Jump to content
Baku365.com

Виртуальные траблы & реальные травмы - есть ли связь?


Шакти

Recommended Posts

Крошка
9 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Не всегда. Иногда одно незначительное слово, легкий упрек любящей мамы может оставить след который как вы правильно отметили  в дальнейшем вредит человеку, меняет его характер. 

У меня знакомая женщина рассказывала -  в советское время появились в продаже такие прикольные ручки со шнурком которые можно было вешать на шею. они были очень мадны, почти все в них ходили. Стоили копейки. А ей мать категорически запрещала покупать такую. Казалось бы такая мелочь. Мы сотни вещей запрещаем детям, да и нам тоже не мало запретов ставили. А вот она запомнила, ей было очень больно, она страдала. Мать конечно не догадывалась насколько важно это для ребенка. Со временем у нее сложился такой характер что ее желания не важны. Она научилась закапывать свои желания глубоко чтобы не расстраивать близких. Она даже мужа не могла попросить о чем то. Настоять на своем. Один раз сказал нет - значит нет. и не важно насколько это для тебя важно. 

 

Т.е. имею ввиду что травмы детства это не то когда человека методично обижают, унижают, ни во что не ставят. Такие мелкие незначительные моменты тоже формируют характер.  Хорошо если мы помним о них. А сколько таких о которых мы забыли? 

Мне все же кажется, однако я не настаиваю, что единичный случай никак не влияет на психику ребёнка. Это должно быть эпизодично в разных вариациях, тогда да, оно оставит след. Ваша знакомая только по тому, что ей не купили одну какую то ручку сделала вывод что она не достойна каких то вещей и развился страх получить отказ? 

Разве в детстве мало нам чего то запрещали или не покупали..вот например, я в детстве хотела играть на пианино, но мне в этом отказали из-за некоторых обстоятельств и это я не воспринимаю как травму..

Либо человек должен быть высокочувствитклтным во всем, либо периодичность отказа или запрета имела место быть. Другого не дано. (Имхо)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, Bubusik сказал:

Слушаю иногда всякие онлайн лекции ,семинары ,консультации с реал. людьми и волосы дыбом от их ситуаций ,там настолько глубокие раны ( детские ) Например что запомнилось :мать била постоянно дочку и тушила об нее сигареты ; девочку 5ти лет отец оставил одну в лесу в целях наказания .У этих пациентов не только травмы образовались ,но и фобии .
Таким людям психолог поможет или только психиатр + медикаменты ?

Это довольно серьезные ситуации. Кто бы ни работал, нужна бережность, осторожность. Может и нужны будут препараты. Все зависит от того, насколько ресурсный человек, которому проводится терапия. И насколько грамотный и человечный специалист попадется. И я против публичного обсуждения при терапии таких людей.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 минут назад, Glock сказал:

Да, точно... бывают травмы от самораскручивания на предмет правильного выбора приоритетов.  Никто не унижает, никаких страхов или давления...   но человек у себя в голове прокручивает некие мысли по выбору... и не находя выход, сам себя может травмировать.

 

Поскольку ты любишь фильмы, приведу банальный пример из Аладдина...

 

Выбор между Друг или Раб?)))))

Да, сложный выбор, длительное сомнение травмирует.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
9 минут назад, Da Vinci сказал:

Ой,мама не разрешила а.При этом мама этой дуре хлеб купила,чтоб было что есть.

Думаю, что не хлебом единым жив человек. Я к тому, что душа ребенка требует такой же пищи, как и тело. А пища для души - радость.

Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, Крошка сказал:

Мне все же кажется, однако я не настаиваю, что единичный случай никак не влияет на психику ребёнка. Это должно быть эпизодично в разных вариациях, тогда да, оно оставит след. Ваша знакомая только по тому, что ей не купили одну какую то ручку сделала вывод что она не достойна каких то вещей и развился страх получить отказ? 

Разве в детстве мало нам чего то запрещали или не покупали..вот например, я в детстве хотела играть на пианино, но мне в этом отказали из-за некоторых обстоятельств и это я не воспринимаю как травму..

Либо человек должен быть высокочувствитклтным во всем, либо периодичность отказа или запрета имела место быть. Другого не дано. (Имхо)

Крошка, дело в том, что детская психика специфична. Ребенок - это совсем не миниатюрный взрослый. У ребенка и физиология кардинально отличается от взрослого и психология. У ребенка нет жизненного оыта. Поэтому самые обыкновенные ситуации могут вызвать всплеск огромой волны негативных эмоций.

Я в следующем посте расскажу реальную историю и вы поймете на примере, что я имею в виду.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bubusik

 @Шакти

А как считаете ,травмы и манеры поведения появляются на системат.основе наказаний ,отказа и т.д. или разово достаточно ?
Сева указала пример ,где раз ручку не купили .Я в детстве хотела пистолет и мне канеш же не купили ( я же девочка ) ,ну я вышла из положения .Свистнув деньги ,я купила его себе и совесть меня по сей день не мучает + я не стала воровкой и любителем мальчишечьих игрушек .
Но есть момент ,после этого я второй раз не просила ни чего .Т.е.раз откажут ,ок ,второй раз я не попрошу .

Edited by Bubusik
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Итак реальный случай.

Некто женщина, в возрасте 60-ти лет рассказывает, что очень боялась оставлять свою мать и уезжать куда-то. Боялась, что мать без нее умрет.

Она узнала об одном действенном самостоятельном способе заглянуть в подсознание. Стала его практиковать. Ей приснился сон, в котором она младенец в коляске, видит бревенчатую стену, голубое небо с облаками и испытывает невыносимый страх и потерянность. Она просыпается, приходи к матери и говорит ей: "Мама, почему ты в младенчестве оставляла меня одну?". Мама говорит, что никогда так не поступала. Тогда женщина рассказывает матери свой сон. И мать ей говорит: "Когда ты была маленькая, мы жили в деревне. Я ходила в хлев доить корову. Когда погода была хорошая, я оставляла тебя снаружи, чтобы ты дышала свежим воздухом".

Вы понимаете о чем я говорю? Ребенку в 6 месяцев не понятно, что мама рядом, за стеной доит корову. Она видела, что мамы нет и испытывала ужас. Этот ужас запечатлелся в подсознании, был там заперт, неосознан и рождал необъяснимый страх потерять маму. 

  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
7 минут назад, Крошка сказал:

Мне все же кажется, однако я не настаиваю, что единичный случай никак не влияет на психику ребёнка. Это должно быть эпизодично в разных вариациях, тогда да, оно оставит след. Ваша знакомая только по тому, что ей не купили одну какую то ручку сделала вывод что она не достойна каких то вещей и развился страх получить отказ? 

Разве в детстве мало нам чего то запрещали или не покупали..вот например, я в детстве хотела играть на пианино, но мне в этом отказали из-за некоторых обстоятельств и это я не воспринимаю как травму..

Либо человек должен быть высокочувствитклтным во всем, либо периодичность отказа или запрета имела место быть. Другого не дано. (Имхо)

 

Согласна, может быть у них в доме был силен авторитет мамы и возмозно что этот запрет был не единственным. Но человек запомнил этот случай как самый обидный в своей жизни. 

Есть еще такой момент. Родитель внушает ребенку что он непременно должен хорошо учиться, быть чистым опрятным, ходить в начишенных ботинках. Вот там на улице все хулиганы, с утра до вечера в футбол играют и ругаются, а еще наверно и курят за гаражами. Но ты им не ровня, ты же артстократ, тебе надо учиться и быть аккуратным. Он может и поигрался бы с удовольствием, и по лужам побегал и на заборе плохое слово написал бы с друзьями и радовался бы жизни как и другие ребята. Но родители внушили другое. И конечно они его любили. И в том что они с ним делали вроде как нет ничего плохого. Ониж о его будущем думали. А в итоге травма. Чел не получил нормального детства, не насладился жизнью. И уже во взрослой жизни хочешь не хочешь где то да прорывает. 

 

Да, не все это принимают как травму. Вы свою любовь к пианино проработали, разобрались и отпустили. Может сами родители вам разьяснили и вы не записали себе это как обиду. А есть люди которые не могут справиться. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
7 минут назад, Bubusik сказал:

 @Шакти

А как считаете ,травмы и манеры поведения появляются на системат.основе наказаний ,отказа и т.д. или разово достаточно ?
Сева указала пример ,где раз ручку не купили .Я в детстве хотела пистолет и мне канеш же не купили ( я же девочка ) ,ну я вышла из положения .Свистнув деньги ,я купила его себе и совесть меня по сей день не мучает + я не стала воровкой и любителем мальчишечьих игрушек .
Но есть момент ,после этого я второй раз не просила ни чего .Т.е.раз откажут ,ок ,второй раз я не попрошу .

Бубусик, вы молодец! Регуляция в детстве хорошая была.)))

Что касается вашего вопроса, все зависит от конституции ребенка. Иного ребенка бьют каждый день, а ему хоть бы что. И родитей любит и проблем никаких нет. А от другого просто рукой отмахнешься и поранишь его. Бывают тонкие, чувствительные дети. А бывают грубые. Это не плохо, не хорошо. Просто мы разные.

Насчет того, что второй раз не попросите и насчет прямолинейности - это вам можно попробовать самостоятельно проработать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

А есть люди которые не могут справиться. 

Ну так потому то я и пишу, чтобы сказать, дорогие мои люди, вы можете проработать самостоятельно свою боль и стать счастливее, радостнее, гармоничнее. Страдание вовсе не обязательно. Мир полон Любви и Красоты! Нужно просто очистить восприятие и прикоснуться ко всему этому прекрасному.)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bubusik
12 minutes ago, Шакти said:

Бубусик, вы молодец! Регуляция в детстве хорошая была.)))

Что касается вашего вопроса, все зависит от конституции ребенка. Иного ребенка бьют каждый день, а ему хоть бы что. И родитей любит и проблем никаких нет. А от другого просто рукой отмахнешься и поранишь его. Бывают тонкие, чувствительные дети. А бывают грубые. Это не плохо, не хорошо. Просто мы разные.

Насчет того, что второй раз не попросите и насчет прямолинейности - это вам можно попробовать самостоятельно проработать.

Я думаю ,что в формировании психики важны и врождённые качества характера (может и гены)
Я росла буйным ребёнком и бестрашным почему то .Походы в  садик/школу были для меня наказанием .Уроки я делала из под палки .Ни какие уговоры ,угрозы на меня не действовали .Но как  меня оставили в покое ,я закончила прекрасно школу ,поступила в универ (сама ,без допол.занятий и учителей ) ,хотя все думали,что я дуб дубом 😹

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
11 минут назад, Bubusik сказал:

Я думаю ,что в формировании психики важны и врождённые качества характера (может и гены)
Я росла буйным ребёнком и бестрашным почему то .Походы в  садик/школу были для меня наказанием .Уроки я делала из под палки .Ни какие уговоры ,угрозы на меня не действовали .Но как  меня оставили в покое ,я закончила прекрасно школу ,поступила в универ (сама ,без допол.занятий и учителей ) ,хотя все думали,что я дуб дубом 😹

Бубусик, чем больше читаю тебя, тем больше ты мне нравишься)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Крошка said:

Мне все же кажется, однако я не настаиваю, что единичный случай никак не влияет на психику ребёнка. Это должно быть эпизодично в разных вариациях, тогда да, оно оставит след. Ваша знакомая только по тому, что ей не купили одну какую то ручку сделала вывод что она не достойна каких то вещей и развился страх получить отказ? 

Разве в детстве мало нам чего то запрещали или не покупали..вот например, я в детстве хотела играть на пианино, но мне в этом отказали из-за некоторых обстоятельств и это я не воспринимаю как травму..

Либо человек должен быть высокочувствитклтным во всем, либо периодичность отказа или запрета имела место быть. Другого не дано. (Имхо)

Согласна. 

Вот дочка хочет кошку, но я не разрешаю в доме животных. 

Сказала ей,мол, на даче во дворе есть кошки, этого достаточно. 

Теперь из-за этого у нее травма будет?))

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Шакти said:

Ну так потому то я и пишу, чтобы сказать, дорогие мои люди, вы можете проработать самостоятельно свою боль и стать счастливее, радостнее, гармоничнее. Страдание вовсе не обязательно. Мир полон Любви и Красоты! Нужно просто очистить восприятие и прикоснуться ко всему этому прекрасному.)

А можно ли вам как пользуясь случаем задать вопрос .

Я сам и моя супруга очень любим овощи и фрукты , но у мой  ребенок - подросток ненавидит овощи и фрукты , иногда только кушает сладкий перец , огурец  лук , и ещё реже яблоко и морковь , а всякие апельсины , помидоры , арбузы , ананасы , бананы , груши , сливы , персики и подобное напрочь избегает .

Много раз пытались его убедить что апельсин или помидор  ему не враг , но он до сих пор их не признает и не кушает .

Как сделать так чтобы он сам добровольно начал есть разные фрукты и овощи ? 

Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Шакти said:

Итак реальный случай.

Некто женщина, в возрасте 60-ти лет рассказывает, что очень боялась оставлять свою мать и уезжать куда-то. Боялась, что мать без нее умрет.

Она узнала об одном действенном самостоятельном способе заглянуть в подсознание. Стала его практиковать. Ей приснился сон, в котором она младенец в коляске, видит бревенчатую стену, голубое небо с облаками и испытывает невыносимый страх и потерянность. Она просыпается, приходи к матери и говорит ей: "Мама, почему ты в младенчестве оставляла меня одну?". Мама говорит, что никогда так не поступала. Тогда женщина рассказывает матери свой сон. И мать ей говорит: "Когда ты была маленькая, мы жили в деревне. Я ходила в хлев доить корову. Когда погода была хорошая, я оставляла тебя снаружи, чтобы ты дышала свежим воздухом".

Вы понимаете о чем я говорю? Ребенку в 6 месяцев не понятно, что мама рядом, за стеной доит корову. Она видела, что мамы нет и испытывала ужас. Этот ужас запечатлелся в подсознании, был там заперт, неосознан и рождал необъяснимый страх потерять маму. 

И что за способ заглянуть в подсознание?

Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, One сказал:

А можно ли вам как пользуясь случаем задать вопрос .

Я сам и моя супруга очень любим овощи и фрукты , но у мой  ребенок - подросток ненавидит овощи и фрукты , иногда только кушает сладкий перец , огурец  лук , и ещё реже яблоко и морковь , а всякие апельсины , помидоры , арбузы , ананасы , бананы , груши , сливы , персики и подобное напрочь избегает .

Много раз пытались его убедить что апельсин или помидор  ему не враг , но он до сих пор их не признает и не кушает .

Как сделать так чтобы он сам добровольно начал есть разные фрукты и овощи ? 

Подростки имеют свой язык общения. Им логика взрослых ненавистна. Они намеренно отказываются делать то, что требуют взрослые. Читайте литературу о том, как говорить с подростком.)))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Luna сказал:

И что за способ заглянуть в подсознание?

В том приведенном примере это была особая практика прощения. Но есть и другие.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
19 минут назад, Luna сказал:

Согласна. 

Вот дочка хочет кошку, но я не разрешаю в доме животных. 

Сказала ей,мол, на даче во дворе есть кошки, этого достаточно. 

Теперь из-за этого у нее травма будет?))

 

 

Зависит от того насколько чувствительный у тебя ребенок,  насколько зациклена она на своем желании. насколько для нее это важно, насколько ты умеешь отвлечь ее от того желания (если он сильное). насколько ты аргументируешь свой запрет и насколько она с ним соглашается. 

 

Бири вар - нет и все! У нас в доме кошки не будет. Бир дя вар ки- доча, это очень сложно, у меня аллергия, ты же не хочешь чтобы мать болела, а еще эти бактерии...а еще они воняют итд...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка

Такой огромный пост написала и все стерлось.. тфу ты..не буду больше отписываться пока не починят сайт 😞

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
12 минут назад, Крошка сказал:

Такой огромный пост написала и все стерлось.. тфу ты..не буду больше отписываться пока не починят сайт 😞

А вот это уже не по совести..))))...

Но,наверное,правильно.)

Так что, выбор за вами)

Edited by Artist77
Link to comment
Share on other sites

Шакти

Все, ребята, устала. Пойду прогуляюсь.))) Если будут вопросы позже отвечу.)

Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 минуту назад, Крошка сказал:

Такой огромный пост написала и все стерлось.. тфу ты..не буду больше отписываться пока не починят сайт 😞

Берем руку, кладем ее в другую руку, потом берем себя в эти руки и пишем свой ценный пост еще раз на бис для нас. (Даже в стихах получилось))))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 minute ago, Сева ИМ said:

 

Зависит от того насколько чувствительный у тебя ребенок,  насколько зациклена она на своем желании. насколько для нее это важно, насколько ты умеешь отвлечь ее от того желания (если он сильное). насколько ты аргументируешь свой запрет и насколько она с ним соглашается. 

 

Бири вар - нет и все! У нас в доме кошки не будет. Бир дя вар ки- доча, это очень сложно, у меня аллергия, ты же не хочешь чтобы мать болела, а еще эти бактерии...а еще они воняют итд...

Не, я ей, конечно, объяснила,почему нельзя в доме кошек и других животных))) 

 

Сказала, что животные везде будут какать и  писать и запах будет, и шерсть будет везде)) 

 

А во дворе на даче можно)) 

 

В остальном в принципе практически не отказываю. Но она и не требовательна в плане того, мол,купи то, купи это, нет, я сама ей почти каждый день что-то покупаю по мелочи, там блокнотик, ручки, карандаши, она любит такие вещи. 

Даже в тот день тетя моя звонит, говорит, что спроси у Лейлуши,что она хочет в подарок, я спросила, она мне, мол, я подумаю скажу. Вчера говорит, мама, я придумала,что хочу. Хочу новые фломастеры, а то мои высохли, краски, цветные ручки. Позвонила тёте , мол, я это хочу)) 

 

Вообще хороший у меня ребенок, не вредный, не злой))

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
Just now, Шакти said:

Берем руку, кладем ее в другую руку, потом берем себя в эти руки и пишем свой ценный пост еще раз на бис для нас. (Даже в стихах получилось))))

Я тюлень, мне всё лень))) 

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Luna сказал:

Сказала, что животные везде будут какать и  писать и запах будет, и шерсть будет везде)) 

Но ты ей соврала))))) только не говори ей))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Artist77
9 минут назад, Сева ИМ сказал:

Но ты ей соврала))))) только не говори ей))

Ну не совсем обманула..))

Если не ставить лоток, не выводить, и вовремя не расчесывать...то она сказала правду))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

One
1 hour ago, Шакти said:

Ну так потому то я и пишу, чтобы сказать, дорогие мои люди, вы можете проработать самостоятельно свою боль и стать счастливее, радостнее, гармоничнее. Страдание вовсе не обязательно. Мир полон Любви и Красоты! Нужно просто очистить восприятие и прикоснуться ко всему этому прекрасному.)

А что значит проработать , как это бывает ?, можете ли на примере написать как прорабатывают и что такое прорабатывать проблему , страх , травму итд.

Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Сева ИМ said:

Но ты ей соврала))))) только не говори ей))

Ложь во спасение матери))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Luna
5 minutes ago, Artist77 said:

Ну не совсем обманула..))

Если не ставить лоток, не выводить, и вовремя не расчесывать...то она сказала правду))

Учитывая,что я этим всем заниматься не собираюсь, и в итоге все переложат на меня,то я заранее отказалась)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
38 minutes ago, Шакти said:

Все, ребята, устала. Пойду прогуляюсь.))) Если будут вопросы позже отвечу.)

Где советуте гулять?

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   18 Members, 15 Anonymous, 26 Guests (See full list)

    • +Вредный Крыс
    • +Zefir
    • +Чилийский диктатор
    • Caldogno
    • +invariant
    • +lex-mix
    • +BaltaEtibar
    • +Rufikbakinec
    • Isfaxon Orinboev
    • +falkie
    • +Suharik
    • +Spirt
    • R J
    • +Elbilir
    • +mamsy
    • +Царь
    • Leylaya
    • movcon

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions