Jump to content
Baku365.com

Виртуальные траблы & реальные травмы - есть ли связь?


Шакти

Recommended Posts

Сева ИМ
1 час назад, Шакти сказал:

Кстати о харизме лидера. Харизма лидера состоит из соответствия программам (другими словами ожиданиям) людей + креативность (тоже в допустимых для людей пределах) + смелость (некоторые могут назвать это рискованность). Притом можно ведь соответствовать разным программам электората. Вот харизма - это индивидуальный выбор интересных программ.

Вот сравните Сталина и Де Голя. Один суровый, другой - человечный (Как он любил свою дочь с синдромом Дауна). Вот эта изюминка Де Голя и есть составная часть харизмы. То есть и без этого можно быть лидером. Но с этим лидера любят больше. 

У нашего Президента, например, тоже есть харизма.

 

Харизма лидера в это в его абсолютной уверенности в себе. Он не парится чтобы понравиться остальным, он уверен что уже нравится. Люди скованные своими комплексами всегда симпатизируют тем у кого их нет. Большинство людей страдает от всевозможных комплексов и только лидеры свободны от них. 

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Харизма лидера в это в его абсолютной уверенности в себе. Он не парится чтобы понравиться остальным, он уверен что уже нравится. Люди скованные своими комплексами всегда симпатизируют тем у кого их нет. Большинство людей страдает от всевозможных комплексов и только лидеры свободны от них. 

Не могу согласиться. У многих известных и очень успешных лидеров было много комплексов. Им не чуждо было пребывать в стрессе сомнения и неуверенности. Вспомните одну из самых успешных королев Англии - Елизавету (дочь казненной Анны Болейн и Генриха Тюдора, вот уж серьезно травмированная в самом раннем детстве женщина была, отчего и не вышла замуж), русскую императрицу Екатерину (она тоже очень травмирована в детстве была), Наполеона или Александра Македонского, Чингизхана. 

Но в отличие от обычных людей, они могут справляться со своими задачи, несмотря на этот сильный душевный дискомфорт.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
26 minutes ago, Сева ИМ said:

Если так то отлично. Ты в праве гордиться своими родителями. Но что то мне подсказывает что если психолог покопается и у тебя найдет что то эдакое)) Вот помнишь ты как то говорила что однажды получила четверку и сильно переживала. Почему? Винила себя в недостаточном старании? Боялась что разочаруешь родителей? Стыдно перед одноклассниками? Почему тебе важно было быть отличницей?  Тут сложно все. Не всегда мы видим так легко свои темные стороны))

Но в целом зная тебя только по форуму могу сказать что у тебя очень здоровая психика. Таких людей я редко встречаю))

Да нее, мне и вправду повезло с родителями и семьёй,в которой я росла)) 

Да, я любила учиться и была отличницей, и для меня было возмутительно получить 2 за то,что я забыла тетрадь дома))) ну это было в 5 классе. Но от этого у меня не было психологической травмы, честно) 

 

Насчёт психики - это правда. Не в похвалу себе, но  могу сказать,что психически я сильный человек. Это не только я говорю , но и окружающие меня )) 

 

Edited by Luna
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Luna сказал:

Да нее, мне и вправду повезло с родителями и семьёй,в которой я росла)) 

Да, я любила учиться и была отличницей, и для меня было возмутительно получить 2 за то,что я забыла тетрадь дома))) ну это было в 5 классе. Но от этого у меня не было психологической травмы, честно) 

 

Насчёт психики - это правда. Не в похвалу себе, но  могу сказать,что психологически я сильный человек. Это не только я говорю , но и окружающие меня )) 

 

Очень отрадно такое читать.)

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Шакти сказал:

Не могу согласиться. У многих известных и очень успешных лидеров было много комплексов. Им не чуждо было пребывать в стрессе сомнения и неуверенности. Вспомните одну из самых успешных королев Англии - Елизавету (дочь казненной Анны Болейн и Генриха Тюдора, вот уж серьезно травмированная в самом раннем детстве женщина была, отчего и не вышла замуж), русскую императрицу Екатерину (она тоже очень травмирована в детстве была), Наполеона или Александра Македонского, Чингизхана. 

Но в отличие от обычных людей, они могут справляться со своими задачи, несмотря на этот сильный душевный дискомфорт.

 

Вы тут немного смешали.Королевы, Короли, Тюдоры...для кого они были лидерами? Они были монархами по рождению. Или завоевывали власть политическими путями. Это не тоже самое что быть лидером. Ким Чин Ын лидер? Нет))  Опять же в какой то момент, когда чел почувствовал власть и силу он перестает париться по мелочам. Он излучает эту силу и власть. Он уверен что каждый его жест заставляет толпу плакать от умиления))

Чингисхан, Наполеон, Македонский  - тут можно поговорить. Не думаю что Наполеон с Македонским парились по поводу своего роста. Чингисхан же настоящий альфа-самец. Какие у него были комплексы?  В общем всех троих можно назвать альфа-самцами))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Luna сказал:

Да нее, мне и вправду повезло с родителями и семьёй,в которой я росла)) 

Да, я любила учиться и была отличницей, и для меня было возмутительно получить 2 за то,что я забыла тетрадь дома))) ну это было в 5 классе. Но от этого у меня не было психологической травмы, честно) 

 

Насчёт психики - это правда. Не в похвалу себе, но  могу сказать,что психически я сильный человек. Это не только я говорю , но и окружающие меня )) 

 

 

Очень приятно такое читать)) 

У меня к сожалению было не так. Не то чтобы меня не любили, не заботились, или были слишком строги, нет. Просто большая возрастная разница делало невозможным понимание. Мы считай принадлежали к разным эпохам. мамино детство проходило в 30-ых годах, мое в 70-ых)) 

 

Но зато, я хорошо изучив мамины ошибки старалась в своей семье не допускать их. Как раз недавно младшая мне сказала что мы крутые родители. Она грит что другие ребята все сидят и обсуждают проблемы с родителями о том что как они их достают, не понимают и все такое. А мне сказать нечего))  У меня нет проблем с родителями)) Старшая тоже как то говорила что она гордится своими родаками. что мы у них крутые ребята))) Это для меня был самый лучший комплимент что мне приходилось слышать))) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
Только что, Сева ИМ сказал:

 

Вы тут немного смешали.Королевы, Короли, Тюдоры...для кого они были лидерами? Они были монархами по рождению. Или завоевывали власть политическими путями. Это не тоже самое что быть лидером. Ким Чин Ын лидер? Нет))  Опять же в какой то момент, когда чел почувствовал власть и силу он перестает париться по мелочам. Он излучает эту силу и власть. Он уверен что каждый его жест заставляет толпу плакать от умиления))

Чингисхан, Наполеон, Македонский  - тут можно поговорить. Не думаю что Наполеон с Македонским парились по поводу своего роста. Чингисхан же настоящий альфа-самец. Какие у него были комплексы?  В общем всех троих можно назвать альфа-самцами))

Вы знаете, Сева ханум, тут есть нюансы и очень существенные, на мой взгляд.

Во-первых ни один король или королева не удержались бы у власти, не будь они лидерами. А Елизавета и Екатерина были очень яркими лидерами. Они захватили власть и удержали ее в условиях жестокой и беспощадной конкуренции, поставив на кон свою жизнь.

Чингизхан со своей семьей в детстве был в рабстве. У Македонского был отец-тиран, насиловавший его мать. Она ненавидела Филиппа и эту ненависть внушила сыну. Македонский убил своего отца. Можно ли быть более травмированным? 

Во-вторых царственных детей воспитывают для того, чтобы они стали лидерами своих стран. Их обучают специфическим предметам и развивают качества, необходимые лидерам. 

Так что монархи были полноправными и заслуженными лидерами своих стран.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
11 минут назад, Сева ИМ сказал:

Ким Чин Ын лидер? Нет

Почему нет? Вы представляете какая там конкуренция? Как лично он рискует каждый день быть казненным. Без необходимых качеств его убрали бы в два счета. У него такие могущественные враги!

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 минуты назад, Шакти сказал:

Вы знаете, Сева ханум, тут есть нюансы и очень существенные, на мой взгляд.

Во-первых ни один король или королева не удержались бы у власти, не будь они лидерами. А Елизавета и Екатерина были очень яркими лидерами. Они захватили власть и удержали ее в условиях жестокой и беспощадной конкуренции, поставив на кон свою жизнь.

Чингизхан со своей семьей в детстве был в рабстве. У Македонского был отец-тиран, насиловавший его мать. Она ненавидела Филиппа и эту ненависть внушила сыну. Македонский убил своего отца. Можно ли быть более травмированным? 

Во-вторых царственных детей воспитывают для того, чтобы они стали лидерами своих стран. Их обучают специфическим предметам и развивают качества, необходимые лидерам. 

Так что монархи были полноправными и заслуженными лидерами своих стран.

 

Ок. Принято))

 

У меня тогда другой вопрос возник. Есть власть (лидерство) навязанная, насильная. Ну тирания к примеру. Тиранов не любят но подчиняются. А есть другие Че Гевара к примеру или Жанна Дарк за ними люди идут сами. Их любят. И те и другие называются лидерами? Мне трудно отводить их в одну категорию. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
1 минуту назад, Сева ИМ сказал:

 

Ок. Принято))

 

У меня тогда другой вопрос возник. Есть власть (лидерство) навязанная, насильная. Ну тирания к примеру. Тиранов не любят но подчиняются. А есть другие Че Гевара к примеру или Жанна Дарк за ними люди идут сами. Их любят. И те и другие называются лидерами? Мне трудно отводить их в одну категорию. 

Дело в том, что власть удерживают те лидеры, кто использует всего лишь две программы: программа страха и программа восхищения. Других путей не существует.

Например Эвиту Перон царствовала в сердцах аргентинцев. За ней шли из любви. Также как леди Ди. А Иван Грозный основывал свою власть на страхе и терроре. Но оба вида лидеров выполняли свои функции управления своим народом, своими людьми. Ведь в каком-то явлении важны функция и результат не так ли? И Че, и Жанна, и тот же Сталин - они успешно выполняли функцию управления. Неважно какой из двух механизмов они использовали.

Почему я так подробно останавливаюсь на теме лидерства? Потому что это такой архетип, роль, яркая и знакомая людям. И на ее примере легко разбирать взаимосвязи программ и их влияний на нашу жизнь. И важность процесса осознавания и гармонизации своих программ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Шакти сказал:

Дело в том, что власть удерживают те лидеры, кто использует всего лишь две программы: программа страха и программа восхищения. Других путей не существует.

Например Эвиту Перон царствовала в сердцах аргентинцев. За ней шли из любви. Также как леди Ди. А Иван Грозный основывал свою власть на страхе и терроре. Но оба вида лидеров выполняли свои функции управления своим народом, своими людьми. Ведь в каком-то явлении важны функция и результат не так ли? И Че, и Жанна, и тот же Сталин - они успешно выполняли функцию управления. Неважно какой из двух механизмов они использовали.

Почему я так подробно останавливаюсь на теме лидерства? Потому что это такой архетип, роль, яркая и знакомая людям. И на ее примере легко разбирать взаимосвязи программ и их влияний на нашу жизнь. И важность процесса осознавания и гармонизации своих программ.

 

Да, спасибо, все понятно. 

У меня пара вопросов личного характера, но молчание тоже приму с пониманием))

Вы с диспута сюда пришли? Мы с вами там общались? Ваше письмо очень знакомо. но могу ошибаться. 

Вы психолог по образованию или это ваше хобби? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
5 минут назад, Сева ИМ сказал:

 

Да, спасибо, все понятно. 

У меня пара вопросов личного характера, но молчание тоже приму с пониманием))

Вы с диспута сюда пришли? Мы с вами там общались? Ваше письмо очень знакомо. но могу ошибаться. 

Вы психолог по образованию или это ваше хобби? 

Да, пришла с диспута. Да, мы общались там.

Да, я психолог по образованию и по призванию. Это моя роль, мой архетип.) 

Edited by Шакти
  • Like 3
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
15 minutes ago, Сева ИМ said:

 

Да, спасибо, все понятно. 

У меня пара вопросов личного характера, но молчание тоже приму с пониманием))

Вы с диспута сюда пришли? Мы с вами там общались? Ваше письмо очень знакомо. но могу ошибаться. 

Вы психолог по образованию или это ваше хобби? 

Скажу по секрету...  там она мне в глаз дала (очень давно ) но потом помирились)))) рекомендую как консультанта)

Edited by Glock
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Robert De Niro
19 hours ago, Шакти said:

У вас прекрасные способности в самонаблюдении! Все именно так, как вы пишете. Видимо вы это неосознанно делаете. Иначе так точно не описывали бы.

Только почему то вам кажется, что это нехорошо. Это не так. Хорошие чувства усиливаются. Негативные сжигаются. А тантрики секс так наблюдают и достигают вершин блаженства.

 

Спасибо за отзыв. Извините не ответил вам вчера, был занят немного эмоциями ... То что вы говорите это дзэн. Наверное занятия в свое время отразились.

Но если ты не мастер этого дела (дзэн), половинчато этим заниматься чревато. Либо выплеск эмоции либо дзэн, сразу оба не получится я думаю.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
13 минут назад, Robert De Niro сказал:

 

Спасибо за отзыв. Извините не ответил вам вчера, был занят немного эмоциями ... То что вы говорите это дзэн. Наверное занятия в свое время отразились.

Но если ты не мастер этого дела (дзэн), половинчато этим заниматься чревато. Либо выплеск эмоции либо дзэн, сразу оба не получится я думаю.

 

Почему всплеск эмоций? Это вовсе не обязательно. Это ведь чистейший дзен. Посудите сами. Я сейчас небольшое эссе напишу здесь и вы поймете что я имею в виду.

Я делаю шаг за шагом. Под ногами плитка различных оттенков серого. Навевает ассоциацию с фильмом. Как только возникает ассоциация появляется рой мыслей об этом фильме. Отмечаю, что в основном это оценочные мысли. Впрочем не только. В теле появляются ощущения. Некоторые из них я расцениваю как осуждающие.

И тут я вспоминаю, что иду по парку и под ногами вся та же плитка. Сегодня чудесная погода. Я вдыхаю ароматы пасмурного и спокойного дня. Ветра нет, и это странно. Я люблю ветер. Особенно поздней весной, когда ветер уже теплый. Бакинский ветер - волшебный дар здешним жителям. Он разносит запах моря, весенних цветов, осенних фруктов или летней, свежескошенной травы.

И тут я опять вспоминаю, что я иду по парку и под ногами все та же плитка. Я переставляю ноги. Но нет, я вообще ничего не делаю. Ноги сами переставляются. Это так легко идти, особенно под горку. Тело сотрясается от походки. Я чувствую это. Я чувствую, как щеки холодит пока еще прохладный весенний воздух. Эти ощущения мне нравятся. Я иду в этом приятном чувстве. Я вся чувствую это спокойное и слегка радостное состояние. Мне не нужны мысли. Ничего не хочу менять, никуда не спешу. Я вижу все, что происходит вокруг. Вот на скамейке обнимается молодая парочка. Я замечаю дыры на джинсах девушки. Сразу появляется осуждение. Я замечаю и это. Вот малыш пытается оторваться от бабушки с дедушкой, ловко крутя педали на маленьком велосипеде. Бабушка, сломя голову мчится за проворным малышом. Он едет быстро, опустив голову, прямо на меня. Когда озорник поднимает голову ко мне, я ему подмигиваю и у него появляется хитрая улыбка на прекрасном личике. Это увеличивает мою радость и приветствие жизни.

Я иду по парку, под ногами плитка разных оттенков серого, а тело мое воспринимает все, что происходит снаружи и внутри меня. И я иду во всем этом. )))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Glock

Впечатлило) супер!))

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
4 hours ago, Шакти said:

Не знаю даже, бывают ли такие? Я не встречала. Если кто встречался, поделитесь инфой.)

Конечно есть, я например)))

Например, моё яркое детское воспоминание.. я разбила мамины любимые французские духи и она меня очень ругала, время такое было, достать сложно было.. Ну или брата папа ругал за плохие оценки в школе..ни одно из двух моих воспоминаний не является для меня травмой. Травма это когда тебя постоянно вгоняют в чувство ненужности, никчемности, виновности, унижененности, в общем со всем тем, что в дальнейшем вредит человеку. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

Нет человека без детских травм. Есть те у кого они оставили глубокие следы и ноют до сих пор, есть у кого прошли со временем или залечились.

 

Травма это что?...  удар/ушиб

В данном контексте имеется ввиду травма души/сознания/ но тоже удар/ушиб.

 

Человек сам может знать или понять. А может и не разобраться.  Однако врач видит/знает по осмотру тела. Также и психолог (хороший) видит/знает про травмы из детства...   по душевному разговору))

 

П.С. аккуратнЫ олун хааа, по комментариям  тоже видно))))

Link to comment
Share on other sites

Glock

Мой пост выше не надо понимать как все люди травмированные ходят)))  нее...  но травмы получают все. Мы же все падаем/стукаемся/ушибаемся/обжигаемся...  и также испытываем разные психические травмы.  Но последствия бывают не у всех.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
11 минут назад, Крошка сказал:

Травма это когда тебя постоянно вгоняют в чувство ненужности, никчемности, виновности, унижененности, в общем со всем тем, что в дальнейшем вредит человеку. 

 

Не всегда. Иногда одно незначительное слово, легкий упрек любящей мамы может оставить след который как вы правильно отметили  в дальнейшем вредит человеку, меняет его характер. 

У меня знакомая женщина рассказывала -  в советское время появились в продаже такие прикольные ручки со шнурком которые можно было вешать на шею. они были очень мадны, почти все в них ходили. Стоили копейки. А ей мать категорически запрещала покупать такую. Казалось бы такая мелочь. Мы сотни вещей запрещаем детям, да и нам тоже не мало запретов ставили. А вот она запомнила, ей было очень больно, она страдала. Мать конечно не догадывалась насколько важно это для ребенка. Со временем у нее сложился такой характер что ее желания не важны. Она научилась закапывать свои желания глубоко чтобы не расстраивать близких. Она даже мужа не могла попросить о чем то. Настоять на своем. Один раз сказал нет - значит нет. и не важно насколько это для тебя важно. 

 

Т.е. имею ввиду что травмы детства это не то когда человека методично обижают, унижают, ни во что не ставят. Такие мелкие незначительные моменты тоже формируют характер.  Хорошо если мы помним о них. А сколько таких о которых мы забыли? 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock

И Крошка и СеваИм понравились посты и обе правы(по моему)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
26 минут назад, Крошка сказал:

Травма это когда тебя постоянно вгоняют в чувство ненужности, никчемности, виновности, унижененности, в общем со всем тем, что в дальнейшем вредит человеку. 

Не совсем так. Точнее это только часть возможных травм.

Травма - это когда в эмоциональной сфере человека появляется конфликт, борьба. И плохо это тем, что она отнимает много ресурсов и человек не может реализоваться в необходимых сферах. Ну и постоянные конфликты, как стремление решить проблему.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
4 минуты назад, Сева ИМ сказал:

Т.е. имею ввиду что травмы детства это не то когда человека методично обижают, унижают, ни во что не ставят. Такие мелкие незначительные моменты тоже формируют характер.  Хорошо если мы помним о них. А сколько таких о которых мы забыли? 

Сева ханум, совершенно с вами согласна!

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
22 минуты назад, Glock сказал:

есть у кого прошли со временем или залечились.

Верно. Это значит просто жизнь, ее опыт приводит к гармонизации воюющих программ. В этом в принципе и заключен смысл нашей жизни.

Link to comment
Share on other sites

Bubusik
2 hours ago, Шакти said:

Да, я психолог по образованию и по призванию. Это моя роль, мой архетип.) 

Слушаю иногда всякие онлайн лекции ,семинары ,консультации с реал. людьми и волосы дыбом от их ситуаций ,там настолько глубокие раны ( детские ) Например что запомнилось :мать била постоянно дочку и тушила об нее сигареты ; девочку 5ти лет отец оставил одну в лесу в целях наказания .У этих пациентов не только травмы образовались ,но и фобии .
Таким людям психолог поможет или только психиатр + медикаменты ?

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci

Ой,мама не разрешила а.При этом мама этой дуре хлеб купила,чтоб было что есть.

Link to comment
Share on other sites

Glock
1 minute ago, Шакти said:

Не совсем так. Точнее это только часть возможных травм.

Травма - это когда в эмоциональной сфере человека появляется конфликт, борьба. И плохо это тем, что она отнимает много ресурсов и человек не может реализоваться в необходимых сферах. Ну и постоянные конфликты, как стремление решить проблему.

Да, точно... бывают травмы от самораскручивания на предмет правильного выбора приоритетов.  Никто не унижает, никаких страхов или давления...   но человек у себя в голове прокручивает некие мысли по выбору... и не находя выход, сам себя может травмировать.

 

Поскольку ты любишь фильмы, приведу банальный пример из Аладдина...

 

Выбор между Друг или Раб?)))))

Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
36 минут назад, Glock сказал:

Впечатлило) супер!))

Ты прям вдохновленный весь последнее время,впечатлительный))Всьо намана?))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Bubusik said:

Слушаю иногда всякие онлайн лекции ,семинары ,консультации с реал. людьми и волосы дыбом от их ситуаций ,там настолько глубокие раны ( детские ) Например что запомнилось :мать била постоянно дочку и тушила об нее сигареты ; девочку 5ти лет отец оставил одну в лесу в целях наказания .У этих пациентов не только травмы образовались ,но и фобии .
Таким людям психолог поможет или только психиатр + медикаменты ?

Однозначно могут помочь. И помогает при правильной работе. 

К психиатру и медикаментами уже когда развиваются/замечены отклонения по личности.

Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Da Vinci said:

Ты прям вдохновленный весь последнее время,впечатлительный))Всьо намана?))

Да, спасибо... по жизни нормально.  И тут встретил давнишнюю хорошую знакомую Шакти. С ней интересно общаться на эти темы)

  • Like 1
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   4 Members, 5 Anonymous, 30 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +swallow_bird
    • +Spirt
    • +Elbilir

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions