Jump to content
Baku365.com

Ботаника на 365


Wisdom

Recommended Posts

Сева ИМ
3 минуты назад, Шакти сказал:

Спасибо, Сева. А с какого растения новичку посоветуешь начинать? У меня темно все время дома. Свет почти не попадает. И я люблю растения, которые ярко цветут.)

Вот как раз широколиственные любят полутень. Спатифилиум классный. Кливия ярко цветет, бегонии там всякие. Щас такие красивые бегонии есть, прям не насмотреться. Но все они любят влагу.  Тенелюбивые растения обычно растут в тропических лесах под тенью деревьев. А значит там на родине у них очень влажно)) Надо больше опрыскивать чем поливать))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

Вот как раз широколиственные любят полутень. Спатифилиум классный. Кливия ярко цветет, бегонии там всякие. Щас такие красивые бегонии есть, прям не насмотреться. Но все они любят влагу.  Тенелюбивые растения обычно растут в тропических лесах под тенью деревьев. А значит там на родине у них очень влажно)) Надо больше опрыскивать чем поливать))

Бегонию заведу себе. Может она меня полюбит?

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

Вот как раз широколиственные любят полутень. Спатифилиум классный. Кливия ярко цветет, бегонии там всякие. Щас такие красивые бегонии есть, прям не насмотреться. Но все они любят влагу.  Тенелюбивые растения обычно растут в тропических лесах под тенью деревьев. А значит там на родине у них очень влажно)) Надо больше опрыскивать чем поливать))

А знаешь какой цветок я люблю больше всего? Фуксию. У нее очень красивые цветы. Трудно ее выращивать?

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Вот как раз широколиственные любят полутень. Спатифилиум классный. Кливия ярко цветет, бегонии там всякие. Щас такие красивые бегонии есть, прям не насмотреться. Но все они любят влагу.  Тенелюбивые растения обычно растут в тропических лесах под тенью деревьев. А значит там на родине у них очень влажно)) Надо больше опрыскивать чем поливать))

Да, спатик в одной комнате у меня, где мало света и солнца нет, ему там хорошо и цветет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Zema сказал:

Что такое хлороз? У нас яблоня в этом году болеет((( все листья скрученные, ни одного яблока не дала((

В прошлом году я даже джем 5 банок сварила, столько плодов было. 

Белой жидкостью муж все растения опрыскал, по ходу не помогло.

 

Хлороз это когда листья желтеют вот так. scale_1200

 

Про скрученные листья не знаю. У подруги персик такой стал, тоже спрашивала меня. Листья скручиваются в спиральку. Но я не спец по деревьям. Щас порыскаю в инете можт что найдем)) 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
Только что, Шакти сказал:

А знаешь какой цветок я люблю больше всего? Фуксию. У нее очень красивые цветы. Трудно ее выращивать?

У меня фуксии погибают летом. Даже при кондике не выносят жару. При чем за один день может сгореть. Прямо шок. Очень их люблю, всяких всяких покупала. Бац, за день погибает. Перестала покупать.

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Хлороз это когда листья желтеют вот так. scale_1200

 

Про скрученные листья не знаю. У подруги персик такой стал, тоже спрашивала меня. Листья скручиваются в спиральку. Но я не спец по деревьям. Щас порыскаю в инете можт что найдем)) 

Мы синюю ампулу покупали,  прыскали. После нее рост листьев отличный был. Воняет, кошмар. Надо ее что ли найти, попрыскать. 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Шакти сказал:

А знаешь какой цветок я люблю больше всего? Фуксию. У нее очень красивые цветы. Трудно ее выращивать?

 

Да, фуксия сложноватая. У меня она тоже не пошла. У меня южная сторона, все время жарко и палит солнце. Как я старалась алынмады.  Начни со спатика. Он классный. И не капризный. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Zema

Герань и Иван да Марья все погибли у меня в этот мороз((( алое тоже, но сейчас с корня пошли 2 отростка. А кала та, что в земле зацвела, а в горшке нет.

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, фуксия сложноватая. У меня она тоже не пошла. У меня южная сторона, все время жарко и палит солнце. Как я старалась алынмады.  Начни со спатика. Он классный. И не капризный. 

Не выносит она нашу жару. На меня похожа))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
5 минут назад, Zema сказал:

Мы синюю ампулу покупали,  прыскали. После нее рост листьев отличный был. Воняет, кошмар. Надо ее что ли найти, попрыскать. 

 

Я посмотрела. Если там вредители мучнистая роса или тля то это будет видно. Если их нет, то это недостаток калия. Золу можно добавить. Ну или калийные удобрения. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
2 минуты назад, Сева ИМ сказал:

 

Я посмотрела. Если там вредители мучнистая роса или тля то это будет видно. Если их нет, то это недостаток калия. Золу можно добавить. Ну или калийные удобрения. 

Спасибо роднулик😘 на листьях ширя прям, япышир. Иногда китайка липкая бывает, но не скручиваются листья. Это и не знаю что. А тля же белые маленькие мушки? На розах завелись, опрыскали, прошло. Блин, от одной напасти избавишься, что то другое появляется(((

Link to comment
Share on other sites

Шакти
11 минут назад, Zema сказал:

У меня фуксии погибают летом. Даже при кондике не выносят жару. При чем за один день может сгореть. Прямо шок. Очень их люблю, всяких всяких покупала. Бац, за день погибает. Перестала покупать.

У меня отец любил разводить цветы. У нас на балконе была фуксия. Как же шикарно она цвела! Богато и много. Она у нас много лет жила на балконе.

Еще у нас была китайская роза. Вымахала в большое дерево. Стояла в гостиной. И лилии были. Их запах я никогда не забуду. Особенно белые пахли божественно. И оранжевые были в крапинку. ))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
12 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, фуксия сложноватая. У меня она тоже не пошла. У меня южная сторона, все время жарко и палит солнце. Как я старалась алынмады.  Начни со спатика. Он классный. И не капризный. 

Что за спатик?

Link to comment
Share on other sites

Zema
1 минуту назад, Шакти сказал:

Что за спатик?

Спатифилум. С белыми цветами женское счастье, с красными мужское. Вообще луковичные не капризные и редко погибают. И фиалки по мне. Много цветут круглый ход и ухода особого не требуют. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Zema сказал:

Спатифилум. С белыми цветами женское счастье, с красными мужское. Вообще луковичные не капризные и редко погибают. И фиалки по мне. Много цветут круглый ход и ухода особого не требуют. 

Хорошо. Возьму женское счастье.)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
5 минут назад, Шакти сказал:

У меня отец любил разводить цветы. У нас на балконе была фуксия. Как же шикарно она цвела! Богато и много. Она у нас много лет жила на балконе.

Еще у нас была китайская роза. Вымахала в большое дерево. Стояла в гостиной. И лилии были. Их запах я никогда не забуду. Особенно белые пахли божественно. И оранжевые были в крапинку. ))

За домашними я ухаживаю. А по двору муж садовник)) мне только полив, когда его нет. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Zema сказал:

За домашними я ухаживаю. А по двору муж садовник)) мне только полив, когда его нет. 

Я очень люблю цветы, но не могу выращивать. Может теперь заведу?

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
12 минут назад, Zema сказал:

Спасибо роднулик😘 на листьях ширя прям, япышир. Иногда китайка липкая бывает, но не скручиваются листья. Это и не знаю что. А тля же белые маленькие мушки? На розах завелись, опрыскали, прошло. Блин, от одной напасти избавишься, что то другое появляется(((

 

Нее, белые мушки это белокрылка.  

А ширя это мучнистая роса 100%. Надо каким нить фунгицидом опрыскать. Вот как раз эти синие ампулы хороши. Только надо несколько раз обработать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Zema
3 минуты назад, Шакти сказал:

Я очень люблю цветы, но не могу выращивать. Может теперь заведу?

Мы много разводим, но когда болеют или погибают, так обидно((( вот у нас герань многих сортов была во дворе. Обильно цвела с весны до зимы, вся перемезла, прям до слез(( 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Zema сказал:

Мы много разводим, но когда болеют или погибают, так обидно((( вот у нас герань многих сортов была во дворе. Обильно цвела с весны до зимы, вся перемезла, прям до слез(( 

Герань у нас тоже была. Красиво цвела. Да, очень жаль, когда погибают.(

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
13 минут назад, Шакти сказал:

Что за спатик?

 

Спатифилиум да))) 

 

У нас все растюхи уменьшительно-ласкательно 

Спатифилиум -Спатик

Адениум - Адешка

Плюмерия  - Плюмка

Астрофитум - Астрик итд...)))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
53 минуты назад, Zema сказал:

Что такое хлороз? У нас яблоня в этом году болеет((( все листья скрученные, ни одного яблока не дала((

В прошлом году я даже джем 5 банок сварила, столько плодов было. 

Белой жидкостью муж все растения опрыскал, по ходу не помогло.

 

47 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Хлороз это когда листья желтеют вот так. scale_1200

 

Про скрученные листья не знаю. У подруги персик такой стал, тоже спрашивала меня. Листья скручиваются в спиральку. Но я не спец по деревьям. Щас порыскаю в инете можт что найдем)) 

 

скрученные листья это 99% тля, я вот сейчас с ней борюсь  ((

 

зайдите в байтарлыг, купите жидкость, она очень недорогая, я за 5 гр 1 манат заплатил, ее хватает на 12 литров воды и опрыскайте..

 

45 минут назад, Zema сказал:

Мы синюю ампулу покупали,  прыскали. После нее рост листьев отличный был. Воняет, кошмар. Надо ее что ли найти, попрыскать. 

 

это.наверное, медный купорос...

Edited by Artist77
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
19 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

сколько железного купороса взять, если будет? я не разбираюсь в нем..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 час назад, Artist77 сказал:

сколько железного купороса взять, если будет? я не разбираюсь в нем..

Мне совсем мало нужно. 50-100 грамм мне за глаза хватит. Только я не знаю его на развес продают или нет. Я брала в упаковке, там было 300-500 грамм. Новолон тоже если будет я возьму.

Заранее благодарю, язиййят верирям сизя :classic_blush:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Мне совсем мало нужно. 50-100 грамм мне за глаза хватит. Только я не знаю его на развес продают или нет. Я брала в упаковке, там было 300-500 грамм. Новолон тоже если будет я возьму.

Заранее благодарю, язиййят верирям сизя :classic_blush:

 

я завтра посмотрю и напишу вам..

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Zema
1 час назад, Artist77 сказал:

 

 

скрученные листья это 99% тля, я вот сейчас с ней борюсь  ((

 

зайдите в байтарлыг, купите жидкость, она очень недорогая, я за 5 гр 1 манат заплатил, ее хватает на 12 литров воды и опрыскайте..

 

 

это.наверное, медный купорос...

Спасибо большое

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Undina

Бегония 🙂

 

IMG_20210525_112624-min.jpg

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    87 members have viewed this topic:
    Liya1101  Хамаль  Artist77  Undina  gasiga  Starry Eyed  Сева ИМ  Sunny Moon  Bodriy  Savonarola  Zema  dama8080  Dafna  Царь  Da Vinci  Тео  R.M.  Mr. Stat  просто ник  Медвежонок-Л  Wisdom  Spirt  nekka  Kalipso  Lahn-dill  Sör-Söhbet/Müzakire  gospodin420  Linda  Orion 68  Старый майор  Klyepa  ВЕЛИКИЙ  Pups.  Al Pacino  -=laziale=-  Шакти  nbar  rasmus  Ghost Shaman  Bushido  Zlaw  Бабаля  Baku2018  Adina  disektor  Толстяк  Халлы  Murad Ali  Вредный Крыс  Peris  Ромашка  Крошка  nikotrissa  DRuman  PRAVDORUB  Evol  karabas barabas  Адамян  Птица  Arximed  Бенц  Солмаз  Gun-smith  Lee  Manneken Pis  Аквилон  Samv  Mилаwка  Carpe Diem  elik_best  Guest  Yukiko  Castle in the snow  Luna  uncle Y  nabi  Гегемон  Berk  Gazanfar  *Jolie*   Veronik  Salix  Ринчин Падма  Ruada♡  Heydar Ali  avto6ka  Obozrevatel 
  • Who's Online   8 Members, 8 Anonymous, 25 Guests (See full list)

    • +SaxarYa
    • +Razario
    • Caldogno
    • +Buritas
    • +Zema
    • +Agakerim
    • +Shvabodniy
    • cuap
×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions