Jump to content
Baku365.com
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Рамадан 2019


abu Uthman

Recommended Posts

perepelka
1 hour ago, Evol said:

там и логика и жестокость. Просто больше всего меня оттолкнула жестокость. Есть несколько причин нелогичные и жестокие аяты которые заставили меня уйти. Я не смог найти на них ответы. Есть 2 типа людей солдаты и не солдаты) солдаты это те кто им приказывают беляди и все. Они выполняют приказ. Даже если солдат понимает это не правильно. Бывает другие которые понимают логикой это не правильно и отказываются выполнят приказ. 

Все равно не понимаю, как жестокость может заставить перестать верить. 

  • Like 2
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Солоу
2 minutes ago, perepelka said:

Как такое может быть? В смысле из за того что он жесток ты перестал в него верить? 

Пусть бы он был жесток, но логичен, тогда можно было бы сказать себе: я верю, но не почитаю. А так из за нелогичности не получается верить, даже будь он добрейшим.

Вот в этом то и разница, между Эволом у которого большое сердце покрывает все, и прочими, для которых холодная логика превалирует над человечностью, с отключенными чувствами, такие могут и сатане жертвы приносить, если он будет соответствовать их логике...

@Evol əziz qardaşım, insanın qəlbində qəttarlıq yoxdursa, o heç bir dində və ya dünyagörüşündə özünü biruzə verməz....

Varsa, istərsən demokrat ol, liberal və ya yapçı - islam,iudaizm, kukluksklan adı ilə dinc əhalini qıran terroristlərlə heç bir fərqin olmayacaq...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, perepelka said:

Все равно не понимаю, как жестокость может заставить перестать верить. 

с этим я тоже не согласен

если это так, то человека уже должно отвратить то что Аллах заставляет вечно гореть в огне

это самое жестокое на что способен разум и это уже первое что должно отвратить 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
1 minute ago, Birdman said:

sadəcə Siz insanın şəxsi işlərinə qarışmayan bir şəxs aurası formalaşdırmısınız...Deməyim o idi ki, kiminsə namaz qəlmayıb oruc tutması Sizi niyə narahat etməlidir...Belə bir sualın Sizdən gəlməsi təəccüb doğurmaya bilməzdi...

Бу киминся шяхси ишиня гарышмаг дейил. Садедже марагдыр. Мян гедиб о адамлара демирям орудж тутмайын. Онда сиз дя бурда хеч кимя хеч неи субуб этмейин. Сизя ня вар ким хядися инаныр ким инанмыр.

Link to comment
Share on other sites

Gun-smith
5 minutes ago, Evol said:

там и логика и жестокость. Просто больше всего меня оттолкнула жестокость. Есть несколько причин нелогичные и жестокие аяты которые заставили меня уйти. Я не смог найти на них ответы. Есть 2 типа людей солдаты и не солдаты) солдаты это те кто им приказывают беляди и все. Они выполняют приказ. Даже если солдат понимает это не правильно. Бывает другие которые понимают логикой это не правильно и отказываются выполнят приказ. 

Тоисть ты изначально думал что верить можно только по Корану? других вариантов веры у тебя не было?

Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Солоу said:

Вот в этом то и разница, между Эволом у которого большое сердце покрывает все, и прочими, для которых холодная логика превалирует над человечностью, с отключенными чувствами, такие могут и сатане жертвы приносить, если он будет соответствовать их логике...

@Evol əziz qardaşım, insanın qəlbində qəttarlıq yoxdursa, o heç bir dində və ya dünyagörüşündə özünü biruzə verməz....

Varsa, istərsən demokrat ol, liberal və ya yapçı - islam,iudaizm, kukluksklan adı ilə dinc əhalini qıran terroristlərlə heç bir fərqin olmayacaq...

Ведь речь идет о вере. То есть можно верить в существование, но не поклоняться, если ты уж такой совестливый человек или поклоняться из страха перед адом.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
4 минуты назад, Al Pacino сказал:

нормальных мусульман я на этой теме не увидел

только фейк 

Мир тебе,Брат

Link to comment
Share on other sites

Birdman
10 часов назад, WOLF сказал:

Бердман, я с детства имею доступ к библиотеке имени Ленина, находя в переводах на русском работы Шопенгауэра, Канта, Руссо, Фрейда, Берна, Жан Поль Сартра, Руссо, Декарта и изучал становление всех величайших цивилизаций мира. С годами я получил доступ и к Лондонской библиотеке, а также Большой Французской. Это я у тому, чтоб ты примерно понял, кто к какой лиге относится. Суть уловил? Ты даже не сможешь найти тех материалов на азербайджанском, потому что стеснен рамками собственной некомпетентности. Учился я в России, высшее образование получил в БГУ, а затем получил диплом в Страсбурге.

Ты в курсе, где на карте это находится? С кем решил тягаться? 

Bu qədər oxumsunuz, amma Quranı hələ də bilmirsiniz....Tarixi Nadir misalı....Siz bir müsəlman kimi Quranda nə var nə yox bilməlisiniz...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

perepelka
1 hour ago, Al Pacino said:

с этим я тоже не согласен

если это так, то человека уже должно отвратить то что Аллах заставляет вечно гореть в огне

это самое жестокое на что способен разум и это уже первое что должно отвратить 

Разве отвратить равно потерять веру в существование?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
4 minutes ago, Da Vinci said:

Это и есть хорошо:-)

Меньше знаешь-крепче спишь:-)

я знаю больше и сплю крепче 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Da Vinci
Только что, Al Pacino сказал:

я знаю больше и сплю крепче 

Это просто отлично:-)

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
25 minutes ago, Evol said:

я ушел из религии именно из за жестокости. Я принимал Коран буквально, надо следовать за каждым аятом, если я не принимаю каждый аят, то мне не зачем ислам. Я просто устал находит отмазки для Корана для себя. Это усталость заставила меня уйти от ислама. Если бы не жестокость, наверно я до сих пор был бы муслимом. Но я не отрицаю даже после того как бросил религию, в исламе есть очень много хорошего. 

Я просто устал находить отмазки. Бу бир джюмля бютюн мовзулара дяйяр. 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Adina

Наблюдая за большинством приверженцев различных религий, с кем приходилось общаться, создается впечатление, что законы божьи для них существуют только для того, чтобы их защищать, но не жить по ним.

  • Like 2
  • Excellent 1
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Adina said:

Наблюдая за большинством приверженцев различных религий, с кем приходилось общаться, создается впечатление, что законы божьи для них существуют только для того, чтобы их защищать, но не жить по ним.

что бы защищать и что бы оскорбляться (второе важнее) 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Солоу
8 minutes ago, Bushido said:

Так и Деспина об этом написала, что хадисы лжепроповеди, лживые рассказы и пустые слова. Всё по Корану, а Вы с Вольфем на нее набросились. Коран говорит не следуй пустой болтовне (лавхан хадис)

Не имел намерений. В ее посту прочел хадис как "рассказ", что не соответствует теологическому описанию слова, написал об этом...

@Despina Прошу прошения, если показался резок или как написал Бушидо - "набросился". Поделился толикой знаний, часто прохожу мимо, просто есть вещи о которых, как вы знаете, сказать необходимо вмеру вероубеждений...

@Bushido Надеюсь ничем не задел вас, просто дискуссия была,не конфликт. Во многих темах с вами согласен, в этой мы в разных плоскостях просто.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
22 minutes ago, Солоу said:

Там ключевое слово "ləhwa", тавсир: "потешные речи, музыка, песни, пляски, события", сводящих с пути истинного... Вы же знаете, что в Коране перевода нет, есть тавсир. Аят сниспослан относительно прослушивания праздных речей, лжепроповедей, песен и плясок, которые сводят человека с пути Господнего - что в целом объеденино под названием "хадиса", т.е. события, зачем вырывать из контекста и перевирать????

Что такое песни которые сводят человека с пути господнего? Севгили джанан романсы, Алагозлюм махнысы сводят с этого пути?

Link to comment
Share on other sites

Birdman
2 минуты назад, Дюймовочка сказал:

Бу киминся шяхси ишиня гарышмаг дейил. Садедже марагдыр. Мян гедиб о адамлара демирям орудж тутмайын. Онда сиз дя бурда хеч кимя хеч неи субуб этмейин. Сизя ня вар ким хядися инаныр ким инанмыр.

Düz buyurursunuz...Mən heç kimə hədisə, Qurana, İncilə və s. inanmayın demirəm....Mənim nə işimə, nə də vecimə deyil...Heç kimə niyə hədisə inanırsınız sualını da vermirəm...Sadəcə müzakirə edirəm...Sizin sualınızda isə sanki ittiham var...11 il avara həyatı keçirib 1 ay niyə oruc tutduqlarını öyrənmək istəyirisiniz və bu bir qədər şüuraltı rişxəndə bənzəyir

Link to comment
Share on other sites

Evol

«Вор-мужчина и вор-женщина наказываются за свое злодеяние отрубанием руки. Эта кара заслужена ими в качестве примерного наказания от Бога.  Он Могущественен и бесконечно Мудр» (Св. Коран, 5:38). 

Теперь ситуация. Мальчишка-подросток. то есть +15 он совершеннолетний украл конфету и его поймали. Есть 2 свидетеля и прочее. По корану надо отрубить ему руку? Да? Если смотреть по хадисам, и тафсиру нельзя. А по корану надо. Отрубить руку или нет? @Al Pacino как ты думаешь?

Link to comment
Share on other sites

Дюймовочка
3 minutes ago, Birdman said:

Düz buyurursunuz...Mən heç kimə hədisə, Qurana, İncilə və s. inanmayın demirəm....Mənim nə işimə, nə də vecimə deyil...Heç kimə niyə hədisə inanırsınız sualını da vermirəm...Sadəcə müzakirə edirəm...Sizin sualınızda isə sanki ittiham var...11 il avara həyatı keçirib 1 ay niyə oruc tutduqlarını öyrənmək istəyirisiniz və bu bir qədər şüuraltı rişxəndə bənzəyir

Ону сиз бянзятдиниз. Я не в ответе за то как вы меня поняли.

Link to comment
Share on other sites

Солоу
5 minutes ago, perepelka said:

Ведь речь идет о вере. То есть можно верить в существование, но не поклоняться, если ты уж такой совестливый человек или поклоняться из страха перед адом.

Грошь цена поклонению идущему от страха, превращающего человека в трусливого раба. Институт страха имеет место, но под другим ракурсом рассматривается. Поклонению достойно Величие, Величие не достигается посредством страха и наказаний, Ему поклоняешься за систематическую любовь и благодарность. 

Сложная тема, многое можно противопоставить этому тезису, голод, рак, детскую смертность, войны...

Но это, чисто вопрос выбора, каждый вправе выбирать себе сам, где он находится...кому-то легче жить  со здоровой верой, кто-то фанатично подчиняет себя этому, а кому-то проще жить с приниципом: "фиг его знает, что вижу, то знаю, и никому не верю";

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
36 минут назад, Evol сказал:

я ушел из религии именно из за жестокости. Я принимал Коран буквально, надо следовать за каждым аятом, если я не принимаю каждый аят, то мне не зачем ислам. Я просто устал находит отмазки для Корана для себя. Это усталость заставила меня уйти от ислама. Если бы не жестокость, наверно я до сих пор был бы муслимом. Но я не отрицаю даже после того как бросил религию, в исламе есть очень много хорошего. 

Bu məntiqlə Siz gərək həyatı da tərk edəsiniz...Həyat zorakılıq və məşəqqətlə doludur

Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Birdman сказал:

Bu məntiqlə Siz gərək həyatı da tərk edəsiniz...Həyat zorakılıq və məşəqqətlə doludur

инсан зоракылыгы ве Аллах зоракылыгы ферглиди.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
5 minutes ago, Evol said:

«Вор-мужчина и вор-женщина наказываются за свое злодеяние отрубанием руки. Эта кара заслужена ими в качестве примерного наказания от Бога.  Он Могущественен и бесконечно Мудр» (Св. Коран, 5:38). 

Теперь ситуация. Мальчишка-подросток. то есть +15 он совершеннолетний украл конфету и его поймали. Есть 2 свидетеля и прочее. По корану надо отрубить ему руку? Да? Если смотреть по хадисам, и тафсиру нельзя. А по корану надо. Отрубить руку или нет? @Al Pacino как ты думаешь?

есть текст Корана где черным по белому написано

только нечестивец будет пытаться углядеть в словах Аллаха иной смысл 

Link to comment
Share on other sites

Солоу
9 minutes ago, Дюймовочка said:

Что такое песни которые сводят человека с пути господнего? Севгили джанан романсы, Алагозлюм махнысы сводят с этого пути?

 

  • Haha 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Evol
Только что, Al Pacino сказал:

есть текст Корана где черным по белому написано

только нечестивец будет пытаться углядеть в словах Аллаха иной смысл 

то есть надо отрубить руку юноше? 

Link to comment
Share on other sites

Сева ИМ
25 минут назад, perepelka сказал:

Как такое может быть? В смысле из за того что он жесток ты перестал в него верить? 

Пусть бы он был жесток, но логичен, тогда можно было бы сказать себе: я верю, но не почитаю. А так из за нелогичности не получается верить, даже будь он добрейшим.

Возможно продолжать верить но отказаться поклоняться.

19 минут назад, Evol сказал:

там и логика и жестокость. Просто больше всего меня оттолкнула жестокость. Есть несколько причин нелогичные и жестокие аяты которые заставили меня уйти. Я не смог найти на них ответы. Есть 2 типа людей солдаты и не солдаты) солдаты это те кто им приказывают беляди и все. Они выполняют приказ. Даже если солдат понимает это не правильно. Бывает другие которые понимают логикой это не правильно и отказываются выполнят приказ. 

Эвол, мне также стало интересно. Ты перестал верить чему? Перестал верить что Всевышний существует или верить тому что он хороший?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Birdman
6 минут назад, Дюймовочка сказал:

Ону сиз бянзятдиниз. Я не в ответе за то как вы меня поняли.

okay...

Link to comment
Share on other sites

Birdman
20 минут назад, Солоу сказал:

Вот в этом то и разница, между Эволом у которого большое сердце покрывает все, и прочими, для которых холодная логика превалирует над человечностью, с отключенными чувствами, такие могут и сатане жертвы приносить, если он будет соответствовать их логике...

@Evol əziz qardaşım, insanın qəlbində qəttarlıq yoxdursa, o heç bir dində və ya dünyagörüşündə özünü biruzə verməz....

Varsa, istərsən demokrat ol, liberal və ya yapçı - islam,iudaizm, kukluksklan adı ilə dinc əhalini qıran terroristlərlə heç bir fərqin olmayacaq...

bu qəddarləq anadangəlmədir, yoxsa sonradan qazanma?

Link to comment
Share on other sites

Al Pacino
Just now, Evol said:

то есть надо отрубить руку юноше? 

в Коране о возрасте ничего не сказано

а Коран это "Ясная Книга" и Аллах "ничего не упустил в Писании" 

кроме того там написано что регламентируя такое наказание Аллах Мудр 

человек не может быть мудрее Аллаха, а поступая по-иному он именно хочет показать свое превосходство перед Аллахом, что является грехом 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Bushido
14 минут назад, Солоу сказал:

Не имел намерений. В ее посту прочел хадис как "рассказ", что не соответствует теологическому описанию слова, написал об этом...

@Despina Прошу прошения, если показался резок или как написал Бушидо - "набросился". Поделился толикой знаний, часто прохожу мимо, просто есть вещи о которых, как вы знаете, сказать необходимо вмеру вероубеждений...

@Bushido Надеюсь ничем не задел вас, просто дискуссия была,не конфликт. Во многих темах с вами согласен, в этой мы в разных плоскостях просто.

Söhbetdi eliyirik

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Who's Online   21 Members, 13 Anonymous, 47 Guests (See full list)

    • +Царь
    • +Darth Vader
    • +invariant
    • +Толстяк
    • +Crocoos
    • Mir67
    • +Wolfy
    • +Nazul
    • +Vagrant
    • +W0lf
    • +Светлый путь
    • +Miranda
    • +mamsy
    • Dalğıc
    • +просто ник
    • +Timich
    • +SaxarYa
    • +Elbilir
    • +Чилийский диктатор
    • movcon
    • +Razario

×
×
  • Create New...

Important Information

Terms and Conditions