Jump to content
Baku365.com

Языковедение на 365 - 2


Bushido

Recommended Posts

Nkek

Бестюрюн де))) дюнья алям ингилиси ойренир 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, Adina said:

 

Хорошо. Переведи на русский Dilimizin adi Türk dilidir

 

А зачем?От этого он перестанет быть Türk dili?))Или русский язык это определ.фактор?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
16 hours ago, VusalAze said:

Тюрксий язык это более 40 диалектов составляет,это родной язык более 180 мил.людей на свете,он не можнт исчезнуть,он не можеть быть вытеснен,тем более родственными диалектами..

390 milyon 🙋‍♀️

4E5E34D3-C9B7-49D3-965B-4E1CBC8E6028.jpeg

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

@sangacal  

 

Очень интересно и занимательно рассказывает.

 

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Nkek said:

Бестюрюн де))) дюнья алям ингилиси ойренир 

 

айбалам, мы не спорим ))) вы зачем все нервничаете?

по мне, человек не понимает, пытаюсь ему объяснить, какой имено момент он не понимает.. вот и все.. ёзюмюз билярик ))))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 minutes ago, Nkek said:

То ли дело Япония )) там в адресах нет много слов. В Токио у улиц нет названия... только, координаты в виде цифр  и района . Очень удобно. Интерес как они ориентировались до навигаторов ? 

Наверно как  мы тут,Саатын йаны,метронун йаны,базарын йаны и т.д.)))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, VusalAze said:

А зачем?От этого он перестанет быть Türk dili?))Или русский язык это определ.фактор?))

 

Нет. Не перестанет.

Переведи и ты увидишь, в чем именно ты ошибаешься. Тебе трудно перевести? ))

Edited by Adina
Link to comment
Share on other sites

Nkek
8 minutes ago, Adina said:

 

Хорошо. Переведи на русский Dilimizin adi Türk dilidir

 

Вай дедем вай))) сен адамы до инфаркта доведёшь 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, Adina said:

 

айбалам, мы не спорим ))) вы зачем все нервничаете?

по мне, человек не понимает, пытаюсь ему объяснить, какой имено момент он не понимает.. вот и все.. ёзюмюз билярик ))))

Нее,в этой теме без вердиктов плиз))По мне как раз таки не хотят понять (не понимают не скажу) истину,а истина в словах Ресулзаде.

Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, VusalAze said:

Нее,в этой теме без вердиктов плиз))По мне как раз таки не хотят понять (не понимают не скажу) истину,а истина в словах Ресулзаде.

 

Ну так переведи эту истину на русский, чтобы все ее поняли )))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Adina said:

 

Нет. Не перестанет.

Переведи и ты увидишь, в чем именно ты ошибаешься. Тебе трудно перевести? ))

Ай саг ол,не перестанет.Вот это главное,пусть кому интересно сам переведет))тема не о том как название языка на русском звучит))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
7 minutes ago, God_bless_you said:

390 milyon 🙋‍♀️

4E5E34D3-C9B7-49D3-965B-4E1CBC8E6028.jpeg

Azərbaycan Türkləri..əsas nöqtə də budur..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, VusalAze said:

Ай саг ол,не перестанет.Вот это главное,пусть кому интересно сам переведет))тема не о том как название языка на русском звучит))

 

Главное то, что перевести ее ты не смог )))

Значит с русским языком у тебя небольшие проблемы. Отсюда и неспособность понять, что именно тебе все объясняют.

 

Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
10 minutes ago, God_bless_you said:

390 milyon 🙋‍♀️

4E5E34D3-C9B7-49D3-965B-4E1CBC8E6028.jpeg

А почему венгров в тюрки записали? Они финно Угры вообще-то .

И борчалинские турки, это не азербайджанцы?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
1 minute ago, Adina said:

 

Главное то, что перевести ее ты не смог )))

Значит с русским языком у тебя небольшие проблемы. Отсюда и неспособность понять, что именно тебе все объясняют.

 

Я не носитель русского языка,и не скрываю этого,окончил и школу и унив. на нашем.Мне не нужно объяснять как правильно называть мой язык,тем более на каких то других языках.Поверь тут никто и близко не может пройти в этих вопросах чем Расулзаде или Узейир бей.Вот кого нужно учить и читать,кто авторитет для меня.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, VusalAze said:

Я не носитель русского языка,и не скрываю этого,окончил и школу и унив. на нашем.Мне не нужно объяснять как правильно называть мой язык,тем более на каких то других языках.

 

Вот в этом и проблема. Дело не в том, как правильно называть твой язык. Это не принципиально. Дело в том, что объяснения на русском ты не понимаешь по причине плохого знания русского языка. В остальном никаких проблем. 

 

Если ты хочешь, чтобы твой язык назывался "тюркский" - называй. Единственное, что поменяется при этом: 

 

диалект: ширванский

язык: азербайджанский тюркский

ветвь: огуз

языковая группа: тюркские 

семейство языков: прототюрк

 

И в этом случае твой тюркский, остальные - татарский, узбекский, туркменский, турецкий, казахский итд, будут разными языками.

 

Если и сейчас ты будешь упорствовать, что "нет, это не так", то всё, что я могу сказать: "Удачи в смене названия языка" )))

Link to comment
Share on other sites

VusalAze

Üzeyir bəy "Dil " meqalesinde yazirdi-Dilimiz Türk dilidir..Indi həmin bu türk dilinin baqi qalmasi,tərəqqi etməsi və islah olunmasi barəsində çalişmaliyiq..Baxin,Azərbaycanin ən böyük ziyalilarindan biri dilimizi Türk dili adlandirir,onu qorumağa çağirir,bizim üçün meyar bu olmalidir.Yoxsa ki rusca nece seslenir ne bilim fransizca nece yazilir deyil..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
3 minutes ago, Adina said:

 

Вот в этом и проблема. Дело не в том, как правильно называть твой язык. Это не принципиально. Дело в том, что объяснения на русском ты не понимаешь по причине плохого знания русского языка. В остальном никаких проблем. 

 

Если ты хочешь, чтобы твой язык назывался "тюркский" - называй. Единственное, что поменяется при этом: 

 

диалект: ширванский

язык: азербайджанский тюркский

ветвь: огуз

языковая группа: тюркские 

семейство языков: прототюрк

 

И в этом случае твой тюркский, остальные - татарский, узбекский, туркменский, турецкий, казахский итд, будут разными языками.

 

Если и сейчас ты будешь упорствовать, что "нет, это не так", то всё, что я могу сказать: "Удачи в смене названия языка" )))

Было предложение назвать Azərbaycan Türk dili-может это пока и самое правильное.Насчет смены названия повторюсь в АДР это было офиц.язык государства -Türk dili.Мне они показатель,а не указы империи от 37го года..Посмотри выступление Б.Вахабзаде по этому поводу,его стихи на эту тему..Спасибо за пожелание))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, VusalAze said:

Было предложение назвать Azərbaycan Türk dili-может это пока и самое правильное.

 

))))

 

диалект: ширванский

язык: азербайджанский тюркский азербайджанотюркский

ветвь: огуз

языковая группа: тюркские 

семейство языков: прототюрк

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow

Я так понимаю наш язык истинный тюркский язык. Просто османцы назвали свое государство Турция и сейчас их язык считается турецким языком. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Stolz
18 hours ago, VusalAze said:

Да,на тюркском))

А почему не древнем армянском ?

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

sangacal
2 hours ago, Bushido said:

@sangacal  

 

Очень интересно и занимательно рассказывает.

 

 

 

 

Проводили сравнительный анализ тюркских языков.

Оказалось самое большое совпадение(порядка 80%) между татарским и башкирским языками.

Даже несмотря на близость между азербайджанским и турецким различий больше.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
2 hours ago, VusalAze said:

Было предложение назвать Azərbaycan Türk dili-может это пока и самое правильное.Насчет смены названия повторюсь в АДР это было офиц.язык государства -Türk dili.Мне они показатель,а не указы империи от 37го года..Посмотри выступление Б.Вахабзаде по этому поводу,его стихи на эту тему..Спасибо за пожелание))

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

God_bless_you
9 hours ago, VusalAze said:

Пока нет полномочий,но придет время назовут,если за 100 лет 2 раза офиц.он был обьявлен Тюрк дили это уже о чем то говорит,кто любит троицу?))Пафос не причем,не преувеличивай,есть конкретная тема-название нашего языка,есть отношение к этому вопросу известных личностей нашего народа-это все факты.или не согласен что Расулзаде и Узейир это великие личности?

 

916057CF-98AA-48C8-AB6D-F8044F00ACDE.jpeg

2D1D1387-560D-4833-8715-DFD6E3FB76CB.jpeg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 hours ago, Nkek said:

Умрешь с вами))) . Я , конечно за один общий язык . В этом полно плюсов... и главный из них... это то, что не будет преимущества языкового! Не будет нужды изучать языки в зависимости от места проживания , легкость в общение, доступность литературы. По большому счёту этот процесс уже начался. А ещё , наверное вместо  привычной музыки будем слушать вот это. Прислушайтесь , можете даже почувствовать вибрацию, приложив палец к экрану 😇

 

Воуу!!! Это реально звуки исходящие с планет? Что это? Радиошум? Блин как интересно. Хочу почитать об этом. Кто это записал, Кеплер? Вояджер7 или прямо с земли это записали?

@Spirt это по вашей части))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 hours ago, Nkek said:

Я , конечно за один общий язык . В этом полно плюсов... и главный из них... это то, что не будет преимущества языкового! Не будет нужды изучать языки в зависимости от места проживания , легкость в общение, доступность литературы. По большому счёту этот процесс уже начался.

Не будет ни религий разных ни наций ни даже расс. все смешаются. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 hours ago, Тео said:

Это да )))))Дочь моя доводит отца : " Пап,скажи сыр " ,он ей " сир ")))).Пап,скажи -мыло )))Он ей -мило ))))Зато там по 2 буквы " т","ц",несколько вариантов буквы " к ". )))

У вас еще мягкого знака нету, но по видимому твердый знак есть во всех словах))) С нами одна грузинка работала. сколько мы ее передразнивали))) " я на ганджлике палто купила" все согласные с твердым знаком))) 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 hours ago, VusalAze said:

Zamana ehtiyac var demək ki..Bir dildir onsuz da,sadəcə zamanla hami qəbul edecek bunu..

 

Link to comment
Share on other sites

split

Турецкий язык

Автор Антон Сомин

Самый крупный язык тюркской группы алтайской языковой семьи, на котором говорят около 70 миллионов человек.

Будучи языком народа, исповедующего ислам, до начала XX века турецкий находился под сильным арабским и персидским влиянием: в нем было множество арабских и персидских заимствований на уровне лексики и даже синтаксиса: вплоть до арабского союза ve («и») и персидских çünkü («потому что») и ki («который»). При этом литературный язык, называемый османским, сильно отличался от разговорного. Доля заимствований в нем была выше, и он был плохо понятен малообразованному большинству. В качестве письменности использовалась арабская вязь.

В 1920-е годы среди многих реформ, проведенных Мустафой Кемалем Ататюр­ком и направленных на модернизацию Турции, была и языковая. Турецкий язык перешел на латинскую графику, а с 1930-х заимствования стали после­довательно заменять на новые слова, образованные от турецких корней. Одним из следствий реформы стало то, что нынешним туркам не очень понятны тексты, написанные всего лишь сто лет назад.

С точки зрения грамматики все тюркские языки близки. Одной из их общих ярких черт является нанизывание множества суффиксов на один корень (при-ставок при этом нет). Так, например, слово verdirilmeliymişler имеет корень ver- («дать») и суффиксы -dir- (побудительный залог), -il- (пассивный залог), -meli- (долженствование), -ymiş- (неуверенность) и -ler- (множественное число) — и означает «их, наверное, надо заставить дать». А слово terbiyesizliklerinden  («из-за их грубости») разбивается на корень terbiye («хорошие манеры») и суффиксы -siz- («без»), -lik- (он образует из сочетания «без хороших манер» существительное), -ler- (множественное число), -i- (принадлежность) и -nden- («из-за»).

Еще одной характерной чертой тюркских языков является так называемый сингармонизм, или гармония гласных: выбор в суффиксах гласных, напоминающих гласные корня. Например, от слова kaşık ([кашык], «ложка») образуется слово kaşıklarımızda ([кашык-лар-ымыз-да], «в наших ложках»), тогда как от слова bilet («билет») аналогичное образование будет выглядеть как biletlerimizde илет-лер-имиз-дэ].

share_share_picture-bfe9955c-e41b-4969-8
ARZAMAS.ACADEMY

Удивительные особенности некоторых языков: от готского и суахили до эсперанто и оруэлловского новояза

 

Edited by split
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   13 Members, 7 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +Stalkermind
    • Caldogno
    • +dama8080
    • +Elbilir
    • +Emil33
    • +Dervish
    • +Martinika
    • +Manneken Pis
    • +АнтиФейк
    • Mir67
    • cuap
    • +Светлый путь
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions