Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Цены на недвижимость в Баку - 2


Editor

Recommended Posts

SaxaOK
06.03.2023 в 15:37, No_limited сказал:

До каких времен интересно?)🙂

пока не отберут

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
06.03.2023 в 15:57, Фрекен Бок сказал:

А что скажете про Greenville Residense? 

 

а что сказать то? давно все продано и живут люди щастливо

Link to comment
Share on other sites

namula
06.03.2023 в 16:19, Grisbi сказал:

.... но если цель инвестиция или же на будущее, для детей к примеру, то тут стоит задуматься )

У меня друг, года 3-4 назад, купил квартиру 3-ку в ипотеке и сдаёт её как есть. Доход от аренды покрывает ежемесячный взнос по ипотеке и ещё остаётся. Фактически, он сейчас не оплачивает ипотеку за эту квартиру сам. То есть квартира сама на себя зарабатывает.

В свете последних изменений на рынке аренды, хочет повысить арендную ставку, но при этом ипотечный взнос не увеличивается...
Первоначально он оплатил около 60 000 манат. Можно это считать инвестиция на будущее?

Edited by namula
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
06.03.2023 в 17:03, SaxaOK сказал:

а что сказать то? давно все продано и живут люди щастливо

Там же не один дом, целый комлекс. Сдан 1 дом, следующий в 2025 г сдадут. 

А что про МТК скажете? Надежные? Как строят? 

Link to comment
Share on other sites

Grisbi
06.03.2023 в 17:55, namula сказал:

У меня друг, года 3-4 назад, купил квартиру 3-ку в ипотеке и сдаёт её как есть. Доход от аренды покрывает ежемесячный взнос по ипотеке и ещё остаётся. Фактически, он сейчас не оплачивает ипотеку за эту квартиру сам. То есть квартира сама на себя зарабатывает.

В свете последних изменений на рынке аренды, хочет повысить арендную ставку, но при этом ипотечный взнос не увеличивается...
Первоначально он оплатил около 60 000 манат. Можно это считать инвестиция на будущее?


В этих расчетах не учтена стоимость квартиры в долларовом эквиваленте. Если шарахнет девальвация, а она рано или поздно  будет, то весь якобы доход от инвестиции летит к чертям

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Migrant
06.03.2023 в 13:45, pipofreelander сказал:

 

 

  Хороший вкус)

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

No_limited
06.03.2023 в 18:35, Фрекен Бок сказал:

Там же не один дом, целый комлекс. Сдан 1 дом, следующий в 2025 г сдадут. 

А что про МТК скажете? Надежные? Как строят? 

а они площадь снаружи замеряют? Какой то конский ценник, более 1500 за квм, плюс лет 5 -10 придётся жить в состоянии стройки вокруг. Там столько зданий, что по типу мелисы, никогда не заканчивается,в каждую дырочку по зданию.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

pipofreelander
06.03.2023 в 13:52, WooDoo сказал:

люди довольствовались малым.

на этой ноте остановимся... люди жили на радость, радовались каждому дню...мы радовались в начале 80ых просмотру ну погоди и походу на утренний сеанс в кинотеатр, мы были счастливыми. чего не могу сказать о счастье нынешних детей которые растут сейчас «богатых небоскребах»...может быть ошибаюсь ну и ладно) в 80ые моя «штаб квартира» находилась на ветке  большого дерева построенная из картоны холодильника и обставленная из пенопласта тв) Я бы отдал наверное немалоё чтоб вернуть то чувтсво счастья тех моментов проведенных там, чтоб испытать их повторно, но увы и ах...)) 

по теме, покупайте квартиры построннные до 2010ых. качество,планировка и жил.площадь порадуют. нынешние проигрывают во всем

  • Like 6
  • Excellent 3
  • Haha 1
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

Фрекен Бок
06.03.2023 в 21:45, No_limited сказал:

а они площадь снаружи замеряют? Какой то конский ценник, более 1500 за квм, плюс лет 5 -10 придётся жить в состоянии стройки вокруг. Там столько зданий, что по типу мелисы, никогда не заканчивается,в каждую дырочку по зданию.

Не знаю, как замеряют и что означает конский ценник))

В квартире будет жить молодая семья, 5-10 лет потерпеть не трудно будет. Меня больше волнует дорога, там постоянно пробки от и до 20 января. Но говорят, что от комплекса будет идти отдельная дорога. 

 

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 3/6/2023 at 10:50 PM, pipofreelander said:

по теме, покупайте квартиры построннные до 2010ых. качество,планировка и жил.площадь порадуют. нынешние проигрывают во всем

справделивое замечание. месяц назад друг купил Тойоту 2014-го года, так вот он говорит, что до девальвации в страну завозили машины с богатыми комлпектациями, доллар стоил дешево и на мелочи не оглядывались. после девальвации стало больше привозиться машин с бедной комплектакией. 

думаю то же самое и с постройками домов. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo

Посмотрите в турбоазе, ск новых автомобилей завозят автодилеры по цене 200—300 тыс. долл.

Они не идиоты, если везут, значит, покупают. 

Деньги  есть, но не у всех) 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 3/7/2023 at 9:47 AM, WooDoo said:

Посмотрите в турбоазе, ск новых автомобилей завозят автодилеры по цене 200—300 тыс. долл.

Они не идиоты, если везут, значит, покупают. 

Деньги  есть, но не у всех) 

даже за миллион можно привезти авто, но ведь это же не показатель того что они идиоты или не идиоты. 

сколько процентов от общего количества составляют машины за 300 тысяч долларов, то есть 500 000 манатов? это такая мизерная величина, что ее даже не нужно брать в рассчет. 

в ОАЭ или Саудовоской Аравии возможно это будет большой процент, у нас - мизер. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

namula
06.03.2023 в 19:42, Grisbi сказал:


В этих расчетах не учтена стоимость квартиры в долларовом эквиваленте. Если шарахнет девальвация, а она рано или поздно  будет, то весь якобы доход от инвестиции летит к чертям

Мы эту девальвацию ждём с распростёртыми объятиями аж с 2015 года. Я за девальвацию, и чем он будет жёстче, тем нам выгоднее.

Ваш расчёт, как и многих других, зациклен на валюте.
Если учесть, что за эту квартиру первоначально он оплатил 60-65 тыс.манат, всё это время она сама себя окупала и приносила маленький доход. На сегодня на рынке данная квартира стоит в районе 110-120 тыс.манат (полная стоимость). А если учесть, что и после девальвации она будет стабильно сама себя окупать и приносить маленький доход.

И самое главное, в будущем эта квартира останется его сыну - то реальная выгода тут налицо.

  • Like 1
  • Excellent 3
  • I don't like it 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
07.03.2023 в 10:11, Жеглов сказал:

даже за миллион можно привезти авто, но ведь это же не показатель того что они идиоты или не идиоты. 

сколько процентов от общего количества составляют машины за 300 тысяч долларов, то есть 500 000 манатов? это такая мизерная величина, что ее даже не нужно брать в рассчет. 

в ОАЭ или Саудовоской Аравии возможно это будет большой процент, у нас - мизер.  

Дома сейчас строят красивее и богаче, чем до 2010  и машин люкс сегмента на улицах стало больше, чем тогда, видно каждому.

То, что народ  не богатеет , а цены на все  от проезда на метро до цен на жилье растут, тоже видно. 
Я не любитель  притягивать факты за уши.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 3/7/2023 at 10:14 AM, namula said:

Мы эту девальвацию ждём с распростёртыми объятиями аж с 2015 года. Я за девальвацию, и чем он будет жёстче, тем нам выгоднее.

Ваш расчёт, как и многих других, зациклен на валюте.
Если учесть, что за эту квартиру первоначально он оплатил 60-65 тыс.манат, всё это время она сама себя окупала и приносила маленький доход. На сегодня на рынке данная квартира стоит в районе 110-120 тыс.манат (полная стоимость). А если учесть, что и после девальвации она будет стабильно сама себя окупать и приносить маленький доход.

И самое главное, в будущем эта квартира останется его сыну - то реальная выгода тут налицо.

на самом деле реальная выгода не налицо - я уже рассказывал про свою неудачную "инвестицию" в квартиру и таких случаев очень и очень много, девальвация провела жирную черту под всеми подобными "инвестициями".

главный вывод который я сделал из своего опыта - это способность вовремя сорвать куш. 

в моем случае это было тогда когда цена на квартиру выросла на более чем 100%. 

но я тогда этого не понимал, думал что цены будут расти бесконечно. 

перед первой девальвацией у меня был небольшой счет в манатном депозите, я тоже думал ну, получу 10% от вклада, мой доход даже девальвацию покроет.

что же получилось в реале? я получил 10%, но девальвация оказалась в размере 35%. и курс стал 1,05.

потом еще один удар - манат уже 1,55. потом третий и 1.7.

в итоге манат прохудел в течение года-полтора на 220%, от 0,78 до 1,70. 

и какой депозит даст такую прибыль в 220% за 1-2 года? под 10% надо держать деньги лет 20, чтобы окупить одну только потерю от девальваций, не говоря о прибыли. причем только потерю от первых девальваций, а за 20 лет манат прохудеет еще и еще. 

 

почему-то многие думают, что девальвация будет небольшой, забывают результаты ранних девальваций, когда манат девальвировали одним махом на 35% и 50%, за полтора года на 220%!

 

наш экспорт на 98 % зависит от нефти и газа, что будет если цены на них качнутся вниз? это при том, что добыча нефти падает со скоростью в 8% в год. 

думаете курс маната упадет до 2,05? или же его девальвируют на 35% или 50%, как прежде?

при курсе 2,5 или 2,8 а потом 3,5 и 4,2 и дальше по наклонной все ваши инвестиции растают как снег. 

 

это мое личное мнение, никого ни к чему не призываю, каждый волен поступать так как считает нужным, я не считаю себя умнее или мудрее вас, просто я делюсь своим мнением исходя из свох собственных ошибок, ведь не зря Суворов говорил - за одного битого двух небитых дают. 

Edited by Жеглов
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 3/7/2023 at 10:34 AM, WooDoo said:

Дома сейчас строят красивее и богаче, чем до 2010  и машин люкс сегмента на улицах стало больше, чем тогда, видно каждому.

То, что народ  не богатеет , а цены на все  от проезда на метро до цен на жилье растут, тоже видно. 
Я не любитель  притягивать факты за уши.

до девальвации одних только Хундаев продавалось по 600 штук в месяц, а щас несколько десятков от силы. 

может быть богатеет 0,001% населения, с этим согласен. 

на счет красоты и богатости - это уже индивидуально, может быть вам и нравится то что сейчас строится, это субъективный фактор и тут спорить не очем, у каждого свое понятие красоты и богатости. еще не надо забывать функиональность, расположение и размеры комнат / коридора / кухни, санузла и пр. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

No_limited

Так доллары или евро тоже подвержены инфляции, доллар сейчас по 5-7%, евро выше. Ну прождал лет 10, суммировал себе 50% инфляции, а дальше ?

Конечно если есть возможность купить недвигу на других рынках, это другое или инвестировать в надежные инструменты в международных валютах.

А так, то девальвация, то инфляция..Да и не думаю я что если будет то доллар станет 3,5 азн. Ну пусть 2-2,1. Это в районе 20%, плохо но не смертельно в сравнении с тем что накапливалось.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 3/7/2023 at 10:50 AM, No_limited said:

Так доллары или евро тоже подвержены инфляции, доллар сейчас по 5-7%, евро выше. Ну прождал лет 10, суммировал себе 50% инфляции, а дальше ?

Конечно если есть возможность купить недвигу на других рынках, это другое или инвестировать в надежные инструменты в международных валютах.

А так, то девальвация, то инфляция..Да и не думаю я что если будет то доллар станет 3,5 азн. Ну пусть 2-2,1. Это в районе 20%, плохо но не смертельно в сравнении с тем что накапливалось.

думайте и принимайте решения так как считаете правильным. мое мнение это сугубо мое мнение, которое может быть ошибочным. 

может быть вообще никогда не будет девальвации. может быть наши одумаются и построят такую экономику, что и без нефтедолларов сможем нормально прожить.

может быть люди станут богаче, цены на недвигу будут расти и расти, переплюнув цены в Мадриде, Берлине или Париже - все возможно. 

может быть доллар вообще исчезнет и будет заменен на региональную валюту, евросоюз развалится а вместе с ним исчезнет евро и только наш манат гордо будет царить над всеми мировыми валютами. 

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo
07.03.2023 в 10:14, namula сказал:

Мы эту девальвацию ждём с распростёртыми объятиями аж с 2015 года. Я за девальвацию, и чем он будет жёстче, тем нам выгоднее.

Выгода  мнимая. 

Девальвация — ухудшение уровня и качества жизни простых граждан. 

  • Like 11
Link to comment
Share on other sites

pipofreelander

ИМХО дЭвы не видать) дЭва идет через задний инфляцию, всё обесценивается. будет что то грандиозное)) СBDC постучиться во все двери

Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Дева неизбежна даже не из-за цен на нефть, она неизбежна потому что государство само раздувает денежную массу на рынке. Это и рост цен на коммунальные платежи, проезд в транспорте, топливо, лекарства, государственные услуги, штрафы,  все это и многое другое регулируется государством и оно постоянно повышает цены по этим позициям. Денег в обороте становится все больше и больше.

 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Solnishko123
3/7/2023 - 11:08 AM tarihinde, Haisenberg yazdı:

Дева неизбежна даже не из-за цен на нефть, она неизбежна потому что государство само раздувает денежную массу на рынке. Это и рост цен на коммунальные платежи, проезд в транспорте, топливо, лекарства, государственные услуги, штрафы,  все это и многое другое регулируется государством и оно постоянно повышает цены по этим позициям. Денег в обороте становится все больше и больше.

 

 

а можно подробнее об этом моменте, очень интересно какая связь. Я как раз подумала недавно, что импорт привозится в страну по стабильному курсу, а продается в два и более раз дороже в связи с повышением цен. Как денежная масса влияет на курс?  

Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 3/7/2023 at 3:08 PM, Haisenberg said:

Дева неизбежна даже не из-за цен на нефть, она неизбежна потому что государство само раздувает денежную массу на рынке. Это и рост цен на коммунальные платежи, проезд в транспорте, топливо, лекарства, государственные услуги, штрафы,  все это и многое другое регулируется государством и оно постоянно повышает цены по этим позициям. Денег в обороте становится все больше и больше.

 

все верно, тут есть еще один ньюанс - доллар и евро тоже параллельно девальвируются, если бы не это, то трудно было бы не сделать девальвацию маната. 

Link to comment
Share on other sites

Solnishko123

относительно цен на недвижимость. В некоторых районах города цены поднялись на 30-40% и это не предел. Многие продавцы снимают с продаж квартиры, что бы выставить на 10-20 тысяч дороже после Новруза. Поразительно, что все скупается! Внимательно слежу за квартирами, продаются за менее чем 4 недели. Создается такое впечатление, что люди покупают все без разбора. 
Очень много продаж по ипотеке и эти покупатели вообще не торгуются.

  • Like 6
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

pipofreelander
07.03.2023 в 09:24, Жеглов сказал:

думаю то же самое и с постройками домов. 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/7/2023 at 12:47 AM, WooDoo said:

Посмотрите в турбоазе, ск новых автомобилей завозят автодилеры по цене 200—300 тыс. долл.

Они не идиоты, если везут, значит, покупают. 

Деньги  есть, но не у всех) 

    Пара тыс. машин на 10 млн людей - не показатель. 
 

  Знаете что является показателем? 
Среднее значение транзакций по 1) новым, 2) подержанным авто. 
 

   В США, в 2019-ом, средняя продажная цена нового авто была около $23-$24 тыс. 
Сейчас это значение около $40 тыс. 
Средний лиз с $500 в 2019- ом, поднялся ло $950 в 2023. 
   Несмотря на сильный подъем цен на все, прибыль людей поднялась намного меньше. 

   То, что американцы платят за новое авто в среднем на $16 тыс больше, чем 4 года назад, не говорит об улучшении благосостояния американцев. Это просто цены поднялись. Машины покупают, но меньше, процентов на 10-20-30, в зависимости от региона. 

  

Edited by KASTEEL
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

SaxaOK
09.03.2023 в 21:18, KASTEEL сказал:

    Пара тыс. машин на 10 млн людей - не показатель. 
 

  Знаете что является показателем? 
Среднее значение транзакций по 1) новым, 2) подержанным авто. 
 

   В США, в 2019-ом, средняя продажная цена нового авто была около $23-$24 тыс. 
Сейчас это значение около $40 тыс. 
Средний лиз с $500 в 2019- ом, поднялся ло $950 в 2023. 
   Несмотря на сильный подъем цен на все, прибыль людей поднялась намного меньше. 

   То, что американцы платят за новое авто в среднем на $16 тыс больше, чем 4 года назад, не говорит об улучшении благосостояния американцев. Это просто цены поднялись. Машины покупают, но меньше, процентов на 10-20-30, в зависимости от региона. 

  

ага! скоро будут к нам просится!

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

KASTEEL
On 3/9/2023 at 3:35 PM, SaxaOK said:

ага! скоро будут к нам просится!

   С аналогуолмаянским инкишафом все может быть. ))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

WooDoo


С начала года даже  быть бедным стало на 20 процентов дороже, чем в прошлом году. 

  • Like 4
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   28 Members, 14 Anonymous, 39 Guests (See full list)

    • +Daniya
    • +Spirt
    • +sapiens
    • +Mymimika
    • +Manneken Pis
    • +Buritas
    • varra
    • +Хамаль
    • Xazar
    • +Leysan
    • +Pashayev
    • +Grisbi
    • fferdinand
    • +Nazul
    • Фабрицио
    • Caldogno
    • +abu Uthman
    • +Kassiya
    • +Timich
    • +TruePick
    • Ceka72
    • +Gluter
    • +SANTA911
    • +I am gonna hell
    • +Парадокс9966
    • +Светлый путь
    • +Shvabodniy
    • +-=laziale=-

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions