Jump to content
Baku365.com

Нам не дано стать цивильным обществом


Abbasov J.

Recommended Posts

Agriae
On 3/25/2023 at 1:27 PM, KASTEEL said:

   Все верно. Надо именно с этой позиции и исходить. Ты вроде организатор, я тоже. Мы друг друга хорошо понимаем. 
Мы привыкли решать корень проблем 

   

   Люди предлагающие увелечение/ужесточение штрафов не совсем понимают концепт. 

Предложить решить настоящий корень проблем в стране - экстремизм 🙃

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 8:41 AM, Agriae said:

Предложить решить настоящий корень проблем в стране - экстремизм 🙃

   Можно понять. ) 

Должны быть сделаны жертвы. Люди хотят, чтобы все было лучше, но не готовы жертвовать чем то ради этого. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Sun forever

Насчет нарушений правил на дорогах я за то, чтоб сообщать.

Но я катерически против стукачества на соседа. У нас это примет ужасные и чудовищные формы. Это уже проходили в советский период, да и сейчас это опять с успехом возвращается  в путинскую Россию. ( Спасибо, не надо.(

  И вообще, где чисто, там  и не сорят.

А чисто у нас там, где проезжает Президент.)

  

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Хамаль
25.03.2023 в 12:22, NNR сказал:

Если рассматривать с точки зрения убытка ,то да. Если решения проблемы ,то к сожалению нет. 

Система штрафа имеет под собой своего рода лимит. Неоднократное нарушение приводит к жёстким последствиям. Так же имеет степень нарушений и уровень штрафа или наказания. Как пример тот же ГАИ . В некоторых случаях это систен"бал" после чего лишаются права ,либо административка при некоторых нарушениях. 

Но у нас к сожалению каждый второй зам за рулём с чистыми правами ,как самые четкие водители.. 

Коррупция и отсутствие решения . 

 

25.03.2023 в 12:39, dama8080 сказал:

У нас штрафная система не до конца разработана. Я знаю как минимум трёх человек , которых оштрафовали за маски и одного за неправильный пешеход , ни один из них штраф не уплатил до сих пор , т.к сами никуда не ездят ( чтоб на границе задержали за долги), пени на штраф не тикают, на работу запросов нет, чтоб с зарплаты сняли . Поэтому получается, что человек фактически оштрафован, но с кровными не расстался. 

В моем предложении рациональности больше , даже,если человек откажется сам мести улицу, то ему придется нанимать уборщицу и платить , ну не полиция же за него подметать будет. Приемсдача грязной территории между ппх или кто там следит нужно продумать , а то один заработает на взятке, а другому отдувайся, почему грязно и привлеченных нет.  ИМХО. 

 

Идеальной системы по искоренению свинства у нас не получится в обозримой перспективе. По указанным вами и многим другим причинам. Но если ждать, когда появятся условия именно для идеальной системы, можно вообще ничего не дождаться. А свинство не ждёт, оно ширится и прогрессирует. Так что лучше, если что-то все-таки будет делаться.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 3/24/2023 at 1:04 AM, Abbasov J. said:

 

В силу своей чуть ли не патологической склонности к справедливости, законопослушности и дисциплинированности, нет ни одного дня, чтобы я не делал замечание незнакомым людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, оставляют свою машину на зебре или тротуаре, водят как последняя скотина, бросают мусор куда попало и плюются где попало, курят в общественных местах и совершают прочие действия, нелицеприятные для цивильного общества. 

 

И каждый раз, делая замечание, я слышу в ответ, по сути, одну и ту же реакцию: "Əcəb edirəm", "Mənə belə rahatdır", "Qayda-qanun var?", "Elə danışırsan, elə bil Azərbaycanda yaşamırsan" и т.д. и т.п. 

 

С каждым разом я понимаю, что ожидать образование цивильного общества в нашей стране - наивная утопия, и нет никакой предпосылки для реализации этой надежды. 

 

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан на эту тему.

 

Заранее прошу воздержаться от комментариев из разряда "Делать другим замечание - нехорошо", так как я в корне не согласен с этим мнением: каждый из нас в ответе за общество, в котором живём, и социальную ответственность никто не отменял. 

 

Делимся мнениями, дамы и господа!

я раньше тоже был таким. Но это как бороться с мельницами и будет все хуже и хуже. Сейчас полностью забил, живу так как будто я живу в какой нибудь Попуа новой гвинее и это временно. Пусть эти уроды сами себя изничтожают.

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
25.03.2023 в 16:18, Mr. TANNER сказал:

А с чего Вы решили, что все такие, как Вы???  Я за рулем почти 40 лет, и ни разу не  выбросил сигарету в окно.  Пепельница в машине для чего?  Покурил, потушил, выпотрошил пепельницу.  А еще лучше, вообще не курить за рулем. А то смешно получается.  Телефон в руке держать нельзя, а сигарету можно. 


не все, есть такие как Вы, их мало. Может, процентов 5. Есть такие как я, которые окурки выбрасывают, но вот салфетки, огрызки яблок и кожуру бананов нет - пусть будет 20 процентов. Остальные 75 процентов выбрасывают все. Подтверждение - наши проезжие части

Link to comment
Share on other sites

Pashayev
25.03.2023 в 16:18, Mr. TANNER сказал:

Только не надо мне насчет Германии  🙂

 

P.S.

Хотите стучать - стучите.   Просто учтите, что там, за кордоном, этот стук будет услышан и будут приняты меры, которые ПРЕЖДЕ ВСЕГО пойдут на пользу всему обществу.

Ибо там прежде всего думают не над тем. как бы побольше штрафануть, а над тем, как сделать, чтобы предотвратить правонарушения. 

Если сделать штраф 10000 за переход в неположенном месте, а переходы будут через каждые 3 км, а не 200 метров, как и должно быть, всё равно будут те, кто будет переходить дорогу.  И никак вы с простого фяхля эти 10000 не получите...


я о Германии тоже не понаслышке говорю, жил там непродолжительное время и много контактировал с людьми, постоянно там живущими

 

Вы неправильно меня интерпретируете, я же не призываю к тотальному пополнению бюджета за счёт штрафов, не предлагаю штрафов в 1000 манат и не жажду желанием стучать))

 

просто говорю, что:

 

1. без высокого риска быть оштрафованым на ощутимую сумму (в наших реалиях это и 50 и 100 манат) проблемы не исправить

 

2. высокий риск штрафования возможно обеспечить только постоянным контролем общества, одних технических возможностей государства не хватит

 

3. Учитывая несознательность общества, привлечь его к штрафованию возможно только материально заинтересовав

 

Некоторое время люди будут делать это только за деньги. Через лет 15-20, когда окурок вылетевший из авто будет такой же дикостью, как, извините, испражниться на людях, наши люди начнут контролировать уже и сознательно, без всяких материальных стимулов

 

Тот же пример с чеками очень показателен. Как Налоговая не кошмарила невыдачу магазинами чеков, сколько не штрафовала - ничего не помогало. Только порождало дополнительную коррупционную кормушку для инспекторов. Как только людей материально заинтересовали - они стали сами требовать чеки и вместо 1000 налоговых инспекторов мы получили несколько миллионов людей, выполняющих одну из функций налоговой инспекции

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Azrail
25.03.2023 в 16:39, MeriMir сказал:

Ага Ломоносов в Ходжасан перекинули и общагу на два с половиной студента построили.Все остальные таскаются за тридевять земель.Лучше бы на Ельмляре остались

Нооолуб ээ, Ходжахясян йарашмыыр Ламаносыва? 😊

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
25.03.2023 в 18:20, Pashayev сказал:

я же не призываю к тотальному пополнению бюджета за счёт штрафов,

 

А именно это и будет в итоге.

 

25.03.2023 в 18:20, Pashayev сказал:

2. высокий риск штрафования возможно обеспечить только постоянным контролем общества, одних технических возможностей государства не хватит

 

Нет, нет и еще раз нет.   В советское время нас не штрафовали.  Но мусор  бросали на улицу только единицы.  А вот после 80-х выбросить мусор с балкона на улицу считается чуть ли правилом хорошего тона  

 

25.03.2023 в 18:20, Pashayev сказал:

Некоторое время люди будут делать это только за деньги. Через лет 15-20, когда окурок вылетевший из авто будет такой же дикостью, как, извините, испражниться на людях, наши люди начнут контролировать уже и сознательно, без всяких материальных стимулов

 

Опять советское время в пример привожу.  Что случилось с людьми, которые вдруг стали мусорить,  и вообще, плевательски относится к окружающим?  Может, это потому, что девизом общества стало "баджаранаджангурбан"?

 

25.03.2023 в 18:20, Pashayev сказал:

 

Тот же пример с чеками очень показателен. Как Налоговая не кошмарила невыдачу магазинами чеков, сколько не штрафовала - ничего не помогало. Только порождало дополнительную коррупционную кормушку для инспекторов. Как только людей материально заинтересовали - они стали сами требовать чеки и вместо 1000 налоговых инспекторов мы получили несколько миллионов людей, выполняющих одну из функций налоговой инспекции

 

А знаете, сколько развелось "блатных магазинов", где возврат НДС не предусмотрен?  Скажу больше.  В  некоторых магазинах, если платишь наличными, существенно снижают цены безо всякого возврата НДС.  Т.е. люди по-любому ищут выход. Кроме того, перестали возвращать НДС с сигарет, алкоголя.  Почему? Так что, не всё так однозначно...

 

P.S.

Давно были проведены эксперименты, где было доказано, что любой человек добровольно готов расстаться с частью своей прибыли, если она не превышает 10 процентов.  А вот всё, что выше, он уже воспринимает как грабеж его кармана  :)   Понимаете, о чем я?  В эксперименте пошли еще дальше.  Снизили им планку до 10 процентов.   И ни один из 300 владельцев объектов даже не попытался что-то сделать, причем они даже не знали, что участвуют в эксперименте...

Link to comment
Share on other sites

Mr. TANNER
25.03.2023 в 17:43, Nitro сказал:

я раньше тоже был таким. Но это как бороться с мельницами и будет все хуже и хуже. Сейчас полностью забил, живу так как будто я живу в какой нибудь Попуа новой гвинее и это временно. Пусть эти уроды сами себя изничтожают.

 

А мне сказали "тебе что, больше всех надо, хочешь выглядеть белой вороной"? Плюнь и живи дальше.  И я пытаюсь.  Стараюсь не замечать, и всё равно каждый раз нервничаю.  Т.е.  отгородиться как-то не получается.  Всё равно нервы... 

Link to comment
Share on other sites

One

Простой люд чаще берёт пример у властьимущих , например , если  глава района - быдло , он мусорит , он сам и его дети нарушают пдд и санитарные нормы , то жители его района будут похожи на него.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Nitro
On 3/25/2023 at 6:57 PM, Mr. TANNER said:

 

А мне сказали "тебе что, больше всех надо, хочешь выглядеть белой вороной"? Плюнь и живи дальше.  И я пытаюсь.  Стараюсь не замечать, и всё равно каждый раз нервничаю.  Т.е.  отгородиться как-то не получается.  Всё равно нервы... 

здесь население по большей части это йолаверенщики. вот идем мы с супругой по тротуару рядом с мяхлей и как всегда какой-то гарагоюнлу поставил машину на тротуар. Раньше она когда такое видела сразу начинала нервничать, знала что я сейчас устрою концерт и скорее всего ударю кого то. Вечно были проблемы. А сейчас она мне говорит смотри, люди выходят на проезжую часть с колясками с детьми чтобы обойти машину и улыбаються даже не замечают что хозяин этой машины плюет на них и никто даже слова не скажет. Значит они такие же как та мразь остановившая машину и они заслуживают друг друга. Я себя все равно уже давно не ощущаю частью этого общества, так какого черта я буду вписываться за них. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Rufat1979
24.03.2023 в 01:04, Abbasov J. сказал:

 

В силу своей чуть ли не патологической склонности к справедливости, законопослушности и дисциплинированности, нет ни одного дня, чтобы я не делал замечание незнакомым людям, которые переходят дорогу в неположенном месте, оставляют свою машину на зебре или тротуаре, водят как последняя скотина, бросают мусор куда попало и плюются где попало, курят в общественных местах и совершают прочие действия, нелицеприятные для цивильного общества. 

 

И каждый раз, делая замечание, я слышу в ответ, по сути, одну и ту же реакцию: "Əcəb edirəm", "Mənə belə rahatdır", "Qayda-qanun var?", "Elə danışırsan, elə bil Azərbaycanda yaşamırsan" и т.д. и т.п. 

 

С каждым разом я понимаю, что ожидать образование цивильного общества в нашей стране - наивная утопия, и нет никакой предпосылки для реализации этой надежды. 

 

Хочется узнать мнения многоуважаемых форумчан на эту тему.

 

Заранее прошу воздержаться от комментариев из разряда "Делать другим замечание - нехорошо", так как я в корне не согласен с этим мнением: каждый из нас в ответе за общество, в котором живём, и социальную ответственность никто не отменял. 

 

Делимся мнениями, дамы и господа!

Не сыпь соль на рану. Что значит делать замечание не хорошо? В КоАП черным по белому прописано, что гражданин имеет право требовать от другого вятяндаша соблюдения закона. Думаю, закон обсуждать не в нашей компетенции. Слышал, что Европу воспитывали штрафы.

Link to comment
Share on other sites

Rufat1979

Раз уж тут все приводят истории: Ехали в туре по нашим районам с немцами в автобусе. Водитель по дороге включил милли мусиги на полный ход, немка с заднего конца автобуса побежала делать замечание, мол убери звук. Я как то в Германии сел в поезд и забыл выключить навигатор, навигатор что-то подсказал и тут же ко мне обратился немец, мол надень наушники. Они все требуют соблюдения своих прав, а у нас как выше сказали, все йолаверянщики.

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 10:07 AM, Pashayev said:


не все, есть такие как Вы, их мало. Может, процентов 5. Есть такие как я, которые окурки выбрасывают, но вот салфетки, огрызки яблок и кожуру бананов нет - пусть будет 20 процентов. Остальные 75 процентов выбрасывают все. Подтверждение - наши проезжие части

   Тоже не выбрасываю мусор из окна машин, зданий. По этой причине всю жизнь чувствовал себя в Баку не в своей тарелке. 
Так же, как Аббасов делал много замечаний людям вокруг. Потом плюнул на это дело, просто переместился в другую страну, где этого нету. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/25/2023 at 2:20 PM, Mr. TANNER said:

 

Нет.  Не всё равно.  Почему жирующий должен еще больше жиреть за мой счет?

 

 

Вы серьезно?  Это та же проблема, ибо вкус приходит во время еды.

 

 

В таком случае, где гражданская позиция, которая будет ратовать, для примера,  за организацию транспортного движения согласно транспортной науке, а не вопреки ей?  Не кажется, что с не того начинаете?

 

 

Виноваты не уроды.  Виноваты те, кто разрешил там донерную, зная, что это сузит пропускную способность улицы.  Это ведь не макдональдс, который предусматривает покупки, не выходя из авто.

 

 

Будет и 500.  И 1000.  И 5000.  Для Вас.  Если Вы не владелец крутого авто с крутыми номерами, а рядовой гражданин.  Но ситуация от этого не улучшится. Будьте уверены.  Для этого достаточно посмотреть, что творится на участке от перекрестков Хагани-Пушкина и Хагани-Зорге по вечерам.  Думаю, Вы даже не попытаетесь задать вопрос "Куда смотрит ГАИ" и назвать паркующихся там теми словами, которыми Вы обозвали остальных...

 

При всем уважении к вашей точке зрения я начинаю именно с того. Если мне надо быстро решить проблему, мне надо начать с нарушающих, а не пытаться решить глобальные проблемы такие как организация транспортного процесса в столице или контроля движения денежных стредств.

 

Нарушают люди в конкретно приведенных мною случаях. При четких нормальных правилах.

Насчет донярной это глупо - она стоит на улице я является объектом. Как вы себе видите что из-зи потенциальной пробки ее надо закрыть???

Тогда закрывайте везде где они есть. 

 

Касательно автомобилей вы также не правы. Долбоящеры не зависят от своей марки. Вы очень зря думаете что нарушают только на дорогих авто. Это зависит от культуры. Если я на своем хорошим автомобиле останавливаюсь на пешеходном переходе, то 4 проезжающих без остановки это средний уровень авто либо российский автопром...

И для бедного и для богатого терять 500 манат очень неприятно.А если даже откупятся от полиции то это сумма половины штрафа - 250 манат ( иначе полиции не сярфует брать их у вас, они и так 50% получат) тоже весомо...

 

 

Link to comment
Share on other sites

NNR
25.03.2023 в 17:25, Хамаль сказал:

 

 

Идеальной системы по искоренению свинства у нас не получится в обозримой перспективе. По указанным вами и многим другим причинам. Но если ждать, когда появятся условия именно для идеальной системы, можно вообще ничего не дождаться. А свинство не ждёт, оно ширится и прогрессирует. Так что лучше, если что-то все-таки будет делаться.

 

 

Конечно лучше что то делать ,но согласитесь,просто штрафы это не решение ,а на оборот мы сделаем только хуже. 

Вот я только прошел по центру и наверное за 1 км заметил только одну урну. 

Если бы эти штрафы шли бы хоть на увеличение количества урн,я бы согласился. Но вить в карманы уйдут и проблема не решится. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 2:43 PM, NNR said:

Конечно лучше что то делать ,но согласитесь,просто штрафы это не решение ,а на оборот мы сделаем только хуже. 

Вот я только прошел по центру и наверное за 1 км заметил только одну урну. 

Если бы эти штрафы шли бы хоть на увеличение количества урн,я бы согласился. Но вить в карманы уйдут и проблема не решится. 

 

     Просто штрафы - фигня. 
Любой человек, который создает системы и руководит процессами понимает, как это дело работает. 
Тут все очень и очень комплексно. Это надо обсуждать с людьми, которые знают о чем говорят. 
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
25.03.2023 в 23:18, KASTEEL сказал:

     Просто штрафы - фигня. 
Любой человек, который создает системы и руководит процессами понимает, как это дело работает. 
Тут все очень и очень комплексно. Это надо обсуждать с людьми, которые знают о чем говорят. 
 

 Через " просто штрафы" мы уже проходили.  Не работает. Это как с телефонами за рулём или ремень безопасности. Человек не осознает что это для его пользы ,а чисто боится потерять лишнюю копейку . В результате как только заехал за угл ,ремень слетает практически у всех и телефон в ушах.. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 2:31 PM, satira said:

 

При всем уважении к вашей точке зрения я начинаю именно с того. Если мне надо быстро решить проблему, мне надо начать с нарушающих, а не пытаться решить глобальные проблемы такие как организация транспортного процесса в столице или контроля движения денежных стредств.

 

Нарушают люди в конкретно приведенных мною случаях. При четких нормальных правилах.

Насчет донярной это глупо - она стоит на улице я является объектом. Как вы себе видите что из-зи потенциальной пробки ее надо закрыть???

Тогда закрывайте везде где они есть. 

 

Касательно автомобилей вы также не правы. Долбоящеры не зависят от своей марки. Вы очень зря думаете что нарушают только на дорогих авто. Это зависит от культуры. Если я на своем хорошим автомобиле останавливаюсь на пешеходном переходе, то 4 проезжающих без остановки это средний уровень авто либо российский автопром...

И для бедного и для богатого терять 500 манат очень неприятно.А если даже откупятся от полиции то это сумма половины штрафа - 250 манат ( иначе полиции не сярфует брать их у вас, они и так 50% получат) тоже весомо...

 

 

     Это так не делается. 
Это делается комлексно. 

Нужно понимать пропускную способность улиц/дорог, понимать сколько парковочных мест построено, следует ли это дело стандартам. Нужно понимать, есть ли достаточное количество мусорных урн. 
   Инфраструктура должна быть продуманной и готовой, чтобы требовать от людей порядок. 
 

  Когда у руля базар, то этот базар транслируется на всех. 
   Это долгий разговор, который нужно разбирать по песчинкам. 
  
   Просто штрафами это не решается. 

Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/25/2023 at 3:37 PM, NNR said:

 Через " просто штрафы" мы уже проходили.  Не работает. Это как с телефонами за рулём или ремень безопасности. Человек не осознает что это для его пользы ,а чисто боится потерять лишнюю копейку . В результате как только заехал за угл ,ремень слетает практически у всех и телефон в ушах.. 

   Да конечно. Это 2x2 = 4 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85

Только что приехал на Штадлере из Гянджи. Этот поезд удлинили до Агстафы. Значит выходим на перрон ждём поезд который прибудет и на посадку дано всего 10 минут. Не и одного указателя на перроне нет ,где были указаны номера вагонов, чтобы пассажиры заранее со своими поклажами выстроились бы в очередь на посадку. 

Прибыл поезд и вокруг вагонов началась толкатня и столпотворение так как проводники ещё обязаны сверить билеты с удостоверениями личности. Работники Железной Дороги Элементарно не смогли организовать цивильную посадку для пассажиров 

Edited by Operator85
Link to comment
Share on other sites

Htaed
24.03.2023 в 01:45, Editor - ORUC сказал:

Раньше городское население в Баку, Гяндже, Сумгаите и даже в Мингячевире держало уровень городов.

 

Приезжие из деревень, бросающие сегодня мусор на улицы, в те времена вынуждены были жить по правилам цивильного общества....

 

К сожалению, из-за оттока городского населения, погоду в городах сегодня делают люди, далекие от урбанистического стиля и образа жизни...

 

Ведь город городом делают его жители, и сегодня Баку - это всего лишь внешне город, в на самом деле одна большая деревня.... 

Так Баку стал деревней ещё в 90х. Я когда мы вынуждены были переехать в Баку из Шуши, обалдел)) В Шуше я ни разу не слышал чтобы кто-то ругался матом, тут это было на каждом шагу, более того ругались на отца, бабушку и дедушку. Когда впервые мяхля ушагы выругался на моего отца, я в первый раз в жизни ударил кялля)) а он ещё потом обижался, мол а что я такого сказал??)) С возрастом я понял что я просто переехал из маленького города в большую деревню, и чем дольше время летит, тем больше эта деревня увеличивается, а не превращается в город.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Editor
On 3/25/2023 at 3:52 PM, Htaed said:

Так Баку стал деревней ещё в 90х. Я когда мы вынуждены были переехать в Баку из Шуши, обалдел)) В Шуше я ни разу не слышал чтобы кто-то ругался матом, тут это было на каждом шагу, более того ругались на отца, бабушку и дедушку. Когда впервые мяхля ушагы выругался на моего отца, я в первый раз в жизни ударил кялля)) а он ещё потом обижался, мол а что я такого сказал??)) С возрастом я понял что я просто переехал из маленького города в большую деревню, и чем дольше время летит, тем больше эта деревня увеличивается, а не превращается в город.

 

В 90-е процесс уже шел полным ходом, уезжало городское население... Их места занимали районские, и город не успевал их "обрабатывать", пошел обратный процесс.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

satira
On 3/25/2023 at 11:41 PM, KASTEEL said:

     Это так не делается. 
Это делается комлексно. 

Нужно понимать пропускную способность улиц/дорог, понимать сколько парковочных мест построено, следует ли это дело стандартам. Нужно понимать, есть ли достаточное количество мусорных урн. 
   Инфраструктура должна быть продуманной и готовой, чтобы требовать от людей порядок. 
 

  Когда у руля базар, то этот базар транслируется на всех. 
   Это долгий разговор, который нужно разбирать по песчинкам. 
  
   Просто штрафами это не решается. 

 

KASTEEL а причем тут пропускная способность улиц и остановка посередине этой улицы? Если вы имеете автобан 6 полосный и какой-то идиот остановится посередине, вас 5 полос тоже не спасет. Или в примере по парковке я специально подчеркнула что люди останавливают свои машины в 10 метрах от паркинга (!!!)

 

Порядок начинается в умах индивидуама. Если вы не воспитываете население, то самая идеальная инфраструктура будет изуродована и не будет работать.

 

Как правильно сказали выше в примере с чеками, заинтересованность населения или страх перед наказанием это наиболее быстрый способ решения проблемы. Если будет электронный ресурс куда будут посылать граждани нарушения и приниматься решения будут человеком  не контактирующим с нарушителем, чтобы убрать личную заинтересованность, то очень скоро народ начнет ездить и парковаться по правилам.

 

Остальные процессы они вторичны - вы не решите проблему ни парковками, ни рассширением дорог в городе ввиду невозможности, ни построением развязок. Государство должно использовать в первую очередь имеющееся, а не как сейчас - 4 полосная дорога с 2х сторон заставленная автомобилями. 

 

И учить учить население через палку....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Operator85

Разжёг костров на асфальте и на мраморных бордюрах это издержки нашего Новруз Байрама. Ничего не предприняли МЧС и городские власти чтобы минимизировать ущерб от этих стихийных костров в Большом городе?

Link to comment
Share on other sites

Хамаль
25.03.2023 в 22:43, NNR сказал:

Конечно лучше что то делать ,но согласитесь,просто штрафы это не решение ,а на оборот мы сделаем только хуже. 

Вот я только прошел по центру и наверное за 1 км заметил только одну урну. 

Если бы эти штрафы шли бы хоть на увеличение количества урн,я бы согласился. Но вить в карманы уйдут и проблема не решится. 

 

С этим согласна. Что бы вводить систему штрафов и прочих наказаний, надо создать хотя бы базовые условия для того, чтобы можно было вполне аргументированно "прищучивать" тех, кто ведёт себя по-скотски. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

NNR
26.03.2023 в 00:02, Хамаль сказал:

 

С этим согласна. Что бы вводить систему штрафов и прочих наказаний, надо создать хотя бы базовые условия для того, чтобы можно было вполне аргументированно "прищучивать" тех, кто ведёт себя по-скотски. 

Именно. У нас же к сожалению поднимают вопрос штрафов и наказания до того как создают условия.. 

Link to comment
Share on other sites

Zlaw

@Bushido Азербайджану нужен как воздух человек типа Султан Мурада IV Жестокого, ну или на крайняк Пиночет

:classic_biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Operator85
25.03.2023 в 23:55, Editor - ORUC сказал:

 

В 90-е процесс уже шел полным ходом, уезжало городское население... Их места занимали районские, и город не успевал их "обрабатывать", пошел обратный процесс.

Не только уезжали...Сами сравните вместо цивильного генпрокура Исмята Гаибова его место занял этот кянтош ермянтистанский Али Омяров . И так во всех должностях. Каким Министром МВД был Магомед Асадов  место его занял другой этот карлик ...какие то бывшие агрономы пожарники и музыканты похоронных оркестров в мгновение ока стали генерал полковниками...мы уже обсуждали 1400 сотрудников из одного села работают в Таможне...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    372 members have viewed this topic:
    TryImpossible  Aydan Mdl  Bordertown  NauticalM  Daniya  HGH  Monseigneur  Operator85  Nazul  anak  Martinika  plotophyte  Царь  Безе74  Риночка  Carpe Diem  Stalkermind  Pashayev  satira  Аджи-Мушкай  trr  ferodo01  Temporal  Nitro  dama8080  Vagrant  ESPN  sapiens  Leysan  Zefir  Znaya  sarmat-baku  Mr. TANNER  LANA14  Queen_N  Хамаль  Wolfy  Джакели  Эстер  Джема  S_muzzy  Orion 68  Zurich  invariant  Timich  MIK  nightmoon  WooDoo  Nicola Tesla  Caldogno  Вредный Крыс  Ella  Cholito  MajorOne  Razin  Absheron  Abbasov J.  Turku Kettola.  KASTEEL  Ronald R.  Jasmin.G  Sara21  Ferrum  Nazen  visualx  Rusik  Sanarey  Sistemainternet  Kenulkuli  Nemo  SaxaOK  Mилаwка  Donna  Магнолия  Пчела Майя  Sör-Söhbet/Müzakire  INCREDIBLE  Yadan  Manaman  ddd  gun4ik  BakuAzerbaijan  Buritas  Uriah  kolobok  Wisdom  Ленчик  varra  Yukiko  Окс  Gluter  Arximed  oldel  Smirnoff24  Shiko tus  telefonist  Dex  Cain  elik_best  Ozan  and 272 more...
  • Who's Online   20 Members, 16 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • +Чилийский диктатор
    • +Stolz
    • +Konan-from Canada
    • Caldogno
    • +Operator85
    • +Azeri365
    • +Простолюдин
    • +QRFRA
    • +SaxarYa
    • +Хамаль
    • +Wolfy
    • +Manneken Pis
    • +Leysan
    • +Nazul
    • +bulava
    • +Astreya
    • +W0lf
    • Arzu777
    • +Timich
    • +Pups.

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions