту сознательность простимулировать материальным поощрением, других просто вариантов нет

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
25.03.2023 в 15:32, Pashayev сказал:

вот смотрите, далеко идти не буду, начну с себя

сегодня курил за рулем, окурок выбросил на дорогу. И вчера, и позавчера, и все годы пока у меня была машина и дурацкая привычка курить

 

А с чего Вы решили, что все такие, как Вы???  Я за рулем почти 40 лет, и ни разу не  выбросил сигарету в окно.  Пепельница в машине для чего?  Покурил, потушил, выпотрошил пепельницу.  А еще лучше, вообще не курить за рулем. А то смешно получается.  Телефон в руке держать нельзя, а сигарету можно. 

 

25.03.2023 в 15:32, Pashayev сказал:

Теперь я ремень одеваю уже машинально и потому что безопасно, а вот не сажусь выпившим больше все же из страха попасть на 700-800 манат

 

А с чего Вы решили, что все такие, как Вы?

Я, например, в советские времена точно знал, что мои права никогда не задержатся в ГАИ   :)  Куча друзей, знакомых, связи и т.д. (как никак автотранспортный факультет).  И что?  Никогда не садился, даже если выпил всего лишь бокал пива.  Не из-за страха.  Просто был принцип.  Где выпил, там и оставлял машину.

 

25.03.2023 в 15:32, Pashayev сказал:

в той же Германии чистоту во дворах охраняют вовсе не технические средства, а очень вредные и чересчур сознательные бабушки в окнах, чуть что стучащие полиции - попробуй там неправильно припарковаться или мусор не в тот контейнер бросить, 

 

Только не надо мне насчет Германии  :) 

 

P.S.

Хотите стучать - стучите.   Просто учтите, что там, за кордоном, этот стук будет услышан и будут приняты меры, которые ПРЕЖДЕ ВСЕГО пойдут на пользу всему обществу.

Ибо там прежде всего думают не над тем. как бы побольше штрафануть, а над тем, как сделать, чтобы предотвратить правонарушения. 

Если сделать штраф 10000 за переход в неположенном месте, а переходы будут через каждые 3 км, а не 200 метров, как и должно быть, всё равно будут те, кто будет переходить дорогу.  И никак вы с простого фяхля эти 10000 не получите...

 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 6:09 AM, Adina said:

 

не особо сложно для страны с такими ресурсами.. в другой теме писал.. повторюсь.. когда у тебя протекает крыша, замена тазиков - не решение проблемы.. хоть со стороны и кажется, как активная деятельность..

 

стандартизация всех школ и больниц в стране, перенос всех универов в отдельно построенный городок с шаттлами с разных точек в городе, строительство филиалов универов в районных центрах, перенос второстепенных министерств за город, перенести вокзал к Кероглы с веткой в аэропорт, убоать Сальянскую казарму за черту города, открыть больше рабочих мест в провинциях.. можно продолжать.. это называется ремонт крыши.. да, это не быстро.. но только это будет работать.. 

   Все верно. Надо именно с этой позиции и исходить. Ты вроде организатор, я тоже. Мы друг друга хорошо понимаем. 
Мы привыкли решать корень проблем 

   

   Люди предлагающие увелечение/ужесточение штрафов не совсем понимают концепт. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

MeriMir
25.03.2023 в 15:07, Azrail сказал:

Все верно. Универы в Шемаху, все подряд, пущай будет гарвардом😀, там 100 км пути, уйдут и студенты и ежедневный их чахнашма, далее, средние школы принудительно по месту прописки, если не какой то заумный лицей, то можно. 

Потом выкинуть к черту этот аэропорт в Нефтчалу или Алибайрамлы, Сальян. тож 120 км. Все равно посадить туда самолет для диспечеров это как снейк играть , там жилой массив, там нелётка, туда нельзя, оттуда нельзя. Аэропорт уже шяхярин ортасындаду)))

эти три пункта с минимальными затратами. , образно. 

Дальше уже сложнее

 

Ага Ломоносов в Ходжасан перекинули и общагу на два с половиной студента построили.Все остальные таскаются за тридевять земель.Лучше бы на Ельмляре остались

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    372 members have viewed this topic:
    TryImpossible  Aydan Mdl  Bordertown  NauticalM  Daniya  HGH  Monseigneur  Operator85  Nazul  anak  Martinika  plotophyte  Царь  Безе74  Риночка  Carpe Diem  Stalkermind  Pashayev  satira  Аджи-Мушкай  trr  ferodo01  Temporal  Nitro  dama8080  Vagrant  ESPN  sapiens  Leysan  Zefir  Znaya  sarmat-baku  Mr. TANNER  LANA14  Queen_N  Хамаль  Wolfy  Джакели  Эстер  Джема  S_muzzy  Orion 68  Zurich  invariant  Timich  MIK  nightmoon  WooDoo  Nicola Tesla  Caldogno  Вредный Крыс  Ella  Cholito  MajorOne  Razin  Absheron  Abbasov J.  Turku Kettola.  KASTEEL  Ronald R.  Jasmin.G  Sara21  Ferrum  Nazen  visualx  Rusik  Sanarey  Sistemainternet  Kenulkuli  Nemo  SaxaOK  Mилаwка  Donna  Магнолия  Пчела Майя  Sör-Söhbet/Müzakire  INCREDIBLE  Yadan  Manaman  ddd  gun4ik  BakuAzerbaijan  Buritas  Uriah  kolobok  Wisdom  Ленчик  varra  Yukiko  Окс  Gluter  Arximed  oldel  Smirnoff24  Shiko tus  telefonist  Dex  Cain  elik_best  Ozan  and 272 more...
  • Who's Online   17 Members, 13 Anonymous, 32 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Elbilir
    • +telefonist
    • Caldogno
    • +-=laziale=-
    • +Artist77
    • +Leysan
    • +SaxarYa
    • KAL-EL
    • +Spirt
    • Arzu777
    • +Хамаль
    • +Nazul
    • +Buritas
    • +Timich
    • +Царь
    • +sapiens

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions