Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Слова сказанные в личные адрес которые могут задеть


Al Pacino

Recommended Posts

nekka

Переехав жить в другую страну и познакомившись с мусульманами разных стран мира,я пришла к одному выводу- все они разные. Национальность, традиции ,воспитание откладывают огромный отпечаток. Сравнить мусульманина азербайджанца ,турка или курда с тем же суданцем,  сомалийцем или афганцем просто невозможно.  И зачастую люди этого не понимают, и всех стригут под один гребень. И это касается впринципе представителей всех религий. Разные народности могут быть разны в разных религиях.  Я была свидетелем того,как столкнулись два богослова - афганец и наш- по теме иудеев.  И каждый из них приводил свои доходы, используя одну и ту же книгу, одни и те же строки и тд. Для стороннего человека,послушав только нашего,  был бы сделан вывод- какая прекрасная религия - ислам. Послушав афганца, конкретного этого, появилось бы желание ,а оно появилось даже у меня, не говоря уже об автохтонах, депортировать всех мусульман куда-нибудь за пределы вселенной. Образование также играет огромную роль. Наш знакомый мусульманин афганец ,получивший образование в Москве, ставший инженером и тот богослов- это люди одной религии ,но пропасть между ними 1500 лет. 

 

  • Like 8
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
2 hours ago, nekka said:

Национальность, традиции ,воспитание откладывают огромный отпечаток. Сравнить мусульманина азербайджанца ,турка или курда с тем же суданцем,  сомалийцем или афганцем просто невозможно

 

 

Но согласитесь, что когда дело доходит до доктринальных вопросов, то все они проявляют редкостное единомыслие. 

 

Если, к примеру, всех перечисленных спросить о кляузных моментах их вероубеждения - уничтожение и унижение немусульман, рабовладение, брак с детьми, казнь за вероотступничество и т.д. - то все они с пеной у рта будут отстаивать правильность и уместность оных даже сегодня. Да, скорее всего, азербайджанец или турок родившиеся, воспитанные, выросшие и отучившиеся в светской, секулярной культурной среде для себя лично подобного совершенно не приемлют, в отличие от сомалийца или афганца, чьи дикие нравы и обычаи не отличаются от средневековых. Но вслух все они будут утверждать нормальность подобного. Разница будет лишь в том, что сомалиец или афганец скажут об этом прямо, а турок или азербайджанец начнут придуриваться, ерничать и вилять (как мы часто наблюдаем это тут). Ни один из них не скажет открыто, прямо и честно: "Да, это было актуально 1500 лет назад, но сегодня этим доктринам нет места в современном (даже мусульманском) обществе ввиду их отсталости и примитивности." - они просто побоятся обструкции со стороны единоверцев. Более того, когда какие-то решительные или даже фанатичные муслимы устраивают некие выходки, вызывающие ужас у нормальных людей - все перечисленные прямо или косвенно выражают им поддержку или хотя бы пытаются найти обоснование их действиям. Подобное поведение мы воочию не раз наблюдали даже тут.

 

Именно это и вызывает сильное отторжение и неприязнь к муслимам, ибо не только они знают тонкости их религии - среди немусульман есть немало весьма сведущих в исламе людей, включая тех же экс-мусульман.

 

 

 

  • Like 4
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Artist77
6 часов назад, Monseigneur сказал:

Тоска вторых - это проблема вторых. Почему она волнует одних?

Наверное потому,что "вторых" очень сильно волнуются, переживают за "одних"...)))

Edited by Artist77
Link to comment
Share on other sites

Adina
8 hours ago, Monseigneur said:

 

 

 

Если честно, то непонятно почему слова вроде "исламофоб" или "антирелигиозник" воспринимаются как оскорбление.

 

Если, к примеру, я всячески сторонюсь идиотов или сифилитиков, гоню их от себя и постоянно предупреждаю здоровых и вменяемых окружающих об опасности любых контактов с ними, то я - идиотофоб или сифилофоб? Ну ок, пусть идиоты или сифилитики считают меня таковым. Что мне с того? 

 

 

термин "исламофоб" придуман и используется исламофилами.. 

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
2 hours ago, nekka said:

И каждый из них приводил свои доходы, используя одну и ту же книгу, одни и те же строки и тд. Для стороннего человека,послушав только нашего,  был бы сделан вывод- какая прекрасная религия - ислам. Послушав афганца, конкретного этого, появилось бы желание ,а оно появилось даже у меня, не говоря уже об автохтонах, депортировать всех мусульман

 

у Адины на Рифе была тема "Шведский стол"

о том что в Коране много разной информации и оттуда можно брать по желанию

это связано с тем что пророческую жизнь Мухаммеда можно условно разделить на 2 части: мирную мекканскую и военную мединскую

соответственно и характер айатов меняется, в одних можно дружить с иудеями, в других нет (т.к. потом у Мухаммеда с ними отношения не сложились)

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, Monseigneur said:

 

 

 

Если честно, то непонятно почему слова вроде "исламофоб" или "антирелигиозник" воспринимаются как оскорбление.

 

Если, к примеру, я всячески сторонюсь идиотов или сифилитиков, гоню их от себя и постоянно предупреждаю здоровых и вменяемых окружающих об опасности любых контактов с ними, то я - идиотофоб или сифилофоб? Ну ок, пусть идиоты или сифилитики считают меня таковым. Что мне с того? 

 

 

 

 

 

меня этот термин абсолютно не оскорбляет, мне удивительно откуда это взято по отношению ко мне

где ссылки, примеры доказательства моей ненависти к мусульманам?

отвечать нужно за свои слова, а не разбрасываться ими

на чье-то внутреннее ощущение я плевать хотел, мне нужны вещдоки

Link to comment
Share on other sites

dama8080
2 часа назад, nekka сказал:

Переехав жить в другую страну и познакомившись с мусульманами разных стран мира,я пришла к одному выводу- все они разные. Национальность, традиции ,воспитание откладывают огромный отпечаток. Сравнить мусульманина азербайджанца ,турка или курда с тем же суданцем,  сомалийцем или афганцем просто невозможно.  И зачастую люди этого не понимают, и всех стригут под один гребень. И это касается впринципе представителей всех религий. Разные народности могут быть разны в разных религиях.  Я была свидетелем того,как столкнулись два богослова - афганец и наш- по теме иудеев.  И каждый из них приводил свои доходы, используя одну и ту же книгу, одни и те же строки и тд. Для стороннего человека,послушав только нашего,  был бы сделан вывод- какая прекрасная религия - ислам. Послушав афганца, конкретного этого, появилось бы желание ,а оно появилось даже у меня, не говоря уже об автохтонах, депортировать всех мусульман куда-нибудь за пределы вселенной. Образование также играет огромную роль. Наш знакомый мусульманин афганец ,получивший образование в Москве, ставший инженером и тот богослов- это люди одной религии ,но пропасть между ними 1500 лет. 

 

Это естественно, каждый будет хвалить свою идеологию и выявлять ее лучшие стороны, станет адвокатом неприглядных моментов своего учения и будет приводить множество доводов за , а не против.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, abu Uthman said:

 

Истина, каким её искренне видит человек, стоит того, чтобы о ней напоминали, независимо от нравственного облика напоминающего. 

 

Я не пью много лет. За это время было года полтора, когда пил, не молился месяцами и чего только не делал. Но судить меня за это не Вам.

 

А я буду продолжать напоминать истину, а будете Вы принимать это или нет, имеет значение только для Вас. 

 

любую личную тупость можно прикрыть словом "истина"

и завернуть этот пост в красивую обертку

но содержимое это всего лишь личное и порой не самое умное мнение

 

никто из нас не пророк чтоб напоминать другим Истину

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
8 hours ago, abu Uthman said:

 

Учитесь, пока я жив.

 

8 hours ago, Hilton said:

Можно меня не цитировать больше? Спасибо

 

8 hours ago, abu Uthman said:

 

Нет, нельзя. Не за что.

если увижу преследование юзера в других темах, будет бан

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
31 minutes ago, Adina said:

 

термин "исламофоб" придуман и используется исламофилами.. 

 

Между нами, термин сей придуман западными либералами левого толка. А исламофилы уже потом вздели его на шест, попутно размахивая хоругвью из соплей из-за т.н. оскорбленных религиозных чувств.

 

 

26 minutes ago, Al Pacino said:

 

меня этот термин абсолютно не оскорбляет, мне удивительно откуда это взято по отношению ко мне

где ссылки, примеры доказательства моей ненависти к мусульманам?

отвечать нужно за свои слова, а не разбрасываться ими

на чье-то внутреннее ощущение я плевать хотел, мне нужны вещдоки

 

Требование доказательств и есть показатель вашей оскорбленности, сэр. Если на вас в парке с дерева какает птичка или лает дворняга, вы же не требуете от них обоснования их поведения - такова уж их природа. И уж тем более будет неразумно метать в птичку свои испражнения или начать перебрехиваться с дворнягой, став на четвереньки.

 

Проще возложить. 

 

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 hours ago, Облигация said:

Чойта между нами пропасть в минувшем. Я вокруг вижу много мусульман, но не видела ни одного террориста. И мозги мне ни разу не насиловали. Хотя возможность была))))))))) Как-то всё было наоборот. 

 

Беда не в религии, а в несоблюдении её канонов. Если лопатой убили агронома, то лопата точно не виновата. А судят её))) Как бы ещё упростить, чтоб не переглаголить)))))) 

 

 

"Вокруг меня", конечно, сильный аргумент. Вот вокруг меня много всяких наркоманов и все весёлые ребята, ни разу ни стебут ни алкашей, ни трезвенников, а все остальные наркофобы только и ищут возможности побольнее ужалить наркомана. Проблема ведь не в наркомании, а в том, что люди идиоты. Ну и так далее...

 

Если наличие среди верующих людей всякого рода идиотов не означает, что религия - зло, то наличие среди этой же публики хороших людей "вокруг меня" не означает, что религия - добро. Простая логика. 

 

 

Edited by Adina
  • Like 7
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Monseigneur said:

 

Между нами, термин сей придуман западными либералами левого толка. А исламофилы уже потом вздели его на шест, попутно размахивая хоругвью из соплей из-за т.н. оскорбленных религиозных чувств.

 

 

 

Требование доказательств и есть показатель вашей оскорбленности, сэр. Если на вас в парке с дерева какает птичка или лает дворняга, вы же не требуете от них обоснования их поведения - такова уж их природа. И уж тем более будет неразумно метать в птичку свои испражнения или начать перебрехиваться с дворнягой, став на четвереньки.

 

Проще возложить. 

 

 

от птички я ничего требовать не буду

но юзер на весь форум заявляет что я ненавижу мусульман и у меня есть право узнать почему он так решил

иначе любой любому может написать все что он вздумает и называть это "истиной" которую он нам "напоминает"

 

до тех пор пока не объяснит свои слова, это очередной высер, а не "истина"

  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
1 minute ago, Al Pacino said:

от птички я ничего требовать не буду

но юзер на весь форум заявляет что я ненавижу мусульман и у меня есть право узнать почему он так решил

иначе любой любому может написать все что он вздумает и называть это "истиной" которую он нам "напоминает"

 

до тех пор пока не объяснит свои слова, это очередной высер, а не "истина"

 

и плюс 

я бы не отреагировал так если бы мимопроходящие юзеры не владеющие ситуацией не стали бы лайкать этот высер, который юзер завернул в красивую обертку

кому-то это пофиг, а мне нет

  • Like 1
  • Excellent 2
Link to comment
Share on other sites

Облигация
4 часа назад, Monseigneur сказал:

 

Угу! Я не вижу нечто - значит, этого нет. Блестяще!

 

 

 

 

Если на лопате написано: "О те, что копают! Лопатою сей разнесите головы всем некопающим - и быть может вы преуспеете!", то я поостерегусь иметь дело со всеми копающими. 

 

 

И не надо меня подменять смыслами)) Я говорю, что религиозная составляющая в фанатиках не является основополагающей. Эт комплекс. Им всё - равно по какому поводу народ крошить. Убери ислам, появится Нептун. Разве это повод хаять религию? 

 

Нельзя читать надписи на лопатах)))))))))) Работать перехочется. Миссия лопаты зависит от рук, держащих его. Попала дураку, так и валить дурака надо, а не инструмент. Лопатой люди сады создают. 

  • Excellent 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
1 час назад, Monseigneur сказал:

 

 

Но согласитесь, что когда дело доходит до доктринальных вопросов, то все они проявляют редкостное единомыслие. 

 

Если, к примеру, всех перечисленных спросить о кляузных моментах их вероубеждения - уничтожение и унижение немусульман, рабовладение, брак с детьми, казнь за вероотступничество и т.д. - то все они с пеной у рта будут отстаивать правильность и уместность оных даже сегодня. Да, скорее всего, азербайджанец или турок родившиеся, воспитанные, выросшие и отучившиеся в светской, секулярной культурной среде для себя лично подобного совершенно не приемлют, в отличие от сомалийца или афганца, чьи дикие нравы и обычаи не отличаются от средневековых. Но вслух все они будут утверждать нормальность подобного. Разница будет лишь в том, что сомалиец или афганец скажут об этом прямо, а турок или азербайджанец начнут придуриваться, ерничать и вилять (как мы часто наблюдаем это тут). Ни один из них не скажет открыто, прямо и честно: "Да, это было актуально 1500 лет назад, но сегодня этим доктринам нет места в современном (даже мусульманском) обществе ввиду их отсталости и примитивности." - они просто побоятся обструкции со стороны единоверцев. Более того, когда какие-то решительные или даже фанатичные муслимы устраивают некие выходки, вызывающие ужас у нормальных людей - все перечисленные прямо или косвенно выражают им поддержку или хотя бы пытаются найти обоснование их действиям. Подобное поведение мы воочию не раз наблюдали даже тут.

 

Именно это и вызывает сильное отторжение и неприязнь к муслимам, ибо не только они знают тонкости их религии - среди немусульман есть немало весьма сведущих в исламе людей, включая тех же экс-мусульман.

 

 

 

Я согласна,что и те и эти будут защищать всё вами перечисленное,  но и те и другие будут это делать совершенно по-разному. Кстати ,я знаю немало глубоко верующих, среди них и мои очень близкие родственники, которые говорят именно ,абсолютно так,как вы это и хотите услышать: про 1500 ,про древность и тд. По моему глубокому убеждению образование и только образование играет в этом существенную роль. 

Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Облигация said:

И не надо меня подменять смыслами)) Я говорю, что религиозная составляющая в фанатиках не является основополагающей. Эт комплекс. Им всё - равно по какому поводу народ крошить. Убери ислам, появится Нептун. Разве это повод хаять религию? 

 

Нельзя читать надписи на лопатах)))))))))) Работать перехочется. Миссия лопаты зависит от рук, держащих его. Попала дураку, так и валить дурака надо, а не инструмент. Лопатой люди сады создают. 

 

Поводов критиковать и осуждать религиозные догмы, которое ты обозначила ёмким "хаять" предостаточно, как и поводов "хаять" любую другую модель поведения человека. С каких пор у религии некий иммунитет от этого появился?

 

Каждая религия считает своим священным долгом "хаять" другие религии. Направь свои нравоучения к ним )) Расскажи мусульманину, как он не прав в том, что осуждает все другие религии.

  • Like 4
  • Excellent 3
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
Just now, Облигация said:

И не надо меня подменять смыслами)) Я говорю, что религиозная составляющая в фанатиках не является основополагающей. Эт комплекс. Им всё - равно по какому поводу народ крошить. Убери ислам, появится Нептун. Разве это повод хаять религию? 

 

Really? В смысле, вы проводили сеансы психоанализа со всеми фанатиками? Или только с теми, которых нет вокруг вас? На чем основаны данные безапелляционные утверждения?

 

Если сунна Нептуна тоже будет провозглашать утопление всех отрицающих его и сажание их задом на трезубец и найдутся желающие охотно совершить сие, то впору будет задуматься, а так ли она блага, человечна и милосердна. 

 

 

Just now, Облигация said:

 

Нельзя читать надписи на лопатах)))))))))) Работать перехочется. Миссия лопаты зависит от рук, держащих его. Попала дураку, так и валить дурака надо, а не инструмент. Лопатой люди сады создают. 

 

Тогда не надо религиозную доктрину сравнивать с лопатой. Ибо в отличие от лопаты религия - не инструмент с одной единственной функцией. 

 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Облигация
17 минут назад, Adina сказал:

 

"Вокруг меня", конечно, сильный аргумент. Вот вокруг меня много всяких наркоманов и все весёлые ребята, ни разу ни стебут ни алкашей, ни трезвенников, а все остальные наркофобы только и ищут возможности побольнее ужалить наркомана. Проблема ведь не в наркомании, а в том, что люди идиоты. Ну и так далее...

 

Если наличие среди верующих людей всякого рода идиотов не означает, что религия - зло, то наличие среди этой же публики хороших людей "вокруг меня" не означает, что религия - добро. Простая логика. 

 

 

Как женщина в таких делах малограмотная, я, что естесственно, ориентируюсь на собственный опыт и собственные наблюдения. Уходить с ногами в статистику и умные книги у меня пока ни времени, ни усидчивости нет. Но кто поспорит, что Толстой  писал "на опыте"?)))))) А мой опыт таков, что религия дана для успокоения, а не для возбуждения и потому  всё остальное от лукавого))) 

  • Like 1
  • Excellent 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
28 minutes ago, Облигация said:

Разве это повод хаять религию? 

почему собственно хаять

вот хаять как раз это некультурно некрасиво непрофессионально и вообще неправильно

да и зачем хаять? хаять можно человека, а хаять религию/учение/философию это бессмысленно и глупо

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
56 minutes ago, Al Pacino said:

 

 

если увижу преследование юзера в других темах, будет бан

 

Следи за своими словами, правитель. И повысь эрудицию почитав где-нибудь о том, что означает "преследование".

Link to comment
Share on other sites

nekka

Ещё мне не совсем понятен тезис про нетерпимость мусульман к другим религиям.  Я не про отдельные царства-государства, не про отдельные народы, а про всю религию. Например в том же Тунисе я видела исключительное уважение к христианству. Да и пророк Иса например есть в исламе, разве одно это не исключает неуважение? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Облигация said:

Как женщина в таких делах малограмотная, я, что естесственно, ориентируюсь на собственный опыт и собственные наблюдения. Уходить с ногами в статистику и умные книги у меня пока ни времени, ни усидчивости нет. Но кто поспорит, что Толстой  писал "на опыте"?)))))) А мой опыт таков, что религия дана для успокоения, а не для возбуждения и потому  всё остальное от лукавого))) 

 

Негоже вооружившись малограмотностью, сравнивать себя с Толстым ))

 

Опыт - неподходящий инструмент. Выше я пример привел. Мой опыт общения с наркоманами не повод расхваливать этот образ жизни, приговаривая, что это всего лишь для успокоения, а все, кто осуждают, поступают неправильно.

  • Like 1
  • Excellent 3
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
8 minutes ago, nekka said:

Я согласна,что и те и эти будут защищать всё вами перечисленное,  но и те и другие будут это делать совершенно по-разному. Кстати ,я знаю немало глубоко верующих, среди них и мои очень близкие родственники, которые говорят именно ,абсолютно так,как вы это и хотите услышать: про 1500 ,про древность и тд.

 

По моему глубокому убеждению образование и только образование играет в этом существенную роль. 

 

 

Разве окружающим легче оттого, что один муслим прямо требует казни, например, за выход из ислама, а другой сопровождает эти требования распеванием песен Гребенщикова или декламацией позднего Пастернака или Мандельштама под музыку Вивальди?

 

Какая разница, если оба они одобряют средневековую дикость? 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nekka
3 минуты назад, Al Pacino сказал:

почему собственно хаять

вот хаять как раз это некультурно некрасиво непрофессионально и вообще неправильно

да и зачем хаять? хаять можно человека, а хаять религию/учение/философию это бессмысленно и грубо

И тем неменее хаят. Даже в этой теме. Чем больше хаят, тем больше та сторона защищается.  

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, abu Uthman said:

 

Следи за своими словами, правитель. И повысь эрудицию почитав где-нибудь о том, что означает "преследование".

когда я пишу красным, я пишу от имени администрации, а не от своего имени

за перечение представителю адм-ции бан

я ни разу не отреагировал как модер в отношение личных выпадов, даже не смотря на репорты

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, nekka said:

Ещё мне не совсем понятен тезис про нетерпимость мусульман к другим религиям.  Я не про отдельные царства-государства, не про отдельные народы, а про всю религию. Например в том же Тунисе я видела исключительное уважение к христианству. Да и пророк Иса например есть в исламе, разве одно это не исключает неуважение? 

 

Тунис и есть отделное государство.

 

Судить об отношении Ислама к другим религиям нужно не по народонаселению Туниса, а по тому, что пишет исламская доктрина про другие религии. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

nekka
4 минуты назад, Monseigneur сказал:

 

 

Разве окружающим легче оттого, что один муслим прямо требует казни, например, за выход из ислама, а другой сопровождает эти требования распеванием песен Гребенщикова или декламацией позднего Пастернака или Мандельштама под музыку Вивальди?

 

Какая разница, если оба они одобряют средневековую дикость? 

 

 

Не одобряют , а объясняют именно средневековьем и традициями. Ну мне по-крайней мере верующие это именно так и объясняли. 

Edited by nekka
Link to comment
Share on other sites

Облигация
9 минут назад, Adina сказал:

 

Поводов критиковать и осуждать религиозные догмы, которое ты обозначила ёмким "хаять" предостаточно, как и поводов "хаять" любую другую модель поведения человека. С каких пор у религии некий иммунитет от этого появился?

 

Каждая религия считает своим священным долгом "хаять" другие религии. Направь свои нравоучения к ним )) Расскажи мусульманину, как он не прав в том, что осуждает все другие религии.

Ну не хорошо это. Нехорошо. 

))))))))))))))) 

 

Кстати, откуда взялось, что ислам (истинный) отвергает другие религии? Соседство мусульман с представителями других религий в одной стране - это разве не факт? Чего там без зачисток обошлось? Соседство мечети и собора? Не факт? Нахождение  христианской святыни в мечети в Сирии не факт? Плотное общение христианского и мусульманского духовенства не факт? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, nekka said:

Например в том же Тунисе я видела исключительное уважение к христианству. Да и пророк Иса например есть в исламе, разве одно это не исключает неуважение? 

я думаю это больше результат культуры общества

 

пророк Иса в исламе конечно есть, но как простой человек, тогда как в христианстве это сын Божий

Link to comment
Share on other sites

Monseigneur
1 minute ago, nekka said:

Не ободобряют , а объясняют именно средневековьем и традициями. Ну мне по-крайней мере верующие это именно так и объясняли. 

 

 

Дело в том, что ваши знакомые следуют своему "карманному" исламу, из которого они взяли все, что им нравится и отбросили все, что не нравится.

 

В самом исламе есть весьма четкое и незавуалированное определение подобных людей.

 

 

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   26 Members, 19 Anonymous, 38 Guests (See full list)

    • +dama8080
    • Arzu777
    • Caldogno
    • +Sagarmatha
    • +Birdman
    • +Nazul
    • +Золушка1935
    • +rustam2006
    • +Sorrel
    • Xazar
    • +Miranda
    • +Timich
    • +War and Mir
    • +Хамаль
    • +QRFRA
    • +sapiens
    • +lex-mix
    • +Manneken Pis
    • +Darth Vader
    • +Grisbi
    • +invariant
    • +Rufikbakinec
    • +Azeri365
    • +Spirt
    • +swallow_bird
    • +Отче Ваш

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions