Jump to content
Baku365.com

Виртуальные траблы & реальные травмы - есть ли связь?


Шакти

Recommended Posts

Undina
1 час назад, Шакти сказал:

А вот это уже выбор.)))

Это уже шанс,подключить в действие то, что и так нам дано свыше)))И не думаю, что на протяжении жизни у любого человека оно когда либо не включалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Glock сказал:

В обществе где большинство людей привыкло с детство всё покупать/продавать и не бороться с негативом...  многие просто забивают/усыпляют свою совесть. 

В обществе, особенном современном сложно конечно жить по совести. Сложно,но возможно.  Ставите себе это в приоритет,наперекор многим заморочкам и лакомствами этой жизни. Если посмотреть в корню жизнь индивидуальна для каждого человека, потом уже подсоединяются остальные по степени близости .

Edited by Undina
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Glock
2 minutes ago, Undina said:

В обществе, особенном современном сложно конечно жить по совести. Сложно,но возможно.  Ставите себе это в приоритет,наперекор многим заморочкам и лакомстваи этой жизни. Если посмотреть в корню жизнь индивидуальна для каждого человека, потом уже подсоединяются остальные по степени близости .

Бир дяня тема с меня... чуть позже)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
57 минут назад, Glock сказал:

Да, Шакти опередила. Это частный случай.  Чаще не так.

@Сева ИМ

Ну а кто по вашему лидер? 

 

1 час назад, Шакти сказал:

Сева ханум, вы описываете частный случай лидера.)

 

По моему лидер это тот за которым идут. А это своего рода манипуляция. 

 

Лидерство, в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели. 

Link to comment
Share on other sites

Glock
Just now, Сева ИМ said:

Ну а кто по вашему лидер? 

 

 

По моему лидер это тот за которым идут. А это своего рода манипуляция. 

 

Лидерство, в психологии — процесс социального влияния, благодаря которому лидер получает поддержку со стороны других членов сообщества для достижения цели. 

Это предмет другой темы..  если развивать, то уйдём далеко.

Но скажу что имел ввиду:

Зачастую(в абсолютном большинстве ситуаций) лидер не изподтишка людьми манипулирует (ну как Вы сказали, мол его могут и не знать) а бывает впереди и навиду... призывает и действует соответственно сам в первых рядах... и даже когда другие отстают или поворачивают вспять.

 

П.С. Это в общем к моему пониманию лидерства.. а не из желания развивать тему в этом направлении.. из уважения к теме автора)

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Glock

Кстати, в теме в самый раз поделиться своими мыслями(опытом) @Konatus

Жаль он давно не заходит... но кажись свои программы (о которых говорит Шакти) верно распознает и применяет на практике))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
6 часов назад, Glock сказал:

Это предмет другой темы..

Отнюдь. Лидер - можно сказать это такая роль и она обязательно регулируется программами. 

6 часов назад, Сева ИМ сказал:

Ну а кто по вашему лидер? 

Лидер обладает некоторыми качествами, которые помогают ему воплощать программу лидерства. В чем заключается программа лидерства? - увлекать других людей идти за собой, указывать путь в сложных и стрессовых ситуациях, координировать действия других людей. То есть лидер тот, кому поверят и кого послушают другие люди. Есть такая программа: "Я сам не смогу, мне нужен тот, кто мне поможет" И лидер тот, кто отвечает на эту программу другой: "Я могу рассчитывать только на себя. Никто никому ничего не должен. Я могу решить свои задачи."

Так какие же качества нужны лидеру?

  • самостоятельность мышления
  • видение явлений в перспективе
  • видение внутренних связей процессов
  • умение говорить, ораторские способности
  • чувство справедливости, вариант представления о котором разделяют люди данного сообщества
  • умение доказать и аргументировать свои мысли, убеждать оппонента
  • смелость
  • креативность

И да, лидер в принципе должен быть на виду. Это его задача. Серый кардинал, о котором Вы пишете, Сева ханум - это скорее не лидер. Он воплощает программу управления. Он помощник лидера. Поскольку вряд ли большинство его послушает и пойдет за ним. Его больше интересует власть и влияние, а не лидерство. А люди не любят тех, кто хочет власти над ними. Серому кардиналу нужен тот, кого люди будут любить и он будет дергать такого за ниточки. Ему не нужно соответствовать программам масс. Ему гораздо легче соответствовать программам одного человека - лидера.

Причем в обществе всегда есть программы, которые говорят: лидер должен быть таким-то и таким-то. Если человек соответствует, люди с удовольствием поднимают его на пьедестал и поддерживают, пока он не противоречит их программам. Как только лидер ошибается и начинает противоречить их программам, люди с не меньшим удовольствием и энтузиазмом скидывают его из этого пьедестала и растаптывают. Почему? Потому что люди не любят дискомфорт, который причиняет им конфликт программ.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
7 часов назад, Undina сказал:

В обществе, особенном современном сложно конечно жить по совести. Сложно,но возможно.  Ставите себе это в приоритет,наперекор многим заморочкам и лакомствами этой жизни. Если посмотреть в корню жизнь индивидуальна для каждого человека, потом уже подсоединяются остальные по степени близости .

Рекомендую посмотреть новый испанский фильм "Яма" или другое его название "Платформа". Потом мы сможем глубже обсудить эту тему.

Совесть - я, если честно, не могу дать точного определения этому явлению. Можно было бы сказать, что это программа. Но я так не думаю. Это внутреннее чутье. У некоторых врожденное. А может и у всех, только у части людей отмирает орган, чувствительный к этому тонкому явлению.

С совестью в конфликт вступают глубокие, животные инстинкты - жесткие программы. Это очень интересный конфликт. Как человек поступит, попав в этот конфликт - этого никто не может прогнозировать. Посмотрите фильм. Он как раз об этом.

Link to comment
Share on other sites

Шакти

Кстати, никто так и не спросил - а что такое травма?)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
12 hours ago, Шакти said:

Возьмем пример. Я мужчина, для меня очень важно быть первым, быть победителем. Возможно папа меня в детстве унижал, не позволял мне почувствовать себя мужчиной. И вот я вырос, и все время доказываю миру (а на самом деле папе), что я очень крут и круче него. Я стал, конечн,о крутым бизнесменом. Купил себе гелик или что-то другое покруче. И вот я еду по дороге и все вокруг должны видеть, что я крутой самец. Хотя я в глубине своих чувств сомневаюсь в этом. Потому что папа сомневался, унижал меня. И я очень сомневаюсь. И боюсь, что кто-то тоже засомневается. И тут какой-то лось меня подрезает. Я, безусловно не отдаю себе отчета, что я чувствую. А отдаю себе отчет только лишь в том, что этот п**р засомневался в моей крутости, прямо как мой отец. У меня включится такая реакция, что мама не горюй. Никто не сможет меня успокоить, пока я не догоню его и не докажу ему, что я круче него во много раз, чтобы этот утырок не сомневался. А если я не смогу этого сделать, то плохое настроение и бессонные ночи мне обеспечены. У некоторых до инфаркта доходит. И это драма в которой мы живем.

Почти так как вы описали) если этот мужчина доказывает кому то что то на дороге, да вообще не важно где, то у него заниженная самооценка и он её поднимет за счёт других, не обязательно за счёт того кто её опустил)) например, придёт в офис и наорет на своих сотрудников или человеку меньше его по статусу сделает какое то колкое замечание, в любом случае  на бессознательно уровне он свою возможность не упустит)) да, и человек описанный вами скорее всего невротик) я хотела бы все такие обсудить людей у которых не было психотравмирующий воспоминаний из детства

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка
12 hours ago, Undina said:

 Бывает и наоборот,из реала в виртуал.

И так бывает, правда..

Вот у человека есть какая то проблема с которой он не справился в реале, поэтому все негодование выплескивает на людей которые находятся по ту сторону монитора. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Крошка
46 minutes ago, Шакти said:

Кстати, никто так и не спросил - а что такое травма?)))

Все мы родом из детства)) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Undina
50 минут назад, Шакти сказал:

Рекомендую посмотреть новый испанский фильм "Яма" или другое его название "Платформа". Потом мы сможем глубже обсудить эту тему.

Совесть - я, если честно, не могу дать точного определения этому явлению. Можно было бы сказать, что это программа. Но я так не думаю. Это внутреннее чутье. У некоторых врожденное. А может и у всех, только у части людей отмирает орган, чувствительный к этому тонкому явлению.

С совестью в конфликт вступают глубокие, животные инстинкты - жесткие программы. Это очень интересный конфликт. Как человек поступит, попав в этот конфликт - этого никто не может прогнозировать. Посмотрите фильм. Он как раз об этом.

Я смотрела этот фильм, немного не согласна.Скорее о сути и иерархии в обществе. Причем самая высшая ступень в тюрьме- кухня,думаю там провели некую  параллель с Богом. 

Почему не можете дать определение? Например понятие "угрызения совести" у каждого это может быть,раз на раз не приходится.Это способность к осуществлению нравственного саконтроля,с долей самокритики осуществлять  самооценку совершаемых поступков.Кстати, то же понятие стыд имеет немаловажное значение при этом.+ Подключите сюда понятие эмпатии. Если есть задатки этого ,то не все потеряно в контроле 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
11 hours ago, Luna said:

А ведь не получается не принимать близко к сердцу. Тогда надо быть или полностью пофигистом или настолько абстрагироваться , чтобы не зацикливаться. 

Да я и сама такая)))) 

Никакие эмоции нельзя держать в себе, почему это должно захлестывать меня, а не того человека, который мне её преподнёс, хотя я не очень то и просила)))

Если уже не получается по каким то причинам высказать человеку все что ты о нем думаешь, то хорошая техника "выход на балкон" и отслеживание своей эмоции..что я сейчас чувствую и почему эта ситуация меня вывела из себя? Ну и тд..

Правда я её редко практикую, потому что психическая энтропия расходуется как раз на мой гнев, вместо того чтобы отследить происходящее и сделать выводы)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Крошка
1 hour ago, Шакти said:

Рекомендую посмотреть новый испанский фильм "Яма" или другое его название "Платформа". Потом мы сможем глубже обсудить эту тему.

Совесть - я, если честно, не могу дать точного определения этому явлению. Можно было бы сказать, что это программа. Но я так не думаю. Это внутреннее чутье. У некоторых врожденное. А может и у всех, только у части людей отмирает орган, чувствительный к этому тонкому явлению.

С совестью в конфликт вступают глубокие, животные инстинкты - жесткие программы. Это очень интересный конфликт. Как человек поступит, попав в этот конфликт - этого никто не может прогнозировать. Посмотрите фильм. Он как раз об этом.

Я смотрела его..жестокий фильм, но очень чётко показывает все неприглядные стороны человеческой натуры.

Что касается совести, можем обсудить в другой теме, много аспектов и почему эта совесть мешает спать)) 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Undina
1 час назад, Шакти сказал:

Лидер - можно сказать это такая роль и она обязательно регулируется программами. 

Всего лишь отношение подчинения и доминации,ведущего и ведомого в межличностном отношений в группе.Кстати,я читала,что была даже теория лидерства,где немаловажную роль в играла харизма,в виде некой ниспосланной благодати))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Аквилон
1 час назад, Шакти сказал:

Кстати, никто так и не спросил - а что такое травма?)))

Это почти тоже самое, что и трамвай)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Крошка
1 hour ago, Шакти said:

Рекомендую посмотреть новый испанский фильм "Яма" или другое его название "Платформа". Потом мы сможем глубже обсудить эту тему.

Совесть - я, если честно, не могу дать точного определения этому явлению. Можно было бы сказать, что это программа. Но я так не думаю. Это внутреннее чутье. У некоторых врожденное. А может и у всех, только у части людей отмирает орган, чувствительный к этому тонкому явлению.

С совестью в конфликт вступают глубокие, животные инстинкты - жесткие программы. Это очень интересный конфликт. Как человек поступит, попав в этот конфликт - этого никто не может прогнозировать. Посмотрите фильм. Он как раз об этом.

Совесть это вообще по моему не об этом..совесть это грань между хорошо и плохо. А у каждого челоческого индивида свое хорошо и плохо. Критериями являются личностные установки, накопленный опыт и обратная связь. 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
3 hours ago, Шакти said:

Кстати, никто так и не спросил - а что такое травма?)))

 

Зачем? И так же ясно

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 часа назад, Крошка сказал:

я хотела бы все такие обсудить людей у которых не было психотравмирующий воспоминаний из детства

 

А такие разве есть?)) Не думаю что вы сможете найти такого. У каждого из нас есть какие то травмы которые повлияли на наше формирование как личность.  Даже если мы сами их не помним. 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
3 часа назад, Шакти сказал:

Отнюдь. Лидер - можно сказать это такая роль и она обязательно регулируется программами. 

Лидер обладает некоторыми качествами, которые помогают ему воплощать программу лидерства. В чем заключается программа лидерства? - увлекать других людей идти за собой, указывать путь в сложных и стрессовых ситуациях, координировать действия других людей. То есть лидер тот, кому поверят и кого послушают другие люди. Есть такая программа: "Я сам не смогу, мне нужен тот, кто мне поможет" И лидер тот, кто отвечает на эту программу другой: "Я могу рассчитывать только на себя. Никто никому ничего не должен. Я могу решить свои задачи."

Так какие же качества нужны лидеру?

  • самостоятельность мышления
  • видение явлений в перспективе
  • видение внутренних связей процессов
  • умение говорить, ораторские способности
  • чувство справедливости, вариант представления о котором разделяют люди данного сообщества
  • умение доказать и аргументировать свои мысли, убеждать оппонента
  • смелость
  • креативность

И да, лидер в принципе должен быть на виду. Это его задача. Серый кардинал, о котором Вы пишете, Сева ханум - это скорее не лидер. Он воплощает программу управления. Он помощник лидера. Поскольку вряд ли большинство его послушает и пойдет за ним. Его больше интересует власть и влияние, а не лидерство. А люди не любят тех, кто хочет власти над ними. Серому кардиналу нужен тот, кого люди будут любить и он будет дергать такого за ниточки. Ему не нужно соответствовать программам масс. Ему гораздо легче соответствовать программам одного человека - лидера.

Причем в обществе всегда есть программы, которые говорят: лидер должен быть таким-то и таким-то. Если человек соответствует, люди с удовольствием поднимают его на пьедестал и поддерживают, пока он не противоречит их программам. Как только лидер ошибается и начинает противоречить их программам, люди с не меньшим удовольствием и энтузиазмом скидывают его из этого пьедестала и растаптывают. Почему? Потому что люди не любят дискомфорт, который причиняет им конфликт программ.

 

Да, хорошее описание. Но в любом случае лидер не про меня. В жизни  я всегда стремлюсь к партнерским отношениям. Я охотно положусь на авторитет  уважаемого мной человека, но если чел ведет себя "я тут главный и ты будешь жить по моим законам" такой чел быстро пожалеет о своем поведении. Я скорей бунтарь чем лидер)) 

А касаемо форума...так тут каждый сам по себе. Тут нет совместного предприятия, совместных целей.  Кого и куда мы ведем?))) Какие проблемы решаем? Лидера выбирает сама толпа когда стоит перед сложной проблемой которую надо решить. Нет проблемы нет и лидера, мы тут все в роли "травоядных"))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 часа назад, Крошка сказал:

я хотела бы все такие обсудить людей у которых не было психотравмирующий воспоминаний из детства

Не знаю даже, бывают ли такие? Я не встречала. Если кто встречался, поделитесь инфой.)

Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 часа назад, Undina сказал:

Я смотрела этот фильм, немного не согласна.Скорее о сути и иерархии в обществе.

На мой взгляд и иерархия строится для выживания. Там ведь суть в чем? Когда вопрос стоит не только о том, что можно умереть с голоду, но и в том, что есть серьезная угроза со стороны однокамерника быть убитым или съеденным. В принципе поголодать месяц - это не смертельно. Но жить в постоянном ожидании нападения - это серьезное испытание. Эта вся ситуация имеено потому и возникла, что нужно было выживть и защищаться.  Причем главный герой с собой книгу "Дон Кихот" берет в камеру, заметили. И он решает опускаться на самое дно. В этом фильме много метафор. Но самое главное - столкновение совести и животных инстинктов выживания. Когда нет розовых очков и все предельно откровенно. Животные программы очень сильны и заставляют с собой считаться.

Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 часа назад, Крошка сказал:

Правда я её редко практикую, потому что психическая энтропия расходуется как раз на мой гнев, вместо того чтобы отследить происходящее и сделать выводы)

Да, тут нужна воля самого человека. Желание быть наблюдателем.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 часа назад, Крошка сказал:

Я смотрела его..жестокий фильм, но очень чётко показывает все неприглядные стороны человеческой натуры.

Что касается совести, можем обсудить в другой теме, много аспектов и почему эта совесть мешает спать)) 

Да, для совести хорошо бы новую тему открыть. Вот @Glock обещал. Будем ждать.)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 часа назад, Аквилон сказал:

Это почти тоже самое, что и трамвай)

Где-то так семь-восемь.))) (Это из анекдота, знаете его?)

Link to comment
Share on other sites

Шакти
37 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я скорей бунтарь чем лидер)) 

Из бунтарей получаются прекрасные лидеры, если в них есть еще другие качества.

Да, мы все не любим, чтобы нами управляли. Но самое смешное то, что мы хотим этого. Мы хотим, чтобы кто-то взял ответственность на себя. А знаете почему? Из-за программы: "Ошибаться плохо. Если ты ошибешься, тебя сильно накажут и не будут любить." Это очень сильная программа. А представьте, какой конфликт будет у человека-носителя этой программы и программы бунтаря, к примеру? Невроз обеспечен.)))

41 минуту назад, Сева ИМ сказал:

Кого и куда мы ведем?))) Какие проблемы решаем?

Здесь бывают терки, как и везде, где есть люди. Эти терки обсуждаются. Сёзюнюн кясяри оланлар разруливают конфликты. Не так ли? Ведь сообщество форума регулируется не только модерами и админами. Оно регулируется и теми, кто в авторитете, так сказать.))) А авторитет завоевывают те, кто имеет качества лидера. Такие качества, которые позволяют вести себя так, чтобы  взрослые, состоявшиеся, образованные люди поддержали, согласились вполне добровольно. Так что и здесь есть лидеры, те к кому прислушиваются. 

Вообще форумная жизнь - настоящий тренажер для обнаружения и гармонизации своих программ. Что может поменять жизнь к лучшему.

Я давно заметила, что если я создам волнующую меня тему на каком-то форуме, то захожу я в тему одним человеком, а выхожу другим. Обязательно что-то меняется. Полагаю, что в этот раз будет то же.)))

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Шакти
3 часа назад, Undina сказал:

харизма

Кстати о харизме лидера. Харизма лидера состоит из соответствия программам (другими словами ожиданиям) людей + креативность (тоже в допустимых для людей пределах) + смелость (некоторые могут назвать это рискованность). Притом можно ведь соответствовать разным программам электората. Вот харизма - это индивидуальный выбор интересных программ.

Вот сравните Сталина и Де Голя. Один суровый, другой - человечный (Как он любил свою дочь с синдромом Дауна). Вот эта изюминка Де Голя и есть составная часть харизмы. То есть и без этого можно быть лидером. Но с этим лидера любят больше. 

У нашего Президента, например, тоже есть харизма.

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Luna
1 hour ago, Сева ИМ said:

 

А такие разве есть?)) Не думаю что вы сможете найти такого. У каждого из нас есть какие то травмы которые повлияли на наше формирование как личность.  Даже если мы сами их не помним. 

Я. Слава Богу никаких травм из детства.

Только из настоящего))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
32 минуты назад, Luna сказал:

Я. Слава Богу никаких травм из детства.

Только из настоящего))))

Если так то отлично. Ты в праве гордиться своими родителями. Но что то мне подсказывает что если психолог покопается и у тебя найдет что то эдакое)) Вот помнишь ты как то говорила что однажды получила четверку и сильно переживала. Почему? Винила себя в недостаточном старании? Боялась что разочаруешь родителей? Стыдно перед одноклассниками? Почему тебе важно было быть отличницей?  Тут сложно все. Не всегда мы видим так легко свои темные стороны))

Но в целом зная тебя только по форуму могу сказать что у тебя очень здоровая психика. Таких людей я редко встречаю))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   29 Members, 16 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • Caldogno
    • +Tipsgeek
    • +Heydar Ali
    • +Birdman
    • +Гамлет
    • +I am gonna hell
    • Leylaya
    • Xazar
    • +Agakerim
    • +Darth Vader
    • +vugel
    • +Leysan
    • +invariant
    • +Pashayev
    • +Чилийский диктатор
    • +Хамаль
    • +Marsianin
    • +Azeri365
    • Arzu777
    • +Rufikbakinec
    • +Martinika
    • +sapiens
    • +Padre
    • Fantomas1
    • +Manneken Pis
    • +Liya1101
    • +Nazul
    • +Mymimika

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions