Jump to content
Baku365.com

Сейчас модно быть атеистом


Rena

Recommended Posts

Bushido
1 минуту назад, Despina сказал:

Согласна, но тут тонкий момент- агностик отрицает доказуемость или недоказуемость сушествования Творца.

Атеист отрицает существование самого творца. Согласись, разница существенная ))

 

 

Я еше не встречал атеиста 100% отрицаюшего сушествование Творца.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
3 минуты назад, Despina сказал:

Согласна, но тут тонкий момент- агностик отрицает доказуемость или недоказуемость сушествования Творца.

Атеист отрицает существование самого творца. Согласись, разница существенная ))

 

 

 

Классификация верующих и атеистов по Ричарду Докинзу

«Этот спектр непрерывен, но его можно условно разделить на семь категорий.

1. Убеждённый теист. Стопроцентно верит в Бога. Как говорил К. Г. Юнг: «Я не верю, я знаю».

2. Вероятность существования очень высокая, но не стопроцентная. Теист по существу. «Я не могу знать абсолютно точно, но глубоко верю и строю жизнь на основе того, что Бог есть».

3. Вероятность выше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к теизму. «Не могу сказать, что убеждён, но склонен полагать, что Бог существует».

4. Вероятность равна 50 процентам. Абсолютно непредвзятый агностик. «Наличие и отсутствие Бога одинаково вероятны».

5. Меньше 50 процентов, но ненамного. Фактический агностик со склонностью к атеизму. «Не знаю, существует ли Бог, но у меня есть сомнения».

6. Очень низкая вероятность, но не абсолютное отрицание. По существу атеист. «Я не могу знать с абсолютной точностью, но я полагаю, что вероятность существования Бога очень мала, и я живу, полагая, что его нет».

7. Убеждённый атеист. «Я знаю, что Бога нет, аналогично тому, как Юнг знает, что он есть». 

Не думаю, что количество людей, принадлежащих к седьмой категории, велико, но я включил её для симметрии с густонаселенной, первой категорией. Способность верить, подобно Юнгу, во что-то без соответствующего подтверждения доводами разума является одним из атрибутов веры (Юнг также верил, что некоторые его книги могут с громким треском сами собой взрываться на полке). Атеистам вера несвойственна, а путем одних лишь умозаключений прийти к полному убеждению, что что-то не существует, невозможно. Именно поэтому седьмая категория гораздо малочисленнее, чем противоположная ей, наполненная непоколебимыми приверженцами первая категория. Себя я отношу к категории шесть и склоняюсь к седьмой - я агностик в той же мере, в какой я агностик в вопросе существования фей. Данный спектр вероятностей хорошо применим для ВПА (временного практичного агностицизма). Возникает желание разместить ППА (постоянный принципиальный агностицизм) посередине спектра, присвоив вероятности существования Бога значение 50 процентов, однако здесь кроется ошибка».

Ричард Докинз, Бог как иллюзия, СПб, «Азбука», 2013 г., с. 63-64.

Источник: https://vikent.ru/enc/6158/

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, perepelka сказал:

Нет, аг элямя.))

Все описанные образы бога представляются мне 100% ерундой. Но может существует что то,  какой то сгусток энергии, который еще никто не описал. Вот на это я оставляю 0.00000000000000....01%.

Поэтому и не знаю к кому себя отнести.)

Но для этого у тебя должно быть хоть какое то описание Его.  Что то да есть по любому. То ли это энергия, то ли черная материя то ли антиматерия. Что бы то ни было оно должно подчиняться законам физики и может быть описано ими же (если следовать теории вероятности) Так почему называем ЭТО Бог а не каким либо неизученным физическим явлением?))

Link to comment
Share on other sites

Despina
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Я еше не встречал атеиста 100% отрицаюшего сушествование Творца.

Ок. Два вопроса:

1. Ты писал(неоднократно), что допускает существование Бога на 0,1 %. Это атеизм, понятное дело. На сколько процентов нужно допускать существование бога, чтоб быть атеистом ?

2. Как назвать человека, который 50/50? Т.е. может Бог есть, может его нет. И реально пофигу на этот вопрос! (?).

))

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Despina said:

Согласна, но тут тонкий момент- агностик отрицает доказуемость или недоказуемость сушествования Творца.

Атеист отрицает существование самого творца. Согласись, разница существенная ))

Не так.

Агностик: Бога познать невозможно. Я не признаю ни одного из описанных богов и ни одно описание о них верным. Возможно, там есть какая-то Сила, которая управляет, а возможно её нет.
Атеист: Любой Бог, которого ты опишешь - не существует. Есть там какая-то Сила или нет - никто не знает.

Атеист просто более конкретен, чем агностик ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Despina

@Bushido все, вопрос снят! ))

Я просто на лекции, не сразу получается читать)))

 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Despina сказал:

Ок. Два вопроса:

1. Ты писал(неоднократно), что допускает существование Бога на 0,1 %. Это атеизм, понятное дело. На сколько процентов нужно допускать существование бога, чтоб быть атеистом ?

2. Как назвать человека, который 50/50? Т.е. может Бог есть, может его нет. И реально пофигу на этот вопрос! (?).

))

 

1. Проценты не так важны. Для меня вероятность сушествования Творца равна вероятности сушествования Карлсона на одной из крыш Стокгольма.
Никто же не может доказать, что Карлсона там 100% нет.

2. Правильный агностик. 🙂

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, Bushido сказал:

 «Я не верю, я знаю».

Эти слова можно интерпретировать по разному. Знать что бога нет ни кто не может. Ибо ни кто не может доказать это. Говоря Я ЗНАЮ имеется ввиду что для атеиста важно то что он знает. Я могу рассуждать о том что знаю. Знаю что этот стакан передо мной есть, я могу его описать, потрогать, сломать. 

О том что есть бог  я не знаю следовательно ни думать ни рассуждать о нем не стану.

Link to comment
Share on other sites

Centurion
1 minute ago, Adina said:

Не так.

Агностик: Бога познать невозможно. Я не признаю ни одного из описанных богов и ни одно описание о них верным. Возможно, там есть какая-то Сила, которая управляет, а возможно её нет.
Атеист: Любой Бог, которого ты опишешь - не существует. Есть там какая-то Сила или нет - никто не знает.

Атеист просто более конкретен, чем агностик ))

разве это конкретность???))) не знать, если черная кошка в темной за закрытой дверью и точно знать, что ее там нет - это две большие разницы)))

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
13 minutes ago, perepelka said:

Нет, аг элямя.))

Все описанные образы бога представляются мне 100% ерундой. Но может существует что то,  какой то сгусток энергии, который еще никто не описал. Вот на это я оставляю 0.00000000000000....01%.

Поэтому и не знаю к кому себя отнести.)

Недоатеист.

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
16 minutes ago, Adina said:

Я очень извиняюсь, но у Вас слишком поверхностные понимания этих терминов. 

Атеист даже разговаривать о Боге не будет, если не уточнит, о каком Боге речь )) "Бог Спинозы" - это не бог в понимании верующего, чтобы его отрицать. Поймите это ))

Знаете, то что представители тех или иных философских течений называют себя такими, но не руководствуются всеми его принципами вовсе не означает, что нужно менять определение самих этих философских течений

Вот например, феминизм: я феминист, в истинном его понимании. Я за то, чтобы женщины имели право голоса, чтобы они учились, чтобы их не угнетали, чтобы их не избивали, не обращались с ними как с вещью....... Но в нынешнее время феминизм больше превратился в женский сексизм и выбивание больших привилегий. Также он превратился в каприз. Из-за этих капризов меняют сюжеты сериалов, авторы книг меняют сюжеты книг. Требуют, чтобы на премию Оскар были номинированы женщины, например на лучший режиссер. Также требуют, чтобы Чудо Женщина не брила подмышки, чтобы Эд Ширан не ходил на концерты в джинсах и футболке.... Но ведь из-за этого же не меняется определение феминизма

Вы судите по атеизму, агностицизму, пантеизму по интервью и мнению называющих себя их приверженцами. Но нужно заглянуть на их определение и дать себе ответ "А реально ли эти люди приверженцы этих течений". Есть четкие определения, и есть четкие грани. Нет смысла называть себя атеистом, если по определению из Википедии,

Quote

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος «отрицание бога; безбожие»; от ἀ «без» + θεός «бог») в широком смысле — отвержение веры в существование богов; в более узком — убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога

но человек верит в неперсонифицированного Бога, то он уже не атеист. Как в определении указано, атеизм противоположен теизму. Но теизм в широком смысле включает в себя монотеизм, политеизм, пантеизм и деизм (из той же Википедии). Значит, по сути, атеизм проивоположен пантеизму

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

 

но человек верит в неперсонифицированного Бога, то он уже не атеист. 

 

Правильно. Если верит, то он деист.

Если верит в Аллаха или Троицу,  то он теист.

А мы не адеисты, а атеисты. 🙂

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Агностик

 

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Centurion said:

разве это конкретность???))) не знать, если черная кошка в темной за закрытой дверью и точно знать, что ее там нет - это две большие разницы)))

Конечно конкретность. Не знать и признаваться в том, не знаешь, без каких-либо версий наугад ))

"Черная кошка" и "комната" уже хоть какие-то данные. В случае с Богом - нет даже этих данных ))

Link to comment
Share on other sites

Despina
5 минут назад, Adina сказал:

Не так.

Агностик: Бога познать невозможно. Я не признаю ни одного из описанных богов и ни одно описание о них верным. Возможно, там есть какая-то Сила, которая управляет, а возможно её нет.
Атеист: Любой Бог, которого ты опишешь - не существует. Есть там какая-то Сила или нет - никто не знает.

Атеист просто более конкретен, чем агностик ))

Твоя классификация отличается от классификации Докинза. Не хитри даа, как Рассел)) Или ты забыл, что Аллах наилучший из хитрецов?)

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Но для этого у тебя должно быть хоть какое то описание Его.  Что то да есть по любому. То ли это энергия, то ли черная материя то ли антиматерия. Что бы то ни было оно должно подчиняться законам физики и может быть описано ими же (если следовать теории вероятности) Так почему называем ЭТО Бог а не каким либо неизученным физическим явлением?))

Нет как это " что то да есть по любому"?

Наоборот, скорей всего ничего нет, ну а на" что то да есть" я дала свою вероятность.

Ну а если называть богом лишь старика с бородой, а атеистами тех кто не верит в этого бога, тогда я с легкостью назову себя атеисткой. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
2 minutes ago, Bushido said:

 

Правильно. Если верит, то он деист.

Если верит в Аллаха или Троицу,  то он теист.

. 🙂

Если в одного Аллаха, то - монотеист.

Link to comment
Share on other sites

Evol
27 минут назад, Adina сказал:

Ну и кто я - агностик, атеист или надо придумать новый ярлычок? ))

Я придумал. Адинизм, адинист :secret:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Despina said:

Твоя классификация отличается от классификации Докинза. Не хитри даа, как Рассел)) Или ты забыл, что Аллах наилучший из хитрецов?)

Не отличается, если внимательнее прочесть ))

7 пункт у Докинза. Почитай, почему он его добавил ))

 

5 minutes ago, Меч во тьме said:

 

По моему, Вы путаете агностика и деиста

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Evol said:

Я придумал. Адинизм, адинист :secret:

Точно. Адова религия!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Adina said:

По моему, Вы путаете агностика и деиста 

Почему?))

Link to comment
Share on other sites

Bushido

По последнему исследованию Гэллапа 34% азербайджанцев теисты, 65% деисты, менее 1% атеисты, агностики.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, abu Uthman said:

Если в одного Аллаха, то - монотеист.

Бахаи - стереотеисты ))

 

 

1 minute ago, Меч во тьме said:

Почему?))

Сужу по тому, что приводите. Выше Бушидо заметил то же самое ))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, abu Uthman said:

Недоатеист.

Если угодно)

Link to comment
Share on other sites

missUnderstanding
46 минут назад, Сева ИМ сказал:

Я не помню, она говорила, то ли деистка, то ли агностик. Но помню одно, что из всей братии по взглядам атеисты в чистом виде только мы с Адиной))

Даже Дюма позиционирует себя верующей в бога )) хотя чаще на стороне нашей нежели религиозников.

Суеверная атеистка))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, abu Uthman said:

Точно. Адова религия!

Не возможно попасть в рай одной религии, не угодив при этом в ад другой (с)

)))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, missUnderstanding said:

Суеверная атеистка))

С чего ты взяла что я суеверная?)) Совсем нет.

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
4 минуты назад, perepelka сказал:

Нет как это " что то да есть по любому"?

Наоборот, скорей всего ничего нет, ну а на" что то да есть" я дала свою вероятность.

Ну а если называть богом лишь старика с бородой, а атеистами тех кто не верит в этого бога, тогда я с легкостью назову себя атеисткой. 

 

Нет, "что то да есть"  - это что? У тебя должно быть хоть какое либо описание. Есть миллиарды миллиардов вещей о существовании которых мы не знаем но они есть. Называть ли все это богом? 

Ты говоришь что вероятно что то да есть под названием Бог? Что это? Какое оно? Поэтому это что то определяется как Бог?

Link to comment
Share on other sites

Rena
Только что, perepelka сказал:

С чего ты взяла что я суеверная?)) Совсем нет.

Вы переодеться забыли. Пост адресован был Севе, а вы ответили 

Edited by Rena
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
1 minute ago, Adina said:

Не возможно попасть в рай одной религии, не угодив при этом в ад другой (с)

)))

Алигьери описывал католический? Он меня туда записал. 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    99 members have viewed this topic:
    guru1  Starry Eyed  Wzor  nikotrissa  Spirt  Сева ИМ  Сабина.Салимова  Adina  Ромашка  missUnderstanding  Peris  Bushido  dama8080  abu Uthman  Kassiya  Centurion  Rena  Natali_@@@  Lochte  Падший Ангел  Oazis  ImpendingDoom  Savonarola  Glock  Тео  Razario  Ghost Shaman  Меч во тьме  Stolz  Pups.  Despina  Al Pacino  Ленц  Spaun_78  Addeliya  Desire  Monseigneur  E_not11  Дюймовочка  perepelka  Gun-smith  Вредный Крыс  Haisenberg  nineliya  Aynur Asgerli  Salix  PRAVDORUB  Heydar Ali  Arximed  Отче Ваш  Undina  Солоу  TotEwoDisputter  Pixel  Wisdom  Бакылы  Провокация  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  artist88  Aziza  Evol  zeffa  God_bless_you  Gosha2014  Cristiano  Z@Gadka  Zefir  MuZa  Sunny Moon  nekka  sahib411  golden lady  gasiga  irrevion  -=laziale=-  Habibi  Daphne  Alpinist  Аквилон  duvdevan  Vartan  Хамаль  Ergenekon  Liliana-Kim  Джема  endnight  Vahime  patusik  Kate  Sonicka  Bodriy  Masusenka  Newsmaker  Aleksss  China Soul  Carpe Diem  Lahn-dill  Zafir 
  • Who's Online   4 Members, 3 Anonymous, 23 Guests (See full list)

    • +Mymimika
    • +bulava
    • cuap
    • +Sirius191

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions