Jump to content
Baku365.com

Цены на недвижимость в Баку - 2


Editor

Recommended Posts

Haisenberg
26.05.2023 в 10:57, Mishina сказал:

Не во что вкладывать кроме недвиги...

 

Это один из аргументов. Также ипотека . Она будет продолжаться.

Потребности в новом жилье не снижаются. Все хотят новую квартиру.

Кроме того важно понимать что рост цен на жилье не будет меняться в зависимости от того стало население беднее или богаче.  Я не думаю что народ в Монголии например живет лучше нас. Посмотрите как растут цены на квартире хотя бы в их столице. А там нет нефи, газа, и обширной ипотеки.

 

Или например Ангола. Бедное нищее население, но там есть нефть и газ.

Знаете сколько стоит там 1 кв.м? У центре 5500 долларов, за центром 3500.

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/26/2023 at 11:24 AM, Haisenberg said:

 

Это один из аргументов. Также ипотека . Она будет продолжаться.

Потребности в новом жилье не снижаются. Все хотят новую квартиру.

Кроме того важно понимать что рост цен на жилье не будет меняться в зависимости от того стало население беднее или богаче.  Я не думаю что народ в Монголии например живет лучше нас. Посмотрите как растут цены на квартире хотя бы в их столице. А там нет нефи, газа, и обширной ипотеки.

 

Или например Ангола. Бедное нищее население, но там есть нефть и газ.

Знаете сколько стоит там 1 кв.м? У центре 5500 долларов, за центром 3500.

опять же весь вопрос в том, какой процент населения Анголы может себе позволить это жилье. 

помните у нас шло обсуждение о том, что все рестораны в центре города забиты, а вы говорили что там сидит мизерный процент населения и это не говорит о том, что народу живется хорошо. 

то же самое и с квартирами - цены растут день ото дня, а доходы у людей, во всяком случае так можно понять по тому что пишут на этом форуме - доходы людей не растут.

вот условный Мамед получает 1000 манатов, раньше он тратил 500 манатов в месяц а теперь тратит 700.

и как он может осилить рост цен если его доходы понижаются? 

я придерживаюсь своего мнения - осилить рост цен могут очень немногие, то есть если из 100 желающих раньше квартиры могли купить 15 человек, то теперь по завышенным ценам покупают 3-5 человек. 

вы думаете если покупатель умный и завысил цены, то покупатель такой простачек, будет покупать по любой цене, которой им предложат?

  • Like 2
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

Mishina
26.05.2023 в 11:24, Haisenberg сказал:

 

Это один из аргументов. Также ипотека . Она будет продолжаться.

Потребности в новом жилье не снижаются. Все хотят новую квартиру.

Кроме того важно понимать что рост цен на жилье не будет меняться в зависимости от того стало население беднее или богаче.  Я не думаю что народ в Монголии например живет лучше нас. Посмотрите как растут цены на квартире хотя бы в их столице. А там нет нефи, газа, и обширной ипотеки.

 

Или например Ангола. Бедное нищее население, но там есть нефть и газ.

Знаете сколько стоит там 1 кв.м? У центре 5500 долларов, за центром 3500.

 

По поводу цен в столице-если сверить цены в соседней,небогатой ресурсами Грузии,тот же условный Ваке в Тбилиси и наш Гянджлик или Елмляр,м Низами,то цены у грузин выше...

Другой вопрос платежеспособность населения,но в эти дебри не влезаем)

 

То есть фактор столицы очень важен.

 

И вдогонку - среди моего окружения в этом году человек 12,если не больше купили квартиру(,а есть и две),дачу ...Это люди,которые здесь не живут и раньше,заметьте, не помышляли о недвиге на Родине...

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
26.05.2023 в 11:50, Жеглов сказал:

опять же весь вопрос в том, какой процент населения Анголы может себе позволить это жилье. 

помните у нас шло обсуждение о том, что все рестораны в центре города забиты, а вы говорили что там сидит мизерный процент населения и это не говорит о том, что народу живется хорошо. 

то же самое и с квартирами - цены растут день ото дня, а доходы у людей, во всяком случае так можно понять по тому что пишут на этом форуме - доходы людей не растут.

вот условный Мамед получает 1000 манатов, раньше он тратил 500 манатов в месяц а теперь тратит 700.

и как он может осилить рост цен если его доходы понижаются? 

я придерживаюсь своего мнения - осилить рост цен могут очень немногие, то есть если из 100 желающих раньше квартиры могли купить 15 человек, то теперь по завышенным ценам покупают 3-5 человек. 

вы думаете если покупатель умный и завысил цены, то покупатель такой простачек, будет покупать по любой цене, которой им предложат?

 

Я честно говоря статистику не люблю. Еще со времен студенчества.

В наших реалиях статистика от гос.органов вообще превратилась в цирк шапито.

Поэтому в эту сферу  углубляться не имею желания. Неважно сколько % могут купить или не могут. Цена все равно будет высокой и возможно будет расти еще.

И когда завтра Вам или мне понадобится купить квартиру, статистические расчеты не убедят продавца снизить цену. Жизнь коротка, и ждать у моря погоды не каждому под силу.

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No_limited
26.05.2023 в 12:09, Haisenberg сказал:

 

Я честно говоря статистику не люблю. Еще со времен студенчества.

В наших реалиях статистика от гос.органов вообще превратилась в цирк шапито.

Поэтому в эту сферу  углубляться не имею желания. Неважно сколько % могут купить или не могут. Цена все равно будет высокой и возможно будет расти еще.

И когда завтра Вам или мне понадобится купить квартиру, статистические расчеты не убедят продавца снизить цену. Жизнь коротка, и ждать у моря погоды не каждому под силу.

 

по официальной статистике у нас в стране уровень безработицы 5%😊

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Mishina
26.05.2023 в 12:16, No_limited сказал:

по официальной статистике у нас в стране уровень безработицы 5%😊

а по неофициальной статистике в стране много неучтенных(грязных) денег и вкладывать их особо некуда...

 

Особо умиляет аргумент,вот понастроили новостроек,ахшам ишыгы янмыр,все пустое,хеч кяс алмыр)))Просто подойдите в комендатуру и поинтересуйтесь,если в данном доме квартира...

 

Риэлторские конторы жалуются,что нет товара(ликвидной недвижимости),нечего продавать... 

 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов

несмотря на наши разногласия в некоторых моментах, в любом случае, желаю всем чтобы всех их инвестиции принесли им выгоду, желающие смогли купить квартиру по приемлемой цене, а продавцы смогли продать по выгодной цене.

всем благ и добра, друзья! 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

No_limited
26.05.2023 в 12:32, Mishina сказал:

а по неофициальной статистике в стране много неучтенных(грязных) денег и вкладывать их особо некуда...

 

Особо умиляет аргумент,вот понастроили новостроек,ахшам ишыгы янмыр,все пустое,хеч кяс алмыр)))Просто подойдите в комендатуру и поинтересуйтесь,если в данном доме квартира...

 

Риэлторские конторы жалуются,что нет товара(ликвидной недвижимости),нечего продавать... 

 

а вы отличный аналитик и судя по всему потенциальный инвестор, сорушмаг айыб олмасун вы замужем ?😂

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
26.05.2023 в 14:20, No_limited сказал:

а вы отличный аналитик и судя по всему потенциальный инвестор, сорушмаг айыб олмасун вы замужем ?😂

 

image.png.953421c2cac97f579744107d069d50f9.png

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Mishina
26.05.2023 в 14:20, No_limited сказал:

а вы отличный аналитик и судя по всему потенциальный инвестор, сорушмаг айыб олмасун вы замужем ?😂

Давно и безнадежно)))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Mishina
26.05.2023 в 12:52, Жеглов сказал:

несмотря на наши разногласия в некоторых моментах, в любом случае, желаю всем чтобы всех их инвестиции принесли им выгоду, желающие смогли купить квартиру по приемлемой цене, а продавцы смогли продать по выгодной цене.

всем благ и добра, друзья! 

Несмотря на разногласия в некоторых моментах,всегда интересно Вас читать. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
26.05.2023 в 12:52, Жеглов сказал:

несмотря на наши разногласия в некоторых моментах, в любом случае, желаю всем чтобы всех их инвестиции принесли им выгоду, желающие смогли купить квартиру по приемлемой цене, а продавцы смогли продать по выгодной цене.

всем благ и добра, друзья! 

 

Взаимно!

 

Я бы еще хотел привести несколько выдержек из разных статей про рост недвижи по всему миру, думаю у всех будет тогда больше понимания по этому вопросу.

 

  • Не смотря на любые изменения в экономике — недвижимость всегда растет в цене в долгосрочной перспективе. Развитие городов, рост численности населения и растущий спрос на жилье по всему миру с каждым годом способствует увеличению цен на недвижимость.
  • Не смотря на то, что во многих странах наблюдается интенсивный рост ВВП, рост цен на недвижимость намного выше, чем рост заработной плат. И даже рост инфляции.
  • Цены на недвижимость отражают инфляцию.  Таким образом, для тех, кто беспокоится о том, что их деньги обесценятся в ближайшие несколько лет, инвестиции в недвижимость — отличный способ борьбы с инфляцией и обеспечения увеличения капитала в течение длительного периода.
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

nat-07
26.05.2023 в 14:57, Haisenberg сказал:

 

Взаимно!

 

Я бы еще хотел привести несколько выдержек из разных статей про рост недвижи по всему миру, думаю у всех будет тогда больше понимания по этому вопросу.

 

  • Не смотря на любые изменения в экономике — недвижимость всегда растет в цене в долгосрочной перспективе. Развитие городов, рост численности населения и растущий спрос на жилье по всему миру с каждым годом способствует увеличению цен на недвижимость.
  • Не смотря на то, что во многих странах наблюдается интенсивный рост ВВП, рост цен на недвижимость намного выше, чем рост заработной плат. И даже рост инфляции.
  • Цены на недвижимость отражают инфляцию.  Таким образом, для тех, кто беспокоится о том, что их деньги обесценятся в ближайшие несколько лет, инвестиции в недвижимость — отличный способ борьбы с инфляцией и обеспечения увеличения капитала в течение длительного периода.

согласен со всем Но есть одно но-качество наших домов.Турки для наших были эталоном и что там произошло все прекрасно помнят.Я уверяю вас качесво наших домов не лучше и не соответствует своей стоимости.Не забываем что мы находимся также на слиянии 2 тектонических плит.Вот почему я строю сам свой бункер у моря.Я не доверяю нашим строителям,хоть и живу в новостройке..Я за частное строит-во,а не за картонные домики

  • Like 5
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/26/2023 at 3:35 PM, nat-07 said:

согласен со всем Но есть одно но-качество наших домов.Турки для наших были эталоном и что там произошло все прекрасно помнят.Я уверяю вас качесво наших домов не лучше и не соответствует своей стоимости.Не забываем что мы находимся также на слиянии 2 тектонических плит.Вот почему я строю сам свой бункер у моря.Я не доверяю нашим строителям,хоть и живу в новостройке..Я за частное строит-во,а не за картонные домики

а где строите если не секрет. 

Link to comment
Share on other sites

nat-07
26.05.2023 в 17:36, Жеглов сказал:

а где строите если не секрет. 

между Загульбой и Бузовнами,от моря 5 минут пешком..

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg
26.05.2023 в 15:35, nat-07 сказал:

согласен со всем Но есть одно но-качество наших домов.Турки для наших были эталоном и что там произошло все прекрасно помнят.Я уверяю вас качесво наших домов не лучше и не соответствует своей стоимости.Не забываем что мы находимся также на слиянии 2 тектонических плит.Вот почему я строю сам свой бункер у моря.Я не доверяю нашим строителям,хоть и живу в новостройке..Я за частное строит-во,а не за картонные домики

 

Про качество согласен. Я тоже немуверен в качестве строительства.  Но это как мы видим большинство людей не останавливает. Таких как вы очень мало 1%. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
26.05.2023 в 17:56, Haisenberg сказал:

 

Про качество согласен. Я тоже немуверен в качестве строительства.  Но это как мы видим большинство людей не останавливает. Таких как вы очень мало 1%. 

у нас к сожалению первый вопрос цена,а не качества..Сам таким был когда покупал первую свою новостройку в далеком 2004 году.Цена была 340 азн 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/26/2023 at 2:57 PM, Haisenberg said:

 

Взаимно!

 

Я бы еще хотел привести несколько выдержек из разных статей про рост недвижи по всему миру, думаю у всех будет тогда больше понимания по этому вопросу.

 

  • Не смотря на любые изменения в экономике — недвижимость всегда растет в цене в долгосрочной перспективе. Развитие городов, рост численности населения и растущий спрос на жилье по всему миру с каждым годом способствует увеличению цен на недвижимость.
  • Не смотря на то, что во многих странах наблюдается интенсивный рост ВВП, рост цен на недвижимость намного выше, чем рост заработной плат. И даже рост инфляции.
  • Цены на недвижимость отражают инфляцию.  Таким образом, для тех, кто беспокоится о том, что их деньги обесценятся в ближайшие несколько лет, инвестиции в недвижимость — отличный способ борьбы с инфляцией и обеспечения увеличения капитала в течение длительного периода.

чтобы понять мои мотивы и ход моих мыслей, посмотрите на это с моей точки зрения. просто поставьте себя на мое место и сами решайте что вы сделали бы на моем месте.

 

итак, на дворе 2006-й год, 2-й бакинский нефтебум в самом разгаре, 

я собрал сумму в 20 тысяч долларов и у меня есть выбор: 

1) купить цешку за 15 тысяч долларов, 

2) купить вторую квартиру как инвестицию.

 

долго (очень долго) подумав я решил отказать себе в уодвольствии от машины - поездок в районы, на море, на дачу и вместо этого решил купить квартиру, так как цены росли не по дням а по часам. 

 

нашел квартиру за 21,5 тысяч долларов однушку, сделал косметический ремонт, стал сдавать в аренду, и к концу года цена приблизилась к 30 тысячам долларов.

радовался и не мог нарадоваться своей инвестиции:

1) цены росли день ото дня,

2) получал прибыль от сдачи в аренду. 

 

дальше больше - цены росли и росли, в 2008-м году мне предлагали за эту квартиру 50 тысяч долларов. 

 

потом цены стали падать, я тогда не верил этому, говорил что это единичные случаи, цены не могут падать - приводил доводы, похожие на те, которые вы привели выше. 

 

позже цены упали до 40 тысяч долларов и более-менее держались в этом диапазоне до девальваций 2015-го года.

 

надо ли говорить, что после девальваций цена моей квартиры сдулась до 22,5 тысяч долларов.

 

теперь подумайте, какие я должен делать вывод, когда сам на этом деле прогорел? 

когда мог бы продать квартиру за 50 тысяч доллларов а в конце продал за 22,5 тысячи долларов?

причем подумайте - это произошло лично со мной, я не прочитал статью в газете или не выслушал рассказ друга - я пережил это на своем собственном плачевном опыте. 

 

в общем я не потерял ничего - продал чуть дороже чем купил, плюс заработал немало на сдаче в аренду.

однако я сам своими глазами видел все происходящее и поэтому не мог не сделать выводов. 

 

пэтому в долгосрок я однозначно никогда не буду вкладывать в нашу недвигу, так как девальвация маната угробит цены на недвигу в долларах. 

если кто-то хочет это делать - пусть делает, это личное дело каждого человека, но я уже обжегся на этом и ни в коем случае этого не сделаю.

 

моим детям пока мало лет, поэтому я держу деньги  в валюте, дай Бог когда они вырастут, тогда кончено же надо будет им покупать квартиру, тогда я поменяю валюту на наши местные деньги и куплю квартиру. 

 

уверенности в нашей валюте нет - это доказал 2015-й год, и все последующие года, особенно 2020-й, когда ввели жесткие лимиты -в год 20 тысяч, в первое время вообще продавали валюту до 1 часу дня и делали все, чтобы усложнить покупку валюты. 

цены на нефть потом взлетели до 100 долларов, сейчас в районе 75-80, но заметьте лимиты не отменили.

это уже сигнализирует о том, что власти стоят на низком старте и в случае очередного падения цен на нефть будут действовать еще жестче. 

 

Edited by Жеглов
  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.05.2023 в 10:19, Жеглов сказал:

чтобы понять мои мотивы и ход моих мыслей, посмотрите на это с моей точки зрения. просто поставьте себя на мое место и сами решайте что вы сделали бы на моем месте.

 

итак, на дворе 2006-й год, 2-й бакинский нефтебум в самом разгаре, 

я собрал сумму в 20 тысяч долларов и у меня есть выбор: 

1) купить цешку за 15 тысяч долларов, 

2) купить вторую квартиру как инвестицию.

 

долго (очень долго) подумав я решил отказать себе в уодвольствии от машины - поездок в районы, на море, на дачу и вместо этого решил купить квартиру, так как цены росли не по дням а по часам. 

 

нашел квартиру за 21,5 тысяч долларов однушку, сделал косметический ремонт, стал сдавать в аренду, и к концу года цена приблизилась к 30 тысячам долларов.

радовался и не мог нарадоваться своей инвестиции:

1) цены росли день ото дня,

2) получал прибыль от сдачи в аренду. 

 

дальше больше - цены росли и росли, в 2008-м году мне предлагали за эту квартиру 50 тысяч долларов. 

 

потом цены стали падать, я тогда не верил этому, говорил что это единичные случаи, цены не могут падать - приводил доводы, похожие на те, которые вы привели выше. 

 

позже цены упали до 40 тысяч долларов и более-менее держались в этом диапазоне до девальваций 2015-го года.

 

надо ли говорить, что после девальваций цена моей квартиры сдулась до 22,5 тысяч долларов.

 

теперь подумайте, какие я должен делать вывод, когда сам на этом деле прогорел? 

когда мог бы продать квартиру за 50 тысяч доллларов а в конце продал за 22,5 тысячи долларов?

причем подумайте - это произошло лично со мной, я не прочитал статью в газете или не выслушал рассказ друга - я пережил это на своем собственном плачевном опыте. 

 

в общем я не потерял ничего - продал чуть дороже чем купил, плюс заработал немало на сдаче в аренду.

однако я сам своими глазами видел все происходящее и поэтому не мог не сделать выводов. 

 

пэтому в долгосрок я однозначно никогда не буду вкладывать в нашу недвигу, так как девальвация маната угробит цены на недвигу в долларах. 

если кто-то хочет это делать - пусть делает, это личное дело каждого человека, но я уже обжегся на этом и ни в коем случае этого не сделаю.

 

моим детям пока мало лет, поэтому я держу деньги  в валюте, дай Бог когда они вырастут, тогда кончено же надо будет им покупать квартиру, тогда я поменяю валюту на наши местные деньги и куплю квартиру. 

 

уверенности в нашей валюте нет - это доказал 2015-й год, и все последующие года, особенно 2020-й, когда ввели жесткие лимиты -в год 20 тысяч, в первое время вообще продавали валюту до 1 часу дня и делали все, чтобы усложнить покупку валюты. 

цены на нефть потом взлетели до 100 долларов, сейчас в районе 75-80, но заметьте лимиты не отменили.

это уже сигнализирует о том, что власти стоят на низком старте и в случае очередного падения цен на нефть будут действовать еще жестче. 

 

Давайте от обратного...

 

1.У Вас в 2006 году есть 21500  долларов и Вы просто это держите у себя,не в банке-плюсы и минусы

 

2.У Вас в 2006 году есть 21500  долларов и Вы  это держите в банке под проценты-плюсы и минусы

 

3.У Вас в 2006 году было 21500  долларов и Вы купили недвигу и продали ее сейчас эти деньги-22500 долларов+ все что Вы получили от сдачи в аренду(ваши цифры)

 

Будет легче анализировать,не так ли?)

 

  • Like 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Жеглов
On 5/27/2023 at 11:45 AM, Mishina said:

Давайте от обратного...

 

1.У Вас в 2006 году есть 21500  долларов и Вы просто это держите у себя,не в банке-плюсы и минусы

 

2.У Вас в 2006 году есть 21500  долларов и Вы  это держите в банке под проценты-плюсы и минусы

 

3.У Вас в 2006 году было 21500  долларов и Вы купили недвигу и продали ее сейчас эти деньги-22500 долларов+ все что Вы получили от сдачи в аренду(ваши цифры)

 

Будет легче анализировать,не так ли?)

 

можно конечно провести анализ, но смысл моего поста был в следующем:

во времена нефтебума цены росли и росли, ввиду голландской болезни.

тогда повышение цен выглядело особенно обоснованным - в страну хлынул поток нефтедолларов, добыча нефти росла и росла, в 2010-м составив аж 50 млн. тонн! из этих 50 тонн на экспорт шло 40 млн. тонн, а теперь при добыче 32 млн. на экспорт идет 22 млн. тонн.

в 2010-м = 40 млн. тонн.

в 2022-м = 22 млн. тонн. 

получается в страну идет почти в 2 раза меньше нефтедолларов. и этот процесс будет идти дальше. 

 

в манатах цены конечно же могут расти и расти, однако в валютном исчислении цены будут однозначно падать. 

 

утром после того как написал свой пост, вспомнил, как в 2008-м когда цены двинулись вниз, один родственник рассказываыл мне о том что цены падают и будут падать дальше, а я даже не вникая в его доводы, отвергал его мысли и даже не стал вдумываться в его доводы и мысли. 

теперь я конечно жалею, все мысли и доводы надо тщательно обдумывать, а потом уже принимать решения. 

 

те, кто думают о безмерном расширении города Баку, должны принять в рассчет еще одну истину - по мере обмеления нефтяного рая, параллельно уменьшению деловой активности будет идти отток населения из Баку, что тоже будет влиять на рынок недвижимости.

 

за 30+ лет независимости мы так и не смогли занять свою нишу в международной или хотя бы региональной торговле, 98% нашего экспорта это нефть, газ и нефтепродукты. 

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

7thsorrow

А если у гражданина АР на руках есть 200 тысяч манат, он не может на них купить жилье в условной турции? почему тут все берут

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

nat-07
27.05.2023 в 14:46, 7thsorrow сказал:

А если у гражданина АР на руках есть 200 тысяч манат, он не может на них купить жилье в условной турции? почему тут все берут

Ну кому нужен наш манат там в Турции?а так да,теоретически там наши сограждане и берут недвигу..У кого здесь уже есть пару,могут позволить приобрести и там и в Дубаи.Просто потом появляются вопросы-ее содержать,сдавать в аренду и тд

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

nat-07

Почему берут здесь?думаю 80% покупаемого жилья в Баку-ипотека

Link to comment
Share on other sites

Steelin

Знаю одного. Была двушка с ремонтом, новострой. Продал, купил трешку там же под маяк. Взял в банке кредит 100к на ремонт. Идёт ремонт и проценты по кредиту)) Но человеку надо было реально расширяться в связи с растущими детьми. То есть, покупка была не как инвестиция, а по необходимости. Теперь надо 100к возвращать банку. Интересно, много таких людей?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Аджи-Мушкай

Рынок недвижимости ,, мыльный пузырь глобальный, финансовый империализма готовит обвал всех своих инструментов.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Haisenberg

Вестник апокалипсиса детектед)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Migrant
27.05.2023 в 14:46, 7thsorrow сказал:

А если у гражданина АР на руках есть 200 тысяч манат, он не может на них купить жилье в условной турции? почему тут все берут

В Турцию еще надо вывести деньги. Если нужно будет продавать или давать в аренду это тоже проблемно.

 

В последнее время все больше людей покупает жилье там и посылает туда детей и семью. Пашабанк туда ипотечную линию открыл. Народ умнеет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Migrant
28.05.2023 в 18:38, Haisenberg сказал:

Вестник апокалипсиса детектед)

Одни и те же чуваки со времен дей.аза и диспута говорят что вот вот все упадет 15 год подряд.

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

Mishina
27.05.2023 в 12:53, Жеглов сказал:

можно конечно провести анализ, но смысл моего поста был в следующем:

во времена нефтебума цены росли и росли, ввиду голландской болезни.

тогда повышение цен выглядело особенно обоснованным - в страну хлынул поток нефтедолларов, добыча нефти росла и росла, в 2010-м составив аж 50 млн. тонн! из этих 50 тонн на экспорт шло 40 млн. тонн, а теперь при добыче 32 млн. на экспорт идет 22 млн. тонн.

в 2010-м = 40 млн. тонн.

в 2022-м = 22 млн. тонн. 

получается в страну идет почти в 2 раза меньше нефтедолларов. и этот процесс будет идти дальше. 

 

в манатах цены конечно же могут расти и расти, однако в валютном исчислении цены будут однозначно падать. 

 

утром после того как написал свой пост, вспомнил, как в 2008-м когда цены двинулись вниз, один родственник рассказываыл мне о том что цены падают и будут падать дальше, а я даже не вникая в его доводы, отвергал его мысли и даже не стал вдумываться в его доводы и мысли. 

теперь я конечно жалею, все мысли и доводы надо тщательно обдумывать, а потом уже принимать решения. 

 

те, кто думают о безмерном расширении города Баку, должны принять в рассчет еще одну истину - по мере обмеления нефтяного рая, параллельно уменьшению деловой активности будет идти отток населения из Баку, что тоже будет влиять на рынок недвижимости.

 

за 30+ лет независимости мы так и не смогли занять свою нишу в международной или хотя бы региональной торговле, 98% нашего экспорта это нефть, газ и нефтепродукты. 

Спасибо за подробный ответ,информация всегда важна)

Я хотела спросить,22500 долларов это цена после девальвации,а сколько эта однушка стоит сейчас,так как таких цен,по моему просто нет и давно нет

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

namula
29.05.2023 в 11:27, Mishina сказал:

Спасибо за подробный ответ,информация всегда важна)

Я хотела спросить,22500 долларов это цена после девальвации,а сколько эта однушка стоит сейчас,так как таких цен,по моему просто нет и давно нет

22 500*1.7=38250 manat.
Сейчас однушка в районе 75 000-80 000 манат, примерно 45 000 долларов.

P.S. квартира фактически была продана в пике падения, что бы не потерять своё.

Edited by namula
  • Sad 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who Viewed the Topic

    271 members have viewed this topic:
    Migrant  Халлы  7thsorrow  Steelin  Adik  nat-07  Mancunian  Xazar  Grisbi  Timich  Жеглов  monarflex  Bose  Kreative Life  Alpinist  Антихимик  Рюзаки  Mishina  No_limited  resident_of_god  Ironiya  Dopingcontroller  Ti-Ti  Mir67  WooDoo  Haisenberg  pipofreelander  Buritas  MeriMir  Savio  Нефть-газ наше всё  Тайна  ul_yana  rasal  eigen  Solnishko123  HGH  Roza Moiseyevna  Ayanagasi  ВЕЛИКИЙ  Rza  Nicola Tesla  Eded  Sagittarius  Cholito  BurlaXatun  oldel  Dak  Linda  namula  Jay Jay  Standby  Companero  Brat  Nissa139  ferodo01  Be happy  China  Kenulkuli  Xanuma684  Helena  Doomsday  Addict  Eddieg  Brc  Suliko  L-Chin  Natali  LAN CRUZ  A.M.D  Sonntag  Rosso  Xisscor  RMRD  SaxaOK  Zaur_I  Dalğıc  August  gylya  Username  Hom0faber  Аджи-Мушкай  Безе74  Falcon  Verman  ***Nika***  ВЕЧНОСТЬ  usseyn  Aydan Mdl  One  MIK  Mirabela  JLin  Чомбе  Lilallu  Razin  Saturn  Udarnik  Padre  Masusenka  and 171 more...
  • Who's Online   22 Members, 19 Anonymous, 50 Guests (See full list)

    • +Leysan
    • +Так говорил
    • +Steelin
    • +Deportment
    • +I am gonna hell
    • +Nazul
    • +rustam2006
    • Piccini
    • +Spirt
    • +MegadriveXX
    • +Джо Дассен
    • +Bordertown
    • +dama8080
    • +Gluter
    • +reanimator1975
    • +Azeri365
    • +Чилийский диктатор
    • +Miranda
    • +Dmitriy_İqoryevich
    • +Emil33
    • +W0lf
    • +velmiw

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions