Jump to content
Baku365.com

Коронавирус в Азербайджане - 3


Editor

Recommended Posts

Сева ИМ
4 минуты назад, Evol сказал:

Не могут. Тогда много чего будет бесплатно. А они не хотят тратиться. 

Что будет бесплатно? 

Чем вот так спорить на целых 10 страниц, знающие лучше бы обьяснили бы чем отличается ЧС от карантина и где и почему наши права были нарушены?

Лично я не знаю и не понимаю. Мне интересно, хочу знать. Зачем спорить если можно показать в двух словах? 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Bushido

    150

  • Zlaw

    121

  • Da Vinci

    108

  • Nkek

    77

Zefir
8 minutes ago, Despina said:

Я в этом вопросе солидарна с Вами и Бушидо - конституционные нарушения налицо. Введите чрезвычайное положение и делайте что хотите.

Но хотела уточнить один момент. В конституции, как мне кажется, есть момент о том, что государство несет ответственность за жизнь и здоровье людей. Я права? И можно ли опираться на этот пункт (если он есть), чтобы оправдать действия с этими смс-ками и прочим?

вот Бушидо уже ответил- именно в этом случае и вводится ЧП- президент издает указ и парламент в течении 48 часов утверждает. и с этого момента хоть смс вводи хоть голосовой вотчап ))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
19 минут назад, Zefir сказал:

не надо ничего учить- в нормальных правовых обществах люди и без учения с детства приучены уважать конституцию. А нашим откуда знать что такое верховенство закона

Насмешлив, ей богу. В правовых нормальных обществах люди прислушались к рекомендациям. Для них не надо ни ЧП ни карантина. Только малый процент из них нуждается в пастухе или будет качать права на ровном месте. 

Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Сева ИМ сказал:

Что будет бесплатно? 

Чем вот так спорить на целых 10 страниц, знающие лучше бы обьяснили бы чем отличается ЧС от карантина и где и почему наши права были нарушены?

Лично я не знаю и не понимаю. Мне интересно, хочу знать. Зачем спорить если можно показать в двух словах? 

@Zefir сможешь найти что происходит если введут ЧП? Что становиться бесплатно, что можно а что нет?

Link to comment
Share on other sites

Evol
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Что будет бесплатно? 

Чем вот так спорить на целых 10 страниц, знающие лучше бы обьяснили бы чем отличается ЧС от карантина и где и почему наши права были нарушены?

Лично я не знаю и не понимаю. Мне интересно, хочу знать. Зачем спорить если можно показать в двух словах? 

нашел.

https://www.legal-tools.org/doc/2ef646/pdf/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
7 минут назад, Сева ИМ сказал:

Лично я не знаю и не понимаю. Мне интересно, хочу знать. Зачем спорить если можно показать в двух словах? 

 

22.2.Fövqəladə vəziyyətin tətbiqi üçün əsas olmuş hallar nəticəsində və ya həmin halların, yaxud onların nəticələrinin aradan qaldırılması üçün müvafiq tədbirlərin tətbiq edilməsi ilə əlaqədar zərər çəkmiş şəxslərə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən olunmuş qaydada yaşayış yerləri verilir, dəymiş maddi zərər ödənilir, işə düzəlmək üçün yardım və digər zəruri kömək göstərilir.

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
3 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Знающие лучше бы обьяснили бы чем отличается ЧС от карантина и где и почему наши права были нарушены?

Потому что нет закона о карантине, а есть закон о ЧП. Фактически, карантин и есть мягкая форма ЧП. Если бы тут демагоги прочитали дальше первой статьи ФЗ, которую я привела выше, узнали бы что там описываются меры борьбы с таким вещами. Черным по белому. ЧП это не всегда армия на улицах и комендантский час. 

Link to comment
Share on other sites

Evol
3 минуты назад, Evol сказал:

Мутеллибов гол чекиб ))) наверно устаревший вариант

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
11 минут назад, Bushido сказал:

 

Если жизнь и здоровье населения во всей стране или в некоторых регионах подвержены опасности, то вводится ЧП во всей стране или в том регионе. Это по конституции.

В ЧП права и свободы граждан можно временно ограничить.
 

Пандемия объявлена на весь мир. Только у кого нет ушей, это не слышал.

Link to comment
Share on other sites

Despina
12 минут назад, Bushido сказал:

 

Если жизнь и здоровье населения во всей стране или в некоторых регионах подвержены опасности, то вводится ЧП во всей стране или в том регионе. Это по конституции.

В ЧП права и свободы граждан можно временно ограничить.
 

 

7 минут назад, Zefir сказал:

вот Бушидо уже ответил- именно в этом случае и вводится ЧП- президент издает указ и парламент в течении 48 часов утверждает. и с этого момента хоть смс вводи хоть голосовой вотчап ))) 

Ребята, в конституции про ответственность за жизнь и здоровье граждан страны говорится только в контексте введения ЧП? Если да, то вопрос снят. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Jamilla.J сказал:

Потому что нет закона о карантине, а есть закон о ЧП. Фактически, карантин и есть мягкая форма ЧП. Если бы тут демагоги прочитали дальше первой статьи ФЗ, которую я привела выше, узнали бы что там описываются меры борьбы с таким вещами. Черным по белому. ЧП это не всегда армия на улицах и комендантский час. 

Покажите где написано о правилах введения карантина? Если есть такие. Буду признательна.

Link to comment
Share on other sites

S.T.A.L.K.E.R

image.png.99156878cb830bbf589f95c4014bb8d3.png

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

nineliya
13 minutes ago, Jamilla.J said:

На обучение у вас денег вряд ли хватит, я дорого беру. Да и вступительный вы завалили с треском))) 

Вы не правы и весь форум тихо посмеивается над Вами )

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Jamilla.J сказал:

Пандемия объявлена на весь мир. Только у кого нет ушей, это не слышал.

 

Меры в странах принимает не ВОЗ, а правительства и меры должны соответствовать конституции.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zefir

@Evol mən yazıq bu qanunu iki səhifə əvvəl qoymuşdum ki, bəlkə kimsə oxuya mövzu bağlana. cavabında dedilər ki qanun yaxşı şeydi amma vəziyyət çətindirsə qanunsuz da həll etmək olar ))) 

budur- 

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
6 минут назад, nineliya сказал:

Вы не правы и весь форум тихо посмеивается над Вами )

Я по этому поводу не комплексую.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Zefir сказал:

@Evol mən yazıq bu qanunu iki səhifə əvvəl qoymuşdum ki, bəlkə kimsə oxuya mövzu bağlana. cavabında dedilər ki qanun yaxşı şeydi amma vəziyyət çətindirsə qanunsuz da həll etmək olar ))) 

budur- 

 

 

Только местные власти, в Нахчыване Али Маджлис, в городах и районах иджра могут ввести карантин.

 

Sanitariya-epidemioloji salamatlıq haqqında

 

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Öz ali və yerli dövlət hakimiyyəti və idarəetmə orqanlarının simasında Naxçıvan Muxtar Respublikasının, Azərbaycan Respublikası şəhərlərinin və rayonlarının səlahiyyətinə aşağıdakılar daxildir:

əhali arasında yoluxucu xəstəlik epidemiyalarının, qeyri-yoluxucu kütləvi xəstəliklərin və zəhərlənmələrin qarşısının alınmasında və ləğvində operativ tədbirlərin təşkili, habelə müvafiq ərazidə karantinin və ya məhdudlaşdırıcı tədbirlərin tətbiqinə və ləğvinə dair qərarların qəbul edilməsi.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

Покажите где написано о правилах введения карантина? Если есть такие. Буду признательна.

Нет такого, закона нет. Есть о чрезвычайной ситуации, там написано в общих терминах, что при угрозе населению государство может вводить ограничения.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J

И это не обязательно ЧП, это может быть любые ограничения, в том числе и карантин.

Link to comment
Share on other sites

Jamilla.J
12 минут назад, Bushido сказал:

Меры в странах принимает не ВОЗ, а правительства и меры должны соответствовать конституции.

Устала повторять.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
6 минут назад, Bushido сказал:

 

Только местные власти, в Нахчыване Али Маджлис, в городах и районах иджра могут ввести карантин.

 

Sanitariya-epidemioloji salamatlıq haqqında

 

AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU

Öz ali və yerli dövlət hakimiyyəti və idarəetmə orqanlarının simasında Naxçıvan Muxtar Respublikasının, Azərbaycan Respublikası şəhərlərinin və rayonlarının səlahiyyətinə aşağıdakılar daxildir:

əhali arasında yoluxucu xəstəlik epidemiyalarının, qeyri-yoluxucu kütləvi xəstəliklərin və zəhərlənmələrin qarşısının alınmasında və ləğvində operativ tədbirlərin təşkili, habelə müvafiq ərazidə karantinin və ya məhdudlaşdırıcı tədbirlərin tətbiqinə və ləğvinə dair qərarların qəbul edilməsi.

Т.е. в Нахичеване есть правила о карантине а по всему Азербайджану нет?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

Т.е. в Нахичеване есть правила о карантине а по всему Азербайджану нет?

 

Если в регионах эпидемия, то регионы должны принимать карантинные меры. 

Если же во всей стране карантин вводят, то для этого нужно объявить ЧП и государство обязано компенсировать материальный ушерб населения. 

Поэтому Путин не ввел ЧП по всей стране, чтобы не платить всем пострадавшим компенсацию.

Вместо этого Собянин в Москве, а потом и в других регионах другие губернаторы ввели ограничения.

  • Like 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Zefir
16 minutes ago, Evol said:

@Zefir сможешь найти что происходит если введут ЧП? Что становиться бесплатно, что можно а что нет?

1) Каждый из нас наверное хоть раз в жизни заключал гражданско-правовой договор. по всей стране сотни тысяч таких договоров- купли-продажи перевозки оказании услуг кредитования подряда ня билим ээ миллион видов и многие них содержат финансовые обязательства сторон. Проще говоря ödəniş məsələsi. В каждом из этих договоров где-то под конец есть статья о форс мажоре. это такой стандартный пункт который никто не читает и юрист компании говорит боссу - не обращайте внимания это просто на всякий случай пусть будет ))) в этом пункте говорится что в случае форс мажора стороны освобождаются от обязательств. то есть могут не выполнить условия договора.  Обычно никаких форс мажоров не бывает и все идет как надо и стороны все выполняют. Но вот и наступил тот самый пожарный случай )) ЧП это та ситуация которая  может  расцениваться как форс-мажор и это поставит под вопрос огромное количество гражданско-правовых договоров включая миллионные контракты. Стороны понесут убытки и вспомнят ту статью закона которую Бушидо привел-   

22.2.Fövqəladə vəziyyətin tətbiqi üçün əsas olmuş hallar nəticəsində və ya həmin halların, yaxud onların nəticələrinin aradan qaldırılması üçün müvafiq tədbirlərin tətbiq edilməsi ilə əlaqədar zərər çəkmiş şəxslərə müvafiq icra hakimiyyəti orqanı tərəfindən müəyyən olunmuş qaydada yaşayış yerləri verilir, dəymiş maddi zərər ödənilir, işə düzəlmək üçün yardım və digər zəruri kömək göstərilir.

теперь судите сами почкму государство фактически ввело ЧП но не делает этого де-юре как полагается по закону

2) государство будет обязано ограничение прав и свобод осуществлять в соответсвии с междкнародно-правовыми обязательствами но этот пункт щас для простого юзера неинтересен

3) есть еще политическая версия (не могу судить насколько правдободобная) - по закону если обьявлено ЧП на более чем 25% территории то после этого 3 месяца нельзя проводить референдум. Некоторые говорят что типа плпнируют проводить референдум поэтому не вводят ЧП. но это версия всего лишь. может и введут))) 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

A_12

А есть еще и другой момент, на мой взгляд самый важный. Его Бушидо вскольз коснулся.

Это момент Философии Права.

Если Конституцию можно нарушать одному, то это можно и другому.

Если Конституцию можно нарушать кому-либо вообще, то Законом этот набор умных фраз уже не будет являться.

Если нарушение Конституции не считается преступлением, в одном случае, то это становится прецедентом в других случаях.

Причины невведения ЧП понятны. Они экономические. И частично юридические. Но как обычно, думая о кармане и личных интересах, мы забываем о фундаментальных принципах. А это Законность, Порядок, Справедливость - как философские фундаментальные понятия необходимые для правового общества.

P.S. Срочное заседание ММ могло решить диллему, но даже этого не было. Вообще ничего не было.

Edited by A_12
  • Like 5
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Zefir
Just now, A_12 said:

мы забываем о фундаментальных принципах. А это Законность, Порядок, Справедливость - как философские фундаментальные понятия необходимые для правового общества.

это мы уже 7 страниц обсудили))) что конституция неприкосновенна  и нет таких обстоятельств при которых ее можно нарушать.

на что нам ответили что мало ли что в конституции не учтено- можно импровизировать ))) 

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
2 minutes ago, A_12 said:

А есть еще и другой момент, на мой взгляд самый важный. Его Бушидо вскольз коснулся.

Это момент Философии Права.

Если Конституцию можно нарушать одному, то это можно и другому.

Если Конституцию можно нарушать кому-либо вообще, то Законом этот набор умных фраз уже не будет являться.

Если нарушение Конституции не считается преступлением, в одном случае, то это становится прецедентом в других случаях.

Причины невведения ЧП понятны. Они экономические. И частично юридические. Но как обычно, думая о кармане и личных интересах, мы забываем о фундаментальных принципах. А это Законность, Порядок, Справедливость - как философские фундаментальные понятия необходимые для правового общества.

P.S. Срочное заседание ММ могло решить диллему, но даже этого не было. Вообще ничего не было.

Карантин не является мерой, привязанной исключительно к ЧП, потому возможно его отдельное от ЧП применение.

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Zefir said:

это мы уже 7 страниц обсудили))) что конституция неприкосновенна  и нет таких обстоятельств при которых ее можно нарушать.

на что нам ответили что мало ли что в конституции не учтено- можно импровизировать ))) 

При всем уважении,  Вы специализируетесь более по УП или по ГП?

Терапевт не знает столько, сколько знает хирург, например, согласны?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Kent

Судя по накалу страстей и чтобы расставить все точки над "i" можно обратиться в Конституционный Суд с индивидуальной или коллективной жалобой на предмет нарушения конституционных прав и свобод граждан. Интересно, что из этого получится?))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

A_12
6 minutes ago, Zefir said:

это мы уже 7 страниц обсудили))) что конституция неприкосновенна  и нет таких обстоятельств при которых ее можно нарушать.

на что нам ответили что мало ли что в конституции не учтено- можно импровизировать ))) 

Слова Вашего оппонента я вижу только в квотируемых сообщениях. Думаю, Вы догадались почему.

  • Haha 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Baku2018

пару дней назад по радио какой-то чинуш именно на этот четкий вопрос о нарушении прав и свободы передвижения - ответил (дословно) - инди бунлары музакиря элямяйя ня вахт вар ня дя хюгугшунас )

короче, люди делом заняты - вас спасают, а вы тут демагогию развели - сидите тихо и главное не просите денег )))

  • Like 2
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    132 members have viewed this topic:
    Верующий Атеист  Spaun_78  Дюймовочка  лесник  Barbarosa  R.M.  King123  Undina  A_12  Guest  S.T.A.L.K.E.R  *Чертовка*  Cruz  Despina  Zefir  Natali_@@@  Enya  Alpinist  God_bless_you  Heydar Ali  Yukiko  Ulysses  amitola  Jolie  Bushido  Evol  Victor Howardsson  Nkek  Bodriy  Bubusik  Murad Ali  Sör-Söhbet/Müzakire  Тео  Al Pacino  Jamilla.J  просто ник  Wisdom  split  Мышка-Малышка  nineliya  Царь  Baku2018  Kent  Habibi  Дождь  Ergenekon  SophieL  Сева ИМ  Хамаль  Zlaw  gospodin420  Zema  -=laziale=-  Da Vinci  Tercel  gylya  Pups.  www mona liza  Arif Gurbanov  Desire  Arximed  114  dorian-x  *Jolie*   Padre  Stolz  Masusenka  Ринчин Падма  WOLF  Dron80  Rustam  Ghost Shaman  Ikusya  Obozrevatel  abu Uthman  E.T.  Oazis  bacb  Vahime  Бенц  Veronik  Gulchatai  Вредный Крыс  iНекто  Чёрный подснежник  dama8080  Mr. TANNER  JaFlour  Starry Eyed  Spirt  Ava28  Джема  Провокация  Ромашка  Ifti  Ejik_v_kolyu4kax  Paprika  Valois  ImpendingDoom  Shtok  and 32 more...
  • Who's Online   14 Members, 10 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +namula
    • +Nazul
    • +dama8080
    • +Leysan
    • +Stalkermind
    • +Светлый путь
    • +falkie
    • +Elbilir
    • Caldogno
    • +Agakerim
    • +Razario
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Pups.
    • +W0lf

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions