Jump to content
Baku365.com

Сейчас модно быть атеистом


Rena

Recommended Posts

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

На весь форум атеистов только 2 - Адина и я. Что то я не замечаю чтобы остальные юзеры отдавали дань моде. Где наши последователи?)))  Или может наши юзеры очень отсталые?)))

Ты сейчас дала возможность параноикам уиверждать, что я твой клон.)))

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
1 minute ago, Adina said:

В этом отчасти виноваты и сами мусульмане. Большая часть мусульман вполне нормальные и адекватные люди. Но эта бОльшая часть в то же самое время - молчаливая часть. А крикливое меньшинство поднагадило репутацию Ислама настолько, что молчаливое большинство порой молчит еще больше.

К сожалению, это так

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
Just now, perepelka said:

Ты сейчас дала возможность параноикам уиверждать, что я твой клон.)))

Я так и подумал!

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Despina
12 минут назад, Меч во тьме сказал:

Очень странное интервью, честно говоря. Не могу его назвать агностиком, уж язык не повернется. Мне кажется это та самая хитрость, про которую вы писали

Он говорит "Так как агностик не верит в Бога, он не считает богом Иисуса". С какой стати агностики не верят в Бога?))

Согласна. Рассел хитрит , порой очень изящно сам себе противоречит и красиво жонглирует понятиями в этом интервью

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, perepelka сказал:

Ты сейчас дала возможность параноикам уиверждать, что я твой клон.)))

Да да, у меня раздвоение личности. Пишу коммент, и резко выхожу с аккаунта Севы. захожу как Перепелка и отвечаю самой себе))) 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
Только что, Сева ИМ сказал:

Я не помню, она говорила, то ли деистка, то ли агностик. Но помню одно, что из всей братии по взглядам атеисты в чистом виде только мы с Адиной))

Даже Дюма позиционирует себя верующей в бога )) хотя чаще на стороне нашей нежели религиозников.

 

Вы почему не верите в Бога Спинозы? Хитрый еврей Спиноза объявил всё Богом и убил личностного Бога.

Гурбан олум Барух Спинозанын Аллахына.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
2 minutes ago, Меч во тьме said:

Разница существенная:

  • атеисты говорят, что Бога нет
  • агностики говорят, что Бог может есть, и может его и нет

Одно мнение принципиально отличается от другого

Выделенное - неправильное, или устаревшее представление об атеизме. "Бога нет" - бездоказательное утверждение. Для начала атеист Вас спросит "о каком боге речь?" и только после Ваших описаний скажет "такого Бога нет". Это утверждение может относится только к описанным богам какой-либо религии или мифологии. Об абстрактном боге атеист даже разговаривать не будет.

И атеист, и агностик, отрицают существование описанных богов. Выделенное важно.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Я не помню, она говорила, то ли деистка, то ли агностик. Но помню одно, что из всей братии по взглядам атеисты в чистом виде только мы с Адиной))

Даже Дюма позиционирует себя верующей в бога )) хотя чаще на стороне нашей нежели религиозников.

Я согласна с Адиной, что разница между агностиками и атеистами надуманная.  И поэтому колеблюсь где то между ними.))

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, Bushido сказал:

 

Вы почему не верите в Бога Спинозы? Хитрый еврей Спиноза объявил всё Богом и убил личностного Бога.

Гурбан олум Барух Спинозанын Аллахына.

Спиноза да еля вахабилярин бир тайыды))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Despina сказал:

Согласна. Рассел хитрит , порой очень изящно сам себе противоречит и красиво жонглирует понятиями в этом интервью

 

Это не хитрость.

Докинз тоже говорит, что мы не можем 100% отрицать сушествование Супертворца сидяшего где-то в уголке Вселенной. 
Но мы утверждаем, что вероятность сушествования этого Супертворца равна почти нулю.

Не знаю атеизм ли это или агностицизм, но я тоже придерживаюсь этого.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Adina
10 minutes ago, Меч во тьме said:

Я выше привел определение, можно его взять из Википедии тоже. То, как хитрит видит его Господин Рассел, его личное дело))

Так вот же из Вики. И это я уже выше приводил

Агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Теперь сравните с Вашим:

 

33 minutes ago, Меч во тьме said:

Если агностик отрицает религию, он уже не агностик, по определению

Так по какому определению?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
6 minutes ago, Сева ИМ said:

Я не помню, она говорила, то ли деистка, то ли агностик. Но помню одно, что из всей братии по взглядам атеисты в чистом виде только мы с Адиной))

Даже Дюма позиционирует себя верующей в бога )) хотя чаще на стороне нашей нежели религиозников.

Потому что Дюма не сторонница религии) 

но почему то у некоторых истерика только при виде меня :facepalm:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, perepelka сказал:

Я согласна с Адиной, что разница между агностиками и атеистами надуманная.  И поэтому колеблюсь где то между ними.))

Ты понимаешь, бога вне религий нет. Если ты отрицаешь религию то какой смысл думать о боге?

Можно напридумать миллион вещей которых не отрицать ни подтвердить невозможно. Должны ли мы всех их принимать, только потому что отрицать невозможно?

Link to comment
Share on other sites

Stolz
12 минут назад, Бакылы сказал:

Он не был атеистом. Поместите еще раз это письмо. 

Вот пожалуйста:

2.bild.jpg
WWW.BILD.DE

Ein handgeschriebener Brief des Physik-Genies Albert Einstein ist für eine Rekordsumme von 2,6 Millionen Euro versteigert worden.
Показать больше  

Там конкретно Эйнштейн пишет что слово Бог для него не более чем продукт человеческой слабости, Библия для него является примистивным собранием легенд, а саму религию веру в Бога он сравнивает с примитивными предрасудками !!!

Я вам доказал что именно Эйштейт так не только димал, но и писал об этом.

Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
2 minutes ago, Adina said:

И атеист, и агностик, отрицают существование описанных богов. Выделенное важно.

Вы сейчас играете в "игру слов" (сори за тавтологию). Ваше утверждение верное, но вы не договариваете. Они оба отрицают существование "описанных" Богов, но атеист еще в дополнение отрицает вообще сушествование всех Богов, даже Бога Спинозы, неперсонифицированного Бога. Это важное отличие

Если атеист верит в Бога, отождествляя его со Вселенной, Природой, то это уже пантеизм

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
5 минут назад, Adina сказал:

Выделенное - неправильное, или устаревшее представление об атеизме. "Бога нет" - бездоказательное утверждение. 

 

Бога нет! -не научный подход, это скорее большевисткий атеизм.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Bushido said:

 

Это не хитрость.

Докинз тоже говорит, что мы не можем 100% отрицать сушествование Супертворца сидяшего где-то в уголке Вселенной. 
Но мы утверждаем, что вероятность сушествования этого Супертворца равна почти нулю.

Не знаю атеизм ли это или агностицизм, но я тоже придерживаюсь этого.

Для меня еще важно , то, что если этот супертворец и существует, то он безусловно не милосерднейший и не всепрощающий, а довольно таки неприятный персонаж.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Despina

@Adina @Bushido

У меня когнитивный диссонанс))

Либо вы (вместе с Расселом) неправильно трактуете понятие агностик, либо я за свою долгую анти-, внутри- и снаружи-религиозную деятельность неправильно дифференцировала сие :classic_laugh:))

Edited by Despina
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
1 минуту назад, Bushido сказал:

 

Бога нет! -не научный подход, это скорее большевисткий атеизм.

Наука ни как не рассматривает отсутствие или присутствие Бога. Наука вообще ни как не относится к Богу.

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Меч во тьме сказал:

 

Если атеист верит в Бога, отождествляя его со Вселенной, Природой, то это уже пантеизм

 

Между материалистичским пантеизмом и атеизмом нет большой разницы.

Link to comment
Share on other sites

Бакылы
1 минуту назад, Stolz сказал:

Вот пожалуйста:

2.bild.jpg
WWW.BILD.DE

Ein handgeschriebener Brief des Physik-Genies Albert Einstein ist für eine Rekordsumme von 2,6 Millionen Euro versteigert worden.
Показать больше  

Там конкретно Эйнштейн пишет что слово Бог для него не более чем продукт человеческой слабости, Библия для него является примистивным собранием легенд, а саму религию веру в Бога он сравнивает с примитивными предрасудками !!!

Я вам доказал что именно Эйштейт так не только димал, но и писал об этом.

 Уважаемый, он не был атеистом. Он был агностиком. Но не был атеистом. Вы сами же доказываете это своими "письмами" ! 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Ты понимаешь, бога вне религий нет. Если ты отрицаешь религию то какой смысл думать о боге?

Можно напридумать миллион вещей которых не отрицать ни подтвердить невозможно. Должны ли мы всех их принимать, только потому что отрицать невозможно?

Я все это понимаю, но проклятая теория вероятности не дает мне утверждать что то со 100% вероятностью))

Link to comment
Share on other sites

Bushido
2 минуты назад, Despina сказал:

@Adina @Bushido

У меня когнитивный диссонанс))

Либо вы (вместе с Расселом) неправильно трактует понятие агностик, либо я за свою долгую анти-, внутри- и снаружи-религиозную деятельность неправильно дифференцирована :classic_laugh:))

 

Агностик кафир, это во первых ))))
Во вторых агностик отрицает доказуемость или недоказуемость сушествования Творца.
В третьих агностик отрицает божественность свяшенных писаний и описываемых там богов.

Link to comment
Share on other sites

Adina
1 minute ago, Bushido said:

Это не хитрость.

Докинз тоже говорит, что мы не можем 100% отрицать сушествование Супертворца сидяшего где-то в уголке Вселенной. 
Но мы утверждаем, что вероятность сушествования этого Супертворца равна почти нулю.

Не знаю атеизм ли это или агностицизм, но я тоже придерживаюсь этого.

Люди просто путаются между "описанный Бог" и "абстрактный Бог". Агностики, так же как и атеисты - отрицают любого описанного кем-либо Бога. В этом между ними нет никакой разницы.

А есть там какой-то суперсгусток какой-то энергии, управляющий Вселенной или даже Вселенными - никто не знает. 

Единственная разница между агностиками и атеистами - первые допускают наличие чего-то-там, а вторые отрицают. Не утверждают, что "ничего нет", а отрицают приводимые доводы о том, что есть.

Пока люди эти маленькие нюансики учитывать не будут, так и будут путаться между этими ярлычками )))

Лично мне пофиг, кто меня как назовет. Я не знаю, есть там какой-то Абсолют или нет, а все приводимые описания этого Абсолютна - чушь полная. Ну и кто я - агностик, атеист или надо придумать новый ярлычок? ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Меч во тьме
4 minutes ago, Adina said:

Так вот же из Вики. И это я уже выше приводил

Агностик может верить в Бога, но не может быть приверженцем догматических религий (как христианство, иудаизм, ислам), поскольку догматизм этих религий противоречит убеждению агностика о непознаваемости мира — агностик, если и верит в Бога, то лишь в рамках допущения возможности его существования, зная, что может ошибаться, так как считает приводимые аргументы в пользу существования или несуществования Бога неубедительными и недостаточными, чтобы прийти на их основании к однозначному выводу.

Теперь сравните с Вашим:

 

Так по какому определению?

Опять играете терминами)) "Не может быть приверженцем" и "не может отрицать" - это принципиально разные вещи:

  • Если агностик будет приверженцем религии, например, Христианство, то он будет уже не агностиком, а христианином
  • Если он будет отрицать религию, например, то же христианство, то он уже будет не агностиком, а сторонником другой религии (если приверженец чего-то другого), атеистом, деистом, пантеистом. Но никак не агностиком

Главный принцип агностицизма - не отрицание, но и не утверждение

Цитирую самого себя:

Quote

Агностик не будет критиковать ни одну религию, и также что-то пропагандировать. Они просто не вмешиваются, так как считают, что на данном этапе человечество еще не достигло того уровня знаний, чтобы познать объективную действительность через субъективный опыт и также считают невозможным познание любых основ реальности

Те, кто критикует или высмеивает, они скорее деисты, атеисты, может пантеисты, но никак не агностики

Пантеизм - очень интересная философия

Quote

То, что отдельные представители агностицизма критикуют религию - может быть. Но, по сути, агностики - это люди, не определившиеся в мнении. Принципиально они считают, что мир невозможно познать на данном этапе развития. Они не сторонники религии, но и не могут отрицать их. Они могут не верить в Бога, но в то же время, могут допустить его существование. Они могут верить в Бога, то лишь допуская, что он может существовать, но в то же время он не отрицает, что может ошибаться

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
2 минуты назад, perepelka сказал:

Я все это понимаю, но проклятая теория вероятности не дает мне утверждать что то со 100% вероятностью))

Ну тогда по той же теории ты должна принять и Чайник Расела?))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
5 minutes ago, Меч во тьме said:

Вы сейчас играете в "игру слов" (сори за тавтологию). Ваше утверждение верное, но вы не договариваете. Они оба отрицают существование "описанных" Богов, но атеист еще в дополнение отрицает вообще сушествование всех Богов, даже Бога Спинозы, неперсонифицированного Бога. Это важное отличие

Если атеист верит в Бога, отождествляя его со Вселенной, Природой, то это уже пантеизм

Я очень извиняюсь, но у Вас слишком поверхностные понимания этих терминов. 

Атеист даже разговаривать о Боге не будет, если не уточнит, о каком Боге речь )) "Бог Спинозы" - это не бог в понимании верующего, чтобы его отрицать. Поймите это ))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Adina
4 minutes ago, Меч во тьме said:

Главный принцип агностицизма - не отрицание, но и не утверждение

Этот принцип касается понятия "бог", а не "религия"
Религию агностики отрицают напрочь. Это противоречит их убеждению о том, что познать бога невозможно. Бога - не отрицают, но и не признают какой-либо из описанных вариантов.

Link to comment
Share on other sites

Despina
6 минут назад, Bushido сказал:

 

Агностик кафир, это во первых ))))
Во вторых агностик отрицает доказуемость или недоказуемость сушествования Творца.
В третьих агностик отрицает божественность свяшенных писаний и описываемых там богов.

Согласна, но тут тонкий момент- агностик отрицает доказуемость или недоказуемость сушествования Творца.

Атеист отрицает существование самого творца. Согласись, разница существенная ))

 

Link to comment
Share on other sites

perepelka
2 hours ago, Сева ИМ said:

Ну тогда по той же теории ты должна принять и Чайник Расела?))

Нет, аг элямя.))

Все описанные образы бога представляются мне 100% ерундой. Но может существует что то,  какой то сгусток энергии, который еще никто не описал. Вот на это я оставляю 0.00000000000000....01%.

Поэтому и не знаю к кому себя отнести.)

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    99 members have viewed this topic:
    guru1  Starry Eyed  Wzor  nikotrissa  Spirt  Сева ИМ  Сабина.Салимова  Adina  Ромашка  missUnderstanding  Peris  Bushido  dama8080  abu Uthman  Kassiya  Centurion  Rena  Natali_@@@  Lochte  Падший Ангел  Oazis  ImpendingDoom  Savonarola  Glock  Тео  Razario  Ghost Shaman  Меч во тьме  Stolz  Pups.  Despina  Al Pacino  Ленц  Spaun_78  Addeliya  Desire  Monseigneur  E_not11  Дюймовочка  perepelka  Gun-smith  Вредный Крыс  Haisenberg  nineliya  Aynur Asgerli  Salix  PRAVDORUB  Heydar Ali  Arximed  Отче Ваш  Undina  Солоу  TotEwoDisputter  Pixel  Wisdom  Бакылы  Провокация  Aint Nuttin Like Me  Baku2018  artist88  Aziza  Evol  zeffa  God_bless_you  Gosha2014  Cristiano  Z@Gadka  Zefir  MuZa  Sunny Moon  nekka  sahib411  golden lady  gasiga  irrevion  -=laziale=-  Habibi  Daphne  Alpinist  Аквилон  duvdevan  Vartan  Хамаль  Ergenekon  Liliana-Kim  Джема  endnight  Vahime  patusik  Kate  Sonicka  Bodriy  Masusenka  Newsmaker  Aleksss  China Soul  Carpe Diem  Lahn-dill  Zafir 
  • Who's Online   23 Members, 10 Anonymous, 35 Guests (See full list)

    • +Operator85
    • +Vagrant
    • +MegadriveXX
    • +Pups.
    • +Wolfy
    • +Orion 68
    • +Miranda
    • +Rosso
    • +Agriae
    • +Чилийский диктатор
    • +Ринчин Падма
    • +Светлый путь
    • +Хамаль
    • +Artist77
    • +Veronik
    • +Толстяк
    • +Так говорил
    • +Tercel
    • +Timich
    • +Buritas
    • +АнтиФейк
    • +Leysan
    • +rim-102

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions