Jump to content
Baku365.com

Ататюрк


Glock

Recommended Posts

VusalAze
15 minutes ago, Bushido said:

 

 

По документам. Есть письмо Ататюрка России, где он обешает ввести Азербайджан в советскую сферу, и вместе с Красной Армией воевать против империалистической (так и написано) Армении.

 

Есть факты сколько Россия через Сов.Азербайджан отправила в Турцию.

Есть московский договор.

 

Говорит, что Ататюрк не сдал Азербайджан в обмен на советскую помошь противоречит тому что 100 лет назад произошло.


Мы можем спорить был ли у него другой вариант итд, но отрицать выше перечисленное как "гатыг гарады"

 

Где это письмо?))Как  он мог такое обещать если у него и власти особой в этот период не было?

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 403
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • Adina

    69

  • Glock

    44

  • Bushido

    41

  • Castle in the snow

    37

Bushido
Только что, Glock сказал:

 

благодарю за поддержку... не мне, а объективности))

 


Не поддержка, я же немножко историк, я за правду в таких вопросах, тем более речь не 3 веке, а о событиях 100 летней давности, сушествуют десятки депеш, документов, свидельств, постановлений из разных стран, в Турции, России, в Грузии, Британии итд.

Вот:
 

В годовом отчете Наркоминдела РСФСР к VIII съезду Советов отмечалось: Кемалисты вступили с нами в сношения через Азербайджан, где группа их приверженцев содействовала перевороту и приглашению российских красных войск революционным азербайджанским правительством


 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 hours ago, Bushido said:

Ататюрк не хотел уничтожить религию, товариши, как может разумный человек это делать.
Адина прав, он хотел и отделил религию от государства и у него попытки реформировать обрядность, азан на турецком, намаз на турецком, даже скамейки в мечетях как в церквях.

И на минаретах колокола )))?

Link to comment
Share on other sites

Адамян
31 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

Может не знаешь.


Азербайджан и Армения уже советизированы, февраль 1921 Красная Армия начнет атаку на Грузию, все это понимают.

 

Британцы приглашают в Лондон не представителя султана из Стамбула, а представителя Мустафы Кемаля из Анкары, на секретные переговоры. Речь идет о создании союза Британии и Турции и вводе совместных войск в Грузию, чтобы вытеснить русских из Кавказа.


Интересно что Ататюрку эта идея нравится и его представитель едет туда.

Но русская разведка узнает об этом и дает Турции ультиматум, Ататюрк говорит Ленину что извинитео, этот Бекир бей по своей инициативе поехал в Лондон.

Через месяц красная армия оккупирует Тифлис.

 

Это был последний небольшой шанс убрать советскую власть из Закавказья. ((

Интересно... При таком развитии событий, по-вашему мнению, какая была бы современная карта Закавказья?

Link to comment
Share on other sites

Adina
15 minutes ago, Bushido said:

По документам. Есть письмо Ататюрка России, где он обешает ввести Азербайджан в советскую сферу, и вместе с Красной Армией воевать против империалистической (так и написано) Армении.

 

Есть факты сколько Россия через Сов.Азербайджан отправила в Турцию.

Есть московский договор.

 

Говорит, что Ататюрк не сдал Азербайджан в обмен на советскую помошь противоречит тому что 100 лет назад произошло.


Мы можем спорить был ли у него другой вариант итд, но отрицать выше перечисленное как "гатыг гарады"

 

Буш, у него в своей стране война. Страну на части разрывают. Он воюет по всем направлениям. Азербайджан ему не принадлежал, чтобы его сдавать или не сдавать. Ему свою страну надо спасать, а не об Азербайджане думать, в котором по документам и договоренностям Азербайджан никому не сдают, а всего лишь устанавливают новую власть. О последствиях в истории "благодаря" этой новой власти, Ататюрк не обязан был догадываться.

 

В Азербайджане была своя власть. Свои лидеры. Ищите там, кто виноват.

 

 

  • Like 9
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, VusalAze said:

Где это письмо?))Как  он мог такое обещать если у него и власти особой в этот период не было?

 

вот не могу получить разумные ответы на эти вопросы..

Link to comment
Share on other sites

Bushido
6 минут назад, Adina сказал:

 

вы говорите, что в 1920 году он предал.. так?.. мол его попросили не вмешиваться.. так?

 

он в этот момент не имел ни средств, ни ресурсов, ни военной мощи, чтобы как то помешать большевикам с установлением советской власти.. у самого проблем по горло.. то есть сама просьба "не вмешивайся" уже какая-то нелепая.. дальше.. в апреле 1920 года он просит у Азербайджана помощи и в апреле же в Азербайджане устанавливается советская власть..

 

допустим вы правы и он предал.. большевики не справились бы с АДР без его "вмешательства"?.. или он должен был потерять свою страну, чтобы в глазах будущих поколений азербайджанцев не выглядеть предателем?.. 

 

 

 

Я нигде не написал, что предал.
я написал что у него других шансов, другого выхода не было.

 

Но я не могу закрыть глаза, если пишут что у него не было никакой роли в советизации Азербайджана в обмен на советскую помошь, что его офицеры не ехали вместе с красной армией, что его офицеры не ехали по всему Баку прося не сопротивляться советской армии, она едет кемалистам на помошь итд. Бунла хамысы кагызда вар, это не 2 век до нашей эры, а 1920.
 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido

В 1920 он контролировал огромные территории в Анатолии и считался единственным лидером.


В Анкаре в это время заседал парламент как высший орган власти, откуда взяли что у него не было власти не пойму.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cruz
4 минуты назад, Adina сказал:

 

Буш, у него в своей стране война. Страну на части разрывают. Он воюет по всем направлениям. Азербайджан ему не принадлежал, чтобы его сдавать или не сдавать. Ему свою страну надо спасать, а не об Азербайджане думать, в котором по документам и договоренностям Азербайджан никому не сдают, а всего лишь устанавливают новую власть. О последствиях в истории "благодаря" этой новой власти, Ататюрк не обязан был догадываться.

 

В Азербайджане была своя власть. Свои лидеры. Ищите там, кто виноват.

 

 

Совершенно верно. Продал Азербайджан мясяляси не признается.😉

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Bushido said:

Я нигде не написал, что предал.
я написал что у него других шансов, другого выхода не было.

 

Но я не могу закрыть глаза, если пишут что у него не было никакой роли в советизации Азербайджана в обмен на советскую помошь, что его офицеры не ехали вместе с красной армией, что его офицеры не ехали по всему Баку прося не сопротивляться советской армии, она едет кемалистам на помошь итд. Бунла хамысы кагызда вар, это не 2 век до нашей эры, а 1920.

 

В советизации Азербайджана виноват сам Азербайджан, и его лидеры, и его народ. Лучше об этом пару книг прочитать, чем искать виноватого на стороне.

 

  • Like 7
Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Adina сказал:

 

В советизации Азербайджана виноват сам Азербайджан, и его лидеры, и его народ. Лучше об этом пару книг прочитать, чем искать виноватого на стороне.

 

 

 

Ele sheyler danishirsz ))

 

Если сейчас Россия решит оккупировать Азербайджан с помошью Эрдогана и при невмешaтельстве остального мира что бы сделал как глава государства?

И сколько дней длилась бы эта оккупация?

 

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Bushido said:

Ele sheyler danishirsz ))

 

Если сейчас Россия решит оккупировать Азербайджан с помошью Эрдогана и при невмешaтельстве остального мира что бы сделал как глава государства?

И сколько дней длилась бы эта оккупация?

 

Во первых не сравнивай сейчас и тогда. Сейчас и Россия другая, и Турция другая (есть во всяком случае, в отличие от того времени) и Азербайджан другой, и мир совсем другой.

 

Если Россия сегодня решит оккупировать Азербайджан, то ей помощь Эрдогана не понадобится. Что касается остального мира, то и на неё России плевать. Что сделал остальной мир в случае с Крымом? Поворчал и успокоился.

  • Like 2
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Bushido said:

Ele sheyler danishirsz ))

 

Ататюрк олмасайды, советская власть в Азербайджан не пришла бы, да? ))) Ким эля данышыр, мян йа сиз? )))

 

ОК. Нашли виноватого. Это Ататюрк во всем виноват. Дальше? ))) Идем войной на Турцию? )) Отомстим )))

 

 

Edited by Adina
  • Like 4
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Adina сказал:

 

Во первых не сравнивай сейчас и тогда. Сейчас и Россия другая, и Турция другая (есть во всяком случае, в отличие от того времени) и Азербайджан другой, и мир совсем другой.

 

Если Россия сегодня решит оккупировать Азербайджан, то ей помощь Эрдогана не понадобится. Что касается остального мира, то и на неё России плевать. Что сделал остальной мир в случае с Крымом? Поворчал и успокоился.

 

 

Хорошо тогда что бы сделал? 

 

Как будто только Азербайджан потерял независимость.
Армения,Грузия, Средная Азия, Северный Кавказ, Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, часть Румынии оттяпали создав гейдирме Молдавию, часть Финляндии итд.
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Adina сказал:

 

Ататюрк олмасайды, советская власть в Азербайджан не пришла бы, да? ))) Ким эля данышыр, мян йа сиз? )))

 

ОК. Нашли виноватого. Это Ататюрк во всем виноват. Дальше? ))) Идем войной на Турцию? )) Отомстим )))

 

 

 

 

Конечно пришла бы, и в Армению и в Грузию она пришла, но там были бои и большевики умирали, тратили ресурсы, а в Азербайджане этого не было из-за кемалистов.

 

Я разве написал что идем Турции мстить или вообше упрекнул турков или кемалистов?
 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
14 minutes ago, Bushido said:

В 1920 он контролировал огромные территории в Анатолии и считался единственным лидером.


В Анкаре в это время заседал парламент как высший орган власти, откуда взяли что у него не было власти не пойму.

Парламент который был учреждён 23го апреля,за 3 дня как большевики вошли сюда..и еще-Севрс. договор был подписан в августе,с Османами.то есть у Ататюрка фактически в апреле не было власти

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, VusalAze сказал:

Парламент который был учреждён 23го апреля,за 3 дня как большевики вошли сюда..и еще-Севрс. договор был подписан в августе,с Османами.то есть у Ататюрка фактически в апреле не было власти

 

 

У кого была власть и армия в Турции в апреле 1920?
У Ататюрка был парламент, была армия, были территории, была огромная народная поддержка.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

Хорошо тогда что бы сделал? 

 

Как будто только Азербайджан потерял независимость.
Армения,Грузия, Средная Азия, Северный Кавказ, Украина, Белоруссия, Литва, Латвия, Эстония, часть Румынии оттяпали создав гейдирме Молдавию, часть Финляндии итд.
 

 

и всех сдал Ататюрк )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Bushido said:

Конечно пришла бы, и в Армению и в Грузию она пришла, но там были бои и большевики умирали, тратили ресурсы, а в Азербайджане этого не было из-за кемалистов.

 

Я разве написал что идем Турции мстить или вообше упрекнул турков или кемалистов?

 

Мой прапрадед воевал с большевиками. Хорошо, что он тебя не слышит )))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Adina сказал:

 

и всех сдал Ататюрк )))

 

я не написал, что он нас сдал.
он помог Ленину в бескровной советизации Азербайджана взамен на огромную помошь.
я же говорю, что он правильно сделал в этой ситуации, поставил один куруш, выиграл два куруша.
ты зачем мне суешь мысли как будто они мои? ))

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

VusalAze
5 minutes ago, Bushido said:

 

 

У кого была власть и армия в Турции в апреле 1920?
У Ататюрка был парламент, была армия, были территории, была огромная народная поддержка.

3cü defe yaziram)parlament aprelin 23ü açilib,sadece elan edilib,hələ fəaliyyət bele etmeyib doğru düzgün,ayin 26si Lenine mektub yazib kömək istəyib,həmin gün ruslar artiq Yalamaya girmişdilər..bu nece raziliq verə bilər?məntiq var axi..

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina
Just now, Bushido said:

я не написал, что он нас сдал.
он помог Ленину в бескровной советизации Азербайджана взамен на огромную помошь.
я же говорю, что он правильно сделал в этой ситуации, поставил один куруш, выиграл два куруша.
ты зачем мне суешь мысли как будто они мои? ))

 

)))))) 

 

А как это еще называется, когда ты сотрудничаешь с врагом Независимого Азербайджана, чтобы сделать из неё Зависимый Азербайджан?

 

"Помощь Ленину" и есть "сдал". От того что ты назовешь это по другому суть же не меняется ))

Link to comment
Share on other sites

Cruz
9 минут назад, Adina сказал:

 

Мой прапрадед воевал с большевиками. Хорошо, что он тебя не слышит )))

Его навеки забанили зачем ему и здесь забаненным быть)) Аллах ряхмят элясин

Edited by Cruz
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

iНекто

Финляндия, та часть которую отстояли, живет лучше всех: Армении, Грузии, Средней Азии, Северного Кавказа, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Румынии, России и Турции.)))) 

Link to comment
Share on other sites

VusalAze
14 minutes ago, Bushido said:

 

 

Конечно пришла бы, и в Армению и в Грузию она пришла, но там были бои и большевики умирали, тратили ресурсы, а в Азербайджане этого не было из-за кемалистов.

 

Я разве написал что идем Турции мстить или вообше упрекнул турков или кемалистов?
 

Düz demirsiz.bolşeviklərə qarşi yüzlərlə yerdə üsyanlar olub bizdə.Qarabağ,Zaqatala,Lənkəran,Quba və ən böyüyü Gəncə üsyani..

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, VusalAze сказал:

3cü defe yaziram)parlament aprelin 23ü açilib,sadece elan edilib,hələ fəaliyyət bele etmeyib doğru düzgün,ayin 26si Lenine mektub yazib kömək istəyib,həmin gün ruslar artiq Yalamaya girmişdilər..bu nece raziliq verə bilər?məntiq var axi..

 

 

До письма были телеграммы и встречи, 23 апреля (3 дня до письма) Чичерин в докладной пишет, что кемалисты за содействие в советизации Азербайджана просят помошь. Письмо 26-го сделало все это задним числом официально, это письмо есть в архиве в Москве, в Анкаре, текст давно известен, опубликован в разных книгах, я удивляюсь, что кто то вообше подвергает в сомнение это письмо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Cruz
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

 

До письма были телеграммы и встречи, 23 апреля (3 дня до письма) Чичерин в докладной пишет, что кемалисты за содействие в советизации Азербайджана просят помошь. Письмо 26-го сделало все это задним числом официально, это письмо есть в архиве в Москве, в Анкаре, текст давно известен, опубликован в разных книгах, я удивляюсь, что кто то вообше подвергает в сомнение это письмо.

В этом есть и виден подвох. Может Ленин хотел как то подвести Ататюрка и выставить его врагом нашим?

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, VusalAze сказал:

Düz demirsiz.bolşeviklərə qarşi yüzlərlə yerdə üsyanlar olub bizdə.Qarabağ,Zaqatala,Lənkəran,Quba və ən böyüyü Gəncə üsyani..

 

 

Гянджа когда была оккупирована 1 мая, бескровно! если не считать пару мелких стычек.
А кровавое восстание там началось 25 мая.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Cruz сказал:

В этом есть и виден подвох. Может Ленин хотел как то подвести Ататюрка и выставить его врагом нашим?

 

 

ishi gücü yoxdu, за это платить тысячами винтовок, миллионами снарядов, сотнями тонн золота, драгоценным керосином.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
7 minutes ago, Bushido said:

До письма были телеграммы и встречи, 23 апреля (3 дня до письма) Чичерин в докладной пишет, что кемалисты за содействие в советизации Азербайджана просят помошь. Письмо 26-го сделало все это задним числом официально, это письмо есть в архиве в Москве, в Анкаре, текст давно известен, опубликован в разных книгах, я удивляюсь, что кто то вообше подвергает в сомнение это письмо.

 

А я удивляюсь тому, что письма до сих пор нет на теме ))

 

 

Edited by Adina
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    65 members have viewed this topic:
    iНекто  Bushido  Тео  Glock  Manneken Pis  WarrioRDFB  Dafna  Arif Gurbanov  One  VusalAze  Sör-Söhbet/Müzakire  Al Pacino  Bodriy  nineliya  Paprika  Ergenekon  lane  Зигфрид  Bubusik  Obozrevatel  Masusenka  Bacho  Heydar Ali  Солмаз  Adina  Yukiko  artist88  Monseigneur  Gun-smith  Zema  God_bless_you  Arximed  Natali_@@@  Адамян  Evol  Da Vinci  E.T.  split  Stolz  Azrail  nikotrissa  Кот в сапогах  Castle in the snow  Spirt  Wisdom  RAINMAN  Cruz  Despina  Luna  Habibi  abu Uthman  Birdman  -=laziale=-  Zlaw  Ромашка  KASTEEL  nbar  Чёрный подснежник  nekka  Azeri365  Ghost Shaman  Странник  disektor  Экономист_Дед  Alpinist 
  • Who's Online   8 Members, 7 Anonymous, 22 Guests (See full list)

    • Caldogno
    • +swallow_bird
    • +Wolfy
    • +Timich
    • +Manneken Pis
    • +EUROLUX SHOPPING 2018
    • +Deportment
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions