Jump to content
Baku365.com

Должен ли был быть салют на Новый Год?


Messina

Нужен ли был салют?  

41 members have voted

  1. 1. Нужен ли был салют?

    • Да
      12
    • Нет
      24
    • Не знаю
      5


Recommended Posts

Al Pacino
1 minute ago, Wisdom said:

Что касается досужих разговоров про христианский праздник - Рождество пророка исламской религии - величайшего пророка, именуемого не иначе как Рухулла - Дух Аллаха и Слово Аллаха. А ведь некоторые мазхабы отмечают дни рождения пророка Мухаммеда, кстати.

Чем не лицемерие выражение подобной "позиции"? Другое дело если об этом твердят хавариджи, не признающие ничего вообще.

Писано о1 месяца в 2021 год от Обрезания(Сюннета) Христова(Месии)

 

некоторые мазхабы пусть делают что хотят, но в Коране есть только два праздника - Гурбан и Рамазан

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 373
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Alexaz

    42

  • gasiga

    37

  • Castle in the snow

    32

  • Perkele

    26

Сева ИМ
2 минуты назад, Wisdom сказал:

Что касается досужих разговоров про христианский праздник - Рождество пророка исламской религии - величайшего пророка, именуемого не иначе как Рухулла - Дух Аллаха и Слово Аллаха. А ведь некоторые мазхабы отмечают дни рождения пророка Мухаммеда, кстати.

Чем не лицемерие выражение подобной "позиции"? Другое дело если об этом твердят хавариджи, не признающие ничего вообще.

Писано о1 месяца в 2021 год от Обрезания(Сюннета) Христова(Месии)

 

"Католики по всему миру в пятницу, 25 декабря, отмечают Рождество Христово. В ночь на 25 декабря Рождество отмечают католики, протестанты, а также Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская православные церкви"

 

"Рождество Христово — христианский праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, утверждён согласно датировке празднования, принятой в Русской Православной Церкви. Отмечается в России 7 января по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю"

 

Так что ни одна из этих дат не совпадает с Новым Годом который отмечается 31-го декабря. При чем тут вообще Христос? Мы отмечаем новый календарный год.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
3 minutes ago, Al Pacino said:

 

некоторые мазхабы пусть делают что хотят, но в Коране есть только два праздника - Гурбан и Рамазан

А где в Коране конкретно что надо именно как праздник помпезно и пышно отмечать указанное?

Link to comment
Share on other sites

Wisdom
4 minutes ago, Сева ИМ said:

 

"Католики по всему миру в пятницу, 25 декабря, отмечают Рождество Христово. В ночь на 25 декабря Рождество отмечают католики, протестанты, а также Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Румынская, Болгарская, Кипрская, Элладская, Албанская православные церкви"

 

"Рождество Христово — христианский праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, утверждён согласно датировке празднования, принятой в Русской Православной Церкви. Отмечается в России 7 января по григорианскому календарю, что соответствует 25 декабря по юлианскому календарю"

 

Так что ни одна из этих дат не совпадает с Новым Годом который отмечается 31-го декабря. При чем тут вообще Христос? Мы отмечаем новый календарный год.

Вы не все посты читаете. На днях приводил ссылку. Еще раз в старый новый год повторится, кстати.

1200px-CircumcisionofChrist.JPG

1577837989-31eb06dff80365767aa02dec2bac7
REVISION.D3.RU

Сегодня главное христианское торжество года в католических и протестантских традициях (в православии оно будет отмечаться через 14 дней, согласно юлианскому календарю)...

 

Edited by Wisdom
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Wisdom said:

А где в Коране конкретно что надо именно как праздник помпезно и пышно отмечать указанное?

 

тоже нет такого

прописаны определённые ритуалы и поведение в этот период 

которые в свои очередь формируют праздник внутри, в душе

я вообще считаю что по исламу отмечать день рождение Пророка это ширк

но глубоко это обсуждать не будем, иначе уйдём в рифовский оффтоп )

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Wisdom сказал:

Вы не все посты читаете. На днях приводил ссылку. Еще раз в старый новый год повторится, кстати.

 

 

 

Ок. Я не знала.  Но уверена для большинства людей новый Год это просто Новый Год. Любимый с детства праздник не имеющий ничего общего с религией. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Al Pacino said:

 

тоже нет такого

прописаны определённые ритуалы и поведение в этот период 

которые в свои очередь формируют праздник внутри, в душе

я вообще считаю что по исламу отмечать день рождение Пророка это ширк

но глубоко это обсуждать не будем, иначе уйдём в рифовский оффтоп )

ок

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Wisdom said:

Вы не все посты читаете. На днях приводил ссылку. Еще раз в старый новый год повторится, кстати.

1200px-CircumcisionofChrist.JPG

1577837989-31eb06dff80365767aa02dec2bac7
REVISION.D3.RU

Сегодня главное христианское торжество года в католических и протестантских традициях (в православии оно будет отмечаться через 14 дней, согласно юлианскому календарю)...

 

 

да понятно что Новый Год имеет христианские истоки, а те в свою очередь имеют языческие корни как и все авраамические религии

только какая щас от этого разница? )

на данный момент это светский праздник - календарный конец старого года и начало нового 

а все эти христианско-языческие атрибуты как ёлка и Дед Мороз теперь стали светскими атрибутами, просто для того чтоб дети радовались 

в этом нет ничего плохого и заморачиваться по этому поводу не стоит 

религиозные люди имеют право это не отмечать, каждый волен делать как хочет

  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
15 minutes ago, Хамаль said:

Честно говоря, лично для меня салют в Новый год вообще ни к чему. По моему ощущению это праздник тёплый, семейный, наполненный неуловимым волшебством. Что касается этого года, опять же по ощущениям, наверное правильно, что не было салюта, да и вообще, массового праздника. Но совершенно очевидно, что на нормальных человеческих чувствах и обычной житейской этике нагнеталась истерия - с проклятиями в сети, со сжиганием ёлок, с демонстративной публикацией статусов. Опять же по ощущению, во всём этом было не столько уважение к памяти павших, сколько кампанейщина не очень хорошего свойства. 

Как же вы правильно выразились. Некоторые прикрываясь шехидами толкают свою отсталую позицию о НГ. Давно наболело видать. 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Sör-Söhbet/Müzakire
36 minutes ago, Al Pacino said:

ничего страшного что один год не будет празднований на гос уровне

у нас шехиды и вообще карантин

 

а насчёт того что Новый Год типа христианский праздник, так вот власть у нас светская и Новый год тоже отмечается как светский праздник и пока у нас будет светская власть, у нас будет и Новый Год, и Новруз, и Гурбан, и другие политические праздники

и это хорошо, это правильно

а один год мы все можем потерпеть, даже я бы сказал нужно потерпеть 

кто  хочет может не праздновать,  но навязывать  свои  мысли  к  другим  не имеет  право  никто, один  поджигает  ёлку     то  время  когда  глава  государство  делится  роликом  на  фоне  ёлка ,  другой    закрывает  лицо  до  не  возможности  с  верху  еще  одевает  очки   и начинает  людей  уму разуму  учит ,нужно  уметь  и  горевать  и радоваться ,а  не  довести  до  абсурда , вот  нахрена  надо  было  сжигать  эту  ёлку  под  камерой ? зачем ?  что за  дикость?

 

  признаюсь  честно  я  сам   не праздновал , да  и  вообще  пофигу  было ,  никого  не  поздравлял , отвечал  только тем  кто поздравляет 

Edited by Sör-Söhbet/Müzakire
  • Like 6
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
1 minute ago, Al Pacino said:

 

да понятно что Новый Год имеет христианские истоки, а те в свою очередь имеют языческие корни как и все авраамические религии

только какая щас от этого разница? )

на данный момент это светский праздник - календарный конец старого года и начало нового 

а все эти христианско-языческие атрибуты как ёлка и Дед Мороз теперь стали светскими атрибутами, просто для того чтоб дети радовались 

в этом нет ничего плохого и заморачиваться по этому поводу не стоит 

религиозные люди имеют право это не отмечать, каждый волен делать как хочет

Египтяне-  основоположники сюннета...

1609446801-e770d6c4a10257ef8b8844bd28853

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Luna
2 hours ago, Castle in the snow said:

 

Это во время совка так говорили. Новогодняя ёлка, новогодние подарки. Ну и мы как наши советские родители так же называем. Просто совок был атеистическим и скрывал что у американцев ёлка рождественская, подарки рождественские. Сейчас люди увидели в фильмах, вот и говорят что это христианский праздник. 

 

Опять бессмысленный спор получится, потому как каждый останется при своем мнении, которое уже выразили в теме про Новогоднюю ёлку. Каждый для себя сам решает,что он вкладывает в понятие Нового года и наряжения ёлки. 

 

Но привязывать Новый год к христианству не в тему.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Ок. Я не знала.  Но уверена для большинства людей новый Год это просто Новый Год. Любимый с детства праздник не имеющий ничего общего с религией. 

 

И это не благодаря совку? 

  • I don't like it 3
Link to comment
Share on other sites

Perkele
12 hours ago, Da Vinci said:

Надо)А вот полицейских за глаза оскорблять точно не надо.Они так же как все записывались и воевали и погибали.

Подчеркну- речь идёт об именно ментах. Те, кто шли на фронт - НЕ МЕНТЫ, а работники МВД. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Wisdom

Исламские богословы до сих пор спорят о том, является ли обрезание желательным или обязательным действием для всех мусульман мужского пола

 

Среди суннитских правоведов существуют различные мнения по поводу обязательности обрезания. Имамы Абу Ханифа (основатель ханафитского мазхаба) и Малик ибн Анас утверждают, что обрезание является сунной-муккада, то есть не обязательным, но рекомендуемым действием. Ханафиты и маликиты обычно не обрезают взрослых мужчин, принявших ислам. Но имамы аш-Шафии и Ахмад ибн Ханбаль рассматривали обрезание как обязательное действие для всех мусульман[16].

 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Sör-Söhbet/Müzakire said:

ругой    закрывает  лицо  до  не  возможности  с  верху  еще  одевает  очки   и начинает  людей  уму разуму  учит

 

я честно говоря не смотрел этот ролик, но уже и так понял в чём там дело

он конечно имеет право снимать такие ролики, выражать там своё мнение

но это его частное мнение, у людей оно своё, вот и всё

никто никого не сможет учить уму разуму и навязывать своё мнение если люди будут иметь свою голову на плечах и обладать минимальным аналитическим мышлением

на личном уровне каждый волен делать как хочет, это даже обсуждать нет смысла, ясно как день

а на гос уровне один раз вполне можем потерпеть, не страшно 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, Luna said:

 

Опять бессмысленный спор получится, потому как каждый останется при своем мнении, которое уже выразили в теме про Новогоднюю ёлку. Каждый для себя сам решает,что он вкладывает в понятие Нового года и наряжения ёлки. 

 

Но привязывать Новый год к христианству не в тему.

 

Конечно, тема вообще не о том отмечать новый год или нет. Каждому человеку нужна какая та вера. Даже не религиозный придумал себе веру что 12 часов ночи нового года это магическое время. Пусть отмечают, мне не жалко. 

Просто из за погибших на войне в этот год можно было и тихо отмечать. 

Тема про салют и шум, а не про то что вообще отмечать новый год или нет. 

Link to comment
Share on other sites

Luna
49 minutes ago, gasiga said:

Вы представить себе не можете сколько близких мы потеряли за последние 2 месяца. Но елка стоит. Она для детей. Жена вчера пришла с первого четверга своей матери который также был последним четвергом ее отца. И со слезами на глазах села нарезать столичный и мимозу детям.

Траур и память в голове, а не в елке или салате. 

Все верно. Ради детей , которые ещё малы,чтобы грузить их тем , что они без того осознают в скором времени, жизнь и так быстротечна..

Я тоже в ноябре потеряла маму, самого родного и близкого человека, муж в июле потерял отца, не праздновали НГ, как мы это обычно всегда делали, но ёлку нарядили, подарки купили , потому что есть 7-летний ребенок, которому не объяснишь , да и зачем, что ёлку не поставим, стол не накроем, подарков не будет.

Никто не знает,что нас завтра ждёт. 

  • Like 2
  • Excellent 6
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Wisdom said:

Египтяне-  основоположники сюннета...

1609446801-e770d6c4a10257ef8b8844bd28853

 

кстати да, так и есть

это начали делать последователи культа Бога Сетха

ему типа в войне с другим Богом то ли отрезали весь орган, то ли вообще всего его на кусочки порубили, а его последователи в знак солидарности начали проделывать с собой вот этот приёмчик

ну а евреи (семиты) переняли этот обычай как и многое другое у египтян и вавилонян

но это уже совсем другая история и откровенный рифовский оффтоп )))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Castle in the snow said:

Даже не религиозный придумал себе веру что 12 часов ночи нового года это магическое время.

 

не знаю, лично я не верю ни во что магическое ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Wisdom
Just now, Al Pacino said:

 

кстати да, так и есть

это начали делать последователи культа Бога Сетха

ему типа в войне с другим Богом то ли отрезали весь орган, то ли вообще всего его на кусочки порубили, а его последователи в знак солидарности начали проделывать с собой вот этот приёмчик

ну а евреи (семиты) переняли этот обычай как и многое другое у египтян и вавилонян

но это уже совсем другая история и откровенный рифовский оффтоп )))

Внешняя схожесть с язычеством разве что, сакральный смысл действа во временности материального и вневременности вечности, по Каббале.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
10 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

И это не благодаря совку? 

 

Совок вам и метро построил. Не пользуйтесь метро. На ослах ездите

  • Like 1
  • Haha 5
  • Facepalm 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
Just now, Al Pacino said:

 

не знаю, лично я не верю ни во что магическое ))

 

Не во что не верующий))

Ещё бывают во всё верующие. Знаю людей верят и в ислам и в магию нового года и в гороскопы, короче всему всему верят)))

Link to comment
Share on other sites

Castle in the snow
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Совок вам и метро построил. Не пользуйтесь метро. На ослах ездите

 

Пахх, совок олмасайды метро олмайаджагды? 

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Yukiko

Проголосовала "не знаю". Но в нашем случае думаю салют был бы неуместен, хотя жизнь продолжается. Поэтому не смогла ответить "да" или "нет".  Мне часто приходилось встречать Новый год в разных странах и городах. Скажу вам там , где салютовали в новогоднюю ночь, была совсем иная атмосфера. Такое было феерическое настроение. Особенно, когда выходишь на центральную площадь вместе со всеми, пьешь шампанское,ликуешь. Настоящий праздник, а когда еще падает снег в тихую погоду это просто волшебно. 31  декабря - замечательный день. Новый год вступает с новыми надеждами,чаяниями. Когда жизнь в Азербайджане войдет в своё привычное русло, то думаю салют нужен.ИМХО.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Heydar Ali
20 минут назад, Al Pacino сказал:

 

не знаю, лично я не верю ни во что магическое ))

Бумажка весом в 1 грам, нарисованно 100 долларов, ну разве не магическая сила?)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
51 minutes ago, Castle in the snow said:

 

Пусть не естественная смерть, а смерть от вируса. Всё равно не верно сравнивать тех кто умерли от вируса, и тех кто умерли ради страны, ради народа. 

Это ваше личное мнение. Кого выберете между своим родителем и неизвестным парнем из агджабеди?

Link to comment
Share on other sites

Undina
17 минут назад, Castle in the snow сказал:

 

Не во что не верующий))

Ещё бывают во всё верующие. Знаю людей верят и в ислам и в магию нового года и в гороскопы, короче всему всему верят)))

Ну так они лицемеры и лицемерки. Я тоже знаю таких, кто написанным в Коране попрекает в дискуссии муслима, но свою девственность рекламирует с помощью хадисов , и при этом позиционирует себя христианкой, верящей в гороскопы )))

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

gasiga
1 minute ago, Undina said:

девственность рекламирует с помощью хадисов , и при этом позиционирует себя христианкой, верящей в гороскопы

:rofl: принести в жертву дракону)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вредный Крыс
44 минуты назад, Al Pacino сказал:

 

тоже нет такого

прописаны определённые ритуалы и поведение в этот период 

которые в свои очередь формируют праздник внутри, в душе

я вообще считаю что по исламу отмечать день рождение Пророка это ширк

но глубоко это обсуждать не будем, иначе уйдём в рифовский оффтоп )

Рождество это день рождения пророка? Правильно? Исус же пророк у мусульман?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    102 members have viewed this topic:
    Glock  Heydar Ali  maks25.8  Messina  Mama Alishki  окорок  Тео  Дюймовочка  VusalAze  Вредный Крыс  Birdman  S.T.A.L.K.E.R  Luna  Natali_@@@  Lala NR  Manneken Pis  Царь  dama8080  Wolfy  Martinika  Dafna  Castle in the snow  Хамаль  Wisdom  nekka  Светлый путь  Alexaz  Evol  WOLF  Baku2018  Bubusik  Zema  iНекто  Alpinist  Da Vinci  Zlaw  gasiga  Бенц  Azeri365  Peris  artist88  Spirt  Savonarola  Perkele  Sör-Söhbet/Müzakire  Kuku  nineliya  malenkaya pakost  A_12  Mr. TANNER  Гамлет  FaridFM  Al Pacino  Ромашка  Arif Gurbanov  gospodin420  Bodriy  Ruada♡  Salix  Nana  Сева ИМ  Molly  Bushido  ImpendingDoom  Yukiko  R.M.  Turbo  Stolz  Victory  avto6ka  abu Uthman  Ghost Shaman  Nazul  *Jolie*   Undina  Garatel  harop  ZAVR  sapiens  Artist77  Carpe Diem  Baxtik  Эмиля  -=laziale=-  Ceka72  gylya  Gun-smith  Pups.  Халлы  Ленчик  Orion 68  Bacho  PRAVDORUB  Starry Eyed  Arximed  Джема  NikaBee  просто ник  amitola  Kent  and 2 more...
  • Who's Online   21 Members, 12 Anonymous, 34 Guests (See full list)

    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +Джема
    • +Светлый путь
    • Arzu777
    • +Miranda
    • +MegadriveXX
    • +usseyn
    • +Отче Ваш
    • +Вредный Крыс
    • Dancing soul
    • +Золушка1935
    • +Чилийский диктатор
    • +Stalkermind
    • +Tercel
    • +Agriae
    • +Гамлет
    • +Vitaliy
    • +Облигация
    • +Rosso
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions