Jump to content
Baku365.com

О сепаратизме


nekka

Recommended Posts

Al Pacino
2 minutes ago, A_12 said:

А это очень недальновидно.
Я вообще за независимость при любых обстоятельствах. Но в данном выборе на мой взгляд ваше предпочтение ошибочно. Ровно настолько насколько было ошибочным и предпочтение наших ханов в 1800-е годы. Нельзя разделять народ ради своих узких эгоистичных интересов. В случае объединения Азербайджана (не важно под чьим правлением) у него появляется больше силы и больше шансов.

 

да, это моё мнение, я считаю что Россия дала нам больше чем дал бы Иран

и буду продолжать так думать 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 516
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Glock

    69

  • gasiga

    60

  • A_12

    55

  • Al Pacino

    53

A_12
6 minutes ago, Al Pacino said:

 

да, это моё мнение, я считаю что Россия дала нам больше чем дал бы Иран

и буду продолжать так думать 

Вашего брата взяли в заложники. Родного. И поставили Вас перед выбором. Или вы тоже идете туда где он, или идете к чужакам которые изуродуют вашу культуру, но вам будет безопаснее (хотя тоже не факт, ибо 1918-20, 1937).


Если вы с братом у вас есть шанс. Если нет, то шанс есть только у вас. Ваш выбор?

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

Glock
7 minutes ago, One said:

Вопрос на засыпку .

Представьте себе что вы  в Баку на Бульваре или в модном  торговом центре и рядом человек 10 коренных жителей громко общаются на своем языке , это может быть ингилойский ,удински ,лезгинский , аварский , талышский , а потом поют песни на своем языке --- интересна ваша реакция ?? 

От себя добавлю что я был свидетелем такого 2-3 раза и у многих вокруг реакция была отрицательная , даже слышал как азербайджанцы незнающие азербайджанского языка возмущались - что эта группа людей говорит между собой на своем языке , а не на азербайджанском .

Ну а про частое неприятие арабского и персидского языка я уже писал в соответствующей теме .

Считаю что на гос.уровне должна идти пропаганда толерантности к другим языкам , другим культурам , школам и СМИ  на других языках , чего пока недостаточно делается .

Отвратный бытовой шовинизм неграмотных с своей (и вообще) культуре людей.

Я про негативную реакцию))

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
7 minutes ago, Al Pacino said:

 

да, это моё мнение, я считаю что Россия дала нам больше чем дал бы Иран

и буду продолжать так думать 

Кроме того, Аль. В случае если бы не было присоединения к России, нам бы никто ничего не давал, ни Россия, ни Иран. Мы бы сами брали что надо и делали что хотим, так как никакого персидского Ирана и в помине не было бы. Он оставался бы тюркским до сих пор.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, A_12 said:

Вашего брата взяли в заложники. Родного. И поставили Вас перед выбором. Или вы тоже идете туда где он, или идете к чужакам которые изуродуют вашу культуру, но вам будет безопаснее (хотя тоже не факт, ибо 1918-20, 1937).


Если вы с братом у вас есть шанс. Если нет, то шанс есть только у вас. Ваш выбор?

 

разделение это к сожалению исторический факт

но при этом я рад что оказался по северную сторону

и я щас обладаю независимостью в отличие от южного брата

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, A_12 said:

Кроме того, Аль. В случае если бы не было присоединения к России, нам бы никто ничего не давал, ни Россия, ни Иран. Мы бы сами брали что надо и делали что хотим, так как никакого персидского Ирана и в помине не было бы. Он оставался бы тюркским до сих пор.

 

естественно

я же написал что если бы был такой выбор 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
8 minutes ago, A_12 said:

Плохо. Потому что пока они сдерживают друг друга, они еще не забывают все трое сдерживать нас. То есть против одного из трех всегда 2, а против нас всегда 3.

Хорошо когда есть стабильность и мир в регионе. Тогда, при правильной власти и настрое общества, можно строить многое.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

@Al Pacino  что будем делать с Юждагом и Борчалы(Кахетия)? )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

A_12
8 minutes ago, Al Pacino said:

 

естественно

я же написал что если бы был такой выбор 

Так он и есть, допустим. Либо Иран, либо Россия. Вы выбираете Россию. Получаете на выходе что? Уничтожение вашего культурного наследия на большей части территории, народ оторванный от языка и культуры, народ разделенный на две, уже почти не понимающие друг друга части, получаете репрессии, революцию, подавление инакомыслия, получаете обрусевшее население, или нас с вами которым легче говорить и спорить на чужом языке а не на своем.

В случае если бы выбор был сделан в другом направлении, сейчас никаких разговоров про Иран и не было бы. Мы бы составляли там большинство.

Edited by A_12
Link to comment
Share on other sites

A_12
9 minutes ago, Glock said:

Хорошо когда есть стабильность и мир в регионе. Тогда, при правильной власти и настрое общества, можно строить многое.

Мир и стабильность в регионе ?))) За чей счет банкет?
За чей счет он был все эти годы....?

 

Вы все так говорите как будто в регионе есть 3 силы и всякая мелюзга помимо них. А я вам говорю, что 3 силы убили, четвертовали, и пили кровь 4-й силы на протяжении как минимум 3-х столетий. Когда все осознают кто эта 4-я сила, вот тогда и только тогда расклад изменится. А пока сидим и оглядываемся на всех.

Edited by A_12
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
3 minutes ago, Glock said:

@Al Pacino  что будем делать с Юждагом и Борчалы(Кахетия)? )))

 

 

 

считаю что с Грузией портить отношения категорически неправильно 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze

И кстати это очень неправильно сравнивать армян с нами в этом вопросе,они придумали себе лжеисторию и только потому что была "крыша" в лице РИ и дальше смогли оттяпать часть наших земель.А наш народ создал там несколько государств,современный Иран таких масштабов благодаря в первую очередь Тюркам.Они не чужие там,не переселенные с помощью какой то империи..Да,ущемляют их права-но уже понятно что это дело времени..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Al Pacino said:

 

считаю что с Грузией портить отношения категорически неправильно 

А если завтра там духи Гамсахурдия и Иоселяни воскресснут и начнут притеснять наших родственников?)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga

Это глобальный вопрос. Нужно определенное и абсолютно одинаковое отношение ко всем народам в мире со стороны всех больших. Мы не должны смотреть на свои малые народности и думать что делать и кому что лучше. Это непродуктивно и неэффективно.

Лично я против больших стран, считаю что многие из них искусственно держатся и рано или поздно распадутся.

И еще я считаю что абсолютно каждый народ хоть в 200 человек имеет право на свою независимость. Если им лучше жить вместе с другими, отлично, если нет, опять же история расставит всё на свои места.

 

Единственно неправильное - относиться к баскам одним способом, к лезгинам другим, к алеутам третьим. При этом не вижу никакого смысла идти на 1000 лет назад и искать народы и хозяев. Есть современные границы, страны и население. От этого и надо плясать. Хочет Удмуртия отделяться? Пожалуйста. Хочет Карабах? Легко. Но Карабаха как такового нет, это искусственная грыжа которую нам впихнули, и всё должно решиться после того как все изгнанные вернутся к себе домой. Включая наших из армении.

 

Это займет может десятки или сотню лет, но в конце все равно будет одна общая страна. А до этого будет период многих сотен маленьких стран, которые снова начнут объединяться чтобы захватить третьего. И так по спирали пока не найдется баланс.

Edited by gasiga
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Glock
24 minutes ago, Крошка said:

Чо, уже на Южный Азербайджан глаз положили?😁 с Карабахом уже всё, разобрались?)))

Аппетит приходит во время еды)

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Царь
16 минут назад, Al Pacino сказал:

 

я же не говорю что мы прям на гос уровне должны идти на рожон с Ираном

вот на примере того как происходило в Росси по отношению к нам - на гос уровне дипломатия, на общественном уровне сам знаешь

сам Иран ведёт себя по отношению к нам точно таким же образом, на высшем уровне мы друзья-партнёры, Карабах наш и всё такое, на второстепенном уровне какие-то политики журналисты говорят об имперском отношении в адрес Азербайджана, и я уверен что это истинное отношение

 

согласен насчёт настоящих дипломатов

Ну, ты же понимаешь, что вот такие статьи у вас, или статьи по поводу азербайджанонаселенных мест в Грузии, или рассуждения турановедов и сторонников "свободу Татарстану" и т.д., и даже не только статьи а и такие вот обсуждения на форумах, в соцсетях, том самом "общественном уровне" тоже там трактуются как ты трактуешь на примере России? И что там так же говорят об "истинном отношении"?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Glock said:

А если завтра там духи Гамсахурдия и Иоселяни воскресснут и начнут притеснять наших родственников?)

 

считаю что нужно противодействовать режиму, но не поощрять сепаратистские движения

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
9 minutes ago, A_12 said:

Так он и есть, допустим. Либо Иран, либо Россия. Вы выбираете Россию. Получаете на выходе что? Уничтожение вашего культурного наследия на большей части территории, народ оторванный от языка и культуры, народ разделенный на две, уже почти не понимающие друг друга части, получаете репрессии, революцию, подавление инакомыслия, получаете обрусевшее население, или нас с вами которым легче говорить и спорить на чужом языке а не на своем.

В случае если бы выбор был сделан в другом направлении, сейчас никаких разговоров про Иран и не было бы. Мы бы составляли там большинство.

Выбрав иран что получили бы при выходе? Да и был бы выход?

это при том что ни россию ни иран не люблю.

Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, gasiga said:

Это глобальный вопрос. Нужно определенное и абсолютно одинаковое отношение. Мы не должны смотреть на свои малые народности и думать что делать и кому что лучше. Это непродуктивно и неэффективно.

Лично я против больших стран, считаю что многие из них искусственно держатся и рано или поздно распадутся.

И еще я считаю что абсолютно каждый народ хоть в 200 человек имеет право на свою независимость. Если им лучше жить вместе с другими, отлично, если нет, опять же история расставит всё на свои места.

 

Единственно неправильное - относиться к баскам одним способом, к лезгинам другим, к алеутам третьим. При этом не вижу никакого смысла идти на 1000 лет назад и искать народы и хозяев. Есть современные границы, страны и население. От этого и надо плясать. Хочет Удмуртия отделяться? Пожалуйста. Хочет Карабах? Легко. Но Карабаха как такового нет, это искусственная грыжа которую нам впихнули, и всё должно решиться после того как все изгнанные вернутся к себе домой. Включая наших из армении.

 

Это займет может десятки или сотню лет, но в конце все равно будет одна общая страна. А до этого будет период многих сотен маленьких стран, которые снова начнут объединяться чтобы захватить третьего. И так по спирали пока не найдется баланс.

Зангезур?

Я не про желание. Я про исторические события. Про резню населения и в итоге нахождение этой части Азербайджана в составе Армении.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, gasiga said:

Это глобальный вопрос. Нужно определенное и абсолютно одинаковое отношение. Мы не должны смотреть на свои малые народности и думать что делать и кому что лучше. Это непродуктивно и неэффективно.

Лично я против больших стран, считаю что многие из них искусственно держатся и рано или поздно распадутся.

И еще я считаю что абсолютно каждый народ хоть в 200 человек имеет право на свою независимость. Если им лучше жить вместе с другими, отлично, если нет, опять же история расставит всё на свои места.

 

Единственно неправильное - относиться к баскам одним способом, к лезгинам другим, к алеутам третьим. При этом не вижу никакого смысла идти на 1000 лет назад и искать народы и хозяев. Есть современные границы, страны и население. От этого и надо плясать. Хочет Удмуртия отделяться? Пожалуйста. Хочет Карабах? Легко. Но Карабаха как такового нет, это искусственная грыжа которую нам впихнули, и всё должно решиться после того как все изгнанные вернутся к себе домой. Включая наших из армении.

 

Это займет может десятки или сотню лет, но в конце все равно будет одна общая страна. А до этого будет период многих сотен маленьких стран, которые снова начнут объединяться чтобы захватить третьего. И так по спирали пока не найдется баланс.

Ну вот...  пришёл и разрушитель всей системы))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Царь said:

Ну, ты же понимаешь, что вот такие статьи у вас, или статьи по поводу азербайджанонаселенных мест в Грузии, или рассуждения турановедов и сторонников "свободу Татарстану" и т.д., и даже не только статьи а и такие вот обсуждения на форумах, в соцсетях, том самом "общественном уровне" тоже там трактуются как ты трактуешь на примере России? И что там так же говорят об "истинном отношении"?

 

может быть, Царь

но я больше ссылаюсь на более менее известные СМИ, известных журналистов приближённых к верху и к более менее весомым политикам

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Al Pacino said:

 

считаю что нужно противодействовать режиму, но не поощрять сепаратистские движения

 

Кажется ты косо смотришь только в сторону исламского Ирана)))

Link to comment
Share on other sites

Крошка
1 minute ago, Glock said:

Аппетит приходит во время еды)

Как бы не подавиться)))) 

А если серьезно, почему мы, то есть не именно мы с тобой, а азербайджанцы считают можно и нужно присоединить иранских азербайджанцев к нам, но не наоборот? )) 

 

  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

gasiga
13 minutes ago, A_12 said:

случае если бы выбор был сделан в другом направлении, сейчас никаких разговоров про Иран и не было бы. Мы бы составляли там большинство

Какой кошмар. Сейчас хотя бы в 21 веке живем. 

Со всеми тремя большими соседями нам не повезло. Все три экстрим варианты событий.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 minutes ago, Glock said:

Кажется ты косо смотришь только в сторону исламского Ирана)))

 

я считаю этот режим отклоняет назад всю страну, в том числе и этнических азербайджанцев 

и он не исламский, а политически-исламский ) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Крошка said:

Как бы не подавиться)))) 

А если серьезно, почему мы, то есть не именно мы с тобой, а азербайджанцы считают можно и нужно присоединить иранских азербайджанцев к нам, но не наоборот? )) 

 

Ты с канистрой керосина пришла? )))

 

Сяналлах, гой сакит отурмушух да...  

На форуме были несколько подобных тем.

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

Поддерживаю сепаратизм азербайджанцев в Иране, шотландцев в Британии, каталонцев в Испании. Инсанлара хюррийэт, миллетлере истиглал.(c)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Царь
Только что, Крошка сказал:

Как бы не подавиться)))) 

А если серьезно, почему мы, то есть не именно мы с тобой, а азербайджанцы считают можно и нужно присоединить иранских азербайджанцев к нам, но не наоборот? )) 

 

Где то с год назад, один казахский товарищ сказал - мечтаю, чтобы казахские и татарские братья стали одним целым. Спросил - хочешь, чтобы Казахстан стал частью Татарстана?

Обиделся почему то:25:

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Bushido said:

Поддерживаю сепаратизм азербайджанцев в Иране, шотландцев в Британии, каталонцев в Испании. Инсанлара хюррийэт, миллетлере истиглал.(c)

Сдаю пост)

Пойду покурить)))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

A_12
2 minutes ago, Дюймовочка said:

Выбрав иран что получили бы при выходе? Да и был бы выход?

это при том что ни россию ни иран не люблю.

Смотрите. Сейчас в Иране 80 млн населения. 35 млн фарсы, 30-35 азери-тюрки, 10-15 - курды, луры, белуджи, арабы и тд.
Простая арифметика - 30-35 + 10 = 40-45. Большинство за кем?

 

Но кроме того. Еще и исторические реалии того времени. Ага Мухаммед Шах Гаджар и Фетх-Али Шах Гаджар, правители тех лет когда Россия захватила Северный Азербайджан кто по национальности? Азери-тюрки. Кто основа власти в Иране в то время? Тоже мы. Где основная экономическая база страны в то время? Тоже в Азербайджане, южном и северном.

 

После отделения нас от наших братьев и правителей, которые тоже мы, что стало? Базу разделили. И экономическую и силовую. Со временем естественно власть перешла к тем куда перешла сила.

 

Это мы сейчас смотрим на страну на юге как на Иран. И естественно никто и не думает и не предлагает к нему присоединяться. Это даже не вопрос. Но считать что Россия нас осчастливила тем что подмяла под себя часть нашей страны (а для меня это всегда только часть, хотя многие об этом ЗАБЫВАЮТ!), это ошибка.

 

На выходе было бы тюркское государство от границ Грузии до границ Афганистана, со всей территорией, рессурсами, собственной полит.системой, общей историей народа. И было бы еще то что не было бы армянской проблемы.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    113 members have viewed this topic:
    Hom0faber  nikotrissa  XorAndOr  Stolz  Bodriy  RAINMAN  Glock  Dafna  Хамаль  Evol  Kent  ImpendingDoom  gasiga  Al Pacino  Sunny Moon  Obozrevatel  Sör-Söhbet/Müzakire  Gun-smith  God_bless_you  Тео  Джема  Oblomov  Кот в сапогах  Lala NR  dvijok  Wisdom  Шакти  Zlaw  sapiens  Manneken Pis  Zema  cuap  Arximed  -=laziale=-  nekka  Царь  Аквилон  M.ALIYEV  Бенц  Martinika  VusalAze  Cain  Адамян  Nasta  Undina  Tercel  DRuman  Salix  Spirt  dama8080  JLin  karabas barabas  BAKILI  Natali_@@@  Mar de Sad  harop  Bubusik  trr  Халлы  Yukiko  DmitAz  iНекто  Razario  Wolfy  Вредный Крыс  Alpinist  Artist77  lane  No Angel  Starry Eyed  KRIPTO  nineliya  Neon  maks25.8  Бабаля  Аджи-Мушкай  Jamilla.J  Дюймовочка  PRAVDORUB  Paprika  Zaxar  Sasha  Мира  *Jolie*   WOLF  Savonarola  S.T.A.L.K.E.R  A_12  One  Bushido  disektor  Ромашка  Крошка  Уфьдядявай  Экономист_Дед  Baku2018  Liya1101  Arif Gurbanov  Garatel  Orion 68  and 13 more...
  • Who's Online   8 Members, 7 Anonymous, 27 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • +Emil33
    • +Shvabodniy
    • +-=laziale=-
    • +Халлы
    • +Bordertown
    • +Artist77
    • +bulava

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions