Jump to content
Baku365.com

Цены на недвижимость в Баку - 2


Editor

Recommended Posts

Solnishko123
2/9/2023 - 9:54 AM tarihinde, Haisenberg yazdı:

 

 

Сравнивать долларовый эквивалент стоимости квартиры до девальвации и после неправильно.  Вы получаете свой доход в манатах, и именно рост доходов и количество манатов в обороте влияет на ценообразование. 

 

дело в том, что у меня доход не в манатах и поэтому колебания курса для меня имеют другой контекст. 

Если я переведу валюту в Баку и по нынешнему курсу который потом изменится, потери могут быть значительными. С другой стороны, девальвации может не быть еще год или два, а цены растут и рынок лихорадит. 
 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
09.02.2023 в 12:48, Solnishko123 сказал:

...В случае девальвации, (по моему она неизбежна) как это отразится на цены? Уже несколько раз слышу от продавцов, что в случае девaльвации цены поднимут еще выше...

 

09.02.2023 в 14:25, Solnishko123 сказал:

... С другой стороны, девальвации может не быть еще год или два, а цены растут и рынок лихорадит.

С 2015 года жду девальвацию с распростёртыми объятиями, сказали вот-вот наступит.....

Ждёмс...

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
09.02.2023 в 14:25, Solnishko123 сказал:

дело в том, что у меня доход не в манатах и поэтому колебания курса для меня имеют другой контекст. 

Если я переведу валюту в Баку и по нынешнему курсу который потом изменится, потери могут быть значительными. С другой стороны, девальвации может не быть еще год или два, а цены растут и рынок лихорадит. 
 

 

Хорошо, я вас понял. Вернемся к долларам.

До девальвации квартира стоила 39.000 манат по курсу 0.78 это 50.000 долларов.

После девальвации 40.000 манат это по курсу 1.55 это 25.800 долларов. Разница значительная. Но это было на заре девальвации. Сейчас ситуация немного иная.

Во первых девальвация пока не проглядывается. Нефтегазодоллары делают свое дело. Во вторых если и поднимут курс то это будет где-то 2.05. Повышение примерно на 20%. Я думаю текущий рост цен на недвижимость с лихвой покроет эти 20 % своим подорожанием в течение 3-4 месяцев. Особо не переживайте.

 

 

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula
09.02.2023 в 14:34, Haisenberg сказал:

 

... Во вторых если и поднимут курс то это будет где-то 2.05. Повышение примерно на 20%. ...

2,05 - это очень оптимистический курс, врядли они опустятся так мелко. Как говорится грабить - так банк, е....- так королеву.
Меньше 2,8+ не будет.

  • Like 3
  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/9/2023 at 2:32 PM, namula said:

 

С 2015 года жду девальвацию с распростёртыми объятиями, сказали вот-вот наступит.....

Ждёмс...

была же после 2015-го. в 2015-м курс был 1,55 а теперь какой? правильно, 1,7.

а это и есть третья девальвация. просто она была размыта во времени, в отличие от превых двух.

On 2/9/2023 at 2:49 PM, namula said:

2,05 - это очень оптимистический курс, врядли они опустятся так мелко. Как говорится грабить - так банк, е....- так королеву.
Меньше 2,8+ не будет.

я тоже так думаю, хотя о 2,8 думать даже страшно. 

перед первой девальвацией мой знакомый работающий в ЦБ тоже предполагал что курс изменят каксимум до 0,85. 

перед второй девальвацией тоже никто не мог подумать что могут аж на целых 50% опустить курс, и это после уже сделанной 35%-й девальвации. 

поэтому если будут делвать девальвацию, то будут рубить одним махом. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula

 

09.02.2023 в 14:56, Жеглов сказал:

была же после 2015-го. в 2015-м курс был 1,55 а теперь какой? правильно, 1,7.

а это и есть третья девальвация. просто она была размыта во времени, в отличие от первых двух.

Девальвация для меня - всегда праздник, профессор...

 

праздник.jpg

Edited by namula
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

Standby
09.02.2023 в 14:56, Жеглов сказал:

 

перед второй девальвацией тоже никто не мог подумать что могут аж на целых 50% опустить курс, и это после уже сделанной 35%-й девальвации. 

поэтому если будут делвать девальвацию, то будут рубить одним махом. 

Я вот не думаю, что девальвацию можно ожидать в ближайшие годы. Два года как минимум то есть до 2025 года. А если учитывать что темп роста недвижимости сохранится в таком режиме, то даже при девальвации вложившийся в недвижимость сегодня мало что потеряет. То есть я хочу сказать что девальвация не сможет сожрать рост цен на недвижимость.       

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/9/2023 at 4:25 PM, Standby said:

Я вот не думаю, что девальвацию можно ожидать в ближайшие годы. Два года как минимум то есть до 2025 года. А если учитывать что темп роста недвижимости сохранится в таком режиме, то даже при девальвации вложившийся в недвижимость сегодня мало что потеряет. То есть я хочу сказать что девальвация не сможет сожрать рост цен на недвижимость.       

знаете, для меня уроком стал март 2020-го: нефть в феврале стоила около 55 долларов, потом внезапно рухнула до 16 доларов, начались такие лимиты, ужесточения и если бы не предшествующая война и пандемия, быть девальвации. хотя в принцип могли не сделать (и не сделали), о чем я и Самыч тогда писали, но для этого надо работать а не менять циферки. 

причем в этот раз власти сделали необднозначный прогноз - при следующем резком падении стоимости нефти курс ценой траты резервов держать не будут.

как мы знаем, 95% нашего экспорта - нефть газ и нефтепродукты, поэтому падение цены на нефть имеет прямое значение на нашу гейдирмя экономику.

короче, все у нас может поменяться в течение одной недели, поэтому лучше не рисковать. как говорил классик - в девальвацию не верю, но деньги держу в валюте. 

Link to comment
Share on other sites

Solnishko123

думаю девальвация будет, т.к. это не настоящий курс маната. Рано или поздно ЦБ перестанет держать его на этом уровне. Вопрос когда и насколько манат просядет. 

 

Кроме нефтегазовых продаж есть еще политический ландшафт. НК конфлик и Иранские настроения. Это тоже может повлиять на ситуацию. 

 

Слабый манат может быть выгоден для привлечения иностранных инвестиций, возможно курс маната просядет и установят на определенной цифре, а не пустят в свободное плавание. 

 

В случает эконом катастрофы и если доллар будет стоить 2.8+, не думаю что банки будут принимать по такой цене у народа. Как было в россии одно время. Может принимать будут по 1.9, а продавать по 2.8....

 

вообщем, надо идти к гадалке... так не разобраться 🙂

  • Like 3
  • Confused 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Standby
09.02.2023 в 16:50, Solnishko123 сказал:

думаю девальвация будет, т.к. это не настоящий курс маната. Рано или поздно ЦБ перестанет держать его на этом уровне. Вопрос когда и насколько манат просядет. 

 

 

 

То что мы сейчас видим и то что происходит это латентная скрытая девальвация маната его номинальной стоимости. Как пример стоимость на хлеб. В 2017 году на один манат можно было купить три хлеба. Сегодня один. При этом нет самого главного  чего остерегается любая власть -баррикад,  революций стачек митингов. Это могло бы произойти если бы рост цены на хлеб в такой пропорции был бы  одномоментным. При таком раскладе у населения был бы шок а ярость не имела бы границ.   Из чего можно сделать два вывода. Власти как можно больше будут  оттягивать девальвацию а если и примут решение то величина падения маната будет минимальной. Поэтому грезить о том что он будет один к пяти даже к трем не стоит.          

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/9/2023 at 5:01 PM, Standby said:

То что мы сейчас видим и то что происходит это латентная скрытая девальвация маната его номинальной стоимости. Как пример стоимость на хлеб. В 2017 году на один манат можно было купить три хлеба. Сегодня один. При этом нет самого главного  чего остерегается любая власть -баррикад,  революций стачек митингов. Это могло бы произойти если бы рост цены на хлеб в такой пропорции был бы  одномоментным. При таком раскладе у населения был бы шок а ярость не имела бы границ.   Из чего можно сделать два вывода. Власти как можно больше будут  оттягивать девальвацию а если и примут решение то величина падения маната будет минимальной. Поэтому грезить о том что он будет один к пяти даже к трем не стоит.          

да, неясного много, но одно ясно как день: добыча нефти падает каждый год с темпопм в 8%, а учитывая то что наша единственная кормилица это нефть, то манат конечно же не жилец. 

я тоже надеюсь что девальвации не будет хотя бы несколько лет, но к сожалению наша страна сильно зависит от нефти, поэтому риск есть всегда, учитывая опыт весны 2020-го.  

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Solnishko123
2/9/2023 - 1:01 PM tarihinde, Standby yazdı:

  Из чего можно сделать два вывода. Власти как можно больше будут  оттягивать девальвацию а если и примут решение то величина падения маната будет минимальной. Поэтому грезить о том что он будет один к пяти даже к трем не стоит.          

 

да, возможно.... даже если манат рухнет, государство подключит другие способы не допустить хаоса и обогащения тех кто дежит сбережения в валюте. Могут ввести лимит на сумму валюты которую можно поменять за один месяц и т.д.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
09.02.2023 в 16:50, Solnishko123 сказал:

думаю девальвация будет, т.к. это не настоящий курс маната. Рано или поздно ЦБ перестанет держать его на этом уровне. Вопрос когда и насколько манат просядет. 

 

Кроме нефтегазовых продаж есть еще политический ландшафт. НК конфлик и Иранские настроения. Это тоже может повлиять на ситуацию. 

 

Слабый манат может быть выгоден для привлечения иностранных инвестиций, возможно курс маната просядет и установят на определенной цифре, а не пустят в свободное плавание. 

 

В случает эконом катастрофы и если доллар будет стоить 2.8+, не думаю что банки будут принимать по такой цене у народа. Как было в россии одно время. Может принимать будут по 1.9, а продавать по 2.8....

 

вообщем, надо идти к гадалке... так не разобраться 🙂

А никто и не понесёт валюту в банки на обмен. Откроется чёрный рынок, где гражданам предложат более комфортный курс. 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Standby
09.02.2023 в 17:22, Steelin сказал:

А никто и не понесёт валюту в банки на обмен. Откроется чёрный рынок, где гражданам предложат более комфортный курс. 

Если ситуация того потребует то наши мобилизуют весь имеющийся в наличие репрессивный аппарат все силы и сотрут в порошок этот черный рынок. История с закрытием официальных обменных курсов после девальвации тому подтверждение.       

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Steelin
09.02.2023 в 17:29, Standby сказал:

Если ситуация того потребует то наши мобилизуют весь имеющийся в наличие репрессивный аппарат все силы и сотрут в порошок этот черный рынок. История с закрытием официальных обменных курсов после девальвации тому подтверждение.       

В роли чёрного рынка будут сами банки. Все прекрасно понимают, что дураков нет и никто не понесёт менять валюту за '60 копеек'. Да и вообще, народ наш предприимчивый...выход найдёт.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
09.02.2023 в 18:08, Steelin сказал:

В роли чёрного рынка будут сами банки. Все прекрасно понимают, что дураков нет и никто не понесёт менять валюту за '60 копеек'. Да и вообще, народ наш предприимчивый...выход найдёт.

 

Все верно. Далеко не ходи. В Туркмении репресивный аппарат покруче, но там никто в банки потолстеть курсу 3.5 манпт за доллар валюту не носит. Чёрный рынок онианзде, в ресторанах, на рынке, итд кругом менялы курс а 6 раз выше.И ничего никого в тюрьму не сажают)

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/9/2023 at 6:57 PM, Haisenberg said:

 

Все верно. Далеко не ходи. В Туркмении репресивный аппарат покруче, но там никто в банки потолстеть курсу 3.5 манпт за доллар валюту не носит. Чёрный рынок онианзде, в ресторанах, на рынке, итд кругом менялы курс а 6 раз выше.И ничего никого в тюрьму не сажают)

так и есть. В Иране такая же картина.

помню когда весной 2020-го были ограничения на продажу валюты, было много вотсап групп, которые создавали коллеги по работе и друзья.

у чужих покупать стремно, могут быть переодетые оперативники с конфискацией.

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Ужас что за орфография, с телефона постил, тут т9 кажется обкуренный))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
09.02.2023 в 19:32, Жеглов сказал:

так и есть. В Иране такая же картина.

помню когда весной 2020-го были ограничения на продажу валюты, было много вотсап групп, которые создавали коллеги по работе и друзья.

у чужих покупать стремно, могут быть переодетые оперативники с конфискацией.

Чёрный рынок даже в СССР не смогли искоренить.  Ничего не получится. Никакие запреты итд не помогут. Поэтому я думаю наши бигбоссы на это не пойдут. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/3/2023 at 1:50 PM, Migrant said:

кстати у них на сайте есть интересная фишка с ценами

 

Комплекс Чинарлы как менялись цены с мая.

https://korter.az/cinarli-park-baki

 

И добавьте 1500 за февраль.
https://bina.az/yasayis-kompleksleri/222

 

aaa.PNG

похоже добавить 1500 за февраль не получится - цена за февраль вместо прибавления наоборот убавилась до 1400.

причем цена указанна именно в вашей ссылке, можете проверить. максимальная цена за маломерки 1500, есть квартиры маломерки (70 квадратов) даже за 1425, а минимальная за большие квадраты 1400.

если постараться даже дешевле 1400 можно будет купить.

Edited by Жеглов
Link to comment
Share on other sites

Migrant

интересно я вчера сделал что-то плохое?:thinking:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
12.02.2023 в 10:49, Migrant сказал:

интересно я вчера сделал что-то плохое?:thinking:

пить надо меньше

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

HGH

Türkiyədəki dəhşətli zəlzələdən sonra Bakıdakı bu evlərdən kütləvi imtina edirlər - Behlər geri qaytarılır - VİDEO

16
fev
19:51


 

Azərbaycanda tikilməkdə olan yeni binalarda satılan mənzillərin ya behləri qaytarılır, ya da satış müddəti uzadılır.

BAKU.WS Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, Türkiyədə baş vermiş genişmiqyaslı dağıdıcı zəlzələdən sonra ölkəmizdə yeni tikilən binalara maraq azalıb.

 

Əmlakçı Mülkədar Rüstəmov deyir ki, 10-15 gün əvvəl yeni tikilən binalarda mənzil axtarışında olanlardan bu gün xəbər yoxdur. Hətta yeni binadan almaq istədiyi mənzil üçün beh verənlər də qərarlarını dəyişiblər.

Müsahibimiz Hüseyin Ələsgərov da yeni binalardan mənzil almaq fikrindən daşınanlar arasındadır. O, istəyinə uyğun mənzil üçün beh verdiyini deyir. Lakin Türkiyədəki hadisələrin təsirindən mənzildən imtina etmək qərarına gəlib.

Mülkədar Rüstəmov əlavə edib ki, hazırda yeni binalardakı mənzil satışında durğunluq yaranıb. Müştərilərin tələbləri əsasən istismara yararlı köhnə tikililərə və fərdi yaşayış evlərinədir.

Ekspertlər psixoloji təsirlər nəticəsində son günlər ümumiyyətlə bina evlərinə marağın azaldığını, üstünlüyün yalnız həyət evlərinə olduğunu bidiriblər. Bu səbəbdən də, hazırda mənzil bazarında satış üstünlüyü fərdi evlərdədir.

 

https://baku.ws/video/178235

 

 

Edited by HGH
  • Like 1
  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 2/16/2023 at 8:45 PM, HGH said:

Türkiyədəki dəhşətli zəlzələdən sonra Bakıdakı bu evlərdən kütləvi imtina edirlər - Behlər geri qaytarılır - VİDEO

16
fev
19:51


 

Azərbaycanda tikilməkdə olan yeni binalarda satılan mənzillərin ya behləri qaytarılır, ya da satış müddəti uzadılır.

BAKU.WS Xəzər TV-yə istinadən xəbər verir ki, Türkiyədə baş vermiş genişmiqyaslı dağıdıcı zəlzələdən sonra ölkəmizdə yeni tikilən binalara maraq azalıb.

 

Əmlakçı Mülkədar Rüstəmov deyir ki, 10-15 gün əvvəl yeni tikilən binalarda mənzil axtarışında olanlardan bu gün xəbər yoxdur. Hətta yeni binadan almaq istədiyi mənzil üçün beh verənlər də qərarlarını dəyişiblər.

Müsahibimiz Hüseyin Ələsgərov da yeni binalardan mənzil almaq fikrindən daşınanlar arasındadır. O, istəyinə uyğun mənzil üçün beh verdiyini deyir. Lakin Türkiyədəki hadisələrin təsirindən mənzildən imtina etmək qərarına gəlib.

Mülkədar Rüstəmov əlavə edib ki, hazırda yeni binalardakı mənzil satışında durğunluq yaranıb. Müştərilərin tələbləri əsasən istismara yararlı köhnə tikililərə və fərdi yaşayış evlərinədir.

Ekspertlər psixoloji təsirlər nəticəsində son günlər ümumiyyətlə bina evlərinə marağın azaldığını, üstünlüyün yalnız həyət evlərinə olduğunu bidiriblər. Bu səbəbdən də, hazırda mənzil bazarında satış üstünlüyü fərdi evlərdədir.

 

https://baku.ws/video/178235

 

 

в принципе логично что люди потянулись к 9-и этажкам ташкент и ленинградкам.

5-и этажки хрущевки и сталинки дышат на ладан, им тоже доверия нет.

а покупать квартиры в новых 12 или 20-и этажных колоссах не каждый захочет.

на мой взгляд из новых зданий привлекательными могут быть здания не выше 9-и  этажей.

наши "специалисты" могут много чего сказать - недавно МЧС даже сказал что с 21-и этажным зданием, у которого отрезали куски из 5-и опорных колонн, все ОК.

хотя сами не остались в накладе - живо содрали штраф с нарушителя. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

No_limited
17.02.2023 в 09:01, Жеглов сказал:

на мой взгляд из новых зданий привлекательными могут быть здания не выше 9-и  этажей.

таких вот раз два и обсчелся)

Link to comment
Share on other sites

Steelin

Как цены быстро поднялись из ничего, также быстро и рухнут. А вот на землю цены повысятся, возможно. Нет четкой динамики рынка недвижимости, так как он формируется не по экономическим показателям страны, а из всяких катаклизмов: война в Украине, землетрясение в Турции и т.д. Наоборот, недвижимость должна дешеветь на фоне быстрого восстановления Карабаха и оттока населения из города в освобождённые районы. Но наш менталитет и логика отказываются принимать динамику внутренних событий, принимая лишь внешние факторы, которые имеют очень маленькое влияние на наш рынок недвижимости. Мы не Европа, и не Америка, и не Сингапур с Гонконгом где имеется массовый наплыв туристов и желающих приобрести гражданство. Кроме нас самих никто не желает здесь жить ( за очень маленьким исключением).

Edited by Steelin
  • Like 6
Link to comment
Share on other sites

Steelin
17.02.2023 в 11:45, Steelin сказал:

Как цены быстро поднялись из ничего, также быстро и рухнут. А вот на землю цены повысятся, возможно. Нет четкой динамики рынка недвижимости, так как он формируется не по экономическим показателям страны, а из всяких катаклизмов: война в Украине, землетрясение в Турции и т.д. Наоборот, недвижимость должна дешеветь на фоне быстрого восстановления Карабаха и оттока населения из города в освобождённые районы. Но наш менталитет и логика отказываются принимать динамику внутренних событий, принимая лишь внешние факторы, которые имеют очень маленькое влияние на наш рынок недвижимости. Мы не Европа, и не Америка, и не Сингапур с Гонконгом где имеется массовый наплыв туристов и желающих приобрести гражданство. Кроме нас самих никто не желает здесь жить ( за очень маленьким исключением).

Мы сами себе создаём ажиотаж, которого на самом деле нет. Наша недвижимость интересна только нам, а не внешним покупателям, как например в Турции, Чехии, Прибалтике и т.д. Поэтому вся эта история с ценами на недвижимость чья то большая АФЕРА и АВАНТЮРА. 

  • Like 4
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
17.02.2023 в 11:45, Steelin сказал:

Как цены быстро поднялись из ничего, также быстро и рухнут. А вот на землю цены повысятся, возможно. Нет четкой динамики рынка недвижимости, так как он формируется не по экономическим показателям страны, а из всяких катаклизмов: война в Украине, землетрясение в Турции и т.д. Наоборот, недвижимость должна дешеветь на фоне быстрого восстановления Карабаха и оттока населения из города в освобождённые районы. Но наш менталитет и логика отказываются принимать динамику внутренних событий, принимая лишь внешние факторы, которые имеют очень маленькое влияние на наш рынок недвижимости. Мы не Европа, и не Америка, и не Сингапур с Гонконгом где имеется массовый наплыв туристов и желающих приобрести гражданство. Кроме нас самих никто не желает здесь жить ( за очень маленьким исключением).

Несколько прогнозов от меня))

1.Через 2-3 месяца все забудут о сеймоустойчивости.

2.Цены будут только повышаться.

3.Никакого оттока нет и не предвидется. 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Steelin
17.02.2023 в 11:53, No_limited сказал:

Несколько прогнозов от меня))

1.Через 2-3 месяца все забудут о сеймоустойчивости.

2.Цены будут только повышаться.

3.Никакого оттока нет и не предвидется. 

Всё может быть. Я же сказал, что наш менталитет, логика и разум не подчиняются реальной объективности. 😂

  • Like 3
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
17.02.2023 в 11:53, No_limited сказал:

Несколько прогнозов от меня))

1.Через 2-3 месяца все забудут о сеймоустойчивости.

2.Цены будут только повышаться.

3.Никакого оттока нет и не предвидется. 

 

Поддерживаю.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 15 Anonymous, 40 Guests (See full list)

    • +Dex
    • +Nazul
    • +Чилийский диктатор
    • +dama8080
    • +Grisbi
    • +Stolz
    • +Dervish
    • Иная
    • +sapiens
    • +Gogi
    • Caldogno
    • +Rufikbakinec
    • +Mr. TANNER
    • +lex-mix
    • +invariant
    • +Spirt
    • +Модест
    • +Heydar Ali
    • +Birdman
    • +Вредный Крыс
    • +usseyn
    • +Brakon
    • +Lilallu
    • +swallow_bird
    • +Darth Vader
    • +Царь
    • +Nicola Tesla
    • +Парадокс9966

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions