Jump to content
Baku365.com

Сейчас модно быть атеистом


Rena

Recommended Posts

Меч во тьме
13 minutes ago, Adina said:

Могут. Бертран Рассел, Карл Саган, Эйнштейн, Нил де Грасс Тайсон.. всё это агностики, которые критикуют и не признают ни одну религию. И список можно продолжать.

По сути, особой разницы между атеистом и агностиком нет. Это вообще ненужные термины. Мы же никак не называем человека, который не верит в гороскопы или алхимию. Есть верующие и скептики. Все остальное лишние ярлычки.

Разница большая)) Я не стал всех изучать, но вот в Википедии написано "По мнению многих, Нил является атеистом, но сам он в одном из роликов от Big Think утверждает, что термин «агностик» к нему подходит больше"

Если агностик отрицает религию, он уже не агностик, по определению

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Меч во тьме сказал:

Ссылка, что вы мне скинули - ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштейн_и_религия содержит следующее:

В то же время называл себя "агностиком"

Споры не утихают по сей день. Но я не называл его "христианином" или "мусульманином". Возможно он сам не знал, какого мнения придерживается

 

Men de Spinozanin Allahina inaniram.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Меч во тьме said:

они могут критиковать в том плане, что "вы не можете точно утверждать, как и я". Они могут их обоих критиковать, вместе, но не по отдельности

Ну уж это в зависимости от своих личных симпатий. ))

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Меч во тьме said:

Ссылка, что вы мне скинули - ru.wikipedia.org/wiki/Эйнштейн_и_религия содержит следующее:

В то же время называл себя "агностиком"

Ну правильно. Бог Спинозы - это вовсе не тот бог, о котором говорят верующие. Бог Спинозы, это больше - Природа. 
 

 

Link to comment
Share on other sites

abu Uthman

Я бы, скорее, сказал что сейчас модно быть немусульманином. Даже, но просто модно, а - в тренде.

Edited by abu Uthman
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
Just now, Bushido said:

Men de Spinozanin Allahina inaniram.

Это нормально) Только наверное правильно будет "Tanri" - могу ошибаться

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Adina said:

Ну правильно. Бог Спинозы - это вовсе не тот бог, о котором говорят верующие. Бог Спинозы, это больше - Природа.

Я не утверждал обратного)) Выше отметил, что пантеизм - это достаточно интересная философия. Лично я ее не отрицаю

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Bushido said:

 

 

Допустить сушествование Создателя совсем другое, чем допустить сушествование авраамического Бога. Агностики отрицают религии и критикуют религии.

Я тоже допускаю 0.1% возможность сушествования СуперТворца.

Но Йэхова, Троица, Аллах смешные фантазии древних семитов

Я б только процент взяла поменьше, а так полностью согласна)

Link to comment
Share on other sites

Bushido
4 минуты назад, Despina сказал:

Рассел был агностиком? Впервые слышу)) 

 

 

Ustad Bertrand özü deyib ki men Skeptiker ve Agnostikerem

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
2 minutes ago, abu Uthman said:

Я бы, скорее сказал что сейчас модно быть немусульманином. Даже, но просто модно, а - в тренде.

Кстати, да. Мне кажется из-за критики Ислама по ТВ, СМИ, люди стесняются называть себя мусульманами и боятся осуждения. Я встречал евреев, которые не скрывали свою религию и очень часто про нее говорили. На одной конференции один еврей предлагал всем читать Тору, чтобы повысить финансовую грамотность

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

abu Uthman
4 minutes ago, Меч во тьме said:

Это нормально) Только наверное правильно будет "Tanri" - могу ошибаться

Нормально. Аллах - по смыслу, "достойный поклонения". "Верить в того, кто достоин поклонения Спинозы" - вполне может звучать.

Edited by abu Uthman
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Меч во тьме said:

Разница большая)) Я не стал всех изучать, но вот в Википедии написано "По мнению многих, Нил является атеистом, но сам он в одном из роликов от Big Think утверждает, что термин «агностик» к нему подходит больше"

Если агностик отрицает религию, он уже не агностик, по определению

Я знаю о каком ролике речь и могу дать его послушать. Могу дать другой ролик, где он критикует религии.

По какому определению? Вот определение и там как раз утверждается отрицание религии агностиками. А вот мнение самого известного агностика:

SCEPSIS.NET

Кто такой агностик? // Бертран Рассел

 

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
9 minutes ago, Adina said:

самый честный ответ на вопрос о боге "я не знаю существует он или нет".. а еще точнее "никто не знает существует он или нет".. так что тут и атеисты и агностики лукавят ))

агностики просто хитрят )) по сути, они говорят так: "я не утверждаю, что бога нет, но позвольте мне поделиться своими наблюдениями о существующих религиях...", и дальше агностик излагает всю ту критику религии, которую излагает тот же атеист.. а атеист с самого начала заявляет, что отрицает любое описание бога.. тем самым настраивая верующего изначально против себя ))

Есть такое, но согласитесь, что это против принципов агностицизма)) Это ключевой принцип

Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Despina said:

Рассел был агностиком? Впервые слышу)) 

выше ссылка )) вот еще раз
 

SCEPSIS.NET

Кто такой агностик? // Бертран Рассел



я же говорю, разница между атеистом и агностиком не существенна.. вот даже ты её не видишь ))
 

Link to comment
Share on other sites

Bushido
1 минуту назад, Adina сказал:

выше ссылка )) вот еще раз
 

SCEPSIS.NET

Кто такой агностик? // Бертран Рассел



я же говорю, разница между атеистом и агностиком не существенна.. вот даже ты её не видишь ))
 

 

Men hem angostikem, hem ateist, Spinozanin Tanrisina da iman edirem )))

Link to comment
Share on other sites

Adina
3 minutes ago, Меч во тьме said:

Есть такое, но согласитесь, что это против принципов агностицизма)) Это ключевой принцип

Да не против совсем. Я же выше дал ссылку на определение понятия "агностик". Еще дал ссылку на слова самого агностика. И там, и там - отрицание религий. И не только религий, а любого способа познать бога. Они считают, что это невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Despina
11 минут назад, Adina сказал:



агностики просто хитрят )) по сути, они говорят так: "я не утверждаю, что бога нет, но позвольте мне поделиться своими наблюдениями о существующих религиях...",
 

Это неправильные пчелы агностики)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
6 minutes ago, Adina said:

Я знаю о каком ролике речь и могу дать его послушать. Могу дать другой ролик, где он критикует религии.

По какому определению? Вот определение и там как раз утверждается отрицание религии агностиками. А вот мнение самого известного агностика:

SCEPSIS.NET

Кто такой агностик? // Бертран Рассел

 

Очень странное интервью, честно говоря. Не могу его назвать агностиком, уж язык не повернется. Мне кажется это та самая хитрость, про которую вы писали

Он говорит "Так как агностик не верит в Бога, он не считает богом Иисуса". С какой стати агностики не верят в Бога?))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
12 minutes ago, Меч во тьме said:

Кстати, да. Мне кажется из-за критики Ислама по ТВ, СМИ, люди стесняются называть себя мусульманами и боятся осуждения. Я встречал евреев, которые не скрывали свою религию и очень часто про нее говорили. На одной конференции один еврей предлагал всем читать Тору, чтобы повысить финансовую грамотность

@Despina это был достаточно авторитетный спикер, знал что говорил))

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, abu Uthman said:

Я бы, скорее, сказал что сейчас модно быть немусульманином. Даже, но просто модно, а - в тренде.

Интересно почему же тогда на улице столько женщин в хиджабах?

Какими атрибутами должны обладать люди чтоб вы сделали такой вывод? Или вы по форуму судите? Но даже здесь это не так.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
6 minutes ago, Despina said:

Это неправильные пчелы агностики)))

ну да ну да )) 

5 minutes ago, Меч во тьме said:

Очень странное интервью, честно говоря. Не могу его назвать агностиком, уж язык не повернется. Мне кажется это та самая хитрость, про которую вы писали

Он говорит "Так как агностик не верит в Бога, он не считает богом Иисуса". С какой стати агностики не верят в Бога?))

что тут странного? )) почитайте об этом больше.. мнения разных агностиков и атеистов.. и убедитесь, что в принципе они говорят об одном и том же.. у вас просто неправильное мнение сложилось об агностиках и атеистах.. видите между ними большую разницу.. а особой разницы между ними нет..

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
41 минуту назад, Stolz сказал:

Эйштей был атеистом и я даже статьздесь около 2 недель тому назад посместил из немецкой прессы, где он лично писал письмо своему другу на немецком языке !

Он не был атеистом. Поместите еще раз это письмо. 

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
13 minutes ago, Adina said:

По какому определению?

Я выше привел определение, можно его взять из Википедии тоже. То, как хитрит видит его Господин Рассел, его личное дело))

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino

мы агностики терпимо относимся к атеистам, хотя и считаем их заблудшими

воистину они находятся на неверном пути, да смилуются над ними Законы физики!

  • Like 1
  • Excellent 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, perepelka сказал:

Интересно почему же тогда на улице столько женщин в хиджабах?

Какими атрибутами должны обладать люди чтоб вы сделали такой вывод? Или вы по форуму судите? Но даже здесь это не так.

На весь форум атеистов только 2 - Адина и я. Что то я не замечаю чтобы остальные юзеры отдавали дань моде. Где наши последователи?)))  Или может наши юзеры очень отсталые?)))

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Adina said:

ну да ну да )) 

что тут странного? )) почитайте об этом больше.. мнения разных агностиков и атеистов.. и убедитесь, что в принципе они говорят об одном и том же.. у вас просто неправильное мнение сложилось об агностиках и атеистах.. видите между ними большую разницу.. а особой разницы между ними нет..

Разница существенная:

  • атеисты говорят, что Бога нет
  • агностики говорят, что Бог может есть, и может его и нет

Одно мнение принципиально отличается от другого

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Сева ИМ said:

На весь форум атеистов только 2 - Адина и я. Что то я не замечаю чтобы остальные юзеры отдавали дань моде. Где наши последователи?)))  Или может наши юзеры очень отсталые?)))

Пелепелка верующая?)

Link to comment
Share on other sites

Adina
18 minutes ago, Меч во тьме said:

Кстати, да. Мне кажется из-за критики Ислама по ТВ, СМИ, люди стесняются называть себя мусульманами и боятся осуждения. 

В этом отчасти виноваты и сами мусульмане. Большая часть мусульман вполне нормальные и адекватные люди. Но эта бОльшая часть в то же самое время - молчаливая часть. А крикливое меньшинство поднагадило репутацию Ислама настолько, что молчаливое большинство порой молчит еще больше.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Меч во тьме said:

Пелепелка верующая?)

)))) конечно.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
Только что, Меч во тьме сказал:

Пелепелка верующая?)

Я не помню, она говорила, то ли деистка, то ли агностик. Но помню одно, что из всей братии по взглядам атеисты в чистом виде только мы с Адиной))

Даже Дюма позиционирует себя верующей в бога )) хотя чаще на стороне нашей нежели религиозников.

  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    99 members have viewed this topic:
    guru1  Starry Eyed  Wzor  nikotrissa  Spirt  Сева ИМ  Сабина.Салимова  Adina  Ромашка  missUnderstanding  Peris  Bushido  dama8080  abu Uthman  Kassiya  Centurion  Rena  Natali_@@@  Lochte  Падший Ангел  Oazis  ImpendingDoom  Savonarola  Glock  Тео  Razario  Ghost Shaman  Меч во тьме  Stolz  Pups.  Despina  Al Pacino  Ленц  Spaun_78  Addeliya  Desire  Monseigneur  E_not11  Дюймовочка  perepelka  Gun-smith  Вредный Крыс  Haisenberg  nineliya  Aynur Asgerli  Salix  PRAVDORUB  Heydar Ali  Arximed  Отче Ваш  Undina  Солоу  TotEwoDisputter  Pixel  Wisdom  Бакылы  Провокация  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  artist88  Aziza  Evol  zeffa  God_bless_you  Gosha2014  Cristiano  Z@Gadka  Zefir  MuZa  Sunny Moon  nekka  sahib411  golden lady  gasiga  irrevion  -=laziale=-  Habibi  Daphne  Alpinist  Аквилон  duvdevan  Vartan  Хамаль  Ergenekon  Liliana-Kim  Джема  endnight  Vahime  patusik  Kate  Sonicka  Bodriy  Masusenka  Newsmaker  Aleksss  China Soul  Carpe Diem  Lahn-dill  Zafir 
  • Who's Online   13 Members, 8 Anonymous, 42 Guests (See full list)

    • +Хамаль
    • +наргизахундова
    • malenkaya pakost
    • +Manneken Pis
    • +Nazul
    • +QRFRA
    • +velmiw
    • +invariant
    • +Elbilir
    • +Jasmin.G
    • +Sistemainternet
    • +Царь
    • ted1

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions