Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

День, когда умер СССР


Editor

Recommended Posts

Мира
7 hours ago, Al Pacino said:

но если б у тебя был урожай с той земли, ты мог бы его законно продавать как фермер? 

а кто по-вашему торговал на рынках сельхозпродукцией? у кого мы покупали фрукты-овощи-зелень-мясо-рыбу? просто тогда они назывались крестьянами, а сейчас фермерами заделались ))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

я в 96 лет ещё не то скажу 

Ай аллах, дай мне 106 лет жизни только чтобы услышать что ты скажешь в 96 )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Мира
6 minutes ago, Al Pacino said:

что значит к чему?

вы все хвалите совок за его хорошие зарплаты, пенсии, бесплатные квартиры?

хвалите

а я вам говорю что эта экономическая система при которой можно было раздавать квартиры и прочие ништяки рухнула, оказалось что она неправильная, она может дать только краткосрочный эффект

неужели вы этого не понимаете?

думаете мне не нравятся бесплатные квартиры? 

он не сам по себе рухнул, ему сильно "помогли" с запада, и они даже не делают из этого секрета

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Mira said:

он не сам по себе рухнул, ему сильно "помогли" с запада, и они даже не делают из этого секрета

надо же, какая мощная страна с мощной экономикой, политическим строем и идеологией 

Link to comment
Share on other sites

Мира
3 minutes ago, Al Pacino said:

надо же, какая мощная страна с мощной экономикой, политическим строем и идеологией

можете иронизировать, конечно, но не секрет, что молодого, здорового человека можно пырнуть ножом в спину, и он умрет, несмотря на то, что здоров, полон сил и мог бы прожить еще очень долго )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Mira said:

можете иронизировать, конечно, но не секрет, что молодого, здорового человека можно пырнуть ножом в спину, и он умрет, несмотря на то, что здоров, полон сил и мог бы прожить еще очень долго )

я именно что буду иронизировать, потому что здесь это самое место 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Mira said:

можете иронизировать, конечно, но не секрет, что молодого, здорового человека можно пырнуть ножом в спину, и он умрет, несмотря на то, что здоров, полон сил и мог бы прожить еще очень долго )

а что символизирует нож в данном случае?

понижение цен на нефть? но тут выше сказали что дело не в этом

так в чём же, каким образом Запад обрушил экономику мощнейшего гос-ва?

можете объяснить как и за счёт чего это было сделано?

например почему в конце 80-ых были пустые прилавки и еду выдавали по талоном? как Запад подготовил эту операцию? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
10 minutes ago, Al Pacino said:

я именно что буду иронизировать, потому что здесь это самое место 

на здоровье, лучше иронизировать и улыбаться, чем нервничать

4 minutes ago, Al Pacino said:

а что символизирует нож в данном случае?

нож символизирует принцип, не каждый упавший падает сам по себе..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Mira said:

нож символизирует принцип, не каждый упавший падает сам по себе..

можно подробнее? 

Link to comment
Share on other sites

Natali_@@@
5 часов назад, Сева ИМ сказал:

А я это... с билетом в руках, в аэропорту самолет ожидаю...в Пхеньян...

Вообще хотела было написать мысли, но вижу тут и без меня страсти накалились до предела. Поэтому испугалась брать огонь на себя)))

я за тобой,кто следующий?:evilgrin1::227:

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
6 минут назад, Al Pacino сказал:

можно подробнее? 

Ты сейчас как независтмый эксперт, сравниваешь Америку с исчезнувшей на карте стране, притом проживая и развиваясь в самой успешной стране мира с великим будущим, думаю у тебя есть что с чем сравнивать)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
5 minutes ago, Al Pacino said:

можно подробнее? 

ну уж куда подробнее...вы утверждаете, что СССР "лопнул" потому что был нежизнеспособен, я отвечаю, что это не так, СССР мог бы жить еще долго, но Запад провел огромную работу в этом направлении и наконец его старания увенчались успехом, благодаря нескольким предателям внутри страны

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Natali_@@@ сказал:

я за тобой,кто следующий?:evilgrin1::227:

Самое главное в Пхеньян отправляет тот кто уже там живет)))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Mira сказал:

ну уж куда подробнее...вы утверждаете, что СССР "лопнул" потому что был нежизнеспособен, я отвечаю, что это не так, СССР мог бы жить еще долго, но Запад провел огромную работу в этом направлении и наконец его старания увенчались успехом, благодаря нескольким предателям внутри страны

Он не хочет вас слышать, не теряйте время), просто улыбайтесь)

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Мира
2 minutes ago, Heydar Ali said:

Он не хочет вас слышать, не теряйте время), просто улыбайтесь)

я и не пытаюсь его убедить..сейчас многие молодые люди находятся в плену стереотипов, все-таки антисоветская пропаганда в течение 30 лет сделала свое дело, и тут уж ничего не поделаешь, но это уже неважно ) 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
37 minutes ago, Al Pacino said:

надо же, какая мощная страна с мощной экономикой, политическим строем и идеологией 

Как никак вторая экономика в мире и вторая сверхдержава соответственно. Мир был поделен на три лагеря, Западный, Восточный и третий мир. СССР и США контролировали половине мире каждый.

Также хочу напомнить что СССР и США поделили между собой наследство предыдущих хозяев мира в лице Великобритании, Франции и остальных колониальных держав. Которые, кстати, тоже развалились.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
9 minutes ago, Mira said:

но Запад провел огромную работу в этом направлении

что именно Запад сделал? какие шаги предпринял?

то что огромную работу провёл это я понял, я хочу понять механизм, детали этой работы

 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
10 minutes ago, Heydar Ali said:

Он не хочет вас слышать, не теряйте время), просто улыбайтесь)

о, привет

может ты знаешь каким образом Запад стёр с карты мощнейшее гос-во?

кто-нибудь на этой теме мне объяснит каким образом это произошло или будете переливать из пустого в порожнее? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
11 minutes ago, Heydar Ali said:

Он не хочет вас слышать, не теряйте время), просто улыбайтесь)

а что именно слышать?

мне сказали что Запад повлиял на распад СССР

ок, верю

хочу знать как

ну так как? кто-нибудь в состоянии это объяснить? 

давайте, я жду, я буду очень внимательно читать 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

о, привет

может ты знаешь каким образом Запад стёр с карты мощнейшее гос-во?

кто-нибудь на этой теме мне объяснит каким образом это произошло или будете переливать из пустого в порожнее? 

)))))) все знают , запад победил, но не все проигравшие полное говно, кстати ты получил советское образование, поэтому такой умный...

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Poor Yorick said:

Как никак вторая экономика в мире и вторая сверхдержава соответственно. Мир был поделен на три лагеря, Западный, Восточный и третий мир. СССР и США контролировали половине мире каждый.

Также хочу напомнить что СССР и США поделили между собой наследство предыдущих хозяев мира в лице Великобритании, Франции и остальных колониальных держав. Которые, кстати, тоже развалились.

и как один лагерь победил второй? 

через колу и джинсы? через цены на нефть? через права и свободы? через экономическое эмбарго? 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Heydar Ali said:

запад победил

каким образом?

по существу отвечай, а не эту воду 

Link to comment
Share on other sites

Мира
4 minutes ago, Al Pacino said:

что именно Запад сделал? какие шаги предпринял?

то что огромную работу провёл это я понял, я хочу понять механизм, детали этой работы

это очень обширная тема, а мне ликбезом заниматься неохота...поищите материалы в интернете, думаю там их море )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
2 минуты назад, Al Pacino сказал:

а что именно слышать?

мне сказали что Запад повлиял на распад СССР

ок, верю

хочу знать как

ну так как? кто-нибудь в состоянии это объяснить? 

давайте, я жду, я буду очень внимательно читать 

Да не переживай ты так) 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Poor Yorick
1 minute ago, Al Pacino said:

и как один лагерь победил второй? 

через колу и джинсы? через цены на нефть? через права и свободы? через экономическое эмбарго? 

В случае с СССР через красивую картинку на которую многие повелись 🙂 Другой причины я не припомню.

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
1 минуту назад, Al Pacino сказал:

каким образом?

по существу отвечай, а не эту воду 

Таких как ты напоил колой , и вы предали всё.....

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Heydar Ali said:

кстати ты получил советское образование, поэтому такой умный...

я закончил школу в 2000

уже начиная с 95-96-го все учебники были несоветские

об универе уже не говорю

я изучал право по российским учебникам, основанным на современном российском праве

а также по азербайджанским учебникам основанные на современном азербайджанском праве

изучал историю совсем в другой редакции и в другой версии 

литература была освобождена от советской идеологии, учил стихи и читал книги многие из которых в советской программе отсутствовали 

географические карты начиная с 90-ых были другие чем в советский период 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Mira said:

это очень обширная тема, а мне ликбезом заниматься неохота...поищите материалы в интернете, думаю там их море )

 

3 minutes ago, Heydar Ali said:

Да не переживай ты так) 

 

2 minutes ago, Poor Yorick said:

В случае с СССР через красивую картинку на которую многие повелись 🙂 Другой причины я не припомню.

молодцы 

Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
Только что, Al Pacino сказал:

я закончил школу в 2000

уже начиная с 95-96-го все учебники были несоветские

об универе уже не говорю

я изучал право по российским учебникам, основанным на современном российском праве

а также по азербайджанским учебникам основанные на современном азербайджанском праве

изучал историю совсем в другой редакции и в другой версии 

литература была освобождена от советской идеологии, учил стихи и читал книги многие из которых в советской программе отсутствовали 

географические карты начиная с 90-ых были другие чем в советский период 

Учили тебя люди советской закалки) не спорь, ты не сможешь меня переубедить, ты остаток советского союза, а сейчас вот типично все западное, ах Авропа Авропа...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

Причины распада

В настоящее время нет единой оценки и исчерпывающего анализа причин, приведших к распаду СССР. Среди многочисленных факторов, повлиявших на этот процесс, называют следующие:

  • построение в СССР под вывеской «развитого социализма» государственного капитализма[13][14][15][16][17][18];
  • перерождение партийной элиты, как следствие желания личного обогащения нескованного никакими рамками, значительной части руководителей различного уровня, имевших доступ к рычагам власти и хозяйственным активам[19];
  • антиалкогольная кампания 1985 года, пробившая первую серьёзную брешь в бюджете страны;
  • отказ от монополии внешней торговли, во многом способствовавший возникновению отрицательного внешнеторгового сальдо, что ещё более било по бюджету и способствовало росту внешнего долга;
  • экономическая реформа 1987 года, стимулировавшая сокращение производства, подтолкнувшая рост инфляции и тоже ударившая по бюджету;
  • крах прежней идеологии и распространение новых идеологических ценностей;
  • рост оппозиционного, в том числе национального движения[20], возрастание его влияния и постепенный захват им власти на местах, межнациональные конфликты: нагорно-карабахский, приднестровский, грузино-южноосетинский, грузино-абхазский;
  • ослабление союзной власти и постепенная утрата ею контроля за происходящими событиями;
  • создание кооперативов, положившее начало приватизации государственной собственности и легализации криминального капитала, открывшее возможность для перекачивания государственных средств в частный сектор и через него за рубеж;
  • отказ от разработки Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации[21];
  • Холодная война и гонка вооружений;
  • Афганская война, вызывавшая страх и непонимание значительной части советских граждан, осуждение международной общественности[22];
  • обязательства финансовой и военной помощи странам социалистического лагеря и так называемым «молодым революциям»;
  • подрывная деятельность западных спецслужб, в том числе посредством внедрения «агентов влияния» в состав высшего политического руководства Советского Союза[23][24]. О серьёзности этого фактора заявляли бывшие руководители КГБ СССР, ряд журналистов и исследователей[25], подобная оценка присутствует также в ряде официальных документов КПРФ[26];
  • неблагоприятная динамика цен на нефть. В 1986 году, через год после прихода к власти Михаила Горбачёва, переизбыток предложения и падение спроса на мировом рынке вызвали обвал цен на нефть. Из-за этого СССР потерял значительную долю своих валютных поступлений, необходимых для оплаты импорта, в том числе продовольствия[27][комм.- 4];
  • моноцентризм в механизме принятия решений. Все важные решения принимались в «союзном центре», что приводило к неэффективности, бюрократизму, потере времени и недовольству региональных властей;
  • национальная кадровая политика начиная с 1960-х годов[29], стремление лидеров союзных республик избавиться от контроля центра, их нежелание проводить линию «на дальнейшую демократизацию общества», проводимую Горбачёвым[30];
  • диспропорции экстенсивной экономики, характерные для всего периода существования СССР и приводившие к товарному дефициту, когда спрос значительно превышал предложение;
  • растущее техническое отставание в некоторых отраслях пищевой, лёгкой, обрабатывающей промышленности от стран Запада;
  • система распределения, неравномерность, избранность (нормы и классы, районирование) при организации снабжения столичных центров и регионов продуктами питания и товарами народного потребления;
  • растущее недовольство населения, связанное с постоянными перебоями в поставках продовольствия и прочих товаров первой необходимости, карточная система (талоны), введённая в начале 1980-х годов;
  • традиции железного занавеса: ограничения в свободе передвижения граждан (выездные визы и пр.);
  • государственная цензура, в том числе средств массовой информации, замалчивание проблем внутри страны, сокрытие полной информации о ряде техногенных катастроф (авиакатастрофы, Чернобыльская авария, крушение «Адмирала Нахимова», катастрофа под Уфой и др.);
  • образование самостоятельной Российской коммунистической партии в 1990 году[31][32]
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   19 Members, 17 Anonymous, 33 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +falkie
    • Emili
    • +W0lf
    • +Sagarmatha
    • +Царь
    • malenkaya pakost
    • +Artist77
    • cuap
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +monarflex
    • +Heydar Ali
    • +Nazul
    • +Dominik_Toretto
    • +Nayamoto
    • +Padre
    • +Pups.
    • +DoctorHouse
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions